Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Италия-2018 (Доломиты, озеро Гарда и прочие красоты на севере страны)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Одна из самых известных площадей в Вероне - Пьяцца делла Синьори. Придя на неё, можно убедиться, что почти все здания здесь связаны древними каменными арками, созданными в 16 веке. Вот, например, жилой дом с тремя арками:



    Памятник Данте, стоящий на фоне арочного фасада Лоджии дель Консильо, создан к юбилею гениального драматурга в 19 веке - сделанный в строгом классическом стиле, он нисколько не выделяется на фоне древнейших зданий площади Пьяцца делла Синьори:



    Последний раз редактировалось misimka; 14-07-2018, 02:29.

    Комментарий


    • #62
      Ратуша Вероны, или Дворец общин, где мы побывали чуть позже, тоже представляет собой истинное архитектурное чудо - стены её внутреннего двора также имеют арочные своды, а главным украшением является парадная готическая лестница 16 века:



      Также к ней примыкает и башня Торре де Ламберти, на которую мы ещё будем подниматься в тот день. На этой башне расположена одна из самых высоких смотровых площадок города:



      Совершенно невозможно пройти мимо площади Пьяцца делла Эрбе, на которой расположен древнейший фонтан "Мадонна" с древней мраморной статуей. Здания, окружающие эту площадь, относятся к постройкам разных эпох: есть здесь и совсем старые ворота Порта ди Бассари римской эпохи, а ряд зданий в свою очередь сооружены в эпоху ренессанса. Над зданиями возвышается башня дель Гарделло:



      А вот как выглядит фасад одного из дворцов на Пьяцца делла Эрбе, явно относящийся к эпохе архитектурного барокко:

      Последний раз редактировалось misimka; 14-07-2018, 01:47.

      Комментарий


      • #63
        Один из самых больших и лучше всего сохранившихся древнеримских амфитеатров также находится в Вероне. Это Арена Ди Верона, расположенная в центральной части исторического квартала. С древней эпохи и до наших дней на ней регулярно устраиваются сценические представления и спектакли, а в настоящее время Арена ди Верона используется как оперная площадка, и из года в год здесь проводятся оперные фестивали:



        Рядом с Ареной ди Верона находится небольшая по размерам площадь с арочным комплексом Порта Нуова, на которой в тот день стояли торговые палатки и ларьки:

        Комментарий


        • #64
          Ну и конечно, куда ж такому городу как Верона, без собственного замка в исторической части? Конечно, он тут имеется - это замок Кастельвеккио, созданный Скаллигерами в 14 веке, служивший как оборонительная крепость и прекрасно сохранившийся до наших дней. У главного входа сразу бросается в глаза грозная цитадель этого замка с массивными стенами и башнями:





          Во внутренней части замка есть и выставочная площадь, есть и парковая зона, где очень любят гулять туристы, посещающие Верону:





          В замке также имеется и источник с питьевой родниковой водой, около которого я имел честь сфотографироваться. Водичку тоже попробовал на вкус - она очень чистая, а на вкус приятная:

          Последний раз редактировалось misimka; 14-07-2018, 02:31.

          Комментарий


          • #65
            За стенами замка течёт уже известная нам река Адидже, на которой стоит город Верона. Мне удалось её заснять прямо с моста Скаллигеров, о котором речь пойдёт далее:



            Реку Адидже в районе замка Кастелвеккио пересекает древнейший мост Вероны - Мост Скаллигеров, являющийся популярным туристическим местом для прогулок и фотографирования. Мост соединяет замок Кастелвеккио с левобережной частью города. Однако после ВОВ мост пришлось восстанавливать - он значительно пострадал при бомбёжке города:



            Друзья, и тут нам опять повезло! Дело в том, что мы попали на мост в тот момент, когда началось праздничное шествие - неожиданно охрана попросила отойти туристов и встать по краям моста, пока эта акция не завершится. Как хорошо, что наша группа оказалась в нужный момент в нужном месте!









            А после того, как всё завершилось, я дошёл до середины моста и полюбовался его центральной нишей, на стену которой можно забраться по небольшой каменной лестнице:

            Последний раз редактировалось misimka; 14-07-2018, 02:33.

            Комментарий


            • #66
              После экскурсии у меня оставался ещё целый час для самостоятельных прогулок по городу, и я вновь решил прогуляться по мощёным мраморными плитами улицам Вероны - в частности, не обошёл вниманием и Виа Маццини:



              И напоследок, чтобы усилить впечатление от архитектурных чудес города Верона, нашей группе предложили подняться на самую высокую смотровую площадку города, находящуюся на той самой башне Ламберти, о которой я уже здесь упоминал. Панорама города Верона с этой башни выше всяких похвал: я без труда узнал многие достопримечательности города с большой высоты, а также увидел те районы, в которых так и не побывал:





              Последний раз редактировалось misimka; 14-07-2018, 01:56.

