Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Италия-2018 (Доломиты, озеро Гарда и прочие красоты на севере страны)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    А вот и домики Мурано по берегам канала - обратите внимание, что здесь встречаются и дома такого "дворцового" типа, как на втором фото, чего мы не увидели на Бурано:





    Как я уже говорил, муранское стекло - "визитная карточка" острова, и на одной из главных площадей, напротив каменной часовой башни, туристы могут подойти и к стеклянному памятнику, что выставлен на всеобщее обозрение. По форме он напоминает гигантскую синюю снежинку:

    Последний раз редактировалось misimka; 28-07-2018, 20:21.

    Комментарий


    • #77
      По каналам Мурано каждый может запросто покататься на лодке, однако мы решили ограничиться пешей прогулкой по этому острову, благо здесь есть, что посмотреть:





      Отдельного упоминания заслуживают соборы этого острова, и первым религиозным строением на острове, которое попалось нам на пути, оказалась башня базилики Святой Марии. Правда, к самой базилике мы в итоге подойти не смогли:

      Комментарий


      • #78
        Зато церковь Санта Мария дель Анджели, которая находится на берегу одного из каналов, очень порадовала своим необычным видом и архитектурной компактностью, а вокруг этой церкви располагается церковный сад, и такие большие инжиры, растущие на дереве близ этой церкви, признаться, я видел впервые в жизни!





        Но самое значительное церковное сооружение, которое нам предстояло увидеть на острове Мурано, требовало похода на другой конец острова, и мы мужественно туда направились, хотя, признаться, жара уже была нестерпимой. Но когда ещё побываешь на этом острове? А хочется посмотреть всё самое основное - море же нас сможет подождать до вечера. Проходим вдоль очередного канала острова Мурано, откуда видны и часовая башня, и башня базилики св. Марии:

        Комментарий


        • #79
          По пути также встретился этот оригинальный модернистский памятник двум "влюблённым фонарям", который мой друг окрестил "Два пьяных фонаря"... Ну что ж, оригинальная идея, воплощённая силами скульпторов-авангардистов))



          И вот наконец перед нами предстал тот объект, что является основным церковным строением на острове. Это базилика Санта Мария э Донато, представляющая собой украшенный арками и колоннами собор, построенный в 12 веке, и высокую каменную башню-колокольню, стоящую рядом. Собор этот знаменит своими мозаичным полом и изображением диких животных, и мы вчетвером, естественно, зашли посмотреть на такое чудо. Фото, к сожалению, я не сделал - в соборах чаще всего нельзя фотографировать, и базилика Санта Мария э Донато - не исключение.



          Ну а напротив собора находится мостик через канал, с которого обычно туристы и делают качественные фото этого объекта. А заодно здесь можно и сфотографироваться на фоне тех же домиков, что расположены берегам одного из каналов:



          Осмотром базилики Санта Мария э Донато и завершилась наша поездка на острова Венецианской лагуны, после чего наша маленькая группа успешно дошла до причала, где мы вновь сели на катер и благополучно добрались до Пунта Сабиони, откуда без проблем добрались до отеля автобусом. А вечером нас вновь ждало море, и времени на морской отдых в тот день было предостаточно...

          Вот таким необычным получился седьмой день моего путешествия по Италии; однако что же я предпринял на следующий день - ведь волею обстоятельств он также остался без мероприятий?
          Последний раз редактировалось misimka; 28-07-2018, 20:29.

          Комментарий


          • #80
            А здесь меня, друзья, ждал просто удивительный сюрприз, и поэтому в моём отчёте этот день будет фигурировать как

            ДЕНЬ 8. КАТАНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ В РАЙОНЕ ВЕНЕЦИАНСКОЙ РИВЬЕРЫ.

