+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 99

Тема: Италия-2018 (Доломиты, озеро Гарда и прочие красоты на севере страны)

Капитан

По умолчанию Италия-2018 (Доломиты, озеро Гарда и прочие красоты на севере страны)

П Р О Л О Г

Начну с того, что 2018 год для меня по-любому является особенным... И дело не только в творческих успехах; этот год необычен для меня ещё и тем, что я впервые за много лет решил отдохнуть от круизного отдыха и продолжил активное изучение стран Европы. Конечно, я ездил в автобусные туры не раз - у меня большой опыт такого рода путешествий; но именно в этом году я решил максимально познакомиться с Европой и побывать там, где до сих пор не был, благо для этого появились в этом году как нельзя более благоприятные возможности. "Первой ласточкой" в моих планах стал автобусный тур по Италии - стране, где я до того бывал лишь проездом (помнится, во время круиза по Средиземноморью я посмотрел Рим и Палермо; во время автобусного утра по Франции заезжал в Турин, во время другого тура посмотрел Венецию - вот, собственно, и всё). Менее двух недель назад завершилась эта невероятная поездка и по горячим следам спешу с вами поделиться самыми свежими впечатлениями.
    Я верно рассчитал, что итальянцы, обычно с такой щедростью дарящие длительные шенгенские визы, не обманули и на сей раз, а полученную годовую визу я теперь просто обязан максимально продуктивно использовать. Отдельное спасибо московской турфирме "Туртранс-вояж", которая побаловала интереснейшим маршрутом по северной части Италии и возможностью наконец-то основательно познакомиться с многочисленными туристическими достопримечательностями этого региона.
    Подробно останавливаться на том, как всё начиналось, думаю, не стоит (встреча с гидом на Белорусском вокзале у поезда Москва-Варшава (а наш тур сопровождала один из самых известных гидов "Туртранс-вояж" Мария Краснова), получение документов, поездка на поезде до Варшавы, аттракцион со сменой колёс на границе и её пересечение) - многие путешественники прекрасно знают, что автобусные туры по Европе обычно начинаются именно таким образом. Добавлю лишь то, что на утро наша группа благополучно прибыла в Варшаву, где нас уже ждал туристический автобус и вскоре наш автобусный тур начался.
    Последний раз редактировалось misimka; 12.07.2018 в 15:34.

Капитан

ДЕНЬ 1. ЧЕНСТОХОВО.

Как вы понимаете, сразу с изучения итальянских достопримечательностей тур начаться не может, раз точкой отправления нашего экскурсионного автобуса выбран город Варшава - вот почему в первый день, во время многокилометрового переезда по Польше, по программе значился осмотр польского города Ченстохово. Чем же интересен этот город и почему именно сюда очень часто везут туристов из России? Всё дело в том, что в католическом монастыре этого города находится одна из известных православных икон - икона Ченстоховской Божией Матери. Именно сюда, в монастырь Паулинов в южной части Польши, и приезжают туристические группы, желающие увидеть эту святыню, что лишь четыре раза в день торжественно открывается под звуки фанфар (естественно, молитвы священнослужителей постоянно сопровождают этот процесс):

Поскольку народу в тот день было очень много, фото, которое я представил вашему вниманию, сделано мной несколько лет назад во время другой поездки - оно позволяет подробно рассмотреть зал, в котором выставлена эта икона, а сама она чаще скрыта от глаз людских, как в центре на моей фотографии.
    Побывав в этом месте второй раз в жизни и вновь полюбовавшись на процесс "открытия" иконы, свободное время я решил потратить на панорамные съёмки с колокольни монастыря, и не зря: панорама оттуда открывалась головокружительная (а моя любовь к высотным объектам просто обязывала меня увековечить её на фотоаппарат):

А вот как выглядит вход в монастырь на Ясной Горе, где находится знаменитая икона:

Ещё немного, и наш автобус на полной скорости уже летел дальше - таким образом, мы проехали всю Польшу, пересекли Чехию, где ночевали в отеле "Воронеж II" (чешский город Брно является побратимом Воронежа - вот почему отель назван в честь российского города), и утром следующего дня нас уже ждала Австрия, по территории которой и пролегал наш маршрут далее.
    Последний раз редактировалось misimka; 12.07.2018 в 13:16.

1-й штурман

Интересно, жду продолжения

Капитан

ДЕНЬ 2. ПЕРЕЕЗД ПО АВСТРИИ. ВЕНА И БАДЕН.

