Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Финляндия - страна озёр, лесов и скал

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Последний вопрос, и больше не перебиваю, Новый Валаам был в программе?

    Комментарий


    • #17
      Однако водопад мы здесь всё же обнаружили, хотя он был далеко не таким мощным. Это миниатюрный, сбегающий по каменным ступенькам, водопад в парке Круунпуисто, около которого находится уникальный памятник девушке-самоубийце (известно, что на водопад Иматранкоски часто приезжали кончать жизнь самоубийством несчастные в любви):





      Наш маршрут пролегал вдоль долины водопада прямо к большому лесному озеру. Место, по которому должна бежать вода, заботливо огорожено бортиками, и как назло, в самые лучшие для фотографирования места мне приходилось попадать, лишь переступив через тот самый бортик и очутившись в запретной части, куда заходить нельзя. Но что ж делать - красивые фото тоже хочется иметь!

      Комментарий


      • #18
        Между тем, в парке наши туристы обнаружили камень необычной гладкой формы, очень украшающий местный пейзаж - около него тоже решено сделать остановку:



        Чем ближе к большому озеру, тем долина водопада становится более затопленной и уже совсем скоро мы можем видеть в желобе среди скал кристально чистую воду:



        И вот оно, озеро! Но только к самому краю его опять нельзя подойти и мне пришлось опять рискнуть и перепрыгнуть через бортик, чтобы сделать фото... Настоящий финский пейзаж:



        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Глокая куздра Посмотреть сообщение
          Последний вопрос, и больше не перебиваю, Новый Валаам был в программе?
          Нет, Нового Валаама не было) Зато было масса всего другого... Новый Валаам, как и Сайменский канал полностью - в следующий раз)

          Комментарий


          • #20
            На обратном пути часть наших туристов углубилась в лес, и здесь тоже было на что посмотреть. Вот, например, очень красивое место среди гигантских камней, где также можно сделать фотопаузу:



            Водопад Иматранкоски не оставил равнодушным, пожалуй, никого - такое красивое место просто нуждается в том, чтобы его посетить хоть раз в жизни... Однако больше в этом небольшом городке оказалось нечего смотреть, хоть Татьяна и дала нам немного свободного времени, после чего настала пора нашего отъезда в отель, что находился в городе Савонлинна.
            И всё же была малюсенькая "ложка дёгтя" в нашем бесподобном туре, ибо по пути к нашему отелю было решено сделать фотопаузу у церкви Трёх Крестов в том же городке Иматра. Я, конечно, не знаю, какого мнения были об этой достопримечательности другие туристы нашей группы, но подобного уродского религиозного строения я, пожалуй, в своей жизни не встречал: сия "архитектурная гадость" напоминает скорее по своим очертаниям какую-нибудь котельную или крематорий, но уж никак не Святую обитель... Судите сами:



            Но первый день нашего тура та краткая фотопауза никаким образом не испортила, ибо после этого наш путь к отелю пролегал мимо бесподобного по красоте финского озера, где нам предоставилась прекрасная возможность понаблюдать красивейший закат. О, божественная природа Финляндии - это было достойное окончание первого экскурсионного дня нашего тура!

            Последний раз редактировалось misimka; 13-09-2017, 23:56.

            Комментарий


            • #21
              ДЕНЬ 2. Савонлинна - церковь Керимяки - замок Олавинлинна - Пуумала - окрестности г. Савонлинна

              Если же в первый день нашего путешествия погода нас солнцем не баловала, то второй день нашего тура был абсолютно солнечным, и это очень радовало, поскольку сегодня в планах было много красивых природных достопримечательностей.
              Переночевав в "4-хзвёздочном" отеле Sokos, что находится в центре Савонлинны (мы остановились в нём на 2 дня), после завтрака наши туристы отправились на обзорную экскурсию по городу. Савонлинна - город просто потрясающий: здесь очень много красивых мест, и многие туристы приезжают сюда специально, чтобы остановиться здесь на много дней и отдохнуть в этом курортном местечке. Центр Савонлинны очень украшает набережная озера Сайма, где можно вдоволь насладиться прогулкой и сделать прекрасные фотографии. А сам город в солнечную погоду поражает своей красотой и расположен на многочисленных островах, связанных друг с другом небольшими мостами.



