Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Финляндия - страна озёр, лесов и скал

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Умение идеально подстраивать туры к каким-нибудь интересным событиям или сезонным явлениям - свидетельство большого профессионализма составителей маршрутов турфирмы "Туртранс-вояж". Ещё свежи в памяти впечатления от чешского тура с посещением шествия на празднике Пятилепестковой розы в Чешском Крумлове; в июньском туре 2015 г. под названием "Отдых на Альпийских озёрах и лазурном берегу" особых красок добавило "попадание" в сезон цветения лаванды; наш же краткий финский тур имел своё замечательное событие - туристы, что имели возможность приобрести путёвки на июньский выезд, попали в сезон цветения рододендронов по всей Финляндии (вот почему июнь и является самым удачным месяцем для визита в эту страну), и уже вечером третьего дня, во время дополнительной экскурсии по окрестностям города Миккеле, посещая загородные усадьбы, сады и парки, вполне убедились в этом.
    Усадьба местного приходского священника, куда мы попали вскоре после обзорной экскурсии по городу, буквально утопала в зелени и распустившихся цветах, которые здесь растут даже в старых ботинках:



    Сама усадьба священника чем-то мне напомнила знаменитое Абрамцево: деревянный дом, имеющий несколько крупных залов, обеденные столики для посетителей на открытом воздухе, и сотни распустившихся цветов вокруг - своеобразный райский уголок за пределами города:







    И вот они, первые рододендроны нашего тура - их мы впервые увидели именно на территории этой усадьбы и далее они сопровождали чуть ли не в каждой экскурсии; однако мы пока не будем забегать вперёд..

    Комментарий


    • #47
      Проехав ещё немного, мы попали в другой, не менее красивый парк, где меня поразил "зелёный коридор", свитый из каких-то вьющихся растений типа лиан:



      В изобилии можно наблюдать здесь и круглые ивы, что расположились по краям территории парка. Здесь предоставилась возможность чуть-чуть позабавиться, и хотя начался сильный дождь, я всё равно ухитрялся делать качественные фото)))



      Комментарий


      • #48
        А в финале нашей экскурсии по садам и паркам мы имели возможность подняться на высокую смотровую площадку, что расположена в одном из районов Миккели, и понаблюдать панораму города с высокого холма. Цветы и здесь не оставили нас: на его вершине находился маленький городской парк - кстати сказать, довольно симпатичный:







        Думаю, никто не пошёл в тот день гулять по городу после экскурсии: дождевые потоки хлынули с небес ещё во время экскурсии по садам и паркам, а сейчас гулять стало просто невозможно... Дождавшись нашего экскурсионного автобуса в указанном Татьяной месте, все дружненько доехали до отеля (это был 4-хзвёздочный отель Sokos в центре города Миккели), где и расположились на отдых до следующего утра.
        Последний раз редактировалось misimka; 14-09-2017, 23:33.

        Комментарий


        • #49
          ДЕНЬ 4. Коувола - дендропарк Арборетум Мустила - деревня Иитти - гора Хиндевоури - Котка.

          Если третий день путешествия чуть-чуть был подпорчен неблагоприятными погодными условиями в вечернее время, то четвёртый день, столь насыщенный экскурсионными событиями, опять порадовал всех туристов: весь день светило яркое солнце и опять можно было в полной мере наслаждаться отдыхом.
          В городе Коувола, куда мы прибыли утром этого дня, интересных для туриста объектов находится больше, чем в Миккели, но историческая часть города сильно пострадала во время второй мировой войны. Большую часть из них мы увидели во время обзорной экскурсии по этому городу. Прежде всего мы побывали на рыночной площади, где была небольшая фотопауза: здесь можно было насладиться видом цветущей сирени, а рядом находится дворец культуры, куда я в свободное время зашёл (правда, ничего особенно интересного там не обнаружил):



          Но самая красивая часть города находится не здесь, а в районе уцелевших зданий бывших российских казарм, построенных в начале 20 века, что построены здесь по указу царя Николая II. Вот как выглядит одна из них:



