+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 99

Тема: Италия-2018 (Доломиты, озеро Гарда и прочие красоты на севере страны)

Капитан

А вот и башня кафедрального собора Кортина д`Ампеццо, которую я успел снять до появления велосипедистов на улицах городка:

Конечно, всё время находиться на одном месте в планы нашей группы не входило, и наш гид Маша повела нас дальше. По мере продвижения у меня появилась возможность рассмотреть горный массив слева от городка Кортина д`Ампеццо, и я не упустил этот момент:

На главной улице городка Кортина д`Ампеццо расположены в-основном фирменные отели для туристов, которые наведываются сюда в огромном количестве. Русских групп здесь тоже хватает: я был немало удивлён, когда недалеко от стоянки нашего автобуса вдруг появились ещё две многочисленные туристические группы!

И вот наша недолгая прогулка по Кортина д`Ампеццо подошла к концу: осталось лишь окинуть прекрасный итальянский городок последним взглядом и ожидать главного "украшения" этой экскурсии, которое нас ждало впереди и от которого рискнули отказаться лишь единицы из нашей туристической группы:

Последний раз редактировалось misimka; 27.07.2018 в 19:19.

Капитан

А главной "изюминкой" этого курортного местечка в районе Доломитовых Альп станет не сам городок, а смотровая площадка, находящаяся на горе Фаллория, куда нам предстояло подняться далее. Находится эта смотровая площадка на высоте 2123 метра и в хорошую солнечную погоду сюда спешат подняться на канатном подъёмнике те туристы, кто приехал в Кортина д`Ампеццо.
    И вот кабинка канатного подъёмника, предназначенная для подъёма 50 человек, резко взмывает вверх, заставляя вскрикивать туристов нашей группы от восторга и добавляя адреналина от экстремального подъёма на большую высоту:

А ещё через 10 минут я вместе с другими туристами нашей группы уже стоял на смотровой площадке и наслаждался прекрасными видами Доломитовых Альп, которые в ясную погоду видны на много десятков километров!

Гигантский плюс этого подъёма в том, что здесь можно запросто совершить прогулку по горам, причём довольно длительную. Сойдя с подъёмника и сделав фотографии на смотровой площадке, надо идти непременно вправо, ибо именно там находится всё самое интересное.

Капитан

Максимально соблюдая осторожность, мы двигаемся по небольшой горной тропинке, попутно фотографируя друг друга и радуясь космической двухкилометровой высоте. Как ни странно, летом на высоте двух километров в ясную и солнечную погоду здесь совсем не холодно и вопреки ожиданиям, туристам даже не пришлось брать с собой куртки, ибо было очень тепло.

Можно не волноваться, что тропинка приведёт куда-то не туда; здесь заблудиться абсолютно невозможно, а основной её достопримечательностью, к которой спешат толпы туристов, сойдя с подъёмника, являются остатки домика, задействованного в съёмках блокбастера "Скалолаз" (в гл. роли - Сильвестр Сталлоне):

Если вы хотите сделать самую впечатляющую фотку внутри развалин этого домика - вам надо встать так, чтобы на фотографии было видно три оконных проёма. Но осторожно: видимо, многие туристы выбирают это место в качестве фото, поэтому пол здесь достаточно хлипкий и кое-где приходится стоять буквально на металлической арматуре:

Последний раз редактировалось misimka; 13.07.2018 в 13:10.

Капитан

Дальше по тропинке в общем-то идти не имело смысла - все самые впечатляющие пейзажи доступны для наблюдения здесь. Куда ни глянь, кругом тебя окружают горы и незабываемо прекрасная природа и буквально каждый уголок хочется запечатлеть на память. Вот такой пейзаж в районе домика Сталлоне открывается слева:

А такой - справа:

Однако же я с двумя туристами решил обратно пройти по несколько другой тропинке, более опасной, поближе к обрыву - и здесь есть, что пофотографировать! Особенно понравилась каменная плита с бездонной пропастью позади - вот где я ощутил настоящий прилив адреналина, очень осторожно подойдя к самому краю обрыва...

Капитан

Казалось, что в такую тёплую погоду мы не увидим ни одной снежной шапки на вершине горы Фаллория. Но не тут-то было - я всё же такую нашёл, и лежала она, как ни в чём не бывало, недалеко от подъёмника.. Снег летом можно увидеть даже здесь!

Микроскопические размеры городка Кортина д`Ампеццо с горы Фаллория ясно дают представление, на какой огромной высоте мы в данный момент находимся. От таких видов вполне может закружиться голова...

Поскольку планов у нас в этот день было громадьё, свободного времени на смотровой площадке горы было не более двух часов (я думаю, этого было более чем достаточно, ибо далёкие маршруты здесь допускается делать только лицам, имеющим профессиональную подготовку), после чего мы благополучно спустились по канатке вниз, а для желающих ещё оставалось время на покупку сувениров.

