Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сегодня. Северный речной вокзал (СРВ)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Спасибо. Красивая осенняя картинка. Если позволите, несколько уточнений с более близкой дистанции)) Вчера по дороге из Шереметьева заезжал погулять на СРВ. Работы действительно начались и это плюс. На сегодня полностью удалены аварийные элементы левой, если смотреть с привокзальной площади, террасы. Перила, и элементы гранитной облицовки. Элементы облицовки сложены за забором на территории стройплощадки и пронумерованы, похоже в дальнейшем их планируют укрыть навесом. Так-же откопан фундамент. Аналогичные работы ведутся на правой террасе. В момент когда я там был шли какие-то буровые работы. Больше ничего. Сам вокзал затянули декоративной сеткой как со стороны причала, так и со стороны площади. В общем дело наконец сдвинулось с мертвой точки. Из минусов. Насколько понимаю, пока речь идет только об "перовочередных и антиаварийных" работах. Примерно так написано на баннере. Что будет дальше пока не очень ясно.
    C уважением Михаил.

    Комментарий


    • #32
      Бойтесь активных работ. Потому что когда реконструкция примет явные черты не "первоочередных и анти-аварийных" работ, а деятельной конкретики в обустройстве внутренних помещений и внешнего "экстерьера", это будет означать, что у здания нашелся якорный арендатор. Вы все ждете, что вот откроется этот дворец и все будет как раньше? Менеджеры в изящной униформе под необъятными потолками с лепниной консультируют клиентов и продают путевки? Я, откровенно говоря, не жду... Может уже и есть этот "якорный", я не знаю. Я вообще ничего по этой теме не знаю. Только интуиция подсказывает, что затевать дорогущую реконструкцию памятника архитектуры ради офисов коммерческих фирм в нашей стране не будут, даже с конскими ставками последующей аренды. Да и пусть если так, то не проще ли будет продолжать торговать круизами из павильончика между хот-догами и мороженым?
      Мой журнал.

      Комментарий


      • #33
        Я тоже ничего хорошего не жду... О том как дела с недвижкой делаются краем уха слышу. В семье как никак два юриста на эту тему))) И не в обиду будь сказано мне в общем не очень интересно где будут торговать круизами. Главное чтобы качество было на уровне и цена по возможности не заставляла переходить на великий и могучий))) Кстати офис МТФ на Белорусской я считаю очень даже солидным. Но уже хочется чтобы позорные руины СРВ наконец были приведены в порядок, пусть даже как 100% новодел, типа гостиницы "Москва", и продолжили функционирование, пусть даже как очередной торгово-развлекательный, читай торгово-одебиливающий, центр.
        C уважением Михаил.

        Комментарий


        • #34

          Комментарий


          • #35
            "Сейчас уже можно увидеть восстановленную лестницу вокзала, а на башне - прожекторы." Интересно чего такого забористого покурил автор статьи что увидел все это. А в целом, вроде дело реально потихоничку тронулось с мертвой точки. И хотя потери конечно будут, но лучше что-то чем ничего.
            C уважением Михаил.

            Комментарий


            • #36
              В контексте статьи меня немного смутил такой вкусный образ набережной со смотровыми площадками и прочими развлечениями. Очень хотелось бы, чтобы проектировщики понимали крохотную смысловую разницу между просто набережной и причальной зоной для отправления и прибытия пассажирских теплоходов. Причем не прогулочных или не только прогулочных, но и отправляющихся в дальние многодневные рейсы. Функционал разный. При проектировании авиатерминала или ж/д вокзала все понимают, что прогуливаться с мороженым и детьми тут будут реже, чем с чемоданами спешить на регистрацию и посадку. А морская/речная романтика провоцирует на веселое и беззаботное восприятие транспортного (и повышенной опасности по определению) объекта. Кроме пассажиров, теплоходы принимают на борт множество грузов: продукты, бельё, моющие и прочие расходные материалы, бригады по техобслуживанию и ремонту оборудования и прочее. То есть должно быть продумано безопасное движение служебного транспорта и автобусов с туристами.
              Мой журнал.

              Комментарий


              • #37
                Верно. Надо как то развести потоки просто отдыхающих людей, пассажиров прогулочных рейсов (по железнодорожной терминологии - пассажиров с электричек), пассажиров дальних рейсов (поезда дальнего следования) и людей, которые провожают на дальние рейсы.
                Я закачала немного роликов, снятых во время круиза
                https://youtu.be/_cb_jjqc2-I https://youtu.be/lXnNpBfpR1M https://youtu.be/ZbBAqLcp-bw

                Комментарий


                • #38
                  Зимний парк Северного речного вокзала Москвы. 5 января 2019

                  Мой ЖЖ: http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=2 frocush.