            Именно так я решил построить этот день, поскольку неожиданно узнал, что отель "Каваллино бьянка" предоставляет прокат велосипедов АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! Вернее, тут надо сделать оговорку - возможно, аренда велосипедов входит в стоимость оплаты проживания, но для меня это было абсолютно неважно. Поскольку кататься на велосипеде я обожаю до умопомрачения, пожалуй, не было уголка в окрестностях нашего отеля, куда бы я не заехал на велосипеде и на 8 день нашего путешествия, и на 9-й, и на 10-й, что были заняты лишь наполовину.
            Доехал я и до уже известного нам Пунта Сабиони, что в 10 километрах от отеля; а велодорожки по направлению к этому посёлку идут совершенно роскошные - всё как в цивилизованной Европе:



            Мои постоянные спутники из нашей туристической группы тоже вдохновились идеей бесплатно прокатиться на велосипеде, и я решил съездить в этот посёлок вместе с ними ещё раз, отмотав очередные 20 км.



            На другой день после экскурсии (о которой речь пойдёт чуть позже) я вновь взял бесплатно велосипед напрокат и отправился в другую сторону по направлению к заливу, и пожалуй, трасса к заливу была самой красивой и живописной.





            Небольшой залив с морской водой, что находился примерно в 2 километрах от нашего отеля, соединён с морем системой каналов, на которой даже имеется парочка шлюзовых камер для шлюзования небольших катеров. Залив служит затоном этим частным катерам:



            А самый красивый участок велосипедной трассы вдоль системы каналов я ухитрился снять на видео, и чтобы вы смогли в полной мере оценить её, я с удовольствием представлю этот видеоролик на ваш суд.

            Последний раз редактировалось misimka; 28-07-2018, 20:36.

            Комментарий


            • #81
              ДЕНЬ 9. ПАДУЯ.

              Как я уже говорил, во время отдыха на ривьере желающих куда-либо ехать было не так много, но в отличии от двух предыдущих дней, все экскурсии в последующие дни состоялись в полном объёме; состоялся и визит в один из самых известных городов Италии, каким она по праву может гордиться.
              Красавица Падуя, великая Падуя, жемчужина северной Италии, покровителем которой является великий святой Антоний Падуанский, здорово украсила наш и без того великолепный тур...
              То, ради чего сюда стоит приехать в этот город - именно его уникальная древняя архитектура, на которую приезжают полюбоваться туристы со всего мира. Первое, что бросается в глаза и откуда обычно начинаются все экскурсионные прогулки по городу - впечатляющая по своим масштабам площадь Прато делла Валле, имеющая форму эллипса и обрамлённая каналом со всех сторон, по берегам которого находится двойной ряд древних статуй итальянских скульпторов 18 века.



              В центре этого эллипса с каналом и статуями расположен самый зелёный уголок Падуи, городской парк с фонтанами, изящными деревьями и коротко подстриженными газонами:



              На самой площади также находится ряд шикарных особняков и дворцов, являющихся памятниками архитектуры, и конечно, собор св. Иустины, резко контрастирующий всем зданиям вокруг и построенный в 16 веке, в создании внутреннего интерьера которого принял участие знаменитый живописец Паоло Веронезе. С внешней стороны этот собор представляет собой ни с чем не сравнимое архитектурное чудо:

              Последний раз редактировалось misimka; 28-07-2018, 23:59.

              Комментарий


              • #82
                Небольшие речки здесь протекают прямо под окнами жилых домов, как в некоторых районах города. Одну из них мне удалось запечатлеть:



                Экскурсионную прогулку по городу Падуя сложно представить без находящейся на соседней площади базилики Антония Падуанского (названа она в честь именно этого знаменитого католического святого и проповедника), которая чём-то напоминает уже известный нам собор св. Иустины. Но эта базилика более масштабная и построена гораздо раньше, в 13 веке. Также, как и многие остальные храмы Падуи, внутри она украшена древними фресками, а около неё находится памятник итальянскому кондотьеру Гаттамелате:





                Прежде чем достигнуть базилики св. Антония Падуанского, являющейся главной религиозно-архитектурной достопримечательностью города, туристы обычно проходят мимо её левого придела - Скуола дель Санто, где при желании можно посмотреть фрески из жизни Антония Падуанского (но фотографировать их запрещено):



                Базилика, подобно многим древним дворцам, имеет и свой внутренний дворик, где можно прекрасно провести время и куда стоит сходить (причём пускают туда бесплатно, как это ни странно):

                Последний раз редактировалось misimka; 28-07-2018, 22:01.