Капитан

В семи километрах от городка Кортина д`Ампеццо находился наш следующий пункт, где была сделана длительная остановка на фотопаузу - это небольшое горное озеро Мизурина, куда наш автобус прибыл перед тем, как преодолел нелёгкую трассу в виде горного серпантина. Озеро это, конечно, для купания вряд ли сгодится - вода уж больно холодная, но восторг, в который оно привело наших туристов, словами не передать... Сказка наяву - идеально прозрачная вода на фоне величественных альпийских гор!

Логичным завершением этого дня выглядел единственный в нашем туре горный треккинг вокруг следующей нашей достопримечательности - горы Тре Чимме ди Лаваредо, по форме представляющей собой трезубец. И вот наш автобус снова отправился в путь, но тот серпантин, который мы преодолели на пути к озеру Мизурина, показался "цветочками" - виляя то вправо, то влево, наш автобус поднимался по таким сложным и извилистым участкам, что некоторые наши туристы даже боялись смотреть в окно. Но браво, водителям - они справились с этой катастрофически сложной трассой просто на ура, в результате чего мы прибыли в район Тре Чимме ди Лаваредо точно вовремя!
    Последний раз редактировалось misimka; 12.07.2018 в 19:37.

3-й штурман

Великолепно!!! Рада за Вас. Очень красиво...

Капитан

Как я уже написал, гора Тре Чимме ди Лаваредо по форме представляет собой идеальный трезубец, вокруг которого и пролегает туристическая трасса, вполне проходимая в медленном темпе за 3 часа. По пути следования на этой трассе располагаются три рифуджио (то есть, три домика для отдыха туристов в пути), и это, господа, совершенно логично - давайте сделаем скидку на то, что треккинг вокруг этой горы совершается на большой высоте (а она здесь достигает более 2 км. над уровнем моря), а в горах часто имеют место быть неблагоприятные погодные условия.
    Именно такая совершенно стандартная ситуация и произошла во время нашего кругового маршрута вокруг горы Тре Чимме ди Лаваредо...
    Итак, сразу после того, как наш автобус подъехал к месту стоянки около горы, наш поход начался и поначалу всё было как нельзя лучше: светило солнце, а горы просматривались на много километров:

Даже увиденное мною очень далёкое дождливое облако, нависшее в горах в самом конце красивого ущелья, не предвещало ничего плохого и наша группа смело шла вперёд:

Постепенно тропа стала уходить левее, а горный пейзаж стал ещё более впечатляющим - туристы нашей группы то и дело останавливались для фотографирования; однако надо было идти вперёд, ибо добрая половина нашей группы поставила себе задачу пройти маршрут целиком, хоть это и не так просто:

Капитан

Так мы прошли первый рифуджио (1-й домик для отдыха туристов в пути), и дошли до небольшой деревянной часовни в горах, где тоже можно было остановиться и переждать в том случае, если погода вдруг резко изменится и начнётся дождь. Но пока "силы небесные" нас миловали (хотя, если честно, по прогнозу дожди были обещаны ещё с утра, во время нашего пребывания на Фаллории), и в этом, я считаю, нам просто повезло...

Не зря я опасался этой далёкой дождевой тучи: солнце вдруг начало уходить, и стало значительно темнее. Но окрестности всё равно просматривались очень хорошо:

Сам горный "трезубец" Тре Чимме ди Лаваредо выглядит вот как - он представляет собой "союз трёх острых скал" и по ходу следования поворачивается к вам то одной, то другой стороной:

Последний раз редактировалось misimka; 13.07.2018 в 13:13.

Капитан

Едва мы успели дойти до 2-го рифуджио, как самые худшие опасения начали сбываться - наступила тьма и всем сразу стало ясно, что нас ожидает... Последние фото - и наша группа укрылась пережидать сильнейший ливень во 2-м приюте для отдыха туристов, где можно было выпить кофе, и перекусить (там работал ресторан):

Тщетно я ждал, пока дождь утихнет - молнии стреляли прямо над горой и казалось, что она треснет..))) Увы, прохождение нашего маршрута полностью вокруг горы Тре Чимме ди Лаваредо стало неосуществимой мечтой и наш гид Маша Краснова скомандовала нам, что, когда дождь утихнет, мы вынуждены возвратиться назад (добавлю, что район 3-го рифуджио был самым сложным в треккинговом маршруте вокруг горы и поход туда в дождь очень нежелателен). Но я с немногочисленными туристами всё же выбрал удачный момент и сбегал максимально далеко по направлению к 3-му рифуджио и по пути сделал немало интересных фото (спасибо туристам моей группы, кто согласился меня запечатлеть на фоне гор в такую дождливую погоду):

Последний раз редактировалось misimka; 12.07.2018 в 19:39.

+ Ответить в теме

Ваши права