              Недалеко от набережной был заметен и шпиль Кафедрального собора Савонлинны. Позже мы подошли к этому собору, но заснять его не получилось из-за обилия деревьев вокруг:



              В каком бы направлении ты не отправился, в конце концов неизбежно придёшь к красивому берегу озера Сайма. А на набережной города также стоят многочисленные частные катера, владельцы которых предлагают прогулки по озеру с большими скидками, чтобы завлечь туристов:



              Комментарий


              • #22
                Гордостью небольшого финского города является древнейшая крепость Олавинлинна, которую позже я пойду осматривать вместе с экскурсией. А пока есть возможность насладиться её видом с набережной города:



                Эта крепость расположена на скалистом острове прямо посреди озера и является одной из самых древних крепостей Финляндии (её возраст - более 600 лет). Много войн ей предстояло пережить на своём веку, а построена она была шведами специально для того, чтобы противостоять русским войскам, неоднократно пытавшимся её штурмовать. Крепость Савонлинны известна ещё и тем, что это самый северный средневековый замок в мире:





                Очень известна и легенда про "чёрного барана", что спас средневековую крепость Олавинлинна от захвата русскими войсками. Во время штурма он бил копытами в воздухе и встряхивал головой, и захватчики, решив, что там живёт сам чёрт, обратились в бегство:

                Комментарий


                • #23
                  Поездка к церкви Керимяки, предложенная нашей группе в качестве в качестве маленькой дополнительной экскурсии, осуществилась сразу после обзорной экскурсии по городу Савонлинна. Это чудесное религиозное строение славится тем, что является самой большой деревянной церковью Европы. Находится она не так далеко от Савонлинны (всего в 15 км.) и мы, быстро добравшись до неё на автобусе, сразу отправились осматривать её с внешней стороны. На мой взгляд, очень оригинальное строение, достойное того, чтобы его увидеть:



                  Колокольня этой церкви находится рядом и представляет собой небольшую деревянную башню с каменным основанием. Построена она позже самой церкви:



                  Внутри эта церковь выглядит как евангелическо-лютеранская обитель без икон и фресок, лишь со статуей Иисуса у алтаря. Но один из объектов внутри неё очень приковал моё внимание: поскольку моя вторая работа - церковный певчий в православном храме, я сразу заметил забавное сходство этих "искусственных" церковных прихожан с хором православных певчих! Хотя певчим взяться здесь неоткуда - в лютеранской церкви хоры не поют:

                  Комментарий


                  • #24
                    После краткого осмотра церкви Керимяки нас снова привезли в Савонлинну, и здесь туристам была предложена интереснейшая экскурсия по замку Олавинлинна с русским гидом. Естественно, я согласился (да и когда ещё такая возможность появится); у остальных же туристов, кто не записался на экскурсию, появилось свободное время в городе. Мысленно я догадывался, что этот замок очень интересен по архитектуре и там было бы любопытно побывать - и не ошибся: экскурсия оправдала все мои ожидания.
                    Замок Олавинлинна назван так в честь короля Олафа и как я уже говорил, был построен в средневековые времена более 600 лет назад, и в настоящее время он является самым северным из сохранившихся замков в Европе. Поскольку находится он на территории озера Савонлинна, вход в него осуществляется туристами через небольшой понтонный мост, который ведёт прямо к древним воротам. Попадая внутрь, ты неизменно проходишь мимо открытой площадки с каменными сводами и любуешься "архитектурной мощью" этих крепостных стен:



                    Экскурсия в итоге очень понравилась, а единственный местный экскурсовод у нас на маршруте (уже не помню, как её звали), покорила всю группу - её можно было слушать бесконечно долго... Первый зал, в который мы вошли, был зал с памятником св. Олафу, королю Швеции, в честь которого и названа эта крепость:



                    Необычная планировка залов и зигзагообразные маленькие проходы со ступеньками меня покорили и здесь можно было фотографироваться до бесконечности, но послушать великолепный рассказ экскурсовода тоже было нужно. Впрочем, я всё прекрасно успевал:



                    По традиции, в каждой крепости в одном из залов существует её уменьшенная копия - замок Олавинлинна в этом смысле не является исключением, и его макет мы обнаружили в одном из следующих залов:

                    Комментарий


                    • #25
                      Как правило, в планировке каждой средневековой крепости есть и открытые участки, где можно выйти на улицу и пройти по высокому коридору, что находится на большой высоте. В замке Олавинлинна тоже есть такое место, которое которое расположено на самом верху, под деревянной крышей. С такого крытого коридора можно увидеть донжон замка:





