Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Старина, красота или...

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Старина, красота или...

    Не знаю, насколько эта тема будет интересна для обсуждения на форуме, но, тем не менее, рискну вынести ее на обсуждение.
    В последние годы в различных городах и весях нашей страны достаточно активно ведутся работы по реставрации, восстановлению храмов, архитектурных памятников и прочих интересных для туристов объектов. В результате проведения данных работ на свет появляются «оформленные с иголочки» объекты, причем отличить новоделы от отреставрированных старинных памятников порой не представляется возможным.
    На мой взгляд, для туриста более интересным представляется знакомство с объектами в так сказать «первозданном» виде, то есть не подвергшимися в последние годы коренной реставрации, реконструкции. От них как бы веет стариной и создается какое-то особое настроение.
    Когда же заходишь на недавно отреставрированный объект, все очень красиво, ухожено, глаз радуется, но душа зачастую остается равнодушной.
    Повторюсь, это мои личные ощущения. Вполне возможно, что мало кто со мною согласится.
    Сразу хочу оговориться, что я веду речь о тех объектах, которые дошли до нашего времени в достаточно презентабельном виде (не в виде руин).
    Несколько примеров.
    В этом году туристы с Булгакова, впервые побывавшие в Плесе, восхищались его красотами. Действительно, сейчас Плес очень красив. Сияющие золотом купола, бронзовые скульптуры на улицах, отремонтированные старые здания, очаровательные новоделы, выложенная брусчаткой торговая площадь, огромное количество магазинов, лавок, кафе и др.
    Лично я впервые оказался в Плесе в 1985 году. Тогда он был похож на заштатный городок с типичным сельпо на торговой площади, серыми храмами, скромными (по отделке) домами. Часовня, находящаяся в настоящее время на горе Левитана в «окружении» вырубленных со всех сторон деревьев, тогда располагалась в чаще леса. Вокруг часовни на земле лежали могильные камни с хорошо читаемыми надписями. Крыша часовни была покрыта мхом, а ступеньки на крыльце почти полностью сгнили. Ощущение было такое, что перенесся во времени лет на 100 (200) назад.
    Другой пример.
    В Суздале впервые побывал еще в далеком 1967 году, ездили туда на экскурсию с классом. Ни о каком туристическом буме тогда не было и речи. Подъезжая к городу, были поражены обилием куполов с крестами. Водили нас по различным храмам, монастырям, которых еще не коснулась рука реставратора. Впечатления от старины были очень сильными.
    Сейчас же Суздаль совсем другой, красивый, с избами для интуриста на территории Покровского монастыря…
    Прошу понять меня правильно: я не хочу «встать на пути прогресса».
    Восстанавливать и поддерживать в нормальном состоянии то, что нам досталось от предков, надо.
    Я же веду речь об ощущениях… Где современному туристу на Ваш взгляд интереснее???
    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

  • #2
    В рамках темы давайте обсудим реставрацию храма в Кижах. По сути храм отстраивают заново. Что же лучше, построить новодел или дать погибнуть шедевру через небольшое количество лет? По-моему, лучше восстановить. Кроме того, через какое-то время это будет уже не новодел. И еще надо учитывать, что место, на котором был построен храм, никогда новоделом не будет, место тоже создает настроение, обладает энергетикой или аурой и еще как-нибудь назовите это чувство.
    "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Елена52 Посмотреть сообщение
      В рамках темы давайте обсудим реставрацию храма в Кижах. По сути храм отстраивают заново. Что же лучше, построить новодел или дать погибнуть шедевру через небольшое количество лет? По-моему, лучше восстановить. Кроме того, через какое-то время это будет уже не новодел. И еще надо учитывать, что место, на котором был построен храм, никогда новоделом не будет, место тоже создает настроение, обладает энергетикой или аурой и еще как-нибудь назовите это чувство.
      На мой взгляд, двух мнений здесь быть не может. Тем более, что при проводимой реставрации меняют на новые только сгнившие деревянные элементы. Те же, которые ещё в более менее нормальном состоянии, обрабатывают соответствующими "реактивами" и возвращают на место.
      "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

