Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплоход "Михаил Калинин" проект 92-016. Непростая судьба

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Теплоход "Михаил Калинин" проект 92-016. Непростая судьба

    Предлагаю вспомнить события 3-х месячной давности.
    Я убежден, что эта история ещё многому научит и нас, энтузиастов, и профессионалов речного флота.
    Благо точка в этой истории не поставлена до сих пор.

    Итак, вот какие шокирующие новости я получил вечером 3 ноября 2007 года по телефону. На проводе был Андрей Смирнов:

    "Сегодня ближе к вечеру поступила информация о возгорании на теплоходе "Михаил Калинин", на данный момент, становится ясно, что ситуация весьма серьезна. Не факт, что теплоход будет восстановлен..."



    Справка: Теплоход "Михаил Калинин", проекта 92-016 (заводской номер 2006) был построен в ЧССР, на верфях судостроительного завода в Комарно в 1980 году. В последние годы являлся одним из лучших лайнеров компании "Водоход". Этой осенью принимал на своем борту бригаду энтузиастов, закрывавших навигацию 2007 года.....

    Далее немного хроники из выпусков новостей в ночь с 3 на 4 ноября:

    "В Нижегородской области горит 4-палубный теплоход. На месте происшествия работают около 30 пожарных расчетов и оперативная группа областного управления МЧС. С судна эвакуировано 11 человек, обслуживавших теплоход. Остается неизвестной судьба еще одного члена команды.

    В настоящий момент пожарные ведут борьбу с возгоранием на второй и третьей палубах теплохода, сообщили ИТАР-ТАСС в службе оперативного дежурного МЧС. "На судне очень сильное задымление, но открытого огня нет", - отметил собеседник агентства. "Угрозы разлива топлива в Волгу нет", - подчеркнул он.

    Сообщение о пожаре на теплоходе поступило на пульт службы "01" Борского района Нижегородской области около 17:08 мск. В этот момент теплоход находился на зимней стоянке. На судне шли ремонтные работы. В 19:07 мск, через 2 часа борьбы с возгоранием, пожару был присвоен 4-й номер сложности. Причина пожара пока не установлена."


    Все ждали, затаив дыхание.
    А вот что сказали в 1-50 ночи 4 ноября:

    "Пожар на теплоходе "Калинин" в Нижегородской области потушен. Однако до сих пор не найден один из членов команды, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на областное управление МЧС."

    По прошествии нескольких дней, ситуация стала боле-менее ясна. Теплоход серьёзно повреждён огнём. Погиб боцман. Капитан отстранён.






    фото Irinka

    Позже появилась информация о том, что, "Калинин" будет восстановлен в Финляндии и получит статус 4*+. Называться будет "Aquarius".
    Эта информация официально прошла на сайте компании "Водоход".
    Более того, было озвучено, что к этому проекту переоборудования теплохода проекта 92-016, компания готовилась уже давно, более того, "плацдармом" для эксперимента был уже выбран однотипный с "Калининым", теплоход "Сергей Кучкин". Но судьба распорядилась иначе...

    Что будет дальше, мы все с вами увидим.

    На данный момент известно лишь то, что "Калинин" не ушёл ни в какую Финляндию, а после буксировки в родной затон "Октябрьский" был зачищен и подготовлен к дальнейшим работам.
    Последний раз редактировалось Perished; 19-04-2008, 04:40.
    http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

  • #2
    Фины сами приедут в затон "40 лет" и будут вести работы на судне.
    Единственное что, у теплохода все-таки частично пострадал металл, и вложения потребуются чуть большие, чем планировалось. Но работы по восстановлению судна, все же определены...

    Вот. Из моей последней поездки в ППК и 40-ю базу флота.
    Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
    не должен знать как делается и первое и второе.


    Stop analysing my behaviour if you're too dumb to work it out...

    Мой ЖЖ.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Сатан Посмотреть сообщение
      Вот. Из моей последней поездки в ППК и 40-ю базу флота.
      А где?:no:
      http://line.romanticcollection.ru/me...rumePuZe_3.gif

      Я девушка творческая...Хочу творю...хочу вытворяю!