          Здесь же неподалёку находится и православный собор Святого Креста, выполнявший функцию гарнизонного храма для русских военных:





          После посещения этого самого симпатичного района города Коувола мы приехали на железнодорожный вокзал (а через Коуволу, как известно, проходит железнодорожная трасса Хельсинки-Санкт-Петербург), и наша обзорная экскурсия завершилась. Я же с несколькими туристами из нашей группы решил подойти к историческому паровозу, что встречаются буквально на каждом железнодорожном вокзале, и сфотографироваться на нём:

          Последний раз редактировалось misimka; 15-09-2017, 00:53.

          Комментарий


          • #50
            Настоящим сюрпризом стал для меня маленький железнодорожный музей города Коувола (куда я решил сходить в свободное время вместе с двумя туристами нашей группы), войдя в который, нос к носу сталкиваешься с таким вот железнодорожным работником - так и хочется позабавиться, сделав фото с его участием!)))





            На больших макетах были представлены в миниатюре модели самых разных поездов: местный экскурсовод в музее включал нам по очереди сначала одну железную дорогу, потом другую, и мимо нас проносились игрушечные поезда:



            В течении 10 минут по самому большому железнодорожному макету с тоннелем мимо нас проехали и Швейцарский экспресс Цюрих-Женева, и скорый Москва-Хельсинки "Лев Толстой", и скоростной поезд "Аллегро", и питерский "Сапсан", и "Красная стрела" Москва-Питер, и бронепоезд, и мотовоз с несколькими товарными вагонами, и немецкий фирменный исторический поезд довоенного времени с вагончиком Маннергейма, и транссибирский экспресс Москва-Владивосток, и много чего другого - так и пролетело свободное время в городе Коувола))



            Комментарий


            • #51
              Как я уже писал ранее, наш тур по Финляндии был в-основном природный, и пожалуй, его "козырной картой" можно назвать нашу следующую дополнительную экскурсию - визит в парк Арборетум Мустила. Думаю, что все туристы, кто не отказался от этой экскурсии и решил съездить туда, дабы насладиться красивой природой и множеством цветов, что растут в этом парке и радуют глаз туристов, не остались равнодушными, получив максимум впечатлений и заряд положительных эмоций.
              Июнь в Финляндии (и не только в ней) является периодом цветения рододендронов, и такое их количество, как в этом финском парке, вряд ли найдёшь где-нибудь ещё в Финляндии. Честно признаюсь, я сам не ожидал увидеть здесь столько прекрасных цветов и не думал, что меня так впечатлит эта экскурсия.
              Войдя в парк, надо сразу определиться, по какому маршруту идти: самый маленький из маршрутов, который включает в себя самые красивые участки парка - "красный", но я с нашими туристками Марией и Светланой решил сперва пойти по "жёлтой трассе", что идёт через "долину туй". Она гораздо длиннее, а времени у нас было на всё про всё достаточно, чтобы потом ещё успеть пройти и по другой трассе...
              Первые цветы, которые нам встретились по пути, безусловно, рододендроны, что растут здесь кругом:





              Недалеко от старта стоит утопающая в зелени избушка, но её назначение осталось мне непонятным:

              Комментарий


              • #52
                Шли мы довольно долго и постепенно углубились в дремучий, поросший хвойными деревьями, участок парка. Проходя мимо густо поросших мхом валунов, можно было сфотографироваться, что я и делал:



                Участки, где надо было обходить поваленные деревья, также были довольно симпатичными. Это дерево здесь, видимо, решили оставить и не распиливать - оно хорошо вписалось в общий пейзаж:



                Очень понравился вот такой небольшой район маленьких елей и внушительных размеров пень, которые я также удостоил своим вниманием. Но самые красивые участки парка будут нас ждать впереди:



                Комментарий


                • #53
                  Пройдя половину "жёлтой трассы", я невольно задался вопросом: "А где же рододендроны?" - только об этом стоило вспомнить, как вот они, стали появляться перед нами, и это означает, что впереди на нашем пути будет Долина рододендронов (она является частью "красной" и "жёлтой" трасс парка). Рододендроны встречались разных цветов - были здесь и красные, и белые...





