Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Финляндия - страна озёр, лесов и скал

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    От всего сердца хочу сказать "спасибо" моему соседу Валерию, который предложил вечером по прибытии в отель пойти с ним на прогулку по окрестностям города Савонлинна, а прибыли мы в отель в этот день не так поздно. Без него эта прогулка, быть может, и не состоялась и все те фотографии, которые я представлю вам далее, вряд ли бы здесь появились.
    Как бы то ни было, именно в тот вечер я по-настоящему был впечатлён красотой его окрестностей и прогулялся по живописным островам, где насладился видом заходящего солнца:





    Вот такой деревянный мост связывает город Савонлинна с живописным скалистым островом, куда можно было запросто дойти пешком от нашего отеля Sokos и по дороге сделать прекрасные фотографии:





    На закате одну из скал солнце осветило таким образом, что она стала ярко-жёлтой - вы посмотрите, какая красота: не так часто такое увидишь... Моим друзьям этот пейзаж очень напомнил Валаам!

    Комментарий


    • #32
      Соседний остров полностью пересечь было не так сложно - его диаметр составлял не более 300 метров. Вечерняя панорама озера Сайма была великолепна, но главный сюрприз этой прогулки нас ждал впереди:





      Не успели мы дойти до края этого острова, как взгляд сразу приковал разводной мост, что медленно начал подниматься над водной акваторией озера Сайма. А ещё через некоторое время из-за моста показалась носовая часть грузовой баржи, что медленно двигалась по проливу вдоль острова. Оказывается, дорогие друзья, именно здесь проходит водная трасса, которой пользуются грузовые суда для прохождения вглубь Финляндии от самого Выборга через Сайменский канал и далее через озеро Сайма мимо Лаппенранты и Савонлинны к городам Куопио и Йоэнсуу!



      Комментарий


      • #33
        Много ещё интересного я сумел запечатлеть в этот вечер - это и утиное семейство, плывущее по озеру Сайма:



        И скалистый остров дивной красоты, находящийся посередине озера, добраться до которого можно лишь на катере:



        И даже малых размеров маяк, что служит ориентиром для проходящих мимо судов:



        А по возвращении в отель я заснял единственный дом на том острове, куда мы ходили - видимо, это вилла кого-то из местных чиновников. На этом и завершился для меня второй день пребывания в Финляндии, а впереди меня ждало ещё много-много интересного...

        Последний раз редактировалось misimka; 14-09-2017, 23:31.

        Комментарий


        • #34
          misimka, так ярко и занимательно повествуете, это профессиональное умение или проявление общей культуры?

          Комментарий


          • #35
            "Это профессиональное умение или проявление общей культуры?"
            Поскольку предполагаю, что Мише трудно ответить, хочу помочь: "Да, я вообще очень культурный".
            А без шуток - как всегда, полный и образный Мишин рассказ с великолепными иллюстрациями дарит удовольствие от знакомства с незнакомыми местами, от любования видами дивной северной природы.
            Соглашаюсь с Инессой: Ваши репортажи столь хороши, что переросли рамки форума. Не пора ли издавать альманах?

            Комментарий


            • #36
              Точно Альмира написала!
              Очень интересное путешествие и великолепный рассказ.
              Давно была в этих местах, но с менее полным посещением. Беру маршрут на заметку.
              Михаил, может пропустила, это какой месяц?

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
                Точно Альмира написала!
                Очень интересное путешествие и великолепный рассказ.
                Давно была в этих местах, но с менее полным посещением. Беру маршрут на заметку.
                Михаил, может пропустила, это какой месяц?
                Тогда лучше всего берите этот тур от той самой турфирмы летом следующего года (по просьбе туристов его оставляют на следующий год) )) 5 дней в Финляндии + 2 дня поезд Москва-Питер-Москва. Около 15 экскурсий на маршруте + ночлег в 4зв. отелях Sokos... Думаю, вы такого подробного туристического маршрута по району озера Сайма в Финляндии вряд ли найдёте у каких-нибудь других туроператоров...
                А вот почему лучше ехать в этот район Финляндии в июне, а не в каком-либо другом месяце (в июне и состоялся наш тур, а конкретнее - с 17 по 23 июня; то есть, 7 дней с жд М-Питер-М и, соответственно, 5 полных дней в Финляндии) - об этом я напишу позже в отчёте далее и пока не буду раскрывать этот секрет)
                Следите.

