Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Италия-2018 (Доломиты, озеро Гарда и прочие красоты на севере страны)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    В семи километрах от городка Кортина д`Ампеццо находился наш следующий пункт, где была сделана длительная остановка на фотопаузу - это небольшое горное озеро Мизурина, куда наш автобус прибыл перед тем, как преодолел нелёгкую трассу в виде горного серпантина. Озеро это, конечно, для купания вряд ли сгодится - вода уж больно холодная, но восторг, в который оно привело наших туристов, словами не передать... Сказка наяву - идеально прозрачная вода на фоне величественных альпийских гор!





    Логичным завершением этого дня выглядел единственный в нашем туре горный треккинг вокруг следующей нашей достопримечательности - горы Тре Чимме ди Лаваредо, по форме представляющей собой трезубец. И вот наш автобус снова отправился в путь, но тот серпантин, который мы преодолели на пути к озеру Мизурина, показался "цветочками" - виляя то вправо, то влево, наш автобус поднимался по таким сложным и извилистым участкам, что некоторые наши туристы даже боялись смотреть в окно. Но браво, водителям - они справились с этой катастрофически сложной трассой просто на ура, в результате чего мы прибыли в район Тре Чимме ди Лаваредо точно вовремя!
    Последний раз редактировалось misimka; 12-07-2018, 19:37.

    Комментарий


    • #17
      Великолепно!!! Рада за Вас. Очень красиво...

      Комментарий


      • #18
        Как я уже написал, гора Тре Чимме ди Лаваредо по форме представляет собой идеальный трезубец, вокруг которого и пролегает туристическая трасса, вполне проходимая в медленном темпе за 3 часа. По пути следования на этой трассе располагаются три рифуджио (то есть, три домика для отдыха туристов в пути), и это, господа, совершенно логично - давайте сделаем скидку на то, что треккинг вокруг этой горы совершается на большой высоте (а она здесь достигает более 2 км. над уровнем моря), а в горах часто имеют место быть неблагоприятные погодные условия.
        Именно такая совершенно стандартная ситуация и произошла во время нашего кругового маршрута вокруг горы Тре Чимме ди Лаваредо...
        Итак, сразу после того, как наш автобус подъехал к месту стоянки около горы, наш поход начался и поначалу всё было как нельзя лучше: светило солнце, а горы просматривались на много километров:



        Даже увиденное мною очень далёкое дождливое облако, нависшее в горах в самом конце красивого ущелья, не предвещало ничего плохого и наша группа смело шла вперёд:



        Постепенно тропа стала уходить левее, а горный пейзаж стал ещё более впечатляющим - туристы нашей группы то и дело останавливались для фотографирования; однако надо было идти вперёд, ибо добрая половина нашей группы поставила себе задачу пройти маршрут целиком, хоть это и не так просто:



        Комментарий


        • #19
          Так мы прошли первый рифуджио (1-й домик для отдыха туристов в пути), и дошли до небольшой деревянной часовни в горах, где тоже можно было остановиться и переждать в том случае, если погода вдруг резко изменится и начнётся дождь. Но пока "силы небесные" нас миловали (хотя, если честно, по прогнозу дожди были обещаны ещё с утра, во время нашего пребывания на Фаллории), и в этом, я считаю, нам просто повезло...



          Не зря я опасался этой далёкой дождевой тучи: солнце вдруг начало уходить, и стало значительно темнее. Но окрестности всё равно просматривались очень хорошо:



          Сам горный "трезубец" Тре Чимме ди Лаваредо выглядит вот как - он представляет собой "союз трёх острых скал" и по ходу следования поворачивается к вам то одной, то другой стороной:

          Последний раз редактировалось misimka; 13-07-2018, 13:13.

