+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Финляндия - страна озёр, лесов и скал

Капитан

По умолчанию Финляндия - страна озёр, лесов и скал

Прежде чем написать свой отчёт об этой интересной поездке, сообщу, что наверняка многим любителям теплоходных круизов будет интересно узнать побольше о Финляндии - озёрном крае Европы; отчасти речь пойдёт о финском водном пути по Сайменскому каналу и озеру Сайма, который используется как грузовыми судами, так и пассажирскими теплоходами.

П Р О Л О Г .

Мысль о том, чтобы посмотреть Финляндию самым подробным образом, давно не давала мне покоя, но до дела всё как-то не доходило: то летний отдых был занят очередной поездкой на теплоходе по необъятной матушке-России (а я являюсь поклонником круизного отдыха и уже осуществил 25 круизов на различных теплоходах по разным маршрутам России и Зарубежья), то попадётся вдруг какой-нибудь интересный тур, не обязательно от туристической фирмы "Туртранс-вояж", услугами которой я пользовался много раз. Признаюсь честно, Финляндия в планах в 2017 году у меня не стояла: с октября 2016 года я почти год ждал эксклюзивного круиза по Амуру, о котором так много писали и который был организован, несмотря на большие сложности; однако, ввиду моего гигантского летнего отпуска, мне хотелось осуществить ещё и второе путешествие, а вот куда поехать - я гадал до самого последнего момента...
    О том, что в этой стране есть столь манящий, вновь и вновь притягивающий туристов прекрасный уголок, расположенный в пределах маленьких городов Лаппеенранта - Савонлинна - Коувола и включающий район Сайменского канала и озера Сайма, я знал давно, однако ни одна турфирма не предлагала развёрнутый (именно развёрнутый, а не двух-трёхдневный) маршрут в те края недалеко от российской границы. Но совершенно неожиданно для себя, просматривая маршруты на сайте турфирмы "Туртранс-вояж", в конце апреля я нахожу именно то, о чём я мечтал - и мой выбор был моментально сделан: это был туристический маршрут под названием "Финляндия - озёрный край", а ещё через две недели я сжимал в руках заветный ваучер полностью оплаченного тура!
    По традиции, в назначенное время туристы нашего тура собрались на Ленинградском вокзале около нужного вагона 17 июня, и получили документы от нашего гида, что должна нас сопровождать на маршруте, Татьяны Ермоловой (билеты я решил купить самостоятельно на тот же поезд - это было гораздо экономичнее, чем их бронирование и покупка в турфирме); а на следующий день, по прибытии в Санкт-Петербург, все туристы были размещены в автобусе и наш необыкновенный тур в Финляндию начался. Пока мы долго ехали в сторону границы, я, пробежав глазами лист с дополнительными экскурсиями, соображал, как же сделать так, чтобы всё посмотреть и чтобы на всё хватило денег (вот тут-то у меня вышла промашка: я был уверен, что дополнительных экскурсий будет самое минимальное количество, а то, что их в итоге оказалось настолько много, стало для меня сюрпризом) - отчасти спасло меня, друзья, невероятное: дело в том, что места в автобусе были распределены не так, как нарисовано на плане, и я, воспользовавшись ситуацией, "метнулся" на последний ряд на самое неудобное место, дабы схитрить и получить заветную компенсацию за последний ряд и за вынужденную пересадку!
    Это приятное обстоятельство и уверенность в том, что теперь-то мне денег точно хватит на всё, подняли моё настроение, несмотря на то, что после пересечения границы погода испортилась окончательно и пошёл проливной дождь. И всё же никакие природные катаклизмы не способны помешать твоей мечте прибыть наконец в тот район Финляндии, в котором ты мечтал побывать столько лет!

Капитан

ДЕНЬ 1. Юлямаа - круиз по Сайменскому каналу - Лаппеенранта - Иматра.

Через час после прохождения финской границы мы прибыли к первому нашему пункту на маршруте - городку Юлямаа. Поскольку шёл проливной дождь, а смотреть здесь было в общем-то нечего, я себя успокаивал, что дождь наверняка кончится и не будет идти весь день (так в итоге и случилось) - немного побродив по окрестностям, я сделал фото поразивших меня круглых деревьев (их было достаточно на нашем маршруте и они ещё появятся):

А самое интересное, что туристы нашей группы имели возможность посетить в Юлямаа, был музей спектролита, родиной которого и является этот небольшой посёлок. Именно здесь, в маленьком посёлке, и добывают этот финский национальный камень, приносящий силу его владельцу:

Капитан

Но как вы, быть может, правильно подумали, наиболее значительные экскурсионные объекты ждали нас впереди, и после краткой стоянки в Юлямаа мы, не теряя времени, отправились дальше и через мгновение уже были в Лаппеенранте, что находится всего в нескольких километрах. Главное украшение первого дня нашей поездки - то, без чего я, быть может, и не поехал бы в этот тур - круиз по Сайменскому каналу, был у нас заявлен через некоторое время после прибытия в этот город, расположенный на озере Сайма, и чтобы не терять время (а у нас был свободный час до круиза), наш гид Татьяна начала экскурсию по городу. Утопающий в зелени финский город Лаппенранта довольно небольшой, достопримечательностей здесь не так много, и пока мы лишь немного познакомились с ним, прогулявшись к центральной площади и пройдя мимо деревянной церкви, которых в Финляндии очень много, и старинной деревянной ратуши:

