Да и Виктору Анатольевичу надо дать отдохнуть.
Михаил Дмитриевич, да я и не устал

Сообщение от Михаила Дмитриевича Бубашкина:

Продолжим. В третьей части моего рассказа несколько видовых фотографий из первых моих круизов и немного комментариев.
На первом фото печально известная церковь села Крохино.

Как видите в 1977 году была почти целой. Силы природы и человеческое разгильдяйство только начинали свою работу. Даже крыша ещё сохранилась. Теперь от всего этого одни руины. Несколько лет назад в тех краях появилась группа, толи энтузиастов, толи аферистов, которые пытались организовать сбор средств в фонд реставрации и даже начали проводить какие-то работы. С моей точки зрения, на уровне возни в детской песочнице. Но может, выбились из сил, может, набрали денег на свои нужды, в общем, сейчас все затихло. Все логично. Подобные работы невозможно осуществить без поддержки либо государства, либо серьёзного спонсора, уровня Газпрома. А учитывая, что само здание храма не является уникальным, думаю ещё на наших глазах оно просто превратится в груду кирпичей.
На втором фото одна из башен Кирилло-Белозерского монастыря. Год 1977, никакой реставрации.

Запомнился мне не сам монастырь, а поездка в него. В Горицы тогда одновременно пришли три теплохода. «Сусанин», «Орджоникидзе» и новейший на тот момент 301-го проекта «Мария Ульянова». Дороги с твёрдым покрытием тогда ещё не было, ровно, как и стационарного причала, палаток с сувенирами и прочего. И перевезти всю эту без малого тысячную толпу должны были пара, тройка убогих ПаЗиков. Все бы было ничего, но в какой-то момент начальник маршрута, или какой-то другой начальник с «Марии Ульяновой», энергичная дама, может, помните профсоюзную начальницу из «Дежавю», построила своих людей на манер рыцарей тевтонского ордена – свиньёй, и лично повела на штурм автобусов. В общем, до смертоубийства дело не дошло, но ехали мы кто, стоя на одной ноге, кто, вися на поручнях, кто, сидя на коленках у своих соседей.
Следующей остановкой у нас был Валаам. Тогда ещё практически дикий край. На фото Скалистый берег.

Туда шли по колено в грязи мимо ещё очень неплохо сохранившихся финских казарм. Во второй половине дня нас на Омиках возили в главную усадьбу монастыря, там тогда был дом инвалидов. Без высадки на берег. А вообще передвижения по острову были весьма затруднены. Приличных тропинок, как теперь практически не было, зато было несколько хитрых военных объектов. Стояли там погранцы, ПВОшники, и ещё кто-то. Очень тяжёлое впечатление производили постояльцы дома инвалидов, которым удавалось добраться до причала.
На обратном пути после Ленинграда были Кижи. Тогда ещё настоящие не изуродованные чудовищной реставрацией. ИМХО конечно. На следующих фотографиях центральный погост, и один из храмов.

Следом два фото с колокольни, она ещё была открыта, внутри даже не было железного каркаса, можно было подняться на верх.

В завершении пара фотографий из года 1979. Ярославль, Ильинская церковь, и Кострома, музей деревянного зодчества в Ипатьевском монастыре.

Вот и все на сегодня. Это лишь малая часть архивов. Постараюсь в ближайшее время ещё что-то найти. А пока думаю надо взять тайм аут. Да и Виктору Анатольевичу надо дать отдохнуть.