          Комментарий


          • #20
            Едва мы успели дойти до 2-го рифуджио, как самые худшие опасения начали сбываться - наступила тьма и всем сразу стало ясно, что нас ожидает... Последние фото - и наша группа укрылась пережидать сильнейший ливень во 2-м приюте для отдыха туристов, где можно было выпить кофе, и перекусить (там работал ресторан):



            Тщетно я ждал, пока дождь утихнет - молнии стреляли прямо над горой и казалось, что она треснет..))) Увы, прохождение нашего маршрута полностью вокруг горы Тре Чимме ди Лаваредо стало неосуществимой мечтой и наш гид Маша Краснова скомандовала нам, что, когда дождь утихнет, мы вынуждены возвратиться назад (добавлю, что район 3-го рифуджио был самым сложным в треккинговом маршруте вокруг горы и поход туда в дождь очень нежелателен). Но я с немногочисленными туристами всё же выбрал удачный момент и сбегал максимально далеко по направлению к 3-му рифуджио и по пути сделал немало интересных фото (спасибо туристам моей группы, кто согласился меня запечатлеть на фоне гор в такую дождливую погоду):



            Последний раз редактировалось misimka; 12-07-2018, 19:39.

            Комментарий


            • #21
              А форма той самой горы стала несколько иной, стоило лишь немного дальше отойти от 2-го рифуджио, и даже дождь не помешал её разглядеть!



              Крайней точкой в моём маршруте вокруг Тре Чимме ди Лаваредо стало именно это маленькое горное озерцо, после чего я решил уже не рисковать и повернул назад, вновь возвратившись ко 2-му рифуджио...



              И сделал я это как раз вовремя: едва дождик стал немного потише, как тут же весь горный массив вокруг начало заволакивать туманом и вскоре видимость упала до расстояния 10 метров... Но не всё так страшно, господа: тропа вокруг этой горы, прямо скажем, очень удобная для ходьбы и хорошо просматриваемая даже в сильный туман - заблудиться на ней не представляется возможным ни при каком раскладе!



              Как только туман рассеялся, наша тургруппа сразу отправилась назад, к автобусной стоянке. А полностью пройти этот маршрут, вероятнее всего, удастся как-нибудь в будущем - если, даст Бог, ещё раз доберусь сюда. Но в то же время самое интересное на маршруте было мною просмотрено и пешей прогулкой в целом остался доволен не только я...
              Последний раз редактировалось misimka; 12-07-2018, 19:41.

              Комментарий


              • #22
                А между тем время нашего экскурсионного дня неумолимо бежало вперёд и вскоре под проливным дождём мы покидаем район Доломитовых Альп - вновь проезжаем и уже известное нам озеро Мизурина, и озеро Брайес, где остановки на фотопаузу у нас не было (сфотографировать это озеро из окна не представлялось возможным) - лишь этот горный пейзаж был сделан мной напоследок, когда дождик окончился и на улице снова засияло солнце:



                Но наш экскурсионный день на этом не кончался, а плохая погода нас, увы, продолжала преследовать... Вечером, как только мы достигли последнего нашего пункта, городка Брессаноне, где нам предстоял ночлег, вдруг пошёл такой ливень, что экскурсию по городку пришлось ненадолго отложить, и в результате чемоданы с вещами пришлось в буквальном смысле вытаскивать из автобуса прямо в большую лужу, а после этого везти в отель.

                Город Брессаноне находится в одной из долин Альпийской части Италии в провинции Южный Тироль и со всех сторон окружён горами, которые возвышаются над его строениями и видны почти с любой точки города; но, хоть он и принадлежит Италии, подавляющее большинство его жителей говорят на немецком языке. А всё потому, что до окончания первой мировой войны весь Тироль, и северный и южный, принадлежал Австрии - вот почему этот город даже сейчас сохранил и второе своё название, Бриксен!
                Сам городок посетить стоит - он достаточно симпатичный, хотя достопримечательностей здесь не так много. Но даже без карты заблудиться в этом городе вряд ли можно: он довольно мал, а экскурсионный маршрут, который нам предложила Маша, длился всего лишь 1 час и охватывал его самые интересные достопримечательности.
                Напротив нашего отеля Croce d`oro в городе Брессаноне, где нам предстояло провести одну ночь, находились городские ворота, войдя в которые, ты непременно попадёшь в историческую часть города:



                Слева от ворот на небольшом балкончике стоят пять синих человеческих фигурок - это "хранители" спортивного магазина "Спортлер". Вполне оригинальные персонажи...)