Колокольня Кафедрального собора - главное украшение этого финского города; она расположена на небольшой возвышенности и к ней легко можно было подойти в свободное время, что я и сделал:

Капитан

Круиз по Сайменскому каналу - вот что манило меня в первую очередь в этом туре! Конечно, было немного жаль, что этот круиз не начался прямо от Выборга и не длился 6 часов (что мне, как любителю водных путешествий "со стажем", было бы очень желательно), но программа нашего тура была и так очень интересной - здесь можно было выбрать на любой вкус. Вот почему я особенно не расстроился, что круиз этот изначально включал путешествие лишь по финской части канала и занимал ни много ни мало 2 часа времени.
    Итак, те туристы, которые приобрели билет на кораблик, зашли на борт и наш круиз начался (а дождь к тому времени уже прекратился к всеобщей радости всех туристов, что дало возможность стоять на открытом воздухе и фотографировать красивые водные пейзажи). Первым делом после отправления нашего кораблика появилась возможность заснять панораму городка Лаппеенранта, портовая часть которого была нашпигована частными катерками и яхтами:

Капитан

Начальная часть круиза включала в себя прохождение по акватории озера Сайма, которое очень богато своими живописными островками, что так радуют глаз любителя водных путешествий, и самые красивые из них я не обделил своим вниманием. А заодно попросил своих коллег-туристов сфотографировать и себя самого на фоне водной глади озера:

Капитан

Город Лаппенранта, в то время как мы отошли на приличное расстояние от набережной, стал выглядеть ещё красивее - особых красок в пейзаж добавило неожиданно выглянувшее из-за облаков солнце:

Однако озёрная часть нашего круиза подошла к концу и наш кораблик тем временем подошёл к началу искусственного сооружения, что называется Сайменский канал, которое связывает Финский залив с озером Сайма:

Я, конечно, не большой любитель таких вот урбанистических пейзажей, но на финском озере Сайма он выглядел уж больно величественно:

Поскольку мы незаметно начали входить в канал, берега стали постепенно сужаться и вскоре озеро Сайма скрылось. Но и тут, в самом начале канала, мелькнула парочка красивых скалистых островков, которыми по праву может гордиться Финляндия и в частности, любой из финских водоёмов:

Капитан

Всякий любитель теплоходных путешествий на комфортабельных судах по рекам России вспомнит бесподобный по красоте Канал им. Москвы, который вновь и вновь притягивает взор туриста-теплоходника, что отправился в круиз по Волге из Москвы. Эти величественные деревья по берегам, тихая и безмятежная водная гладь (а вода порой как стекло) - всё это очень сильно радует, когда тихо-тихо идёшь по каналу на кораблике, и думаю, что Сайменский канал в этом схож с искусственной водной артерией Московской области и не оставит равнодушным туристов:

Но в отличии от Канала имени Москвы, здесь мы можем наблюдать по берегам красивые скальные выступы, которых так много в Финляндии; а Финляндия без своих небольших каменных скал - не Финляндия. Поскольку канал здесь стал слишком узким, делать качественные фотоснимки становилось всё сложнее, и к сожалению, деревья, растущие по берегам канала, порой просто не влезали в кадр:

Капитан

Порадовало обилие чаек, которых запросто можно было кормить с борта кораблика хлебом. Некоторые летели вслед за нашим катерком, пока мы двигались по каналу, а иные сидели прямо на берегу, провожая нас взглядом. А с другой стороны, по правому борту, был замечен маленький водопад (или даже не водопад - источник), что вытекал из скалы прямо в канал:

Долго ли, коротко мы шли по каналу, но через какое-то время наш кораблик стал приближаться к объекту, что так часто встречается в сооружениях подобного типа - одному из восьми шлюзов Сайменского канала:

Поскольку озеро Сайма находится на отметке 72 метра над уровнем моря, при строительстве этого канала, соединившего Балтийское море с озером Сайма, потребовалось сделать аж 8 шлюзов для того, чтобы судоходство здесь стало возможным. Каждый шлюз, в отличии от шлюзов Канала им. Москвы, имеет собственное название: первый из них, что находится на финской территории Сайменского канала, называется Мялкиа:

Ветеран движения Аватар для Глокая куздра

Название и фото корабля, будьте любезны!

Капитан

Работают здесь данные сооружения абсолютно также, как и на канале имени Москвы - никакой разницы; вот только для того, чтобы их построить, пришлось рубить скалы - а это, как известно, нелёгкое дело:

Проделав эти два аттракциона с шлюзованием (то есть, опустившись в шлюзе, кораблик немного прошёл по каналу и развернувшись, снова стал приближаться к шлюзу и вскоре вновь началось шлюзование, но с подъёмом), наш кораблик вновь отправился в город Лаппеенранта по тому же маршруту. Мысленно попрощавшись с каналом, я решил, что как-нибудь в будущем обязательно пройду его на кораблике полностью.

Через час мы вновь прибыли в городок Лаппенранта, и здесь я запечатлел кораблик, который также совершает прогулки по Сайменскому каналу и озеру Сайма:

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права