Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круизная аналитика

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Добавлю. Есть еще 2 очень важных, на мой взгляд, параметра, которые повлияют на оценку (кроме личных пристрастий):

    1. Маршрут. Например, сказочность нашего маршрута на Соловки во многом скрасила впечатления от мягко говоря не лучшего теплохода Плеханов. Длинный круиз с КВД так же сложно сравнивать.

    2. Состав путешествующих. Когда я была в круизе с ребенком (пусть и не маленьким, 13 лет), я по-другому оценивала и анимацию, и экскурсионную программу. Было очень важно, какие есть подходящие для нее мероприятия и предложены ли экскурсии, на которые было бы интересно и ей пойти. Обычно же я не обращаю внимания на то, что предусмотрено для детей.
    "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от Olga Посмотреть сообщение

      Работа по сравнительному анализу, конечно, очень интересна, но на мой взгляд на основании теплоходов разных классов с большим временным перерывом и особенно, если от какой-то компании для примера взят только один теплоход, с результатом очень спорным.
      Трудно с этим не согласиться...
      "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Елена52 Посмотреть сообщение
        Да, Вам и не надо знать, кто именно берет. Вот про магазин точно так. Вы идет в "Карусель" и покупаете масло (как пример) за 140 рублей, я иду в магазинчик напротив (расстояние метров 50) и покупаю точно такое масло за 85. Оба мы счастливы.
        И я, к сожалению, покупаю масло за 140 рублей. Вот только что купила, и именно за 139! Потому что то место, где оно за 85, далеко от моего дома, в Крюково, да еще и работает до 19-00. А я в 19-00 еще на работе.
        Вот и покупаем за 140. Потому что после работы хочется сразу все взять и купить, и побыстрее. А магазинчик, где оно за 85, закрыт.. Или работает, но масла за 85 уже нет, его разобрали с утра еще, когда я на работе была. У меня рядом с домом Магнит, так вот, я ни разу еще, возвращаясь домой, не застала там молоко "по акции". Приходится брать дорогое.

        У каждого своя история выбора. Поэтому и сравнения здесь неуместны.
        И поэтому находятся те, кто едет на экскурсию за 2000, покупая на теплоходе, а не за 1000, купленную на берегу. Это чтобы быть спокойным. Покупая на теплоходе дорогую экскурсию, покупаешь гарантию. А если не хочешь, то не покупаешь.

        Вот выше Olga написала как меняются критерии оценки от "состава путешествующих". Так вот также они меняются и от "состава личности". У кого-то что-то дребезжит в каюте, и человек испытывает жуткий дискомфорт. А мне хоть все пусть дребезжит и трясется, мне все равно. Меня экскурсии, начинающиеся в 8 утра, раздражают. Я не я в 8 утра.

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
          Покупая на теплоходе дорогую экскурсию, покупаешь гарантию.
          Извините, не поняла, гарантию ЧЕГО покупаешь?

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от люсёнок Посмотреть сообщение
            Извините, не поняла, гарантию ЧЕГО покупаешь?
            Из своего опыта с МТФ.
            Гарантию автобуса лучшего из возможных, и гарантию отличного водителя-профессионала.

            Гарантию собственного спокойствия. Самостоятельно в Кронштадт, Павловск или Петергоф на электричке я не поеду. Я буду бояться опоздать к отплытию, буду смотреть на часы, нервничать. Поэтому я или покупаю доп., или гуляю в Питере самостоятельно.

            Гарантию того, что ты на отдыхе останешься в своем маленьком уютном мире, в котором ты пребываешь на теплоходе. Что цикл твоего отдыха не прервется самостоятельными поисками приключений, экскурсий, туалета и обеда во время экскурсии. Я например, этого не хочу. Поэтому я или покупаю доп. экскурсию на теплоходе, или не покупаю такую экскурсию вообще, еду на включенную.

            Гарантию, что в незнакомом городе тебе есть к кому обратиться! Например, можно к девушке с табличкой, и можно быть уверенной, что от тебя не отмахнутся. И гарантию, что тебя дождутся, не уедут, пока ты фоткаешься на фоне храма с тысячной купюры.
            Я вовремя прихожу к автобусу, на самом деле, но есть люди, кого все-таки ждут, и есть те, кто банально стоит в очереди в туалет в монастыре Александра Свирского, или ждет сдачу от продавца палантинов рядом с автобусом, которая побежала к товарке ее искать.

            Гарантию, что при форс-мажоре тебе помогут. У меня был случай, когда в далеком 2010 году серьезно сломался автобус, и это было в длительной экскурсии (на целый день) очень далеко от теплохода и от любых городов. И в 20 часов вечера. Я не помню той конкретной стоянки, откуда была экскурсия, может быть, Лодейное поле, не помню..но это была экскурсия из далеких, когда надо по полдня ехать к месту экскурсии. Я такие экскурсии сейчас не выбираю, сменились приоритеты. По-моему, она была в Великий Новгород. Ума не приложу, что я делала бы в такой ситуации, если бы экскурсия была "самостоятельной". А тогда впереди идущий автобус (с такими же экскурсантами от МТФ) вернулся и забрал человек 5 детей с родителями и несколько стариков, самых вымотанных. Остальные остались ждать в сломанном автобусе, пока придет автобус на смену и заберет нас. Кстати, на дороге было совсем темно, и это все было среди леса! Я была в компании, поэтому мы шутили, курили, стояли около автобуса, и на счастье, было очень тепло.

