Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дела давно минувших дней

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
    Бывало, бывало. И языки показывали, и кой-что пониже пояса.
    Да уж, встречались и групповые демонстрации деликатных участков человеческого организма.
    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

    Комментарий


    • Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
      ...Все знают, что в носовой части теплоходов расположены прожектора, но пользуются ими крайне редко...
      Раньше частенько подсвечивали достопримечательности на берегу. Сейчас реже. Орешек - практически всегда освещают. А вот Калязинскую колокольню или Макарьев перестали. Говорят местные жалуются. Ну в общем оно и понятно.
      C уважением Михаил.

      Комментарий


      • ЭВРИКА!!!
        Вспомнил фамилию капитана Советской России в 1985 году. Думаю, и Михаил Дмитриевич ходил на этом теплоходе ранее под руководством...

        Константин Иванович Бабушкин с 16 лет начал работать матросом, быстро дорос до первого помощника капитана. Был призван в военную флотилию. Служил на разных судах, старшим штурманом — на теплоходе «Володарский». В Великую Отечественную был танкистом. В 1957 году он принял в ГДР теплоход «Карл Маркс», на котором 20 лет ходил вместе с женой, служившей вторым штурманом. Друзья и коллеги знают Константина Ивановича не только как судоводителя, награжденного орденами и медалями, но и как художника, посвятившего свой талант любимой реке. Одну из картин, кстати, он подарил редакции газеты «Большая Волга» (ныне «Волго-Невский ПроспектЪ»), а в новом корпусе водного университета есть исполненная им огромная репродукция картины Репина «Бурлаки на Волге». Когда Константин Иванович работал на пассажирском теплоходе «Советская Россия» (ныне «Нижний Новгород»), то проводил творческие встречи с туристами, которые, конечно же, надолго им запоминались. В 1989 году он уступил капитанский мостик своему сыну Владимиру, из пятого уже поколения флотской династии Бабушкиных!
        "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

        Комментарий


        • Да и Виктору Анатольевичу надо дать отдохнуть.
          Михаил Дмитриевич, да я и не устал

          Сообщение от Михаила Дмитриевича Бубашкина:

          Продолжим. В третьей части моего рассказа несколько видовых фотографий из первых моих круизов и немного комментариев.
          На первом фото печально известная церковь села Крохино.



          Как видите в 1977 году была почти целой. Силы природы и человеческое разгильдяйство только начинали свою работу. Даже крыша ещё сохранилась. Теперь от всего этого одни руины. Несколько лет назад в тех краях появилась группа, толи энтузиастов, толи аферистов, которые пытались организовать сбор средств в фонд реставрации и даже начали проводить какие-то работы. С моей точки зрения, на уровне возни в детской песочнице. Но может, выбились из сил, может, набрали денег на свои нужды, в общем, сейчас все затихло. Все логично. Подобные работы невозможно осуществить без поддержки либо государства, либо серьёзного спонсора, уровня Газпрома. А учитывая, что само здание храма не является уникальным, думаю ещё на наших глазах оно просто превратится в груду кирпичей.
          На втором фото одна из башен Кирилло-Белозерского монастыря. Год 1977, никакой реставрации.



          Запомнился мне не сам монастырь, а поездка в него. В Горицы тогда одновременно пришли три теплохода. «Сусанин», «Орджоникидзе» и новейший на тот момент 301-го проекта «Мария Ульянова». Дороги с твёрдым покрытием тогда ещё не было, ровно, как и стационарного причала, палаток с сувенирами и прочего. И перевезти всю эту без малого тысячную толпу должны были пара, тройка убогих ПаЗиков. Все бы было ничего, но в какой-то момент начальник маршрута, или какой-то другой начальник с «Марии Ульяновой», энергичная дама, может, помните профсоюзную начальницу из «Дежавю», построила своих людей на манер рыцарей тевтонского ордена – свиньёй, и лично повела на штурм автобусов. В общем, до смертоубийства дело не дошло, но ехали мы кто, стоя на одной ноге, кто, вися на поручнях, кто, сидя на коленках у своих соседей.
          Следующей остановкой у нас был Валаам. Тогда ещё практически дикий край. На фото Скалистый берег.



          Туда шли по колено в грязи мимо ещё очень неплохо сохранившихся финских казарм. Во второй половине дня нас на Омиках возили в главную усадьбу монастыря, там тогда был дом инвалидов. Без высадки на берег. А вообще передвижения по острову были весьма затруднены. Приличных тропинок, как теперь практически не было, зато было несколько хитрых военных объектов. Стояли там погранцы, ПВОшники, и ещё кто-то. Очень тяжёлое впечатление производили постояльцы дома инвалидов, которым удавалось добраться до причала.
          На обратном пути после Ленинграда были Кижи. Тогда ещё настоящие не изуродованные чудовищной реставрацией. ИМХО конечно. На следующих фотографиях центральный погост, и один из храмов.





          Следом два фото с колокольни, она ещё была открыта, внутри даже не было железного каркаса, можно было подняться на верх.





          В завершении пара фотографий из года 1979. Ярославль, Ильинская церковь, и Кострома, музей деревянного зодчества в Ипатьевском монастыре.





          Вот и все на сегодня. Это лишь малая часть архивов. Постараюсь в ближайшее время ещё что-то найти. А пока думаю надо взять тайм аут. Да и Виктору Анатольевичу надо дать отдохнуть.

          Комментарий


          • Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
            ...Думаю, и Михаил Дмитриевич ходил на этом теплоходе ранее под руководством...
            Да. да. Это был он. Мало того в рейсе 1979-го я даже с его сыном немного познакомился. Он был постарше меня и учился в чем-то речном. Правда развить знакомство не получилось, он сошел в Горьком на пути вниз.
            C уважением Михаил.

