Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МОМЕНТЫ НАВИГАЦИИ 2018 С ВЕБ-КАМЕР ТЕПЛОХОДОВ МТФ И ДРУГИХ КАМЕР

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Родной Карамзин)))))
    МТФ - Булгаков, Виктория, Карамзин, Рублев, Репин Самые Самые
    Любитель балконов, но иногда можно пройтись и без него! с 1998 года 52 круиза :boat:

    Комментарий


    • Родной ‘столичный’ теплоход Булгаков
      Человек я не подлый, но меня лучше не злить

      Комментарий


      • В Уткиной Заводи Санкт-Петербурга.









        Комментарий


        • Теплоход "Сергей Образцов" в Чебоксарах.



          Комментарий


          • Между тем, около 7:30 утра "Крылов" проследовал Волховский буй и в 8:15 вошел в устье Волхова. Прямо сейчас: теплоход 588 проекта впервые на Волхове. В эту минуту проходит под тем самым мостом, который раньше лимитировал по высоте.
            ftp://91.221.70.156/MTF/Krilov/
            Мой журнал.

            Комментарий


            • Теплоход "И.А.Крылов" из Волховской губы зашел в устье реки Волхов. На левом берегу Волхова (справа от нас) находится Новая Ладога (Новая Ладога — город (с 1704) в России, в Волховском муниципальном районе Ленинградской области).





              Новый мост через реку Волхов. Мост открыт в начале июня 2015 г.



              Комментарий


              • Почти 9 лет назад теплоход "Н.Г. Славянов" открыл реку Волхов для пассажирских теплоходов из Москвы. Мне повезло принять участие в этом рейсе. Вот мой рассказ об этом событии 2009 года.
                Мой журнал.

                Комментарий


                • Справа (на левом берегу Волхова) начинается Старая Ладога.

                  Село Старая Ладога является административным центром Староладожского сельского поселения в Волховском районе Ленинградской области, в северной части района на левом берегу реки Волхов, в 8 км к северу от административного центра района — города Волхова.

                  Важнейшей частью варяжских торговых путей был Волхов, соединявший два озера: Ладогу и Ильмень. Однако передвижение по Волхову затруднялось множеством порогов, и возле самых сложных из них в VIII в. возникло поселение, которое сейчас известно нам как Старая Ладога. Точной даты его основания мы не знаем, но как свидетельствуют археологические раскопки, это произошло не позднее 753 года.

                  Впервые Ладога, представлявшая собой город-порт, упоминается в летописи под 862 годом в числе десяти древнейших городов Руси. До 864 года в городе правил варяжский конунг Рюрик, который впоследствии перенес княжескую резиденцию в «городок на Волхове», будущий Новгород. Но и при преемниках Рюрика Ладога оставалась важнейшим торговым центром и северо-западным форпостом.

                  Центром древнего города стал Ладожский мыс. Он хранит следы трех крепостей. Первые каменные щиты города построены в Ладоге и ее пригороде Любше в VIII — начале IX века. Эти постройки претендуют считаться самыми древними каменными сооружениями первых веков русской истории.

                  В XII вв. Ладога становится одним из новгородских пригородов, ключевым звеном в системе укреплений, защищавших Новгород от внешних врагов. В 1114 году здесь была заложена каменная крепость.

                  В 1164 Ладога выдержала осаду шведских войск. Призвав на помощь новгородцев, ладожане отогнали врага и в устье реки Воронеги полностью разгромили его. По преданию, в память об этой победе под защитой крепостных стен был поставлен храм Св. Георгия-Победоносца.

                  Вокруг крепости, центра средневекового города, в XII веке сформировался посад, разделенный на районы-концы. Ладога наряду с Псковом и Новгородом продолжает оставаться крупнейшим торговым, ремесленным и культурным центром новгородской земли. XII век отмечен исключительным для города размахом каменного строительства. На северной границе города возвышалась Успенская церковь, на южной — Никольская. Рядом с крепостью стоял главный собор Ладоги, церковь св. Климента. В общей сложности в XII веке в Ладоге было уже шесть каменных храмов.

                  В XV веке рост ладожского посада продолжался: были построены храмы святого Петра, Симеона, Василия Кесарийского и Рождества Иоанна Предтечи. В конце Ливонской войны Борис Годунов перестроил Ладогу. Вскоре начали возводить существующие поныне стены и примыкавший к ним «Земляной город» — один из первых в России образцов дерево–земляных бастионных укреплений. Вплоть до XVIII века Ладога защищала всю северо-западную Русь от нашествий врага.

                  В 1609 году по призыву царя Василия Шуйского шведские отряды, совместно с русскими, освободили Северо-Запад от войск Лжедмитрия II и с победой вошли в Москву. За это Швеция получила город Корелу с уездом, в который входила и Ладога.

                  В начале 1617 г., после подписания договора о мире в деревне Столбово, Ладога и Новгород возвращались под власть Москвы, но граница со Швецией проходила теперь совсем недалеко, по реке Лаве, где возникла застава. Уходя за Лаву, шведы разрушили в Ладоге несколько церквей и разорили монастыри.

                  В ХVIII в. торговлю перехватила Новая Ладога, основанная в 1704 году. По приказу Петра Великого в новый город перевели все административные учреждения, переселили часть ладожан, а сама древняя столица Руси получила приставку «Старая».
                  Малышева гора и на ней Церковь Рождества Иоанна Предтечи. (слева по курсу)



                  Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь и далее Крепость Старая Ладога.

                  Комментарий


                  • На этом фото справа группа курганов VII - X веков. Варяжские захоронения. Самый большой из них называют "Олегова могила", хотя исторических свидетельств, что именно здесь похоронен Вещий Олег, не найдено.
                    Мой журнал.

                    Комментарий


                    • Справа Старо-Ладожский Никольский Мужской Монастырь и рядом с ним причал.



                      Теплоход подходит к причалу, в народе его назвали "Президентский", потому что был построен к приезду В.В.Путина, летом 2003 года. (из Викимапии). Информация устарела, прошу прощения за дезу)



                      Комментарий


                      • Нет, это новый причал, построенный в конце навигации 2017 года на месте так называемого "президентского" и с использованием (возможно, точно не уверен, еще не был после установки) его конструкций.
                        Мой журнал.

                        Комментарий


                        • Нет, это новый причал, построенный в конце навигации 2017 года на месте так называемого "президентского" и с использованием (возможно, точно не уверен, еще не был после установки) его конструкций.
                          Спасибо за поправку, а я смотрю причал очень свежо выглядит, а он совсем новый. Ну в Викимапии народ "тормозит" часто, бывает

                          Комментарий


                          • Андрей, а почему стал возможным проход теплохода проекта 588 под мостом через Волхов, что изменилось?

                            Комментарий


                            • Теплоход "Андрей Рублёв" снизу прошел шлюз Нижнесвирской ГЭС.





                              Комментарий


                              • Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
                                Андрей, а почему стал возможным проход теплохода проекта 588 под мостом через Волхов, что изменилось?
                                Более того, туда и 301/302 теперь заходят. Старый мост снесли, новый построили, с бОльшим надводным габаритом.
                                В августе туда "Княжна Виктория" пойдет и еще раз "Крылов".
                                Мой журнал.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X