            Часа через 2 за нами приехал другой автобус, и на теплоход мы попали около часа ночи. Ну понятное дело, что теплоход нас дождался, и пошел дальше, как только все оказались на борту.. И что на теплоходе нас ждал горячий ужин только для нашего автобуса (для ночной смены ), нам, самым припозднившимся, налили водочки, и дали добавки салата и десерта. У меня была только одна претензия, почему выдали водку, а не шампанское? ))

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Olga Посмотреть сообщение

              2. Состав путешествующих. Когда я была в круизе с ребенком (пусть и не маленьким, 13 лет), я по-другому оценивала и анимацию, и экскурсионную программу. Было очень важно, какие есть подходящие для нее мероприятия и предложены ли экскурсии, на которые было бы интересно и ей пойти. Обычно же я не обращаю внимания на то, что предусмотрено для детей.
              Да, это очень важный параметр! Мой спутник в круизах-моя дочь. В 2011, когда мы только начинали ходить в речные путешествия, ей было 14, сейчас она студентка. Так, если для меня, наверное, главным является маршрут и хорошая экскурсионка, то для дочери - анимация и развлекательная программа ( дискотека, танц-классы, фитнес, мафия и т.д), но если всего этого не будет дочь будет хандрить, а значит и мой отдых будет не идеален.

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от тявочка Посмотреть сообщение
                Аля, спасибо большое за такое сравнение теплоходов речного альянса! Ты не забыла нюансы уже шестилетней давности и проделала просто грандиозную работу, уместив все свои впечатления в этом анализе.Вон какую интересную дискуссию вызвала, даже с привлечением огурцов...Интересно, ещё кто-нибудь из форумчан ходил на т/х всех трёх компаний? А если ходил, то готов ли провести столь же детальный анализ? Что-то я в этом сомневаюсь.
                Полностью с тобой согласна, что в последнее время мало отзывов-рассказов, а в основном в разделе Отзывы о круизах - просто фотоотчеты + немного слов. Да, фотопейзажи очень хорошие, но мало информации о самом теплоходе и жизни на нём,т.е. информации, которую пытаешься найти при выборе круиза.А ведь она так полезна, особенно для новичков. Все хотят почитать, но мало кто пишет...
                Правильно я поняла из твоих оценок за разные критерии теплоходам, что у тебя теперь в приоритете после похода на Короткове - "Ъ"? В следующем сезоне будешь с ними ходить или....?
                Светлана, спасибо за теплые слова. Да, пожалуй после круиза на Короткове, компания Водоход и тем более этот теплоход у меня в приоритете. Все сложилось, грамотная экскурсионка, великолепное питание и хорошая развлекательная программа. Да и сам теплоход очень понравился, а также все его сотрудники. Хотелось бы на этом теплоходе сходить еще раз или на любом другом теплоходе этой компании ( для сравнения ).
                Другое дело, что вряд ли это получится на будущий год, из-за проведения ЧМ по футболу я могу пролететь мимо летнего отпуска.
                Хотя я в своей заметке по многим параметрам раскритиковала инфофлотовский Чапаев, но могу его смело рекомендовать тем для кого развлекательная программа не важна. А если кто-то ищет для себя какой-нибудь эксклюзивный маршрут, то точно можно рассматривать этот теплоход. Только Чапаев ходит от Речного альянса от Москвы до Уфы, есть еще очень интересный маршрут в мае до Кирова. А кормят на Чапаеве вкусно, уровень ресторанный. завтрак шведка. Минус - маленькие размеры ресторана ( но это особенности теплохода 305-го проекта, а поэтому возникает неизбежная толчея) и двухсменное питание.
                Меня вообще забавляет какая-то нездоровая истерия на одном параллельном форуме по поводу шведского стола. На теплоходах 302-го проекта рестораны просторны и можно спокойно разойтись с тарелками. А в формате шведского стола на завтраки-обеды тратилось гораздо меньше времени , чем при заказном меню, когда сидишь и ждешь своего официанта. А вот вечером на Короткове как раз заказные блюда, нас очень устроило и это. Вечером туристы никуда не спешат, а напротив в ожидании своих блюд расположены обсудить прошедший день.
                Резюме: с Водоходом пойду еще непременно , а с Инфофлотом если только соблазнившись эксклюзивным маршрутом.