                Комментарий


                • #38
                  Михаил, очень интересный рассказ и красивые фотографии. С нетерпением жду продолжения. И маршрут тоже беру на заметку.
                  "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                  Комментарий


                  • #39
                    ДЕНЬ 3. Парк скульптур Париккала - музей леса и гряда Пункохарью - круиз по озеру Сайма - Миккели

                    Программа третьего дня нашего путешествия была отнюдь не менее насыщенной, и самое главное - начиная с этого дня стали осуществляться те дополнительные экскурсии, которых изначально не было в программе.
                    Первым делом мы попрощались с нашим отелем Sokos, в котором провели две ночи - он находился в центре города Савонлинна прямо на набережной озера Сайма:



                    Объект, который нам предстояло посетить в первую очередь, был сверхоригинальным и уникальным для Финляндии - это достаточно странный парк скульптур Париккала финского скульптора-самоучки Вейё Рёйнккёнена, где выставлено множество бетонных фигур, изображающих людей в разных позах. Этот парк из года в год привлекает к себе огромное количество туристов, и первая мысль, которая приходит в голову при входе в этот парк: "Это что за ужас такой?" Действительно, все фигуры здесь имеют немыслимые пропорции, запечатлены порой в неестественных позах, многие из них словно застыли в немом крике, а самое впечатляющее - почти у всех фигурок имеются неестественных размеров зубы (скульптора "снабжали" челюстями друзья-стоматологи)!
                    Но первое впечатление очень часто бывает обманчивым, и по мере продвижения вглубь парка вся эта картина постепенно начинает тебя забавлять, и ты вдруг внезапно понимаешь, как они прелестны и милы... "Милые уродцы" - окрестил их мой сосед Валерий, с которым мы делили номера в отелях: посмотрите, разве не прелесть?



                    Комментарий


                    • #40
                      Особенно впечатлила монашка, у которой обнаружились такие впечатляющие зубы, что невольно вспоминаешь каких-нибудь персонажей из бестолковых фильмов-ужасов; но выглядит сия "монашка" очень комично - её оскал "убьёт" любого туриста, что на неё взглянет)))



                      "Чем дальше в лес - тем больше дров" - по мере продвижения вглубь парка скульптур становится так много, что можно среди них заблудиться. А туристы всё более начинают потешаться над оригинальнейшими "ваяниями", выставленными здесь в огромном количестве:



                      А эта сцена, запечатлённая на фотографии, вызвала у нашей группы много толкований: в свою очередь, я придумал и свою - как музыкант, я тут же увидел тут дирижёра-садиста, который сечёт дирижёрской палочкой, допустим, первую скрипку за невыученную оркестровую партию))))



                      Есть мнение, что этот парк скульптур может напугать посетителей, если его посетить ночью, и нанести сильное психическое воздействие (парк скульптур работает круглосуточно, а вход сюда БЕСПЛАТНЫЙ). Но почему-то в связи с этим вспоминается фраза Л. Толстого: "пугает, а мне не страшно")))

                      Комментарий


                      • #41
                        Экскурсия в музей леса Лусто, куда мы приехали чуть позже, также не входила в основную программу тура и была преподнесена как дополнительная. Неудивительно, что в Финляндии был создан этот музей - финны берегут лес, ведь это неотъемлемая часть Финляндии. В помещении музея можно узнать много чего интересного о лесных просторах, о растительном и животном мире в лесу, о том, как обрабатывают дерево, о лесной промышленности; здесь есть множество макетов, документов, экспонатов, так или иначе связанных с зелёными просторами. Несмотря на то, что некоторые туристы нашей группы не оценили этот экскурсионный объект, музей леса очень интересный, и я советую его посетить каждому. Здесь можно узнать много любопытного и с пользой провести своё экскурсионное время.
                        Поскольку я не очень люблю фотографировать внутри музеев, я ограничился лишь парочкой снимков. Как большого любителя исследовать естественные и искусственные пещеры России, меня очень порадовала эта искусственная берлога, в которую можно зайти с одной стороны, а выйти с другой:



                        Огромное впечатление производит зал, где представлена выставка сельскохозяйственной техники для обработки дерева - запах машинного масла в этом зале очень сильный:



                        Но наша дополнительная экскурсия включала не только посещение музея леса: рядом, буквально в километре отсюда, находится знаменитая гряда Пункохарью, одна из природных достопримечательностей Финляндии. Конечно, красоту самой гряды можно оценить, пролетев над ней на вертолёте (с высоты птичьего полёта видно, что гряда имеет множество больших островов, разделённых проливами), но нам представилась возможность прогуляться лишь по небольшой части гряды, в самом центре одного из островов, где проложена туристическая пешеходная тропа. Ну что ж, очутиться в густом финском лесу было достаточно приятно: меня особенно порадовало то, что за время небольшой стоянки я успел и осмотреть музей, и дойти до гряды...





