Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дела давно минувших дней

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
    Ну тогда уж не поезд, а теплоход! Действительно Ура!
    Вот с этим не поспоришь. Конечно, ТЕПЛОХОД!!! А если ещё и на подводных крыльях? Хотя нет, лучше помедленнее, но подольше.
    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

    Комментарий


    • Злоключения уважаемой тявочки в 1997 году вызвали в памяти воспоминания не столь трагические, но практически прекратившие наше сотрудничество с одной компанией. Не буду называть ни ее название, ни теплоход, ни год, поскольку совершенно не собираюсь заниматься антирекламой. Скажу только, что это было достаточно давно.
      В Ярославле у нас живут родственники, с которыми мы обязательно встречаемся в каждый наш "проплыв" через этот прекрасный город. В тот раз согласно расписанию теплоход стоял сначала в Ярославле, а позже в тот же день в Тутаеве. У нас возникла идея прокатить родственников из Ярославля в Тутаев, и покормить их, заказав в баре угощение с горячими блюдами. Как люди, стремящиеся всегда ходить через парадную дверь, а не через черный ход, мы обратились за разрешением к директору круиза и легко его получили. Замечу, что использование бара для таких целей практиковалось нами и ранее, и практикуется до сих пор. Мы предварительно сделали заказ на угощение. Надо сказать, что бар в том рейсе был весьма мало посещаем туристами.
      И вот мы в Ярославле, "загружаем" наших родных на борт, и начинаем движение в сторону Тутаева. По качеству приготовления угощения никаких претензий быть не могло, но вот в части "сервиса"... нас ждал сюрприз. У нас было ощущение, что мы попали на съёмки фильма "Дайте жалобную книгу". Помните ресторан Одуванчик? Нас обслуживали два (вернее две) бармена. Вслух они не произносили никаких недобрых слов, но вот взгляды, периодически бросаемые ими в нашу сторону, были весьма красноречивыми... "И откуда вы свалились на нашу голову?" Тем не менее наша трапеза закончилась вполне мирно, никто ни с кем не ссорился.
      Концовка сего сюжета была такова: бармены не остались без чаевых, что их ввело в крайнее изумление. Супруга случайно услышала их обмен мнениями по поводу нашего визита. Представляешь, сказала одна другой, они и чаевые заплатили! Думаю, что если бы мы собрались зайти в бар ещё раз, то отношение к нам с их стороны было бы другим. Хотя, как знать...
      Очень люблю благодарить людей за хорошую работу, но в данном случае все-таки решил поговорить с директором круиза. На теплоходе все было очень хорошо, и питание, и оснащение и уборка кают, и развлечения, и организация экскурсий, но вот бар... Директор круиза, выслушав меня, сказала: Да, спасибо, мы об этом знаем. Но, к сожалению,...
      С тех пор больше с этой компанией мы не отдыхали. Хотя прекрасно понимаем, что в тот рейс это мог быть всего лишь "несчастный" случай.
      "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

      Комментарий


      • Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
        Вот это рейс!!! Думаю, что по остроте и разнообразию впечатлений, данный рейс может по праву войти в тройку лучших среди всех рейсов всех форумчан, а то и победить!!!

        Ну что, дамы и господа, друзья и товарищи, наш поезд тронулся и набирает ход! Ура!!!
        А куда тронулись то, и на чем? По поводу рейса. Самый разнообразный по части впечатлений, на сегодня, у нас был рейс в 2011 году на "Рублеве" Питер - Казань - Питер, на нем мы по факту прошли наш любимый северный маршрут, и еще часть Волги зацепили. Остается помечтать что когда нибудь удастся сходить Питер - Астрахань(или Ростов)-Питер. К слову. Гаражные раскопки состоялись, результат неутешительный. Так по мелочи. Как говорится. Будем искать.
        C уважением Михаил.

        Комментарий


        • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
          А куда тронулись то, и на чем?
          Имел в виду, что все больше форумчан принимает участие в развитии этой темы, что не может не радовать. Куда? Конечно, вперёд, навстречу новым интересным воспоминаниям! На чем? Сразу хотел предложить в качестве "транспортного" средства теплоход Александр Грин (думаю, что Михаил Дмитриевич возражать не будет).

