Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможно ли создание мелкосидящих круизных теплоходов?

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Возможно ли создание мелкосидящих круизных теплоходов?

    Как вы думаете, возможно ли создание теплохода (теплоходов) аналогичных старым трехпалубникам 301 серии? Если да, то какая именно фирма может рискнуть?
    Глубина осадки должна позволять такому судну проходить по той же Оке (и других волжских притоках) в период межени.

  • #2
    "Кто на ком стоял??? Потрудитесь излагать Ваши мысли яснее." (проф. Преображенский)

    аналогичных старым трехпалубникам 301 серии
    Приведите пример старого трехпалубника 301 серии. Тогда, может быть, удастся понять, о чем был вопрос.
    Мой журнал.

    Комментарий


    • #3
      Не помню когда именно, но еще до конца навигации я прочитала здесь новость о том, что одна из фирм речного альянса не будет модернизировать теплоходы 301/302 серии. Срок службы теплоходов этой серии уже подходит к концу. Началась дискуссия, в которой я участия не принимала и поэтому не могу найти эту ветку! Кто то из участников дискуссии сказал, что в этом случае окские круизы отменяются, поскольку другие теплоходы не смогут пройти по Оке из за большей чем у теплоходов 301/302 серии осадки. И насколько я поняла помимо Оки есть еще такие же мелководные реки по которым сейчас ходят круизные теплоходы этих серий.

      Комментарий


      • #4
        Могу только посоветовать не читать и тем более не распространять глупые слухи, не тиражировать их. Больше читайте официальные источники. Если с первого раза трудно запомнить названия и типы теплоходов, выписывайте их на бумажке. Попробуйте на поисковом сайте задать поиск "теплоход проекта 301" и 302. Найдите сайт со справочными характеристиками теплоходов. Потому что сейчас Ваш вопрос состоит только из ошибок и неопределенностей. "Не помню где, не помню кто и что именно сказал" - не лучший способ задать вопрос, если ответ на него действительно нужен.
        Теплоходы проектов 301/302 никогда не ходили по Оке, не ходят и ходить не будут. Срок их службы к концу не подходит, поскольку они проходят классификацию Регистра каждые 5 лет и ежегодное предъявление перед выходом в навигацию.
        Мой журнал.

        Комментарий


        • #5
          Ну к чему так сразу строго. Автор действительно перепутал проекты. У меня тоже не один день прошел пока в голове информация устоялась. И это при том что можно сказать вырос на реке, ладно не на реке, на канале. И на теплоходах хожу уже аж с 73-го года. K_Aeryna, Вы перепутали 301 проект четырехпалубный, с проектом 305, двухпалубным. Их действительно никто серьезно модернизировать уже не будет. Век их подходит к концу. Что придет им на смену, пока неясно. Может вот это http://www.domostroynn.ru/novosti/ry...kruiznyh-sudna, хотя мне сильно сомнительно. Уж очень много было разговоров, а дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Тем более что без помощи государства осилить постройку нового парохода, а именно так говорят на Волге судостроители, невозможно. Что касается Оки, то может проще и правильней, хотя и дороже провести там реконструкцию гидроузлов. Кузьминский уже привели в порядок, на очереди Белоомутский. Тогда можно будет загнать туда Q65, а их с учетом простаивающего Брюсова - два, для Оки хватит, не хватит можно будет периодически, весной ставить Грин, или в Сибири еще пару прикупить, если спрос будет, хотя цена путевок будет как на Луну, но и главное, тогда будет можно пустить по Оке более серьезный грузовой флот. Хотя, в отличии от Андрея Рассамахина, я не профессионал, и все вышесказанное есть только мое досужее мнение.
          Последний раз редактировалось Михаил Дмитриевич Бубашкин; 04-01-2018, 12:46.
          C уважением Михаил.

          Комментарий


          • #6
            Может быть я действительно погорячился, тогда извиняюсь.
            Но когда в вопросе я читаю "старый трехпалубник 301 серии", мне хочется ответить на этот вопрос, но при этом понять о каком из трех вариантов идет речь:
            1. старом теплоходе
            2. трехпалубном теплоходе
            3. теплоходе 301 проекта.

            Ответ, в зависимости от 1-2-3 варианта, будет совсем разным, поскольку теплохода, совмещающего в себе все три характеристики, не существует.
            Мой журнал.

            Комментарий


            • #7
              Вот когда вопросы ставятся грамотно и последовательно, на них можно попробовать ответить.