      Комментарий


      • #4
        И все же меняют много, что видно невооруженным взглядом.
        Восстанавливают много храмов из руин практически. Полностью новодел. Считаю, лучше восстановленный храм, чем руины. В Ярославле вообще построили новый храм, через 100 лет будет старый.
        "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

        Комментарий


        • #5
          Для меня однозначно новодел лучше руин. Хотя дело тут не в том. Существуют две школы реставрации. Условно говоря Советская, и условно говоря Европейская. В первой новодельные элементы искусственно состаривают и делают неотличимыми от оригинала. Так поступили, к примеру, со стенами Московского Кремля и крейсером "Аврора" оба прошли серьезную реставрацию к одному из юбилеев Октябрьской Революции. По второй новодельные элементы должны резко выделяться. Мне ближе первая, но специалисты склонились ко второй. На то они и специалисты. В случае с Кижами был еще один вариант, на мой взгляд, потрясающий. Храм предполагалось полностью разобрать. И заново собрать на стальном или железо-бетонном каркасе, а снаружи закрыть куполом из специального стекла. Внутри должны были поддерживаться "стерильные" условия. Все сооружение должно было подсвечиваться в ночи на манер маяка. Но подсчитали, прослезились, и решили все делать по проще.
          C уважением Михаил.

          Комментарий


          • #6
            Боюсь, что меня всё-таки неправильно поняли. Я не ставил вопрос о том, нужно ли восстанавливать полностью утраченные либо "руинизированные" исторические объекты или нет. Я говорил о том, что лично у меня ощущения от "старых" памятников, которые десятки лет не подвергались реставрации, гораздо ярче, чем от только что отреставрированных.
            "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Елена52 Посмотреть сообщение
              Считаю, лучше восстановленный храм, чем руины. В Ярославле вообще построили новый храм, через 100 лет будет старый.
              Полностью согласен...
              "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

              Комментарий


              • #8
                Вас беспокоит коммерциализация всех этих объектов, на мой взгляд. Про ощущения... это так лично, у каждого по своему. Если я не видела старую часовню в Плесе раньше, то не могу сравнивать с нынешней. А вот чувство неординарного места есть. Плес, вообще, на мой взгляд, очень потерял в очаровании.
                "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
                  Полностью согласен...
                  Сказал бы так. Старый друг лучше новых двух. Но старые друзья увы уходят по тем или иным причинам, вместо них приходят новые, которые со временем занимают место старых.
                  C уважением Михаил.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ещё один пример: Мышкин.
                    Сейчас в этом городе прекрасная набережная. Но вот на одном из форумов прочитал, что Мышкин из-за набережной здорово потерял в очаровании, поскольку раньше дома на краю обрыва смотрелись интереснее...
                    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                    Комментарий


                    • #11
                      Я тоже так думал. Но в одном рейсе пойдя прогуляться по улице над набережной устроил небольшой "соцопрос". Все жители с кем удалось поговорить рады новой набережной. Теперь дома говорят наверняка не уплывут. Ну а ежели так то значит набережная по делу.
                      C уважением Михаил.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                        Я тоже так думал. Но в одном рейсе пойдя прогуляться по улице над набережной устроил небольшой "соцопрос". Все жители с кем удалось поговорить рады новой набережной. Теперь дома говорят наверняка не уплывут. Ну а ежели так то значит набережная по делу.
                        Согласна, одно дело приехать, посмотреть, полюбоваться и уехать, а другое - там жить.

                        Комментарий


                        • #13
                          Военпред, встречный вопрос, какие у Вас ощущения от храма Христа Спасителя?

                          Комментарий


                          • #14
                            Можно и мне ответить. Время есть, читаю почту, готовлюсь к работе)) Так вот, если просто зайти и почесать затылок от увиденного. То одно ощущуние. Если знать что это Главный Памятник Героям Войны 1812 года - другое. Правильно сделали что восстановили.
                            C уважением Михаил.

                            Комментарий


                            • #15
                              Михаил Дмитриевич Бубашкин, я о том, что тоже ведь новодел, не просто восстановленый, а заново построенный.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X