          К слову. Гаражные раскопки состоялись, результат неутешительный. Так по мелочи. Как говорится. Будем искать.
          Будем ждать с нетерпением!
          "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

          Комментарий


          • Да,Виталий Борисович, если предложить в качестве "транспортного "средства теплоход А.Грин, то это было бы просто сказкой...Удалось, к счастью, на нем сходить в 2016 г. - и после этого я понимаю, что самый счастливый рейс среди всех возможных вариантов был бы для меня именно на нем куда-нибудь дней этак на 20....Высочайший комфорт и уют и минимальное количество народа...Именно то, что надо мне...Но, не предлагают его "руссо-туристо"..Не отказываются от него искушенные иностранцы..От 301-302 в этом году посыпались отказы, а от Грина - нет..

            Комментарий


            • Я продолжу.

              1989 год. В этом году вместо поездки на теплоходе мы поехали на турбазу в Костромской области, под город Судиславль. Но добираться до Костромы и обратно было решено опять же на теплоходе. Туда мы шли на теплоходе "Карл Маркс", но воспоминаний он у меня не оставил. Обратно должны были возвращаться на нем же (когда он шел бы обратно то ли из Астрахани, то ли из Ростова), но нам пришлось уехать раньше. И мы поехали на том, на что смогли попасть. Это был "Герой Ю.Гагарин" 305 проекта. У нас была двушка на главной палубе на троих, очень жаркая. Но запомнился мне кинозал этого теплохода. Ведь на трехдеках такого нет, а на "пузырях" как раз в носовой части между каютами большое помещение. Зашли - и сразу в этот кинозал и попали. Меня это тогда удивило.
              Фотографий у меня с этих теплоходов нет. Фотографировали только на самой турбазе.

              Кстати, Кострома для нас, можно сказать, знаковое место. Именно с нее все и началось. А именно, когда-то давно мой дедушка по папиной линии ездил из Москвы в командировку в Кострому, и билеты он взял именно на теплоход. Потом, говорят, на работе все сбежались смотреть, что за билеты он под отчет о командировке принес. Не мог, мол, нормальный транспорт выбрать.
              А ему понравилось, поэтому потом они решили отправиться уже в отпуск с бабушкой и моим папой, тогда он еще учился. Потом папа женился, приобщил маму, ну в общем так и пошло...

              Теперь 1990 год. Москва - Ростов-на-Дону - Москва на теплоходе "Степан Разин".
              Собственно, этот рейс грозился стать односторонним Москва - Ростов-на-Дону, посколько при отправлении у нас были именно такие билеты. Уже на теплоходе отец занялся выяснением о наличии свободных мест в обратную сторону и возможности нам остаться. В итоге, рейс стал двусторонним, но мы сменили 3 или 4 каюты, поскольку на обратном пути постоянно приходилось переезжать. Все каюты были трюмные. А одну ночь мы ночевали в четырехместной каюте, где было 3 взрослых и 3 детей, включая меня (семья выходила на следующий день в Горьком). Я была самым большим ребенком и спала посередине каюты на раскладушке.

              Поскольку бОльшая часть ростовского и астраханского маршрута совпадает, а я была маленькая, то воспоминания о городах у меня в основном перемешаны с двух рейсов.
              Знаю, что в Цимлянском водохранилище сильно качало, и кто не задраил илюминаторы, потом носили постели сушить в машинное отделение или где там рядом можно было. Родители, к счастью, в нашей каюте успели закрыть.
              Еще в этом рейсе у меня выпал молочный зуб и мы с папой выбросили его в Дон. Папа мне все байки рассказывал, что потом здесь вырастет целое зубное дерево. Когда в 2008 году мы с мамой снова отправились в Ростов-на-Дону, она шутила, что идем проверять, выросло ли зубное дерево.
              Не помню, чтобы в тех давних рейсах была путевая информация, но во время этого путешествия точно по трансляции рассказывали про Волжский утес и Степана Разина (видимо, из-за названия теплохода), когда мы проходили это место. А потом включили песню "Есть на Волге утёс, диким мохом оброс..."