      Главный OFF-топер форума fftopic:

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Катюшка Посмотреть сообщение
        А где?:no:
        Кать, речь шла про информацию!:laughing:
        Не фотографировал я там... Ездил по работе в Нижний, заехал в затон в гости на полдня...
        Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
        не должен знать как делается и первое и второе.


        Stop analysing my behaviour if you're too dumb to work it out...

        Мой ЖЖ.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Сатан Посмотреть сообщение
          Кать, речь шла про информацию!:laughing:
          Не фотографировал я там... Ездил по работе в Нижний, заехал в затон в гости на полдня...
          Аа.Я думала фотка не открывается:baby:
          http://line.romanticcollection.ru/me...rumePuZe_3.gif

          Я девушка творческая...Хочу творю...хочу вытворяю!

          Главный OFF-топер форума fftopic:

          Комментарий


          • #6
            Спасибо за тему от самой большой поклонницы "Калинина"!
            Мне, честно говоря, не так уж важно, кто именно будет восстанавливать красавчика. Главное, чтобы сделали это побыстрее (не в ущерб качеству, конечно), а то я уже соскучилась
            Мне все по барабану, я болею за "Зенит":drunk:

            Комментарий


            • #7
              Perished
              фото Irinka
              Артём, эти фотки не мои (хоть и есть в моём фотоальбоме). На форуме Инфофлота, в теме про "Калинин" эти фотографии выкладывал Айзенгард (вроде так его зовут).
              А вот в ППК Александр Иванович показывал фотки со своего фотоаппарата, как раз про это ЧП. Но там не сам пожар, а его, так сказать последствия. Шашин участвовал в разборе и зачистке после случившегося.
              Зрелище печальное. Словами это не описать. Жаль не было возможности эти фотки перекачать себе. Там есть на что посмотреть. Точнее, уже смотреть не на что....
              Выгоревшая до тла ходовая рубка, сгоревшие каюты, пролет...... Вообщем это надо видеть. Страшное и горькое зрелище.
              Сатан, а по поводу
              Фины сами приедут в затон "40 лет" и будут вести работы на судне.
              Единственное что, у теплохода все-таки частично пострадал металл, и вложения потребуются чуть большие, чем планировалось. Но работы по восстановлению судна, все же определены...
              До сих пор не определено что вообще с ним будут делать. Вложения должны быть КОЛОСАЛЬНЫЕ!

              Комментарий


              • #8
                Да, Ирина, мне от тоже их показывал. Но они там почему-то уверены, что будут делать и сделают.
                http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

                Комментарий


                • #9
                  В принципе если не поврежден металл в районе и ниже ГП, огнем и водой не тронуло машины и топливные системы 0- то всеже дешевле будет восстанавливать, чем новый строить.
                  http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Perished Посмотреть сообщение
                    Да, Ирина, мне от тоже их показывал. Но они там почему-то уверены, что будут делать и сделают.
                    Ну во первых нужно смотреть на реальность и правде в глаза.
                    Во вторых всегда хочется верить в лучшее.
                    А в третьих, главное чтоб хватило средств на такое восстановление.

                    Комментарий


                    • #11
                      А уменя фото Калинина дома в рамке висит.Висит, смотрю. Воспоминания однако.

                      Вот в архиве еще одно редкое фото нашел
                      А интересно, рынду после ремонта оставят, или новую повесят. Аля Аквариус...

                      Я бы оставил.

                      Последний раз редактировалось Valis; 13-02-2008, 21:25.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Valis Посмотреть сообщение
                        Вот в архиве еще одно редкое фото нашел
                        А интересно, рынду после ремонта оставят, или новую повесят. Аля Аквариус...

                        Я бы оставил.

                        Если не сопрут энтузиасты(энтузиастки), то могут и оставить. Хотя это уже будет на усмотрение нового хозяина.
                        Вон, на "К.Э. Циалковском" теперь уже "Папанов", вообще висит рында ни от одного, ни от другого.

                        Комментарий


                        • #13
                          Кстати на китайском судне "Принцесса Джанни" висит рында "Александр Грин"
                          С Уважением, Владислав Викторович.

                          Комментарий


                          • #14
                            На Алексее Толстом рында новая явно.
                            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                            Комментарий


                            • #15
                              А интересно, можно ли его как-нибудь навестить? Или к нему не пустят?
                              Мне все по барабану, я болею за "Зенит":drunk:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X