+ Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 6 7 8
Показано с 71 по 80 из 80

Тема: Италия-2018 (Доломиты, озеро Гарда и прочие красоты на севере страны)

Капитан

Не потратив и 10 минут на прогулку по саду, далее мы отправились смотреть то, чем собственно и прославился остров Бурано - цветные домики и каналы. Бурано - это своего рода "Венеция в миниатюре", но домики мне показались здесь более ухоженными, чем в Венеции:

Домики, словно игрушечные, выкрашены порой в очень яркие цвета и ни у кого при этом не возникает ощущения дисгармонии окружающего пространства.

Капитан

Ухоженные набережные, цветные домики и каналы между ними - это не всё, что есть в Бурано. Зелёные зоны здесь также имеются, хоть их здесь и не так много. Нам удалось пройти мимо одного из таких зелёных уголков около морского берега, где по пути был замечен изогнутый можжевельник, около которого была сделана фотопауза:

А если пройти в самый центр острова, можно, вновь минуя многочисленные каналы с цветными домиками по краям, попасть и на его главную площадь с небольшим памятником в центре и торговыми киосками:

Капитан

Конечно, архитектурных достопримечательностей на острове не так много, но его гордостью является именно эта "падающая колокольня" собора св. Мартина, основательно наклонённая к земле. Этот "привет от Пизы" пребывает в нерабочем состоянии, ибо забираться на эту колокольню опасно. Не исключено, что, в отличии от знаменитой Пизанской башни, эта колокольня в конце концов упадёт - судя по внешнему виду, она имеет статус "заброшки":

По острову Бурано запросто можно ходить без карты, в отличии от той же Венеции - дорог здесь немного и все кварталы вполне просматриваются. Возвратились мы на причал другим путём, таким образом описав внушительный круг по острову и, надеюсь, посмотрев здесь всё самое основное:

Последний раз редактировалось misimka; 14.07.2018 в 16:17.

Человек и Пароход Аватар для barcat

Очень интересно.

Капитан

Остров Мурано, что находится чуть дальше, но тоже в пределах Венецианской лагуны, и куда мы отправились далее, немного иной - там вы не найдёте домики, выкрашенные в такие яркие цвета, что были на Бурано, но зато там есть гораздо больше архитектурных достопримечательностей. И самое главное - остров Мурано знаменит производством художественного стекла, которое называется "муранским стеклом". Туристы, приезжая на этот остров, проходя мимо мастерской стеклодувов, непременно становятся свидетелями того, как изготавливают из стекла различные изделия.
    Прибывая к Мурано на кораблике, издали можно заметить красные крыши его домиков и высокий маяк, построенный здесь в 20 веке - именно около него и находится причал для корабликов:

Мурано также называют "Малой Венецией", как и Бурано; этот остров с далёкой древности служил местом отдыха венецианцев - здесь расположены сады, парки и виллы. Сам остров разделён каналами на несколько частей, но в отличии от домиков на острове Бурано, дома этого острова далеко не так выигрышно выглядят и не так ухожены:

Капитан

А вот и домики Мурано по берегам канала - обратите внимание, что здесь встречаются и дома такого "дворцового" типа, как на втором фото, чего мы не увидели на Бурано:

Как я уже говорил, муранское стекло - "визитная карточка" острова, и на одной из главных площадей, напротив каменной часовой башни, туристы могут подойти и к стеклянному памятнику, что выставлен на всеобщее обозрение.По форме он напоминает гигантскую синюю снежинку:

Капитан

По каналам Мурано каждый может запросто покататься на лодке, однако мы решили ограничиться пешей прогулкой по этому острову, благо здесь есть, что посмотреть:

Отдельного упоминания заслуживают соборы этого острова, и первым религиозным строением на острове, которое попалось нам на пути, оказалась башня базилики Святой Марии. Правда, к самой базилике мы в итоге подойти не смогли:

Капитан

Зато церковь Санта Мария дель Анджели, которая находится на берегу одного из каналов, очень порадовала своим необычным видом и архитектурной компактностью, а вокруг этой церкви располагается церковный сад, и такие большие инжиры, растущие на дереве близ этой церкви, признаться, я видел впервые в жизни!