                А вот как выглядят городские ворота с другой стороны; за ними - мощёные брусчаткой улицы исторической части города, которые являются полностью пешеходными:

                Последний раз редактировалось misimka; 27-07-2018, 20:02.

                Комментарий


                • #23
                  Одной из главных достопримечательностей города Брессаноне является Дворец Епископа, к которому пешеходная улица неизменно ведёт мимо этой небольшой францисканской церкви:



                  Сам дворец епископа является главной достопримечательностью города и одним из самых больших дворцов Южного Тироля. В этом здании функционирует музей; лучший вид на дворец можно получить, если зайти в небольшую каменную арку. Вот он, этот красавец во всём своём великолепии!



                  Внутренний дворик Дворца Епископа представляет собой миниатюрный ландшафтный парк с коротко подстриженными кустарниками, подстриженными газонами и мощёными дорожками. Мне очень понравилось это место - здесь уютно, а окружающая природа радует глаз:

                  Комментарий


                  • #24
                    Рядом с Дворцом Епископа находится главная площадь исторической части города, также получившая название Площадь Епископа. Именно она является Меккой туристических групп, которые приезжают посетить этот маленький и необычайно милый городок:



                    Украшением города послужил его Кафедральный собор в романском стиле, находящийся здесь же, на Площади Епископа. Несмотря на то, что внутрь собора мы не попали (в тот день прямо в соборе шёл концерт, где звучала одна из месс для хора с оркестром), именно своим внутренним интерьером прославился этот собор. Но лично мне он с внешней стороны также очень приглянулся, и для небольшого городка такое впечатляющее религиозное сооружение является на мой взгляд чем-то из ряда вон выходящим...



                    Невозможно не бросить свой взгляд на высочайшее сооружение Брессаноне - колокольню собора святого архангела Михаила, имеющую другое название - "Белая башня". Разумеется, здесь находится самая высокая смотровая площадка города (более 70 метров), куда в силу позднего приезда попасть не удалось:

                    Последний раз редактировалось misimka; 12-07-2018, 22:00.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сам город Брессаноне находится в долине бурной речки Изарко, на мостике через которую у нас была краткая фотопауза. А ещё через некоторое время наша экскурсия подошла к концу, Мария объяснила нам, как ориентироваться в городе и у меня появилось свободное время для прогулок.



                      Во время прогулки мне удалось запечатлеть на первый взгляд ничем не примечательную церковь Сан Джованни при госпитале, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что она построена на склоне небольшого холма, и надо думать, что часть её всё же является подземной:



                      Красивые резные домики в северной части города, куда можно выйти через городские ворота - последнее, что я увидел в этот экскурсионный день, после чего я решил отправиться в отель, ибо следующий день также обещал быть довольно насыщенным и отдыхать после такого сложного экскурсионного дня нужно было обязательно.



                      ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
                      Последний раз редактировалось misimka; 12-07-2018, 22:10.

                      Комментарий


                      • #26
                        Очень интересный отчет и красивые фотографии.

                        Комментарий


                        • #27
                          ДЕНЬ 4. ДОЛОМИТОВЫЕ АЛЬПЫ. ГОРОДА КЬЮЗА, БОЛЬЦАНО И МЕРАНО.

                          Следующий экскурсионный день обещал быть не менее интересным, чем день предыдущий, и я с удовольствием принимаюсь писать свой отчёт далее. Приятным сюрпризом в нашем туре стало небольшое изменение в программе и заезд за небольшую дополнительную плату в маленький городок Кьюза, хотя первоначально по программе значились лишь два города, Больцано и Мерано. Городок Кьюза оказался хоть и совсем маленьким, но на редкость очаровательным и у меня даже закралась крамольная мысль, что он оказался едва ли не интереснее крупного города Больцано, где мы побывали после этого... Но не будем забегать вперёд и расскажу обо всём по порядку.
                          Кьюза - ещё один городок в долине реки Изарко, находится совсем недалеко от города Брессаноне. Главная прелесть этого небольшого городка - его живописность: с двух стороны его окружают величественные альпийские горы, а через его центральную часть протянулась длинной ниткой та самая уже упомянутая мной река. Побывав тут однажды и оценив его красоту, вы непременно сделаете вывод, что недаром этот городок занесён в список самых красивых городков Италии!
                          Едва я сошёл с автобуса, первым делом в глаза бросился величественный монастырь на горе Сабиона - именно так в древние времена, в высоких и недоступных горах любили порой сооружать замки и монастыри...