              Наших фотографий из этой поездки мы не нашли. Зато есть большая, формата А4 фотография нашего теплохода. Эти фотографии делали и продавали во время нашей стоянки в Ростове-на-Дону, и отец купил.



              Это был самый длинный наш круиз.
              "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

              Комментарий


              • А это пополнение коллекции значков из того рейса: два ростовских, "Печать войска Донского" из Старочеркасской (эту историю про казака я запомнила. Видимо, мы там ходили на экскурсию) и сам теплоход. Раньше были именно такие значки с теплоходами, у меня было несколько, но именно этот единственный с теплохода, на котором я была, и куплен на нем же.



                Кстати, в этом же рейсе была еще зеленая стоянка, кажется в Волгодонске, где я на пляже насобирала множество ракушек.

                А следующей была поездка из Ленинграда, но про нее я уже рассказывала. Здесь тоже дополню коллекцией значков:



                Санкт-Петербург, два музея - Военно-морского флота и Аврора, Петергоф, а также Череповец и Вытегра (меня, кстати, тогда очень позабавило это название, и мы в шутку переделывали его на все лады - и Тытегра, и Мытегра, - в общем, почти как в детском рассказе про букву "Я").
                "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                Комментарий


                • Да, но я и сейчас часто покупаю значки, последние в прошлом году из Псковской и Новгородской областей привезла. Кстати, их теперь далеко не всегда можно найти. И по большей части они какие-то однотипные.
                  "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                  Комментарий


                  • Оля, а город на фото в сообщении 203, Ростов?

                    Комментарий


                    • Да, Ростов-на-Дону. Похоже, с моста снимали.
                      "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                      Комментарий


                      • Последнее время все больше задаюсь себе вопросом, с которого и началась эта тема. Во всем ли современные круизы лучше своих собратьев советского времени и первых лет российской государственности?
                        Андрей Александрович совершенно правильно тогда отметил, что "старые" круизы отличались от нынешних здоровым коллективизмом.
                        Что этому способствовало? Прежде всего, господствовавшая в то время идеология. Человек человеку — друг, товарищ и брат. Ну, в крайнем случае, сестра. Вспомните, например, как строили в советские годы подъезды (парадные) домов и школ. Много стекла, света... А сейчас - бронированные двери, вместо стекол - металлические листы.
                        Несомненным плюсом современных круизов является достаточно широкий выбор экскурсий. Раньше этого не было, всех туристов "водили" по одним и тем же маршрутам. Но из-за отсутствия альтернативы в экскурсионном обслуживании и экскурсионные группы были постоянного состава. Хорошо это было или нет? С точки зрения, более тесного общения внутри группы - хорошо. Люди много времени каждый день проводили вместе. Более того, применявшаяся ранее практика устраивать соревнования между группами как в части художественной самодеятельности, так и по различным видам спорта, тоже сближала людей, позволяла в процессе совместной деятельности лучше узнать друг друга.
                        А культурная программа? Раньше на теплоходе кто развлекал людей? Массовик-затейник и баянист. А в чем была их основная задача? Во-первых, привлечь нас с вами к совместному "песнопению". Люди постарше наверняка помнят большие альбомы, "стоявшие на вооружении" массовиков-затейников, в которых большими печатными буквами были написаны тексты песен. И мы ведь пели хором и получали от этого удовольствия. Во-вторых, подвигнуть нас к участию в различных конкурсах. И мы принимали в них участие. И было весело и интересно.
                        А сейчас? Наши современные требования (у большинства туристов): пусть нас развлекают артисты, но нас трогать нельзя. "Два притопа, три прихлопа" - это прошлый век, нам этого не надо (особенно "грешат" этим москвичи).
                        Слова "художественная самодеятельность" сейчас у большинства людей вызывают снисходительную улыбку. А ведь талантливых людей очень много. Я уже рассказывал, что в 1985 году член нашей экскурсионной группы из Владимира написал песню (!) на самые животрепещущие темы теплоходной жизни. Другой наш одногруппник прекрасно рисовал... Вы, конечно, можете сказать, что желающие блеснуть своими талантами могут в наше время принять участие в заключительном концерте. Это так, но это участие - дело исключительно добровольное и к нему тебя никто не принуждает, поэтому и желающих совсем немного. Другое дело раньше, там члены одной группы были поставлены перед необходимостью "отстаивать честь флага" своей группы, существовал здоровый азарт, все хотели победить в соревновании.
                        Так что, как ни странно, скудная экскурсионная и скромная развлекательная программы способствовали более тесному общению людей и созданию замечательной атмосферы на борту.
                        Не способствует развитию коллективизма и современное повышение комфортности кают. Что можно было делать в стандартных каютах теплоходов в их аутентичном виде. Правильно: переодеваться и спать. Для большего просто не было места. Поэтому люди бОльшую часть времени проводили вне каюты: на палубе, в первую очередь, где и "вынуждены" были общаться с другими туристами. А если в каюте не было санблока, то ещё и надо было постоять в очереди в душ. А что делать в очереди? Гаджетов тогда не было... Что остаётся? Правильно, разговаривать...
                        А сейчас? Взять, например, полулюкс на шлюпочной палубе Михаила Булгакова. Огромная (по сравнению со стандартной каютой) площадь (хоть танцуй), телевизор, электрочайник, СОБСТВЕННЫЙ балкон. Я недавно обратил внимание, что абсолютно большую часть времени во время круиза я провожу на "личном" балконе, а на общих палубах практически не бываю. Так о каком общении и коллективизме может идти речь? Только о внутрисемейном.
                        Конечно, я не призываю обеднить экскурсионную программу, изгнать всех артистов с борта теплоходов, а сами теплоходы вернуть к их первоначальному виду. Каждому времени - свое. И то, что происходит с нами (туристами) сейчас, это объективная закономерность. Как я люблю говорить: "палка всегда о двух концах". Что-то становится лучше, что-то хуже.
                        Последний раз редактировалось Военпред; 20-08-2018, 07:56.
                        "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                        Комментарий