                        Комментарий


                        • #42
                          После возвращения в Савонлинну у нас оставалось почти два часа свободного времени в городе, и я с ещё несколькими туристами решил во что бы то ни стало осуществить водную прогулку на кораблике по озеру Сайма. Это было лучшая идея, как использовать оставшееся время в городе, и я этим сполна воспользовался: прогулка на кораблике по озеру Сайма очень украсила наш экскурсионный день. Стартовая цена этой прогулки 15 евро, но поскольку туристов в будние дни наблюдается крайне мало, цену на водную прогулку по озеру заметно снижают, и поэтому к всеобщей радости мы смогли прокатиться всего за 11 евро.
                          Итак, отправившись от причала города Савонлинна, кораблик проехал мимо скалистых островков, утопающих в воде...



                          И сразу за ними показалась главная достопримечательность города - уже нам известная крепость Олавинлинна (крепость Олафа), вокруг которой наш кораблик сделал внушительный круг:



                          Комментарий


                          • #43
                            Я получил огромное удовольствие от созерцания красивых скалистым мысов и островов, поросших мхом, растущих хвойных деревьев по берегам и водной глади самого озера Сайма:





                            Берега озера Сайма в окрестностях города Савонлинна меня впечатлили ещё накануне, во время вечерней прогулки, но здесь они казались особенно прекрасными:



                            Комментарий


                            • #44
                              Часовой маршрут на кораблике по озеру Сайма был круговым, и мы должны были возвратиться туда, откуда приехали. Таким образом, наш кораблик описал за указанное время гигантский круг вокруг города Савонлинна.
                              Проплыли мы и район деревянных финских загородных дач, ничем не отличающихся от дач в российской глубинке:



                              Так, созерцая прекрасную природу с борта нашего судна, мы незаметно вновь возвратились в порт Савонлинна, пройдя мимо ещё нескольких красивых скалистых островков:





                              Время нашего путешествия на кораблике пролетело очень быстро, и через полчаса мы уже отправились на автобусе к следующему крупному населённому пункту на нашем пути, где нам предстоит провести остаток дня и переночевать - город Миккели.

                              Комментарий


                              • #45
                                Сам город Миккели своими сплошь современными постройками и почти полным отсутствием старинных исторических памятников архитектуры большого впечатления не произвёл - но тут стоит заметить, что в нашем туре это не было главным: главным образом это был природный тур и заморачиваться, что город Миккели - сплошь современный, где в центре стоят лишь жилые дома-"коробки", офисы и гостиницы, думаю, не стоит.
                                Главная достопримечательность, чем по праву может гордиться город Миккели, находится на железнодорожном вокзале, и, думаю, практически все туристы здесь со мной согласятся: это, безусловно, вагончик Маннергейма. Внутри него находится музей, но он почти всегда закрыт и мы имели возможность осмотреть этот вагончик только с внешней стороны:



                                Само собой разумеется, это объект исторический и находится под охраной государства: в этом вагончике ездил в своё время сам маршал Маннергейм - открывается этот вагончик для посетителей лишь 1 раз в году 4 июня, и вход в него в этот день абсолютно БЕСПЛАТНЫЙ для всех посетителей! Другое дело, что посетителей вагончика в этот день набирается так много, что далеко не каждый имеет возможность в итоге туда попасть...
                                Из других достопримечательностей города, конечно, выделяется кафедральный собор, резко контрастируя с безликими современными зданиями, не представляющими особенного интереса для туристов. Собор выполнен в стандартном готическом стиле, а его высокий шпиль виден с разных концов города:





                                Ну а красивой каменной скалой, частью малюсенького городского парка, что находится в центральной части города, в-принципе, можно и завершить знакомство с этим не самым значительным населённым пунктом Финляндии:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X