Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самые запоминающиеся рассказы экскурсоводов

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Самые запоминающиеся рассказы экскурсоводов

    Все мы с Вами хорошо знаем, что экскурсовод экскурсоводу рознь. Некоторые из них запоминаются на всю жизнь.
    Хочу поделиться интересным рассказом, услышанным мною 32 года назад в Плесе во время первого в моей жизни речного круиза. К сожалению, память стёрла имя и фамилию экскурсовода. Это был импозантный седовласый коренастый пожилой мужчина (явно за 60), истинный патриот своей малой родины. Ходить ему было уже достаточно тяжело, но подняться на соборную гору вместе с нами он посчитал делом чести. Когда мы забрались наверх и подошли к памятнику основателю Плеса Василию Дмитриевичу, он начал свой рассказ:
    "В конце 20-х годов в этом здании, расположенном справа от памятника, размещался сельскохозяйственный техникум. Директором техникума был назначен молодой специалист. В один сентябрьский день в техникум пришла девушка и попросила директора принять ее на учебу. Но учебный год уже начался, поэтому зачислить ее в техникум директор уже не имел права. Девушка естественно расплакалась и, как водится, директор пожалел ее, тем более она ему очень приглянулась. Директор согласился попытаться решить этот вопрос, но при одном условии: девушка должна сыграть роль Екатерины в "Грозе" А.Островского в любительском театре, существовавшем при техникуме. Девушка согласилась и все разрешилось благополучно. Прошло некоторое время, они полюбили друг друга и вскоре поженились. А через несколько лет по плесским холмам уже бегали два мальчишки".
    Экскурсовод сделал паузу и продолжил:
    "Одного из них Вы хорошо знаете. Это народный артист СССР Олег Борисов".
    Думаю многие сейчас разочарованно выдохнут, и что тут интересного...Но тогда эти слова экскурсовода произвели эффект разорвавшейся бомбы. Плес тогда был совсем не таким как сейчас и казался нам краем земли. И вот оказалось, что именно здесь родился и жил прекрасно всем известный и всеми любимый актер.
    Через много лет, оказавшись в очередной раз в Плесе, я спросил у нашего экскурсовода, имеет ли Олег Борисов какое-либо отношение к Плесу? Ответ был отрицательный.
    Но правильный ответ на этот вопрос не давал мне покоя. К сожалению, я не нашел подробной информации о детских годах О.Борисова. Единственно, что было известно, так это то, что будущий актер родился в 1929 году в пос. Яковлевский Ивановской области (ныне Приволжск), расположенном в 16 км от Плеса.
    "Выручил" брат Олега - Лев Борисов, народный артист Российской Федерации, ставший также широкого известным и переживший брата на 17 лет. Так вот Лев родился именно в Плесе!!! Так что пожилой экскурсовод нас не обманул. Все, круг замкнулся.
    Последний раз редактировалось Военпред; 31-08-2017, 08:33.
    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

  • #2
    Уверен, что всем есть, что рассказать на эту тему. Давайте поделимся...
    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

    Комментарий


    • #3
      Да пожалуй есть. В Ростове Великом в 2010 году у нас вела экскурсию замечательный гид Наталья Марковна. Рядовой прогон по кремлю в ее исполнении был целым спекталем одного актера. Поэтому когда в 2015 опять собрались в те края постарались найти контакты, созвонились, Наташа оказалась не только прекрасным гидом но и очень простым и общительным человеком. И в этом году когда были в Ростове опять удалось пообщаться, хотя она вела и не нашу группу. Если кто соберется в Ростов настоятельно рекомендую, контакты имеются.
      C уважением Михаил.