                        • А что мешает сейчас знакомиться например во время экскурсий?

                          Комментарий


                          • А вот мне (поскольку хожу в круизы в последнее время чаще одна) было бы скучно в одиночестве сидеть на своем личном балконе..Поэтому стараюсь быстрее перезнакомиться с наибольшим количеством туристов..К этому также располагает очень активное участие в различных мероприятиях, проводимых на т/х. А вот экскурсии к знакомству, по-моему, не располагают.В это время турист занят изучением достопримечательностей

                            Комментарий


                            • От Михаила Дмитриевича Бубашкина:

                              Как я уже говорил, мои воскресные изыскания окончились фиаско. Или почти фиаско. В коробах действительно оказались фотографии, но относились они к периоду учёбы в МАИ и дальнейшей, увы, непродолжительной службе в ВВС. Правда, кой чего всё-таки нашлось.
                              На первых двух фото – основной документ туриста тех лет, туркнижка. И хотя, в отличие от партбилета, её утеря ничем не грозила, сохранить её стоило, хотя бы как сувенир.





                              Эта из года 1991-го, наш последний круиз Советского времени, теплоход «60-лет Октября», каюта 426. Не знаю почему, но большинство кают, где довелось жить, были именно чётные по правому борту, и сейчас стараюсь брать именно их. Из этого-же рейса и вымпел с изображением теплохода, с сегодняшнего дня он занял своё законное место на стене одной из комнат моего дома.


                              В этой же коробке оказался и вымпел, купленный в сувенирном киоске теплохода «Советская Россия» в 1979 году.


                              Дальнейшие поиски придётся отложить на некоторое, обещаю на не продолжительное время.
                              А пока, если есть интерес, можно устроить коллективное чтение книги «Волга», издание 3-е, 1954-го года, под редакцией Покшишевского В. В. И стоила эта княжения в те времена, аж 10р 15к, старыми деньгами, вернее ну очень старыми, ещё Сталинскими)). Книга эта сопровождала моих родителей, а теперь меня во всех речных круизах и является чем-то вроде талисмана.

                              Комментарий


                              • Какого ярко-желтого цвета туркнижка, удивительно, что не выцвела за столько лет хранения..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X