                          Необычен и вход в город: дело в том, что городские ворота соединены с церковью апостолов - редко где можно увидеть такое "соединение несоединимого"...



                          Сами улицы городка Кьюза порой ничем не отличаются от других городских улиц Италии - те же мостовые, те же исторические древние дома...



                          Но есть и такие уникальные уголки в городе - например, эта стена дома с висящей старинной крестьянской утварью. Да, очень симпатично, и в Кьюзе это не единственный дом, украшенный подобным образом!



                          В городке Кьюза есть и своя древняя церковь. А раз покровителем Кьюзы является Святой Андрей, в честь кого тогда названа эта церковь? Конечно, в честь святого Андрея Первозванного!

                          Последний раз редактировалось misimka; 27-07-2018, 22:35.

                          Комментарий


                          • #28
                            Лестница на смотровую площадку Холма монахов (того самого холма, где и находится монастырь Сабиона) регулярно принимает туристов: именно здесь, поднявшись, можно понаблюдать городок Кьюза с высоты птичьего полёта:



                            А вот и панорама Кьюзы с холма Монахов - на фото видна та же церковь Андрея Первозванного, а также гигантский автомобильный мост на заднем плане:



                            Речушка, к которой мы подошли на экскурсионной прогулке далее - это не уже известная нам Изарко, а её приток, гораздо менее полноводный, но не менее бурный:



                            Именно здесь, со стороны реки, между домов отчётливо проглядывает замок Бранзоль, который спешно принялись снимать на фотоаппарат туристы нашей группы. Более удачного вида на этот замок больше не будет... "Вот тут точно живут привидения!" - пошутил один из моих друзей, посмотрев на мою фотографию...)))

                            Последний раз редактировалось misimka; 27-07-2018, 22:39.

                            Комментарий


                            • #29
                              У нас оставалось ещё немного времени для прогулок и покупки сувениров, и я успел запечатлеть городской фонтан и саму речку Изарко. На этом моя миссия в городке Кьюза была завершена, после чего наш автобус отправился к другому экскурсионному пункту - городу Больцано:





                              Больцано - город несомненно, более крупный, нежели Брессаноне и тем более Кьюза; этот город является столицей одноимённой провинции. Несмотря на то, что в Больцано имеется множество архитектурных памятников, и даже имеется площадь в центре исторической части города, названная в честь миннезингера Вальтера фон дер Фогельвейде, мне этот город понравился меньше других. Уж не знаю, почему: быть может, на экскурсии нам показали лишь малую часть этих самых исторических достопримечательностей, но... Факт есть факт: самое интересное, что я тут увидел - кафедральный собор. Именно это готическое сооружение резко выделяется на фоне всего остального "убранства" этого города и действительно выглядит впечатляюще:



                              Ну а остальное - как везде: здесь есть совершенно такие же древние улицы, которые мы видели и в остальных городах, мощёные брусчаткой:



                              Есть здесь и фонтан Нептуна на площади Пьяцца делле Эрбе, в шутку называемый местными жителями "Хозяин с вилкой " (в день, когда мы были в Больцано, он не работал):



                              Ну и совершенно непонятно, как этот монумент победы, возведённый в 20-е годы во времена фашизма, стал чуть ли не символом города - меня этот "помпезный новодел" уж точно ничем не удивил... Стандартное сооружение, имеющееся в каждом пятом городе мира:

                              Последний раз редактировалось misimka; 12-07-2018, 23:20.

                              Комментарий


                              • #30
                                И всё-таки нашей группе сказочно повезло: экскурсовод, воспользовавшись хорошей погодой, привела нас в зелёную зону города Больцано, где мы получили возможность побыть наедине с природой. Долина речки Тальвер действительно очень понравилась и этим, конечно же, Больцано может по праву гордиться! Горные отроги Альп очень украшают и без того красивый зелёный пейзаж:



                                Комментарий

                                Обработка...
                                X