Но самое значительное церковное сооружение, которое нам предстояло увидеть на острове Мурано, требовало похода на другой конец острова, и мы мужественно туда направились, хотя, признаться, жара уже была нестерпимой. Но когда ещё побываешь на этом острове? А хочется посмотреть всё самое основное - море же нас сможет подождать до вечера. Проходим вдоль очередного канала острова Мурано, откуда видны и часовая башня, и башня базилики св. Марии:

Капитан

По пути также встретился этот оригинальный модернистский памятник двум "влюблённым фонарям", который мой друг окрестил "Два пьяных фонаря"... Ну что ж, оригинальная идея, воплощённая силами скульпторов-авангардистов))

И вот наконец перед нами предстал тот объект, что является основным церковным строением на острове. Это базилика Санта Мария э Донато, представляющая собой украшенный арками и колоннами собор, построенный в 12 веке, и высокую каменную башню-колокольню, стоящую рядом. Собор этот знаменит своими мозаичным полом и изображением диких животных, и мы вчетвером, естественно, зашли посмотреть на такое чудо. Фото, к сожалению, я не сделал - в соборах чаще всего нельзя фотографировать, и базилика Санта Мария э Донато - не исключение.

Ну а напротив собора находится мостик через канал, с которого обычно туристы и делают качественные фото этого объекта. А заодно здесь можно и сфотографироваться на фоне тех же домиков, что расположены берегам одного из каналов:

Осмотром базилики Санта Мария э Донато и завершилась наша поездка на острова Венецианской лагуны, после чего наша маленькая группа успешно дошла до причала, где мы вновь сели на катер и благополучно добрались до Пунта Сабиони, откуда без проблем добрались до отеля автобусом. А вечером нас вновь ждало море, и времени на морской отдых толже в тот день было предостаточно...

Вот таким необычным получился седьмой день моего путешествия по Италии; однако что же я предпринял на следующий день - ведь волею обстоятельств он также остался без мероприятий?
    Последний раз редактировалось misimka; 14.07.2018 в 19:02.

Капитан

А здесь меня, друзья, ждал просто удивительный сюрприз, и поэтому в моём отчёте этот день будет фигурировать как

ДЕНЬ 8. КАТАНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ В РАЙОНЕ ВЕНЕЦИАНСКОЙ РИВЬЕРЫ.

Именно так я решил построить этот день, поскольку неожиданно узнал, что отель "Каваллино бьянка" предоставляет прокат велосипедов АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! Вернее, тут надо сделать оговорку - возможно, аренда велосипедов входит в стоимость оплаты проживания, но для меня это было абсолютно неважно. Поскольку кататься на велосипеде я обожаю до умопомрачения, пожалуй, не было уголка в окрестностях нашего отеля, куда бы я не заехал на велосипеде и на 8 день нашего путешествия, и на 9-й, и на 10-й, что были заняты лишь наполовину.
    Доехал я и до уже известного нам Пунта Сабиони, что в 10 километрах от отеля; а велодорожки по направлению к этому посёлку идут совершенно роскошные - всё как в цивилизованной Европе:

Мои постоянные спутники из нашей туристической группы тоже вдохновились идеей бесплатно прокатиться на велосипеде, и я решил съездить в этот посёлок вместе с ними ещё раз, отмотав очередные 20 км.

А на другой день после экскурсии (о которой речь пойдёт чуть позже) я вновь взял бесплатно велосипед напрокат и отправился в другую сторону по направлению к заливу, и пожалуй, трасса к заливу была самой красивой и живописной.

Небольшой залив с морской водой, что находился примерно в 2 километрах от нашего отеля, соединён с морем системой каналов, на которой даже имеется парочка шлюзовых камер для шлюзования небольших катеров. Залив служит этим частным катерам как док:

А самый красивый участок велосипедной трассы вдоль системы каналов я ухитрился снять на видео, и чтобы вы смогли в полной мере оценить её, я с удовольствием представлю этот видеоролик на ваш суд.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

+ Ответить в теме

Ваши права