      Комментарий


      • #4
        В квартире Пушкина на Мойке этим летом и очень давно, больше 30 лет назад..
        В первый раз на Мойке я побывала с мамой, во время первого моего приезда в Питер в 7 классе. Второй раз уже самостоятельно, когда была студенткой, а билет в Питер в плацкарте стоил 3 рубля (по студенческому), причем такси Зеленоград-Войковская стоило ровно столько же.
        Во время второго визита на Мойку мне как раз и запомнилась экспрессивная женщина-экскурсовод. Она была усатая, картавила, и я помню, как она все время приговаривала скороговоркой Сашка-Машка-Гришка-Наташка, перечисляя детей Пушкина, помню, как я пыталась уяснить какие-то важные для себя вещи и поэтому наивно пытала экскурсовода почерпнутыми недавно сведениями из книги Ободовской и Дементьева про Наталию Николаевну. Тогда, лет так 30 назад, было модно Наталию Николаевну ругать.. Что-то такое было популярно:

        Напрасный труд, мадам Ланская,
        тебе от нас не убежать!
        То племя, честное и злое,
        тот русский нынешний народ,
        и под могильною землею
        тебя отыщет и найдет.

        Вот я и пыталась понять, насколько правы Ободовская и Дементьев, что думает о Гончаровой экскурсовод, и докапывалась до мельчайший деталей биографии поэта.
        Хотя это был всего лишь экскурсовод, а не историк, не биограф поэта.. Но вопросы, что считать изменой, а что не считать, и где та грань предательство-не предательство, что такое честь, достоинство, и что такое провокация, меня в то время сильно волновали. Впрочем, как и сейчас волнуют.

        А этим летом я опять была в квартире Пушкина на Мойке, и была у меня совсем другая экскурсовод, и в ее рассказе уже были расставлены совсем другие акценты. А когда мы стояли в кабинете поэта, около дивана, где умер Пушкин, то слезы вытирали почти все женщины, какие были в группе. И телефоны не звонили во время этой экскурсии, и это было так хорошо, что у всех посетителей сработало чувство такта (его редко встретишь сейчас), но вот во время такой непростой экскурсии туристы попались именно с чувством такта, и телефоны отключили.

        Два этих экскурсовода с разницей в 30 лет запомнились на всю жизнь.

        Комментарий


        • #5
          Татьяна Михайловна, Вам надо писать и не только на форуме!!! Говорю совершенно серьезно, не зарывайте талант в землю!!!
          "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
            Татьяна Михайловна, Вам надо писать и не только на форуме
            Спасибо.
            Но это вы мало Интернета читаете ).
            А я много.
            Я хотела сначала поступать куда-нибудь туда..
            На филологический там, или на журналистику..
            Но выбрала Плешку, экономическую кибернетику, т.к. математику тоже очень любила, ну просто очень.
            В ней такая логика, такая красота!
            Очень красиво, когда пишешь длинные формулы..
            И они приводят к результату.
            Написать сейчас уже не напишу, но как произносится помню, де-зет по де-икс )).
            А графики? Приращения..
            Дифференциалы ).
            Еще помню были lim ))
            А знак бесконечность!
            Я этими формулами много общих тетрадей исписала, готовясь к поступлению.
            А матанализ был любимым предметом на первых курсах.
            Зачеты автоматом и пр.
            Сейчас самой странно )).

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
              Я хотела сначала поступать куда-нибудь туда..
              На филологический там, или на журналистику..
              Но выбрала Плешку, экономическую кибернетику, т.к. математику тоже очень любила, ну просто очень.
              Таких людей как Вы наверное один на миллион: физик и лирик "в одном флаконе". Извините, если прозвучало грубовато.
              Подумайте, может быть Вам скооперироваться с Андреем Александровичем и написать что-нибудь совместное, ну как Ильф и Петров. Так приятно и интересно внимать Вашим дискуссиям и обсуждениям.
              "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

              Комментарий


              • #8
                А вот я расскажу вам историю, от которой вы все под стол полезете))) И самое смешное - это было в памятном уникальном круизе Москва-Таганрог-Москва в далёком 2009 году, что длился 22 дня и во время которого теплоход "Анатолий Папанов" на полном серьёзе дошёл до самого Таганрога через Азовское море и стоял там целый день (исторический заход в Таганрог больше никогда не повторялся из-за российских таможенников, которые больше не дают разрешения на причаливание: Таганрог - город с закрытым особо охраняемым таможенным портом, и туда официально причаливание туристических теплоходов запрещено с 2010 г.).
                Хоть многим пассажирам тогда, на той самой обзорной экскурсии по Ростову-на-Дону, было не до смеха, а экскурсовод...хм, да и экскурсоводом её можно было бы назвать с большой натяжкой - словом, я не запомнил, как её зовут (это не столь важно), но её "пламенную" речь, сплошь пестрящую "гениальными" фразами, достойными быть здесь изложенными для всеобщей потехи, я запомнил так хорошо, словно это случилось вчера...