                Комментарий


                • #83
                  Среди древнейших объектов города Падуя заслуживает быть упомянутым и гробница Антенора, древнегреческого героя Троянской войны и легендарного основателя города. Но это всего лишь красивая легенда или миф; на самом деле это каменное изваяние гробницей Антенора не является и обнаружено археологами в эпоху Средневековья:



                  Сохранился в Падуе и дом Данте Алигьери, в котором он жил долгое время, скрываясь от политического преследования. Дом этот, имеющий типичные черты древней архитектуры, прекрасно сохранился до наших дней; хоть он немного пострадал во время бомбёжки в ВОВ, через некоторое время он был успешно отреставрирован:



                  Падуанский университет, который находится неподалёку, является одним из старейших университетов Европы и выглядит лучше всего со стороны внутреннего дворика, где взору туриста предстаёт большая колоннада, а потолок и стены украшены красивой лепниной. В центре здания университета имеется небольшая башня со смотровой площадкой, позволяющей насладиться панорамой города:

                  Последний раз редактировалось misimka; 28-07-2018, 22:01.

                  Комментарий


                  • #84
                    Рядом со старым университетским зданием было выстроено многофункциональное здание с элементами готики, где расположены кафе Педрокки, концертный зал и конференц-зал. На площади перед этим зданием в наши дни стоят довольно странные модернистские ваяния, любовь к которым в странах Европы многим известна:



                    Палаццо делла Реджионе, пожалуй, является самым большим дворцом Падуи - он находится на одной из её главных площадей, Пьяцца делла Фрутти, на которой расположен городской рынок. Палаццо делла Реджионе был построен в древние времена специально для проведения заседаний городского суда:



                    Невозможно не отметить и часовую башню Палаццо ди Капитани в центральной исторической части города, которая очень украсила город. На ней красуются астрономические часы, показывающие не только часы и минуты, но и день, месяц и даже фазу Луны!

                    Комментарий


                    • #85
                      Экскурсия наша завершилась около одного из самых красивых дворцовых строений Падуи - Палаццо дель Консильо, находящигося по соседству с палаццо де Капитани. Фасад этого Дворца совета, построенного в эпоху ренессанса, здорово украшен красивой аркадой:



                      Во время свободного времени, отведённого после экскурсии для прогулок по городу, мне удалось посетить площадь Дуомо, где располагается ещё один очень интересный архитектурный объект города - кафедральный собор св. Марии. И опять мы можем наблюдать древнейший, построенный в эпоху позднего средневековья собор, гигантские размеры и архитектурный стиль которого вызывают сплошной восторг:



                      Фасад церкви Сан Канциано, возле которого я случайно очутился в свободное время, на мой взгляд, является одним из самых красивых в городе - он украшен древними скульптурами и фресками. Пройти мимо такого объекта было просто невозможно:

                      Последний раз редактировалось misimka; 26-07-2018, 21:03.

                      Комментарий


                      • #86
                        Объекты, которые я вам представил до того, находились в-основном в центральной части города, но, посмотрев на карту города, я обнаружил, что и в его отдалённых уголках также есть что посмотреть. Таким образом я решил прогуляться к древнейшей церкви св. Софии, а это оказалось непросто, и я плутал по узким улицам города. Знаменита эта церковь не случайно - именно она является самым древним строением в городе, построенным аж в 10 веке! Но время берёт своё: её фасад немного наклонился за столь долгое время вследствие проседания почвы...



                        К сожалению, за рамками моего отчёта остались фрески Джотто, сохранившиеся в одной из небольших церквушках города - капелле Скровеньи. За 1,5 часа, отведённого на свободное время, дойти до этого храма и насладиться знаменитыми фресками (а желающих это сделать нет отбоя почти ежедневно), увы, было почти нереально...
                        Завершилось моё свободное время в городе прогулкой по уже известной нам Прато делла Валле, и я вновь прогулялся вдоль канала со скульптурами, заодно попросив туристов своей группы сфотографировать меня на фоне фонтана в центре этой площади:





                        Посещением Падуи этот день, разумеется, не ограничился - напомню, что мы в тот период отдыхали на море, и вторую половину дня можно было вдоволь истратить на пляжный загар с купанием, посещением магазинов и катанием на велосипеде, чем я и воспользовался...
                        Последний раз редактировалось misimka; 28-07-2018, 22:11.