                  Комментарий


                  • #39
                    Прогулка по воде

                    Всем привет. Так получилось, что берега Химкинского водохранилища я всегда обозревал только со стороны речного вокзала. Сегодня я решил погулять по Химкинскому водохранилищу с противоположной стороны (с берега у речного вокзала мне не удалось найти общественно доступный выход на лёд, а со стороны Тушино таковых полно). Доехал до метро Сходненская, а там минут 10 пешком по Химкинскому бульвару. Переходим ул. Свободы и оказываемся возле заливчика водохранилища около музея ВМФ (возможно этот заливчик как то называется, но мне об этом неизвестно). Раз уж я в этих местах, прежде чем спускаться на лёд, стоит посетить причал Захарково. Вдоль берега к причалу проложена хорошая дорога. В этом году Захарково пустует и зимующий флот не загораживает виды. После посещения Захарково, я вышел на лёд и отправился гулять по Химкинскому водохранилищу в сторону северного речного порта. Вопреки первоначальным опасениям, что там будет везде снега по колено, наст на водохранилище довольно крепкий. Есть конечно места где можно провалиться в снег сантиметров на 20, но такие места ещё надо поискать. Если идти по дорогам проделанным снегоходами, то прогулка получается весьма комфортная - в снег практически не проваливаешься. Вообще народ по водохранилищу гуляет активно. И пешком, и на лыжах, и на снегоходах. Погулял я в общей сложности часа 1,5, добрался до зимующих теплоходов Мостурфлота, поглядел на причалы речного вокзала "с воды". Назад пришлось возвращаться тем же путём - прохода на берег к речному вокзалу я не обнаружил. Далее предлагаю фотообзор с прогулки.


                    К этому заливчику я вышел пройдя от метро Сходненская по Химкинскому бульвару. Слева виднеются экспонаты музея ВМФ


                    Среди них есть экраноплан "Орлёнок"


                    Прежде чем выходить на лёд, пройдёмся по берегу до причала Захарково, благо он совсем рядом




                    Собственно вот и он. Зимующего флота здесь нет, вид на речной вокзал ничего не закрывает




                    Вид на речной вокзал от причала Захарково




                    Вид на южную часть Химкинского водохранилища от причала Захарково. В эту сторону я сегодня по льду не ходил


                    Вот и зимующий флот возле берега в районе водного стадиона, хотя может и не зимующий, а на вечной стоянке


                    Дальше за Захарково зимует прогулочно-банкетный флот. Хорошо различим "Император", видна крыша "Анны Карениной"


                    Возвращаемся назад к заливчику напротив музея ВМФ, разминка закончена, пора выходить на лёд

                    Комментарий


                    • #40
                      Прогулка по воде


                      Выходим на лёд. Заливчик остаётся позади, а впереди хорошая дорога, проделанная снегоходами


                      Справа совсем рядом экраноплан из музея ВМФ...




                      ... а за ним подводная лодка


                      В южную часть Химкинского водохранилища я не ходил...


                      ... а сразу свернул в северную


                      Напротив здания СРП зимуют прогулочники


                      Дальше в порту стоят теплоходы Мостурфлота и Ортодокса




                      Ещё дальше буксиры, топливозаправщики и плавучие золотари


                      А совсем совсем дальше, где стоял "Князь Воронцов" вроде никого не видно


                      Максимально на север водохранилища я дошёл примерно до этого места. В принципе дорога и дальше была хорошая, но идти пешком долго, тут нужны лыжи или снегоход

                      Комментарий


                      • #41
                        Прогулка по воде


                        Дорога уходит дальше по каналу в подмосковье. На лыжах можно было бы и до Долгопрудного добраться




                        Возле берега со стороны Тушино есть прорубь


                        На обратном пути решил пройти максимально близко к речному вокзалу, посмотреть зимующие теплоходы










                        Мостурфлотовские "Россия", "Суриков" и "Репин"






                        Ещё зимующие теплоходы "Анабелла", "Дягилев", "Чайковский"

                        Комментарий


                        • #42
                          Прогулка по воде


                          Собственно главные достопримечательности посмотрели, остаётся разве что пройтись мимо причалов речного вокзала




                          Возле нулевого причала обосновались прогулочники, на одном из них видимо печка топится - идёт дым




                          А вот и речной вокзал. Близок локоть, да не укусишь - выхода на берег я не обнаружил. Поворачиваю направо в сторону Тушинского берега, туда, откуда и пришёл


                          В южную часть водохранилища также ведёт хорошая дорога, но туда я не ходил


                          Приближаемся к берегу. Вот и причал Захарково




                          На водохранилище лёд ровный, небольшие снежные кучки для фотографирования ещё надо поискать

                          Комментарий


                          • #43
                            Классные фото
                            С Уважением, Владислав Викторович.

                            Комментарий


                            • #44
                              Фотографии светятся от солнца.Очень красиво. И морозец чувствуется.
                              .....А почему не все теплоходы МТФ в затоне зимуют?

                              Комментарий


                              • #45
                                Сегодня на речном вокзале в Москве у причала оказались два лакшери-трёхпалубника - "Волга Дрим" и "Попов". Проходя мимо сфотографировал их обоих ну и прогресс ремонта речного вокзала.




                                Сзади и сбоку "Попов" выглядит весьма достойно


                                Вблизи кажется, что это и не "Попов", а m\s "Thurgau Karelia"


                                Но под таким углом видно, нет, всё-таки "Попов"


                                А вот и второй лакшери-трёхпалубник - "Волга Дрим". Если не знать, какой он внутри, снаружи без балконов он не кажется семизвёздочным




                                Ремонтные работы здания вокзала идут полным ходом




                                К причалу подходит "Принцесса Анабелла"


                                Для пешеходов у меня плохие новости - часть причала загробастали под стоянку и теперь сюда хода нет

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X