              Комментарий


              • #67
                Посмотрите, как чудесно выглядит церковь святой Анастасии (куда, кстати, в тот день мы так и не дошли):



                А это - уже знакомая нам площадь Пьяцца делла Эрбе с древними дворцами, башней дель Гарделло и фонтаном "Мадонна" в центре:



                Ну и как же тут без величественной Арены ди Верона? Вот она перед нами во всей красе...



                Кстати, недалеко от площади, на которой расположена Арена ди Верона, на балкончике одной из улиц мне удалось обнаружить - кого бы вы думали? Ну конечно, великого композитора Рихарда Вагнера - мне ли его не узнать:

                Комментарий


                • #68
                  Как бы ни хотелось побыть в этом городе ещё (а достопримечательностей, не исследованных в тот день, было довольно много - это и сад Джусти, это и Римский театр, это и впечатляющий кафедральный собор Вероны), но впереди у нас были другие планы, и после сытного обеда в одном из ресторанов настало время покидать этот прекрасный город, окинув последним взглядом грандиозную Арену ди Верона и находящуюся рядом древнюю миниатюрную стелу:





                  А ещё через некоторое время наш автобус вновь мчался по автобану, и туристы, сидя на местах, уже строили себе планы на будущее - ведь каждый из нас прекрасно знал, что через два часа окажется в роскошном отеле на венецианском побережье, где нам предстоит отдыхать 5 дней, и самое главное, увидит собственными глазами прекрасное, безбрежное, тёплое и чистое Адриатическое море...
                  Последний раз редактировалось misimka; 14-07-2018, 16:00.

                  Комментарий


                  • #69
                    ДЕНЬ 7. ОСТРОВА БУРАНО И МУРАНО

                    Все отдыхающие, как правило, делятся на две категории: есть любители пассивного отдыха, кто предпочитает основное время проводить на пляжах, курортах, санаториях, и будут счастливы - главное, что рядом море, и напрягаться, куда-то выезжая, совсем не обязательно; есть же любители активного отдыха, кому важно в отпуске получить максимум впечатлений, узнать много интересного, увидеть много нового, и я себя причисляю именно к этой категории отдыхающих.
                    Не зря я волновался, что добрая половина экскурсий в туре во время отдыха на побережье не заполнится - мои худшие опасения начали подтверждаться. Не вызвала энтузиазма поездка на острова Мурано и Бурано (и в город Венецию мне после этого ехать было бессмысленно, ибо я там был три года назад), и её пришлось отменить; поездка в города Виченца и Бассано дель Граппа также была отменена, ибо желающих поехать туда набралось всего лишь 4 человека; если же поездка в город Падую более-менее набралась, то поездка в один из самых интересных городов Италии Тревизо, увы, опять была под вопросом - 10 человек! Но если с Тревизо всё в итоге сложилось удачно (нашу немногочисленную группу в итоге присоединили к другой туристической группе ТТВ и повезли на одном автобусе), то остальное свидетельствовало о том, что у меня во время отдыха на побережье полностью освобождались два дня... Ещё в день приезда (а наша группа приехала в отель "Каваллино Бьянко" чуть позже 16 часов) у меня было полно времени провести на море, но странное дело - я уже успел соскучиться! Час, два на море - это хорошо, но этого больше чем достаточно, и целый день заниматься этим "блаженным ничегонеделанием" - это совершенно не по мне, и моей первостепенной задачей теперь стала необходимость что-то придумать на эти два дня, чтобы не было совсем грустно...
                    Друзья, в итоге всё решилось как нельзя лучше! Дело в том, что у туристов, отдыхающих на побережье возле отеля "Каваллино Бьянко" (это прекрасный отель на побережье, в 10 км. от Лидо ди Езоло, и я в итоге остался им очень доволен, хотя кто-то из туристов нашей группы обращал внимание на всякие глупости типа "узость номеров", "плохую уборку", и проч. - не верьте и не слушайте никого, отель шикарный!), появляется прекрасная возможность съездить самим на острова Венецианской лагуны, купив предварительно билет за 24 евро, который действует в качестве проездного на все катера и даже на все автобусы венецианского региона в течении суток, о чём мне любезно сообщила наш гид-сопровождающий Маша Краснова, и что, безусловно, очень меня обрадовало! Более того, в итоге согласились составить мне компанию ещё трое туристов, среди которых были мои постоянные спутники, за что я им очень-очень благодарен - в итоге поездка прошла очень удачно.