            Комментарий


            • Михаилу Дмитриевичу и Виктору Анатольевичу огромное спасибо!!! Многое из рассказанного и увиденного в сообщении 171 я не застал (слишком поздно туда попал), а жаль...
              "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

              Комментарий


              • У меня есть фильм о круизе 1 мая 1994 года на теплоходе Леонид Красин.
                С Уважением, Владислав Викторович.

                Комментарий


                • Сообщение от Владислав Хасиков Посмотреть сообщение
                  У меня есть фильм о круизе 1 мая 1994 года на теплоходе Леонид Красин.
                  Отлично! А есть ли возможность его посмотреть?
                  "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                  Комментарий


                  • САМЫЕ ЯРКИЕ МОМЕНТЫ РЕЧНЫХ КРУИЗОВ

                    Думаю, у каждого из нас во время круиза происходят какие-то события, приятные и не очень, которые периодически всплывают в нашей памяти даже через много лет.

                    1993 год. Речной вокзал Ростова-на-Дону. Поздний вечер, уже темно, но очень тепло. Теплоход Василий Суриков после полуторасуточного стояния в городе готовится отправиться в обратный путь в Москву. Почти весь "личный состав" плавтурбазы на палубе. Играет баян, многие поют, прощаясь с городом. Некоторые бросают монетки в воду, надеясь сюда вернуться (старшему сыну монетка помогла). На борту - удивительная атмосфера единения, все мы кажемся одной семьёй. Как было здорово! Кстати, длительные круизы (от 20 дней) как раз и способствуют созданию прекрасного морально-психологического климата на борту. Начинаешь узнавать своих попутчиков, даже встречая их во время стоянок на берегу, и улыбаешься им, ощущая ответные улыбки...

                    Год 2004-й. Борт теплохода Михаил Фрунзе. Арт-кафе (я о нем рассказывал). Вечер после ужина. За большим столом члены культбригады и один приглашенный турист (думаю, понятно, кто это). На столе 2-х литровая коробочка с красным вином. Задушевная беседа. Каждый из присутствующих говорит тост. Шутки, смех, настроение... Как жаль, что вернуть эти минуты нельзя.
                    Подходим к Валааму, по радио звучат стихи в исполнении Светланы Витальевны. Суровая природа, проникающие в душу слова...
                    На борту премьера музыкально-поэтической программы Елены Владимировны. Звучат незнакомые стихи, волнует музыка в исполнении Ильи Блинова. 45 минут публика смотрит и слушает, затаив дыхание. А после... шквал аплодисментов и слезы директора Ирины Ивановны.
                    Во время одной из вечерних развлекательных программ поет Асмати Гогилава, удивительно красивый и мощный голос. Вдруг неожиданно для всех и, прежде всего, для самой певицы песню начинают "сопровождать" два танцора из шоу-балета Артес. Сама Асмати потом рассказывала, что, когда появились на эстраде танцоры, она подумала, что очень плохо поет и что режиссер решил ее поддержать, выпустив ей в помощь ребят из Артеса. Оказалось, что причина была в другом. Как только музыка стала стихать, оба танцора куда-то исчезли и тут же вернулись. Встав перед Асмати на одно колено, в руках они держали... торт. У Асмати в этот день был День рождения. Гром аплодисментов, смущение актрисы и всеобщий восторг!
                    Заключительный концерт. На стуле (я не оговорился) певец, исполняющий песню "Как много девушек хороших...". Исполнение захватывает зрителей, зал подпевает. А почему на стуле? Да исполнителю... семь лет.
                    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                    Комментарий


                    • Вы прямо поэт. Мы тоже любители именно длинных круизов. На борту складывается особая атмосфера. Ходили в Ростов и Астрахань. Очень хотелось бы в оба этих города за один рейс.
                      C уважением Михаил.

                      Комментарий


                      • Очень интересная у нас на форуме "ветка" получается..Спасибо всем её участникам, благодаря которым действительно захотелось заходить на форум по нескольку раз в день , чтобы заглянуть сюда - не появилось ли новое "старое" фото или ещё какие -нибудь интереснейшие воспоминания.. Вон Виталий Борисович придумал новое ответвление уже от нашей "ветки" - Самые яркие моменты речных круизов. А ведь это поле не паханное..Ведь они у каждого были...Главное, чтобы нашлось у форумчан хотя бы немного времени, сил, желания и смелости.. А в пример им можно поставить Михаила Дмитриевича,Ольгу,Виталия Борисовича,Виктора Анатольевича... Ну уж очень жалко будет эту ветку так скоро заканчивать

                        Комментарий


                        • Как-то давно я уже публиковал расположение кают и помещений на теплоходах проектов 588, 26-37 и 305 из книги "Справочник пассажира" 1974 года издания. Но, думаю, тут повторить будет тоже в тему.

                          Проект 588:



                          Проект 26-37:



                          Проект 305:

                          Комментарий


                          • Сообщение от тявочка Посмотреть сообщение
                            ... Ну уж очень жалко будет эту ветку так скоро заканчивать
                            Если тема востребована, постараюсь продолжить. Материалы есть. Найти надо. Я перед ремонтом упаковал все архивы в короба. Так и стоят под домом в гараже.
                            C уважением Михаил.

                            Комментарий


                            • Да уж, Михаил Дмитриевич! Покопайтесь ,пожалуйста, в гараже...

                              Комментарий


                              • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                                Ходили в Ростов и Астрахань. Очень хотелось бы в оба этих города за один рейс.
                                И мне бы хотелось, но думаю, при нынешних ценах для нашей семьи это нереально.
                                "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X