                Кроме как минорным, настроение, думаю, ни у кого из туристов другим быть не могло после такой "чудеееесной" экскурсии...
                Представьте себе такую картину - сидите вы в экскурсионном автобусе и наслаждаетесь рассказом экскурсовода:
                - "Итак...дорогие и уважаемые господа, мы с вами на экскурсии в самом прекрасном и самом замечаааательном городе Ростове-на-Дону. Что мы с вами здесь увидим? Ну...собственно, мноооого здесь чего можно увидеть, поскольку город наш ну просто замечааааательный и ну ооооочень красивый (извините,меня что-то покоробило от вида из окна автобуса жуткой грязи, скомканной рекламы и бесконечных коробок, погоняемых ветром на улицах города) Но для этого нужно здесь провести ну оооочень много времени,а мы ...хех...времени с вами имеем мало, поэтому проедем только по самой глааавной улице города, которая является...ну оооочень красивой улицей города (она так растяяяяягивала эти фрааааазы, что уже становилось невмоготууууууууу совсем); можно даже сказать Сааааааамой красивой... извините, немножко гря-я-я-я-язно сегодня и стройка вот идёт полным ходом, но вы же повееерите мне,что это оооооочень красивая улица!!!!"
                Сошли у драматического театра:
                - "Взгляните же,господа: вы видите драматический театр в форме трактора? Ну что,убедились,что другого такого прекраааасного театра нет нигде? (ну что ж, может, и прекрасного; минутная пауза и покашливание гида) Ведь я ж вам говорила, что в Ростове это ну оооооооочень красивый театр и сааааамое необычное строение, которое является... просто прекраааааасным строением среди саааааамых красивых достопримечательностей нашего Ростова..уважаемого, понимаете ли...на-Дону".. (да-да, прямо как в "Берегись автомобиля"; и опять минутное покашливание и кряхтение)
                Садимся и едем дальше.
                Выходим из автобуса у городского парка:
                - "Итак, уважаемые туристы, перед нами..хм...саааамый прекрааасный парк в Ростове-на-Дону, и этот прекраааасный парк ну просто необходииимо посещать не только тем, кто здесь постоянно бываааает, но и вааааам, уважаемые и дорогие мои туристы... (минутная пауза с высмаркиванием) Надо береееечь природу и уважаать друг друга...А мусорить, товарищи, оооооочень нехорошо в сааааамом прекрасном пааарке Ростова нашего..хм, прекрасного" (двухминутная пауза и заметное подёргивание мышц на лице вследствие того, что сказать больше нечего про "прекраааасный" парк)
                Едем дальше.
                Конец экскурсии:
                - "Ну что же,вот видите,какие прекрааааасные у нас театры, концертные залы, парки в Ростове? А ведь Мы с вами проехали всего лишь только по одной единственной улице,ну сааааамой красивой - а чтобы поездить ещё, надо...хм...было зараааанее договариваться вашим организааааторам со мной (распрекрасной такой "кралей", от которой уже тошнит всех), и ...гхм...платить побольше (отмочила,блин) )))... Мы едем...всё едем...никак не доедем до сааааааамого большого рынка, где находится...хыхм...вообще саааааааамый прекрааааааснейший из ростовских соборов (Собор Рождества Богородицы). Ну что, взглянули? И убедииииились вы, наконец, в его бесподооообной красоте?" (а рядом, напротив собора, в это время судорожно рвало БОМЖа прямо на проезжую часть)...