                    Подождав, пока окончится проливной дождь (удивительно, но с утра нашего второго дня отдыха на ривьере был сильный ливень, нагнавший уныние на лица туристов-пляжников нашей группы), наша группа в составе четырёх человек, не теряя времени, доехала до посёлка Пунта Сабиони, что является местом отправления катеров в Венецию и на острова Венецианской лагуны, и через 40 минут мы уже шли на катере к острову Бурано.



                    Если вам вам доводилось когда-нибудь бывать в Венеции и она вам понравилась, то без сомнения, на вас произведёт впечатление и остров Бурано. Остров этот славится своими разноцветными домиками, за которыми местные жители тщательно следят, а при необходимости перекрашивают их. Но не всё так просто: каждый домик имеет собственный цвет, закреплённый за ним, и менять цвет на своё усмотрение при этом нельзя, иначе владелец домика рискует получить немалый штраф:

                    Последний раз редактировалось misimka; 28-07-2018, 19:53.

                    Комментарий


                    • #70
                      Первым делом мы направились в ботанический сад острова Бурано и немного провели там времени. Садик оказался совсем небольшим, но довольно уютным и приятным - здесь мы увидели редкие экзотические растения и конечно, виноградники, гордость северных районов Италии:





                      Неподалёку находится и колокольня, но по всей видимости, она недействующая - стоит она в диком и заросшем месте:

                      Последний раз редактировалось misimka; 28-07-2018, 19:57.

                      Комментарий


                      • #71
                        Не потратив и 10 минут на прогулку по саду, далее мы отправились смотреть то, чем собственно и прославился остров Бурано - цветные домики и каналы. Бурано - это своего рода "Венеция в миниатюре", но домики мне показались здесь более ухоженными, чем в Венеции:





                        Домики, словно игрушечные, выкрашены порой в очень яркие цвета и ни у кого при этом не возникает ощущения дисгармонии окружающего пространства.





                        Комментарий


                        • #72
                          Ухоженные набережные, цветные домики и каналы между ними - это не всё, что есть в Бурано. Зелёные зоны здесь также имеются, хоть их здесь и не так много. Нам удалось пройти мимо одного из таких зелёных уголков около морского берега, где по пути был замечен изогнутый можжевельник, около которого была сделана фотопауза:



                          А если пройти в самый центр острова, можно, вновь минуя многочисленные каналы с цветными домиками по краям, попасть и на его главную площадь с небольшим памятником в центре и торговыми киосками:



                          Комментарий


                          • #73
                            Конечно, архитектурных достопримечательностей на острове не так много, но его гордостью является именно эта "падающая колокольня" собора св. Мартина, основательно наклонённая к земле. Этот "привет от Пизы" пребывает в нерабочем состоянии, ибо забираться на эту колокольню опасно. Не исключено, что, в отличии от знаменитой Пизанской башни, эта колокольня в конце концов упадёт - судя по внешнему виду, она имеет статус "заброшки":





                            По острову Бурано запросто можно ходить без карты, в отличии от той же Венеции - дорог здесь немного и все кварталы вполне просматриваются. Возвратились мы на причал другим путём, таким образом описав внушительный круг по острову и, надеюсь, посмотрев здесь всё самое основное:

                            Последний раз редактировалось misimka; 14-07-2018, 16:17.

                            Комментарий


                            • #74
                              Очень интересно.

                              Комментарий


                              • #75
                                Остров Мурано, что находится чуть дальше, но тоже в пределах Венецианской лагуны, и куда мы отправились далее, немного иной - там вы не найдёте домики, выкрашенные в такие яркие цвета, что были на Бурано, но зато там есть гораздо больше архитектурных достопримечательностей. И самое главное - остров Мурано знаменит производством художественного стекла, которое называется "муранским стеклом". Туристы, приезжая на этот остров, проходя мимо мастерской стеклодувов, непременно становятся свидетелями того, как изготавливают из стекла различные изделия.
                                Прибывая к Мурано на кораблике, издали можно заметить красные крыши его домиков и высокий маяк, построенный здесь в 20 веке - именно около него и находится причал для корабликов:





                                Мурано также называют "Малой Венецией", как и Бурано; этот остров с далёкой древности служил местом отдыха венецианцев - здесь расположены сады, парки и виллы. Сам остров разделён каналами на несколько частей, но в отличии от домиков на острове Бурано, дома этого острова далеко не так выигрышно выглядят и не так ухожены:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X