                  А за каменной грядой нам встретились ещё и оранжевые, которые выглядели особенно красиво:



                  Комментарий


                  • #54
                    Вот вам и бордовый экземпляр - выбирай на любой вкус!



                    Но ближе к финишу стали попадаться разноцветные заросли: вот, например, жёлтые, красные и бордовые...



                    ...жёлтые и розово-белые...



                    После этого, пройдя по самой маленькой трассе "розового" цвета, мы убедились, что она в-основном повторяет маршрут "жёлтой" трассы, лишь немного больше захватывая Долину рододендронов. Я, конечно же, не стал фотографировать буквально каждый куст, дабы не напрягаться, разбирая позже свои "фотозавалы"..)) Эта фотография в полной мере даёт понять, как я любовался на чудесные цветы во время двухчасовой прогулки по дендропарку (фото сделано Марией Полыгаловой):



                    Много и других интересных растений есть в этом парке. Например, эта миниатюрная сосна, что росла недалеко от финиша, также была удостоена моим вниманием:



                    Трудно представить, сколько нужно общих усилий, чтобы вырастить всю эту красоту... Но результат оправдывает себя: ежегодно парк посещает огромное количество туристов, вследствие чего он является одним из самых известных парков в Северной Европе.

                    Комментарий


                    • #55
                      Не успел я отойти от впечатления, произведённого на меня дендропарком Арборетум Мустила, как наш экскурсионный автобус вновь вёз к новым, ещё неисследованным нами красотам. И следующим объектом в нашей программе, также предложенным в качестве дополнительной экскурсии, была деревня Иитти, что находится на берегу озера Киркавеси. Поскольку эта экскурсия изначально обещала быть чем-то из ряда вон выходящим, да ещё была так разрекламирована нашим гидом Татьяной, народу на эту экскурсию записалось больше всего.
                      Деревушка Иитти расположена в живописном местечке и славится тем, что в ней сохранилась одна из старейших деревянных церквей в Финляндии, что построена ещё в 17 веке. Ввиду своей древности эта церковь является ценнейшим архитектурным объектом, охраняемым государством:



                      Традиционно, рядом с деревянной церковью построена и колокольня, тоже из дерева:



                      Озеро Киркавеси, расположенное здесь рядом, всего в 500 метрах, также не было оставлено нами без внимания; и поскольку погода в этот день была хорошей, можно было даже искупаться в нём (правда, я такой возможностью не воспользовался):

                      Комментарий


                      • #56
                        Но в том-то всё и дело, что деревня Иитти в этой экскурсии воспринималась как предыкт к тому "из ряда вон выходящему объекту", о котором много говорили и который так заинтриговал нашу группу. А объект для Финляндии действительно уникален - речь идёт о 60-метровой горе Хииденвоури, одной из немногих известных гор в этой равнинной стране. В южной части Финляндии, где мы находились, эта гора вообще воспринимается как нечто инородное, и подойдя к ней, наши туристы не могли сдержать эмоций - просто не верилось, что это Финляндия...
                        Но гора там есть, и находится она вдали от сёл и городов, в одной из диких лесных заповедных зон страны. Небольшой подъём - и ты попадаешь на такую смотровую площадку, где от потрясающей панорамы с видом на озёра и леса в буквальном смысле слова начинает кружиться голова!





                        Лично мне как большому путешественнику, сразу вспомнились Красноярские столбы и подъём на "плечо" скалы Дед - только оттуда я смог увидеть подобный космический вид!





                        Туристы нашей группы были в таком восторге, что было принято общее решение сразу же сделать групповое фото. И совершенно правильно - в итоге фото получилось замечательным: на ярком сверкающем солнце панорама была грандиозной - вот она, озёрная Финляндия, вся как на ладони...

                        Последний раз редактировалось misimka; 15-09-2017, 12:30.