                Вы не поверите, но развязка наступила неожиданно (признаться, уже неловко стало слушать эту туфту): разъярённые туристы уже готовы были пойти в атаку и послышались крики: "Ну вы про город-то расскажите, что ж вы ни БЭ ни МЭ-то, ни "ку-ка-ре-ку"? - и после этого она, чувствуя, что сейчас случится страшное, решила схитрить: подбежала к другой группе (групп с нашего теплохода было две и другую группу обслуживал другой экскурсовод, тоже женщина) и экскурсоводы, договорившись между собой, ... ПОМЕНЯЛИСЬ ГРУППАМИ (!) (видимо, другая вошла в положение, а, быть может, всё знала). И сразу у нас всё встало на свои места, мы снова вошли в свой автобус и принялись слушать другого экскурсовода (туристы в нашей группе потихоньку успокоились) - и такой рассказ стал сразу, от лица профессионала... Но если вы подумали, что это всё, то вы сильно ошибаетесь: через 10 минут экскурсовод нас попросила выйти из автобуса, чтобы продолжить рассказывать про город на улице, и в это время раздались страшные крики из соседнего автобуса:
                - "Это что за хамство? Уберите от нас эту дуру сумасшедшую! Она двух слов связать не может! Была хорошая экскурсовод, а вы кого нам подсунули? Возвращайтесь к нам, а то мы этой идиотине харакири сделаем!! Хамство высшей степени - мы будем жаловаться!.." - кричали разъярённые туристы из соседнего автобуса экскурсоводу, которая теперь рассказывала нам про Ростов-на-Дону..))))
                Ну как, вы верите, что это было на самом деле во время круиза Москва-Таганрог-Москва с 9 по 31 июля 2009 года (рейс теплохода "Анатолий Папанов")?!

                И я до сих пор НЕ ВЕРЮ!))
                Последний раз редактировалось misimka; 01-09-2017, 13:50.

                Комментарий


                • #9
                  Обожаю путешествовать, лучше буду себе во всем отказывать, но во время отпуска поеду в путешествия. Недавно удалось побывать в Германии и Италии. Скажу честно, экскурсии в Неаполе меня впечатлили больше. Не знаю, может дело в гиде, иди в том, или в том, что там погода была лучше. Но, мне здесь понравилось больше. Если есть какие вопросы по Италии - задавайте, а то так сложно сориентироваться, что рассказывать.
                  Последний раз редактировалось Владислав Хасиков; 13-01-2018, 20:01.

                  Комментарий


                  • #10
                    misimka, только сейчас прочитала Ваш рассказ. А я могу Вам сказать, что ВЕРЮ! Была несколько раз в Ростове-на-Дону. Я не знаю, климат на них влияет или еще что, но с экскурсоводами там беда полнейшая. Или нам так же не везло. У нас был какой-то парень, который тоже не мог связать двух слов, и при этом еще заикался... Это был 2008 год. Тогда, кстати, впервые теплоходы "Никулин" и "Папанов" пошли вместо Ейска в Таганрог. "Папанов" был первым и, говорят, контроль проходил сложно. Мы шли позже на "Никулине" и никаких проблем не было. Высаживались в грузовом порту Таганрога (поскольку пассажирского то ли нет, то ли туда только яхты по размерам зайти могут, говорят, с глубиной проблемы).

                    Если же говорить о самом запоминающемся в хорошем смысле, то для меня это наверное тот же "Никулин" и тот же 2008 год - Плёс. Экскурсоводов на самом деле хороших в разных круизах и некруизных поездках помню многих. Плёс 2008 года вспоминаю как самый ножиданный и хороший сюрприз. Экскурсию вел школьник-старшеклассник Николай, который сказал, что у них в школе в качестве проф.подготовки (типа УПК) можно в том числе пойти учиться на экскурсовода. Мы абсолютно не ожидали, но он очень интересно и много рассказывал, цитировал воспоминания художников... Позже хотя и была неоднократно в Плёсе, его ни разу не встречала. Видимо, уехал учиться.

                    А еще мне очень нравится экскурсовод Надежда в Мышкине. Несколько раз попадали с ней на экскурсии, каждый раз это был просто великолепный рассказ. А первый раз мне запомнился тем, что она так "заливала", как в Мышкине стригут мышей, чтобы валять валенки, что даже взрослая часть группы, понимая, что это абсолютно невозможно, начала сомневаться. Помню свое недоумение. Вот это талант!
                    Последний раз редактировалось Olga; 14-01-2018, 15:02.
                    "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                    Комментарий


                    • #11
                      К сожалению я забыла как звали сопровождающего во время поездки по Карелии. Она столько рассказала нам во время этой 5-дневной поездки. Ей было, наверное, около 70 лет. Поездка была в 2009 году.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X