                        Комментарий


                        • #87
                          ДЕНЬ 10. ТРЕВИЗО.

                          Если город Падуя, который мы посетили на предыдущий день нашего путешествия, находился в часе езды от нашего отеля, то город Тревизо, к которому мы отправились на следующий день, находится ещё ближе и уже к 14 часам наш гид Маша гарантированно обещала вернуться на морское побережье. Но тут имел место быть один факт: дело в том, что некоторые туристы из нашей группы буквально упросили осуществить в этот день вечернюю поездку на Арену ди Верону для того, чтобы посмотреть постановку оперы Дж. Верди "Аида". Таким образом, пришлось выбирать - Тревизо или Арена ди Верона? Вряд ли нашёлся турист, который записался на оба мероприятия, учитывая при этом, что после постановки предстояло провести бессонную ночь, ибо на другой день покидать отель пришлось бы в 5.30 утра... И я, друзья, свой выбор сделал: поскольку был морально не готов провести бессонную ночь во время отдыха, а с оперой Верди "Аида" я в своё время был знаком (по профессии я являюсь пианистом и композитором), лучшим вариантом для меня было посещение города Тревизо, о чём я нисколько не жалею.
                          Напрасно на экскурсию записалось мало народу, в связи с чем нашу группу пришлось соединять с группой туристов другого тура - город неожиданно оказался очень любопытным и необыкновенно интересным. Выделяет этот город из числа прочих итальянских городов то, что он стоит на пересечённой каналами равнине, и в результате этого в центре города порой можно наблюдать бурно текущие потоки воды прямо под фундаментами древних сооружений! Вот такая "Венеция в миниатюре"...
                          Естественно, всё началось с осмотра одного из трёх городских ворот. Именно те городские ворота, сквозь которые прошла наша группа, имеют кубическую форму и украшены колоннами, а перед ними имеется небольшой мост через канал:





                          Войдя в город, трудно удержаться от прогулки вдоль парковой зоны, где в закрытой зоне за забором обитают лебеди и даже маленькие млекопитающие, одного из которых я заснял:

                          Последний раз редактировалось misimka; 27-07-2018, 02:00.

                          Комментарий


                          • #88
                            Среди интересных объектов в этом городе всякий турист оценит этот оригинальный узкий домик, с одной стороны которого течёт водный канал, а с другой стороны расположен небольшой сад:



                            Ну а если в городе есть целая система каналов, то куда ж без плотины? Вот как она выглядит - настоящая плотина с регулируемым водосбросом, которую беспрепятственно может посетить каждый турист:



                            Город Тревизо совсем небольшой и неудивительно, что его центральная площадь оказалась таких миниатюрных размеров. Здесь мы можем увидеть небольшие двухэтажные дома и в самом центре - колонку с питьевой родниковой водой:

                            Комментарий


                            • #89
                              Водные каналы Тревизо порой имеют самые необычные формы, а вода в них очень чистая. Кое-где здесь даже можно увидеть и уток, и даже лебедей - на одной из моих фотографий запечатлено целое утиное семейство:





                              Один из мостов через канал, по которому наша группа вскоре должна была пройти, представляет собой очень оригинальную архитектурную конструкцию - это одновременно и крытый мост с арками, и двухэтажный миниатюрный домик, связывающий два других больших дома!

                              Комментарий


                              • #90
                                В Тревизо есть свой маленький символ города - памятник русалке, стоящей посередине одного из каналов. Достойный ответ копенгагенской Русалочке:



                                Не зря Тревизо называют "Венецией в миниатюре", и следующие фото наглядно доказывают этот факт. Но под арочными сводами домиков, стоящих на воде, вода течёт очень бурно, и кататься на лодках или гондолах, в отличии от Венеции, тут нельзя:





                                А этот водный объект на канале уникален не только для города Тревизо - это одна из немногих сохранившихся древних водяных мельниц, использующих гидроэнергию, получаемую с водяного колеса:

                                Последний раз редактировалось misimka; 28-07-2018, 22:42.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X