                      В стенах замка Олавинлинна есть проёмы для орудий - бойницы, посмотрев в которые, можно насладиться окрестной панорамой озера Сайма. Многие туристы этим пользуются, чтобы сделать красивые кадры на память:



                      Комментарий


                      • #26
                        Ещё немного поднявшись по небольшой каменной лестнице, неизменно попадаешь на одну из самых высоких точек замка - башню-донжон. Любопытно было узнать, что крыша этой башни деревянная и много раз переделывалась; но вот на деревянную лестницу донжона туристам обычно не дают забираться (но если очень-очень попросить, то могут и разрешить, как мне):





                        Здесь наша экскурсия постепенно подошла к концу и туристы начали спускаться вниз. По пути я успел сделать ещё один снимок панорамы озера Савонлинна (а панорама с высоты замка порой была выше всяких похвал):



                        В оставшееся свободное время я прогулялся к памятнику сайменской нерпе - млекопитающему, что обитает в глубинах озера Сайма. К сожалению, сайменской нерпы сейчас осталось очень мало и увидеть её вживую достаточно сложно, а если вам и посчастливится это сделать, то только мельком, ибо это очень пугливое животное.

                        Комментарий


                        • #27
                          Меня, как любителя природных достопримечательностей, особенно порадовало то, что было много экскурсий в финскую "глубинку", вследствие чего туристы получили своего рода "контакт с дикой финской природой". Экскурсия на полдня в деревню Пуумала с заездом в маленькую ферму на острове Ниинисаари, обедом на ферме и дегустацией местных вин - яркий тому пример.
                          Пуумала - это рай для туристов, где можно насладиться шикарными пейзажами озера Сайма и многочисленными маленькими островами на нём: здесь можно увидеть прекрасное сочетание финских лесов и скал, здесь можно побывать на диких пляжах и даже искупаться в прохладной воде; здесь даже можно увидеть диких зверей, нередко появляющихся в лесной чаще. И совершенно непонятно, почему некоторые туристы нашей группы остались недовольными этой экскурсией: возможно, из-за высокой цены - но это стоило того, и я лично был просто в восторге одной из лучших экскурсий нашего тура.
                          Итак, по прибытии в деревню Пуумала нас сразу повели к мощёной набережной озера Сайма, где на причале можно было наблюдать многочисленные частные яхты:





                          Но самое интересное здесь - автомобильный мост через озеро Сайма, который имеет лифт для туристов, чтобы те легко смогли подняться на смотровую площадку для фотопаузы. С этого моста можно рассмотреть окрестности с большой высоты, но поскольку смотровая площадка находится на большой высоте, здесь всегда дует сильный ветер и следует быть осторожным:





                          Комментарий


                          • #28
                            Находящаяся здесь неподалёку деревянная церковь села Пуумала также является евангелическо-лютеранской, в чём-то напоминает церковь Керимяки, но гораздо более скромных размеров. Также рядом с ней имеется деревянная колокольня, которая, кстати говоря, гораздо старше по возрасту, чем сама церковь (известно, что церковь несколько раз перестраивалась):





                            Не стоило рядом с церковью ставить вот такую металлическую вышку, которая немного подпортила пейзаж - обычно эти конструкции, позволяющие ловить сотовую связь, ставят где-то вдали от домов и уж точно от туристических достопримечательностей. Хотя рабочая ли она вообще - вот вопрос...

                            Комментарий


                            • #29
                              Дальше наш путь лежал на остров Ниинисаари, где во время паромной переправы туристам предоставился шанс ещё раз насладиться водными просторами озера Сайма, после чего прибыть на сельскую ферму и отведать местных национальных блюд во время обеда:



                              Однако и там я даром времени не терял: воспользовавшись тем, что закончил обедать раньше других, я решил сходить к небольшому деревянному пирсу на озере Сайма, и поступил, пожалуй, очень мудро. В результате вышли вот такие замечательные фотографии:





                              Ферма на острове Ниинисаари покорила всех туристов нашей группы, кто ездил на эту экскурсию, кроме самых отъявленных скептиков - после довольно подробной экскурсии в сельскую избу, где собрана коллекция национальных вещей, появилось свободное время для прогулок и можно было вновь пройтись к берегу сказочного озера Сайма, которое и здесь нас не покинуло:

                              Комментарий


                              • #30
                                Природа в этом местечке была просто на загляденье: как большой любитель и ценитель красивых природных достопримечательностей, я считаю, что экскурсия эта была просто необходима и без неё тур явно был бы неполным:









                                Комментарий

                                Обработка...
                                X