              Тогда можно будет загнать туда Q65
              Q-065 и в том же корпусе PV08 для Оки не предназначены. Ни по осадке, ни по радиусам поворота. То, что "Грин" сделал два рейса по очень высокой весенней воде - скорее фокус, трюк, эксперимент, специальный рейс, который долго готовили. Уже буквально через неделю вода начала спадать и такой маршрут стал невозможным. Для регулярных рейсов по Оке такие теплоходы непригодны.

              тогда будет можно пустить по Оке более серьезный грузовой флот.
              А он там нужен? Экономика, как я ее понимаю, предполагает сначала ответ на вопрос "что возить, куда и кому это может быть нужно", потом "на чем возить, каким транспортом это будет выгоднее". Это не Сибирь, это центральная Россия. Здесь какая-никакая сеть автомобильных и железных дорог существует и вполне пригодна для перевозок мелких партий продукции из Рязани потребителям в Муроме Если такие перевозки вообще существуют. Вот песок, щебенку - возят понемногу. Там скорость не так важна и расход топлива на тонну груза меньше. Транспортный коридор из Балтики на Каспий и Черное море существует, и если что-то надо модернизировать-ремонтировать, так его в первую очередь.
              Мой журнал.

              Комментарий


              • #8
                А что за транспортный коридор с Балтики на Каспий? Шоссе?
                Попробуйте ответить на вопрос: сколько времени надо чтобы проехать 170 км на экскурсионном(!) автобусе?

                Комментарий


                • #9
                  Транспортный коридор "Север-Юг" - это не только шоссе и железные дороги. В него входит и часть ЕГС (Единая глубоководная система), включающая Волгу, Волго-Балтийский канал, Каму, Дон, Волго-Донской канал, Беломоро-Балтийский канал. Связывает речным транспортом Балтийское, Белое, Черное и Каспийское моря и внутренние водные пути.

                  Попробуйте ответить на вопрос: сколько времени надо чтобы проехать 170 км на экскурсионном(!) автобусе?
                  "Как же так сразу-то? И потом, где живёт? Ежели у нас, в Смоленской губернии — это одно, ежели в Тамбовской губернии — это другое." (к/ф "Формула любви")
                  Где, по какой дороге 170 км? Ежели по Военно-Грузинской - то и в день можно не уложиться, тут как повезет с границей, погодой, с перевалом... (сразу отвечаю на вопрос: Военно-Грузинская дорога связывает Северный Кавказ и Закавказье, точнее Владикавказ и Тбилиси, Владикавказ - столица Северной Осетии в составе РФ (Российской Федерации), Тбилиси - столица Грузии).
                  А так, по равнине, от двух часов и более.
                  Мой журнал.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                    Q-065 и в том же корпусе PV08 для Оки не предназначены. Ни по осадке, ни по радиусам поворота. То, что "Грин" сделал два рейса по очень высокой весенней воде - скорее фокус, трюк, эксперимент, специальный рейс, который долго готовили.
                    Вообще-то их изначально для нее строили. И во времена СССР "Есенин" по Оке ходил. По крайней мере сделал несколько рейсов. Немного помучал память. Если она мне не изменяет разговор про то что "мы этот год на Оке были" шел когда они уже под гостиничку на 15-м причале стояли, году эдак в 93-м.
                    А он там нужен?
                    То есть Вы предлагаете песок и щебенку из Дмитрова в Москву самосвалами возить. Северный речной грузовой порт не жилец. Пока кризис и падение рубля этот процесс замедлили, но думаю если Москва возьмется за реконструкцию СРВ, то и до грузовых причалов доберутся.
                    Транспортный коридор из Балтики на Каспий и Черное море существует, и если что-то надо модернизировать-ремонтировать, так его в первую очередь.
                    Это да. И в наипервейшую разбираться с участком между Городцом и Нижним. Когда в июле проходили те места обратил внимание что в районе Козино, или как местные говорят Козино началась какая-то движуха. Похоже завод ЖБИ на берегу начали строить. Будем надеяться что многолетняя говорильня про низконапорную плотину в том районе наконец перешла в разряд стройки.
                    Последний раз редактировалось Михаил Дмитриевич Бубашкин; 05-01-2018, 11:57.
                    C уважением Михаил.

