Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Навигация 2019

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Да какое тут вмешательство? Синоптики выдали один прогноз, а по факту было противоположное. Говорили зима будет до конца марта, а она в январе завершилась. Вот и всё вмешательство. И дождей не было весь апрель. В Угличе и Мышкине уровень воды такой как бывает летом при маловодье.

    P.S. Странно, что про Городец молчат. Есть там проход?

    Комментарий


    • Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
      ....Странно, что про Городец молчат. Есть там проход?
      А чего говорить. От этого воды не прибудет. Пока проход есть.
      http://волгаводпуть.рф/navigatsiya/o...yih_usloviyah/
      А если посмотреть здесь

      То в общем не все так плохо. По крайней мере если сравнивать с 2015 годом. Тогда уже было много хуже.
      C уважением Михаил.

      Комментарий


      • Я не специалист, но попробую объяснить на пальцах, как я это себе представляю.

        Вариант 1: Зима очень морозная, снег выпал на промерзшую землю, то есть сначала прошла волна морозов, потом установился снеговой покров. Потом в январе еще морозы вдарили. Значит, когда потеплеет, снег с помощью дождей и солнца будет таять быстрее промерзшей земли. Талой воде деваться некуда, кроме как стекать в реки-притоки и переполнять через край болота, откуда опять ручьями стекать в притоки. Паводок резкий, быстрый, высокий. Но через неделю-другую реки входят в свои берега, а паводок волной, также быстрой и недолгой, уходит в низовья. Этой водой можно наполнить питающие судоходный каскад водохранилища, сработанные перед этим, чтобы избежать затопления.

        Вариант 2: Снег укрыл мягкую землю, сильных и долгих морозов зимой не было. Снеговой покров толстый и пушистый, теплоизолирует землю. Весной талая вода сразу впитывается в землю, проникает до водоносного слоя и питает его. Паводок небольшой и не резкий. Общее количество накопленной в виде снега воды плюс-минус одинаковое с вариантом 1, но вода в реки попадает не сразу, а спустя время. Пока она из водоносного слоя из родников в виде ручьев доберется до реки... Ведь не в космос же эта вода улетела, она осталась пока в земле, про запас.

        Вот с вариантом 2, как мне кажется, мы в этом году и имеем дело.
        Мой журнал.

        Комментарий


        • Странно, что мы, как обыватели, понимаем что произошло, а специалисты сработали так не профессионально.

          Комментарий


          • Сообщение от люсёнок Посмотреть сообщение
            Странно, что мы, как обыватели, понимаем что произошло, а специалисты сработали так не профессионально.
            Ну мы то понимаем это лишь теперь, когда ничего не поделать. А специалисты действовали согласно прогнозу погоды, который обещал длинную зиму и не сбылся.

            Комментарий


            • Сообщение от люсёнок Посмотреть сообщение
              Странно, что мы, как обыватели, понимаем что произошло, а специалисты сработали так не профессионально.

              Так это всем известно))) Лучше всего в проблеме разбираются непрофессионалы. А если серьезно, один мой приятель - метеоролог, причем военный, любит говорить что любой прогноз долгосрочней 2 - 3 дней не более чем гадание на кофейной гуще.
              C уважением Михаил.

              Комментарий


              • Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                ...вода в реки попадает не сразу, а спустя время. Пока она из водоносного слоя из родников в виде ручьев доберется до реки... Ведь не в космос же эта вода улетела, она осталась пока в земле, про запас...
                Не в космос конечно не улетит, а вернуться в атмосферу потихоньку испаряясь под солнышком с поверхности - запросто. И тогда одному ветру известно где она опять прольется. Но это так тоже мысли непрофессионала. С другой стороны жизненный опыт подсказывает что самое дождливое лето не компенсирует отсутствие полноценного весеннего половодья. Да и не хочется что-то дождливого лета...
                C уважением Михаил.

                Комментарий


                • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                  ...один мой приятель - метеоролог, причем военный, любит говорить что любой прогноз долгосрочней 2 - 3 дней не более чем гадание на кофейной гуще.
                  Подтверждаю... У меня сын - метеоролог, закончивший единственный в нашей стране профильный ВУЗ (в Питере). Он говорит то же самое. Кстати, по работе он в курсе состояния метеорологической службы в разных странах мира. Так вот по уровню развития этой сферы деятельности мы отстаём от передовых стран лет эдак на ...дцать. И дело не в плохих специалистах, а в уровне финансирования метеослужбы государством .
                  "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                  Комментарий


                  • А всё, что перед этим сработали( слили ) куда делось?

                    Комментарий


                    • Сообщение от люсёнок Посмотреть сообщение
                      А всё, что перед этим сработали( слили ) куда делось?
                      ))
                      Музыка Савельева, слова Пляцковского, исполняла Мария Пахоменко:

                      "Кто сказал, что Волга впадает в Каспийское море,
                      Волга в сердце впадает моё."


                      Сработали, значит утекла вода... Обратно не вернуть...
                      Мой журнал.

                      Комментарий


                      • Каждый день смотрю где т/х "Сергей Есенин", дойдет ли он до ЮРВ. 17 мая у меня на нём круиз.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Lubov Посмотреть сообщение
                          Каждый день смотрю где т/х "Сергей Есенин", дойдет ли он до ЮРВ. 17 мая у меня на нём круиз.
                          Хорошо, чтобы он не только до ЮРВ дошёл, но и обратно.

                          Комментарий


                          • Мне почему-то кажется, если он дойдет до ЮРВ, то и обратно, на СРВ, вернётся.

                            Комментарий


                            • Т.е. ( если я правильно понимаю) все действия с водой в водохранилищах происходят только на основании прогнозов метеорологов? Скажут они - будет сильный паводок из-за долгой и снежной зимы- и все сразу бросаются воду по максимуму сливать ? Чтобы не было затоплений...А метеорологи взяли и , например, ошиблись( что бывает достаточно часто) - а воду уже слили...Кто виноват - метеорологи или сливщики? Кого наказывать будут из-за нанесения урона природе и срыва судоходства? Метеорологов или сливщиков? Или никого?

                              Комментарий


                              • "Наказывать" у нас в стране будут того, кто неправильно оформил документы Если есть справка с печатью, то это основание для дальнейших действий. Были века каменный, бронзовый, железный, а теперь век бумажный
                                Мой журнал.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X