Огромное число автобусных туров в страны, что находятся не так близко от российской границы, подразумевают и остановки в крупных городах по пути следования. Чаще всего таким городом оказывается Вена, реже - Прага. Поскольку в Вене я уже был много раз, и дважды присутствовал на обзорной экскурсии в этом городе (плюс к тому, в своё время посетил интереснейшие музеи - "Сокровищница Габсбургов", "Музей Сисси", и конечно, картинную галерею), а по программе нашего тура остановка в этом городе была, я решил самостоятельно посетить тот объект, где мне не доводилось бывать прежде. Это знаменитый венский дворец Бельведер, находящийся в 30 минутах ходьбы от стоянки туристических автобусов на площади Марии Терезии.
    Территория дворца Бельведер, построенного в начале 18 века и являвшаяся долгое время резиденцией принца Савойского, вряд ли оставит равнодушным туристов: сюда стоит прийти, чтобы насладиться великолепием альпийского сада, который в длину достигает порядка одного километра. Всякому туристу, посетившему этот сад дворца Бельведер, предстанут перед взором многочисленные скульптуры, фонтаны, деревья и кусты, а над всем этим великолепием возвышается панорамный вид города с многочисленными католическими соборами и зданиями центральной части; в солнечную ясную погоду на горизонте можно очень хорошо разглядеть и альпийские горные хребты:

Само здание дворца Бельведер (в данном случае, Верхний Бельведер) имеет ярко выраженные черты эпохи классицизма; а на фоне каскада с фонтанами он выглядит ещё более впечатляюще:

С другой стороны Верхний Бельведер выглядит немного иначе: здесь мы видим внушительных размеров приусадебный пруд и многочисленные цветочные клумбы с газонами, за которыми ежедневно ухаживают садовники:

Двух часов, отведённых для свободного времени в Вене, мне вполне хватило, чтобы достаточно погулять по территории дворца Бельведер, и после сытного обеда желающим была предложена дополнительная поездка в город Баден, что находится в 25 км. от Вены и является знаменитым курортным местом для отдыха австрийцев.
    Последний раз редактировалось misimka; 13.07.2018 в 13:03.

Капитан

Многие из нашей группы пребывали в раздумьях, ехать или не ехать в Баден; однако я уверен, что те, кто эту поездку выбрали, об этом не пожалели, ибо курортный городок Баден очень красив и достоин того, чтобы там провести время.
    Являясь одним из лучших австрийских курортов и имея неплохие термальные купальни, городок Баден прославился не только этим. Музыкантам, например, будет любопытно узнать, что в городе в своё время бывали и Моцарт, и семейство Штраусов, что устраивали концерты в Курпарке; в одном из домиков останавливался Людвиг ван Бетховен, которым была здесь написана Торжественная месса и завершена Девятая симфония:

Неподалёку от домика Бетховена находится и чумной столб, что возведён в знак благодарности за прекращение эпидемии чумы, с водружённой статуей девы Марии - хоть и не такой большой, как в Вене, он достоин быть упомянутым в моём отчёте:

Далее, пройдя мимо городской ратуши, можно выйти к городскому театру со стройными колоннами, представляющими огромную историческую ценность:

Не обошлось дело и без кафедрального собора св. Штефана, мимо которого обычно проходит экскурсионным маршрут:

Последний раз редактировалось misimka; 27.07.2018 в 18:31.

Капитан

И всё же Баден - это город-курорт, и представить себе курорт без парковой зоны, согласитесь, сложно. Конечно же, в Бадене есть своя парковая зона отдыха - Курпарк с фонтанами, питьевыми источниками и многочисленными зелёными насаждениями:

Курпарк Бадена очень велик и занимает гигантскую территорию; однако обходить его полностью совсем необязательно, да и свободного времени на это вряд ли найдётся. Главная цель, которую может поставить себе любой турист - подъём на смотровую площадку этого парка, что расположен на склонах пологого холма. Подъём несложный и не займёт много времени и сил, но побывать на смотровой площадке, я думаю, стоит каждому туристу, оказавшемуся здесь. А по пути можно насладиться видами прекрасных ухоженных клумб, изумительных кипарисов, подстриженных газонов и нередко попадающихся по пути миниатюрных памятников:

На вершине холма имеется несколько смотровых площадок, но я выбрал именно эту беседку для осуществления панорамной съёмки - именно отсюда австрийский городок Баден был виден лучше всего. Это лишний раз доказывает, что я сделал правильный выбор, не отказавшись от самостоятельной прогулки по городу и не выбрав вместо неё купание в "Римских термах", чем воспользовались многие туристы нашей группы:

Прогулка по Курпарку, конечно же, "съела" львиную долю свободного времени, но, спустившись с холма и прогулявшись в сторону "Римских терм", я увидел очень необычный памятник фотографу с модернистском стиле, фотографирующего человеческую голову. Таким образом, европейская мода на модернистские ваяния не обошла и австрийский Баден:

