+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 76

Тема: Финляндия - страна озёр, лесов и скал

Капитан

Цитата Сообщение от Глокая куздра Посмотреть сообщение
    Название и фото корабля, будьте любезны!
    Примерно такой же туристический кораблик, как и Camilla, совершающий 2-хчасовые круизы по финской части Сайменского канала.
    Круизы же продолжительностью 6 часов с прохождением всего канала полностью и всех 8 шлюзов совершает корабль "Карелия" из Выборга до Лаппеенранты и обратно, отправляясь из Выборга в 17 часов (обычно туристы заказывают шведский стол на борту) и оказываясь в Лаппеенранте в 23 часа (вернее, в 22 часа по финскому времени). Как-нибудь обязательно я на нём также прокачусь, но в этот раз программа полный круиз по каналу не включала.

Капитан

Но наша программа в Лаппеенранте на этом отнюдь не заканчивалась! Обзорную экскурсию из-за чётких временных рамок круиза пришлось разбить на две части, и поэтому после водной прогулки мы вновь отправились гулять по городу. Во второй части обзорной экскурсии представилась прекрасная возможность увидеть самую красивую достопримечательность этого небольшого города - песчаный замок, который строят здесь летом каждый год и который находится здесь же, в портовой части города. Впечатление от увиденного словами не передать - я лично видел песчаный объект такого масштаба впервые в жизни:

Замок состоял не только из стен с причудливыми узорами; здесь же были песчаные скульптуры, плод тщательной и кропотливой работы скульпторов из разных стран! Его не могут разрушить суровые финские погодные условия, поскольку его после постройки всегда обильно снабжают специальным водным раствором, смешанным с финским клеем, который создаёт защитную оболочку и сохраняет облик замка на весь сезон. Он регулярно строится здесь каждый год, и каждый раз приобретает иную форму:

Капитан

В свободное время я посетил крепостные бастионы Лаппенранты. Крепость Вильманстранд - одно из старейших фортификационных сооружений города, которое построено недалеко от центральной части города. Она представляет собой небольшой городок, окружённый крепостными бастионами, вдоль которых я решил прогуляться в свободное время. Забравшись на вершину крепости, можно насладиться прекрасной панорамой озера Сайма:

Вот так выглядят фрагменты крепостного бастиона, расположенные на равном удалении друг от друга:

Свободное время в Лаппенранте пролетело довольно быстро, и уже через час нам надо было выехать к другому экскурсионному объекту нашей программы - долине водопада Иматранкоски.

Ветеран движения Аватар для Глокая куздра

Мне довелось как раз 10 лет назад этот путь пройти, поэтому и спросила про корабль. Я только "Карелию" и знаю.

Капитан

Перед тем, как подойти к знаменитому водопаду Иматранкоски, в долину которого с периодичностью происходит водосброс, и который заслуженно является гордостью небольшого городка Иматра, наш гид Татьяна предложила небольшую прогулку, во время которой был показан ряд достопримечательностей города. Это в-основном современные памятники в стиле модерн, которые я не стал снимать (я не любитель таких достопримечательностей); но вот шикарный пятизвёздочный "Валтион-хотелли", который стоял рядом с главной площадью, мне очень приглянулся:

Прибыв на указанный объект через два часа, мы обнаружили всё, что угодно, кроме водопада. А дело вот в чём: как это ни печально, но водопад в данный момент находится на реконструкции и водосброс с плотины не производится. Но в том-то вся и прелесть, что даже без самого водосброса Иматранкоски бесподобен, ибо его простирающаяся на длинное расстояние долина выглядит выше всяких похвал...

Глазам приехавших сюда туристов предстают мощные булыжники, лежащие прямо на пути водопада внутри желоба, по которому должна бежать вода; а по краям долины с обеих сторон расположен парк Круунпуисто с хвойными и лиственными деревьями:

Чтобы составить общее впечатление об этом мощнейшем объекте, предлагаю вам посмотреть видеозапись водосброса (снято, разумеется, не мной):

Последний раз редактировалось misimka; 13.09.2017 в 21:19.

Ветеран движения Аватар для Глокая куздра

Последний вопрос, и больше не перебиваю, Новый Валаам был в программе?

Капитан

Однако водопад мы здесь всё же обнаружили, хотя он был далеко не таким мощным. Это миниатюрный, сбегающий по каменным ступенькам, водопад в парке Круунпуисто, около которого находится уникальный памятник девушке-самоубийце (известно, что на водопад Иматранкоски часто приезжали кончать жизнь самоубийством несчастные в любви):

Наш маршрут пролегал вдоль долины водопада прямо к большому лесному озеру. Место, по которому должна бежать вода, заботливо огорожено бортиками, и как назло, в самые лучшие для фотографирования места мне приходилось попадать, лишь переступив через тот самый бортик и очутившись в запретной части, куда заходить нельзя. Но что ж делать - красивые фото тоже хочется иметь!

Капитан

Между тем, в парке наши туристы обнаружили камень необычной гладкой формы, очень украшающий местный пейзаж - около него тоже решено сделать остановку:

Чем ближе к большому озеру, тем долина водопада становится более затопленной и уже совсем скоро мы можем видеть в желобе среди скал кристально чистую воду:

И вот оно, озеро! Но только к самому краю его опять нельзя подойти и мне пришлось опять рискнуть и перепрыгнуть через бортик, чтобы сделать фото... Настоящий финский пейзаж:

Капитан

Цитата Сообщение от Глокая куздра Посмотреть сообщение
    Последний вопрос, и больше не перебиваю, Новый Валаам был в программе?
    Нет, Нового Валаама не было) Зато было масса всего другого... Новый Валаам, как и Сайменский канал полностью - в следующий раз)

Капитан

На обратном пути часть наших туристов углубилась в лес, и здесь тоже было на что посмотреть. Вот, например, очень красивое место среди гигантских камней, где также можно сделать фотопаузу:

Водопад Иматранкоски не оставил равнодушным, пожалуй, никого - такое красивое место просто нуждается в том, чтобы его посетить хоть раз в жизни... Однако больше в этом небольшом городке оказалось нечего смотреть, хоть Татьяна и дала нам немного свободного времени, после чего настала пора нашего отъезда в отель, что находился в городе Савонлинна.
    И всё же была малюсенькая "ложка дёгтя" в нашем бесподобном туре, ибо по пути к нашему отелю было решено сделать фотопаузу у церкви Трёх Крестов в том же городке Иматра. Я, конечно, не знаю, какого мнения были об этой достопримечательности другие туристы нашей группы, но подобного уродского религиозного строения я, пожалуй, в своей жизни не встречал: сия "архитектурная гадость" напоминает скорее по своим очертаниям какую-нибудь котельную или крематорий, но уж никак не Святую обитель... Судите сами:

Но первый день нашего тура та краткая фотопауза никаким образом не испортила, ибо после этого наш путь к отелю пролегал мимо бесподобного по красоте финского озера, где нам предоставилась прекрасная возможность понаблюдать красивейший закат. О, божественная природа Финляндии - это было достойное окончание первого экскурсионного дня нашего тура!

Последний раз редактировалось misimka; 13.09.2017 в 23:56.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права