                    Комментарий


                    • #11
                      У нас много чего изначально строили. Тот же приведенный ниже в пример Городец тоже изначально под 4 метра строили, и где они эти метры теперь?
                      За габаритами судового хода на Оке все эти годы особой нужды следить не было, поскольку там практически отсутствует необходимость дальних перевозок. Гарантированные на наше время глубины и радиусы по Оке можно найти в инете, они в целом выдерживаются, но для Q-065 недостаточны.
                      Я не предлагаю песок из Дмитрова в Москву возить самосвалами, если прочитать мои слова внимательно, я предлагаю по ОКЕ ВОЗИТЬ ТО, ЧТО НУЖНО, ТЕМ ТРАНСПОРТОМ, КОТОРЫМ НУЖНО. Нужно - значит эффективно по скорости и затратам. Из той точки, в которой груз возникает, добывается или привозится другим транспортом, до той точки, где груз потребляется или переваливается на другой транспорт. Вот кроме песка и щебня я других подобных грузов на Оке не знаю. А эти грузы как раз возят - понемногу, столько, сколько нужно.
                      Мой журнал.

                      Комментарий


                      • #12
                        Хорошо, допустим убедили)) Хотя после закрытия северного грузового порта объемы перевозок увеличатся примерно вдвое. Пример Городца тоже не самый удачный. Если бы СССР продолжил существование, уровень Чебоксарской ГЭС подняли бы до проектного и проблема Городца перестала бы иметь место. Тем более что и в Чебоксарах и в Козьмодемьянске, в Макрьеве, Нижнем, Балахне и Городце защитные сооружения были уже сооружены в полном объеме. У меня к Вам вопрос для собственного так сказать развития. Есенин для меня знаковый пароход. Не могли бы Вы уточнить, если инфа есть и она не ДСП, сколько раз он проходил Оку. Только что полистал тырнет, но нашел только что он действительно "последний раз приходил в Южный Порт в 93-м году", память не подвела, хотя и не могла подвести, ибо второй темой тогдашней беседы за рюмкой чая были известные события той осени в Москве, и еще что "в 2003-м подымался от Нижнего до Павлово", но дальше глубины нехватило.
                        Последний раз редактировалось Михаил Дмитриевич Бубашкин; 05-01-2018, 12:32.
                        C уважением Михаил.

                        Комментарий


                        • #13
                          Нет, ну тезис об увеличении перевозок по Оке после (предполагаемого) закрытия Северного порта мне кажется сильно натянутым Надо очень внимательно посчитать, какие водные перевозки экономически целесообразно перенести на этот новый маршрут. Песок из под Кимр уж точно не выгоднее будет везти на баржах в Москву кругами через Нижний Новгород по Оке Придется искать источники песка поближе.
                          Сколько раз "Есенин" ходил по Оке - не знаю. Но по моему и тогда речь шла только об экспериментальных рейсах.
                          От Нижнего до Мурома габариты судового хода поддерживались более тщательно для нужд Навашинской верфи. Она, напомню, находится на противоположном берегу от Мурома в Нижегородской области, и там делались корпуса танкеров "река-море". Но вот уже года два-три есть парочка проблемных перекатов и ниже Мурома.
                          Мой журнал.

                          Комментарий


                          • #14
                            Практически во всех городах центральной России автомобилем быстрее. Но... исключение - Москва!
                            Мы ехали в Москву из Калязина 5 часов!!! Причем я не уверена, что мы действительно проехали 170 км поскольку вылетели из автобуса возле первой(!) станции метро.

                            Комментарий


                            • #15
                              Увидя на наших реках суда, называющиеся Alexandr Borodin или Rachmaninov Prestige, не спешите впадать в отчаяние: эти суда — наши, работают они для нас и для нашей пользы. Кстати, имя такое же переходящее, как и флаг французской революции.

                              Да и Catharine Excellence не стоит пугаться — это всего лишь «Генерал Лавриненков».

                              Азм есьм Tzar: зачем для интуристов на наших круизных речных судах делают вторые названия

                              01.02.2018 21:40

                              Alexandr Borodin, Kandinsky Prestige, Rachmaninov Prestige — ежегодно, а точнее каждую навигацию, с мая по октябрь, на этих речных судах отдыхают тысячи зарубежных туристов, приезжающих в Россию. Вот только документально такие теплоходы в базе Российского речного регистра не значатся. Там есть «Тихий Дон», «Максим Литвинов» и «Сергей Дягилев» — это официальные названия вышеперечисленных лайнеров. И это не единичный случай. Еще с начала 1990-х годов большинство представленных на зарубежном рынке речных судов, совершающих круизы в России, получали там вторые имена. Спрашивается, а зачем?
                              Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X