                        Комментарий


                        • #57
                          Смотровая площадка на этой горе была достаточно большая и стоило пройти на другую сторону, как можно было наблюдать совершенно иную панораму!





                          Одна из туристок нашей группы, которая попросила меня заснять её и прислать ей фото, так и не нашлась... Но в мой отчёт она в итоге попала)))



                          Более получаса мы наслаждались прекрасными видами Финляндии, и это было достойное завершение нашего экскурсионного дня... А ещё через некоторое время мы уже ехали довольные и счастливые, в автобусе к месту нашего ночлега и одновременно следующему крупному экскурсионному объекту - городу Котка.
                          Однако четвёртый день нашего путешествия на этом, друзья, отнюдь не заканчивается и, приехав в город Котка, мы втроём с Валерием и Светланой решили устроить роскошную вечернюю прогулку. Сразу после заселения в отель (отель в городе Котка был такой же "четырёхзвёздочный" Sokos, какие были везде на нашем маршруте), мы, не теряя времени, отправились гулять по городу в сторону набережной и парка Сапока.

                          Комментарий


                          • #58
                            Котка - один из самых красивых городов Финляндии, находящийся на побережье Балтийского моря. Этот город может по праву называться "городом парков и садов" - парков в этом городе более десятка, и все они производят сильнейшее впечатление на попавшего впервые в этот город туриста. Изучив карту города заранее, я понял, что в нём есть множество интересных объектов для самостоятельного посещения и то, что можно с пользой провести весь вечер четвёртого дня нашего путешествия.
                            Итак, очутившись в парке Сапока, что находится неподалёку от нашего отеля и является , пожалуй, самым красивым парком города и его гордостью, мы поднялись на небольшой каменный холм, откуда открывалась панорама города и пруд в нижней части парка:



                            Малые размеры парка позволяли запросто пройти его полностью в этот вечер, и исследовав вершину скалистого холма, где выставлены современные монументы в стиле модерн, мы спустились к искусственному водопаду, который был создан сравнительно недавно и сейчас является "визитной карточкой города". Здесь бывает множество туристов каждый день:



                            Как я уже говорил, цветы нас сопровождали в этом туре постоянно, и в парке Сапока вновь появились уже ставшие привычными рододендроны, цветение которых неизменно вызывает бурю восторга у туристов:

                            Комментарий


                            • #59
                              Но не только рододендроны мы здесь увидели в тот вечер - посмотрите, как прекрасны экзотические растения, что растут здесь в окружении можжевельников, названия которых я вам даже и назвать не смогу... Ну просто сказка наяву:



                              В центральной части этого маленького, но красивейшего парка есть пруд, который особенно прекрасен в вечернее время. Искусственный водопад, сбегая с того самого скалистого холма, откуда мы пришли, снабжает этот пруд чистейшей водой:



                              Обсудив заранее свой маршрут для вечерней прогулки, мы решили после осмотра парка Сапока дойти до форта Катарина, что находится на берегу Балтийского моря. Сказано - сделано, и, пройдя более километра пешком, мы очутились там, в том самом форте Катарина на окраине города Котка, куда не водят экскурсионные группы, но который не менее интересен для посещения. Форт Катарина далеко не так красив, как парк Сапока, но зато с его вершины можно полюбоваться шикарной панорамой Балтийского моря и портовой частью города:

                              Комментарий


                              • #60
                                Но что это? Прогуливаясь по форту Катарина, мы вдруг натыкаемся на сидящего здесь как ни в чём не бывало дикого зайца! Вы не поверите, но это факт: косой сидел себе тихо и смирно и глядел на нас своими большими глазами. Невероятно: обычно зайцы очень пугливы, а этот оказался каким-то нетипичным представителем своего вида... А раз так, то он тут же был увековечен мной на фотоаппарат! И очень вовремя - через некоторое время зайца уже и след простыл:



                                Мы не стали тратить много времени на осмотр форта Катарина: в-принципе, сфотографироваться на фоне панорамы Балтийского моря здесь было вполне достаточно, после чего можно смело идти обратно:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X