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от kenga Посмотреть сообщение
                  Меня вообще забавляет какая-то нездоровая истерия на одном параллельном форуме по поводу шведского стола. На теплоходах 302-го проекта рестораны просторны и можно спокойно разойтись с тарелками. А в формате шведского стола на завтраки-обеды тратилось гораздо меньше времени , чем при заказном меню, когда сидишь и ждешь своего официанта.
                  Сам по себе шведский стол это нормально, действительно не надо долго ждать подачи блюд. Но водоход пошёл дальше, и на некоторых теплоходах, наряду со шведским столом, сделал свободную рассадку. При каждом приёме пищи будет нужно искать новое место за столом. Или приходить раньше всех и занимать.

                  Комментарий


                  • #84
                    Да. Со свободной рассадкой не сталкивалась. И ,наверное, не хочу. Мне кажется, это вносит ненужную сумятицу в ресторане. Туристу нужна стабильность, свой столик, привычные соседи.

                    Комментарий


                    • #85
                      К счастью подобное практикуют пока только на "крокодилах". Но по мне, свободная рассадка очень неудобна, особенно, если в круизе один и караулить место некому.

                      Комментарий


                      • #86
                        Еще немножко круизной аналитики.
                        Мне кажется, такая позиция близка к МТФ, как я это чувствую.
                        И хорошо.
                        А то я иногда читаю, как действуют на рынке другие компании, и ощущаю себя выкинутой на обочину со своими "примитивными" запросами.
                        Ну овощем-не овощем, но не энтузиастом точно.
                        А оказывается, все тенденции давно изучены.

                        Позвольте вашим клиентам опережать вас в развитии

                        Возможно, вы сталкивались с подобным сценарием раньше: у компании есть клиент, который приносит ей кучу денег. Компания пытается всячески угодить ему. Такая политика приводит к «затачиванию» продукта под требования одного клиента и охлаждению ваших отношений с основной их массой.

                        Однажды все кончается тем, что Большой Клиент уходит от компании, и вы остаетесь с «чемоданом без ручки» – продуктом, идеальным для того, кого с вами уже нет, но плохо подходящим для всех остальных.

                        Делая, несмотря ни на что, ставку на существующих клиентов, вы тем самым ограждаете себя от новых. Ваш продукт или услуга перестают привлекать «свежую кровь». Именно так ваша компания начинает умирать.

                        Спустя некоторое время после выпуска нашего первого продукта потребители, которые были с нами с самого начала, задали нам жару. Они говорили, что начинают перерастать наше приложение. Их бизнесы претерпевали изменения, и они хотели, чтобы мы выводили наш продукт на новый уровень сложности в соответствии с их возрастающими требованиями.

                        Мы ответили нет, и вот почему. В конечном счете, мы скорее позволим нашим клиентам «перерасти» наши продукты, чем согласимся на постоянные изменения, которые в итоге никогда не позволят нам сродниться со своими продуктами.

                        Добавляя функции для удовлетворения «ключевых» пользователей, мы рискуем смутить тех, кто еще не стал таковым. Отпугивать новых клиентов – еще хуже, чем терять старых.

                        Позволив пользователям «перерасти» вас, вы останетесь со стандартным продуктом – и это прекрасно. Небольшие, простые, исходные потребности неизменны. Существует несчетное число клиентов, которым нужны именно они.

                        Количество тех, кто не использует ваш продукт, всегда будет больше числа пользователей. Сделайте все, чтобы как можно большему числу людей было легко начать пользоваться им. В этом стремлении кроется непрерывный потенциал роста.

                        Люди и ситуации меняются, и вам не удастся стать совершенством для каждого. Компании должны ориентироваться скорее на определенный тип клиентов, нежели на конкретных клиентов с изменяющимися потребностями.

                        Из книги
                        Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Ханссон
                        Rework: Бизнес без предрассудков

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
                          При каждом приёме пищи будет нужно искать новое место за столом. Или приходить раньше всех и занимать.
                          Не просто искать новое место за столом, а искать место вообще. )))

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
                            Но по мне, свободная рассадка очень неудобна, особенно, если в круизе один и караулить место некому.
                            А что его караулить? Бросили на стул курточку, кепочку или газетку и место занято. ;-)

                            Комментарий


                            • #89
                              Позволив пользователям «перерасти» вас, вы останетесь со стандартным продуктом – и это прекрасно. Небольшие, простые, исходные потребности неизменны. Существует несчетное число клиентов, которым нужны именно они.
                              "Небольшие, простые, исходные потребности" в переводе на наш язык, это маршруты Москва-Питер-Москва, Москва-Углич-Москва, Москва-Ярославль-Кострома-Плёс-Москва - они будут востребованы ВСЕГДА, пока есть теплоходы и пока в реках есть вода.
                              Мой журнал.

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от люсёнок Посмотреть сообщение
                                А что его караулить? Бросили на стул курточку, кепочку или газетку и место занято. ;-)
                                Какую курточку, какую кепочку? Я в ресторан лишних вещей не беру. Не с улицы же иду. Хотя при шведском столе на завтрак, обед и ужин, и свободной рассадке это уже не ресторан. Туда и в курточке, и в кепочке, и с газеткой можно будет приходить.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X