Капитан

Ещё немного, и наш автобус вновь нёсся по автобану, всё более и более приближаясь к Италии, где по плану мы должны были провести основное время нашего экскурсионного тура. Местность становилась всё более горной, что свидетельствовало о следовании по австрийскому предгорью Альп. Таким образом, мы пересекли провинции Штирию и Каринтию, где вечером того же дня была сделана остановка близ озера Вертерзее на ужин. Ресторан находился на одной из смотровых площадок с видом на озеро, что позволило туристам нашей группы не только плотно поужинать, но и насладиться прекрасным пейзажем:

Но вид на озеро с ресторана далеко не самый лучший: скажу точно - если вам когда-нибудь доведётся быть в районе озера Вертерзее, обязательно заберитесь на смотровую площадку вышки Пирамиден Кёгель, где вашему взору предстанет потрясающая панорама. Эти фото я сделал в 2015 г. во время другого автобусного тура и решил прикрепить их в качестве сравнения: думаю, все сомнения, что Пирамиден Кёгель - лучшая площадка для наблюдения на озеро Вертерзее, отпадут сами собой...

Последний раз редактировалось misimka; 13.07.2018 в 13:05.

Капитан

ДЕНЬ 3. ИТАЛИЯ. ДОЛОМИТОВЫЕ АЛЬПЫ

Вся программа нашего тура по Италии делилась как бы на три части: в первой части итальянского вояжа предлагалось насладиться красотами Доломитовых Альп, во второй части нас ждали окрестности озера Гарда, а третья была целиком посвящена итальянской ривьере и экскурсиям по городам.
    "Лучше гор могут быть только горы" - это до боли знакомое утверждение сразу возникло в памяти, как только мы пересекли границу Австрии и въехали наконец в Италию. Пейзаж за окном чудесным образом изменился и теперь нас постоянно сопровождали горные альпийские хребты. Чудесные виды заставляли то и дело хвататься за фотоаппарат и пытаться сфотографировать очередной горный пейзаж, но чаще это всё же не удавалось из-за очень извилистой автотрассы и быстрой езды нашего автобуса. Однако я всё же смогу представить вашему вниманию некоторые горные виды, снятые из окна нашего автобуса - на фоне аккуратно засеянных полей горы кажутся ещё более симпатичными:

Постепенно горы становятся ещё более высокими и совсем скоро туристы нашей группы уже смогут наблюдать белые горные хребты района Италии, названного Доломитовыми Альпами..

Капитан

Краткая техническая остановка, сделанная в том числе и для закупок, позволила сделать качественные фотоснимки горных пейзажей. Фотопауза эта явилась своего рода "прелюдией" к тем горным достопримечательностям, что нас ожидали впереди...

Капитан

Доломитовые Альпы получили своё название отнюдь не из-за наличия доломита и известняка в их составе, а по имени геолога де Доломьё, что посвятил свою жизнь изучению этого района Италии. Площадь этого района огромна, он является популярным туристическим местом для любителей активного отдыха, а также любителей зимних видов спорта. Если нижние части склонов сплошь покрыты лесами, и здесь произрастают различные виды растений, а также водятся много диких животных, то верх склонов гор представляет собой в основном сплошные скалы из известняка и доломита.
    На первой же нашей остановке, в курортном городишке Кортина д`Ампеццо, представился шанс вдоволь насладиться горными пейзажами - восторгу туристов нашей группы не было предела. Погода, вопреки ожиданиям, над нами смилостивилась и экскурсия прошла достаточно благополучно.
    Городок Кортина д`Ампеццо, находящийся в низине между высоких гор, является идеальным местом любителей отдыха в горах. Если вы когда-нибудь были в швейцарском Церматте, то без труда заметите сходство его домиков с домиками итальянского горного курорта:

По ходу экскурсии то и дело приходилось догонять группу и вновь притормаживать, чтобы запечатлеть очередной уголок городка; солнце во время нашей прогулки по городку палило безжалостно, а глазам было больно смотреть вдаль...

По очередному кварталу городочка Кортина д`Ампеццо надо было передвигаться осторожно, с оглядкой: заграждения и стоящие рядом охранники говорили туристам о том, что здесь с минуты на минуту очутится группа спортсменов-велосипедистов. Впрочем, туристы нашей группы были достаточно дисциплинированные и не доставляли хлопот местной охране и полиции:

Последний раз редактировалось misimka; 13.07.2018 в 13:08.

+ Ответить в теме

Ваши права