Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экстремальная экскурсия в Кольцово: водопад+каменоломня (7.05.2017 г.)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экстремальная экскурсия в Кольцово: водопад+каменоломня (7.05.2017 г.)

    Продолжить свой цикл отчётов о похождениях по пещерам, которые способен посетить далеко не каждый турист, я хотел бы рассказом о малоизвестных достопримечательностях, которые находятся в селе Кольцово, что в Калужской области. Несмотря на то, что находится этот маленький заповедный уголок почти на берегу реки Оки, знают о нём немногие; однако в спелестологическом мире, безусловно, известно, что за объекты находятся близ села Кольцово и как туда добраться...
    Речь идёт о Кольцовской каменоломне и маленьком водопаде, расположенном рядом с пещерой, поездка к которым была осуществлена под руководством гида Максима 7 мая 2017 года. Если пещера тульской области Бяки, речь о которой шла в прошлый раз, более-менее известна (но не так, как искусственные пещеры Московской области Сьяны и Силикаты), то подобный объект Калужской области, Кольцовская каменоломня, достаточно малоизвестен и даже целиком не изучен. А почему - думаю, главным образом из-за того, что сюда довольно сложно добраться, да и крупных населённых пунктов рядом нет. Однако эта достопримечательность представляет огромную ценность и является уникальным для Калужской области, одной из самых "малопещерных" областей России.

    И вот, случайно обнаружив рекламу этой экскурсии на сайте ВКонтакте в группе "Пещера", я твёрдо решил, что посещу этот объект. Уже знакомый мне гид Максим из Серпухова, что в феврале организовал и успешно провёл экскурсию в пещеру Бяки, в указанное время 7 мая 2017 года в 12 часов дня ждал всех у ТЦ "Лето" в Серпухове, где было назначено место сбора. Как обычно, меня посадили к кому-то в машину, и вскоре началась наша поездка к селу Кольцово, куда мы прибыли примерно через полтора часа. Место, где мы финишировали, оказалось очень красивым - мы встали на высоком скалистом холме, густо поросшем деревьями, и тут же начали готовиться к пикнику. Нам предстояло провести в этом живописном месте несколько часов:



    Итак, после небольшого пикника на природе начался наш спуск к одной из достопримечательностей этих мест - небольшому миниатюрному Кольцовскому водопаду. Водопад этот настолько мал, что вряд ли кто-нибудь специально стал бы посещать его, не находись он рядом с каменоломней; но поскольку он находится буквально в шаговой доступности от пещеры, его всегда посещают те спелестологи и туристы, которые приезжают сюда для того, чтобы побывать в ней и в очередной раз испытать себя на прочность. Но не стоит думать, что посещение Кольцовского водопада - лёгкое дело: посмотрев вниз на ту пропасть, куда мне предстояло спуститься, чтобы увидеть этот живописный водный объект, я был очень удивлён - такого сложного спуска я не ожидал!





    Сложность была в том, что спускаться пришлось без верёвки, аккуратно держась за стволы деревьев, а где-то цепляясь за корни и даже за камни, которые выступали из утёса. Мне не верилось, что такой высокий косогор находится в Калужской области - я всегда считал, что на её территории сплошной равнинный ландшафт... Удивительно, но это факт; более того - рядом, в пятистах метрах отсюда, течёт река Ока:

    Последний раз редактировалось misimka; 31-08-2017, 02:14.

  • #2
    Сложный спуск в конце концов был преодолён и глазам предстал тот объект, который был целью нашей группы. Это тот самый миниатюрный Кольцовский водопад, активный лишь в период "большой воды" - то есть, в мае и июне. Он представляет собой небольшую струю, что падает с высоты двух метров с большого валуна. Несмотря на его малые размеры, любители посещать живописные природные объекты, думаю, оценят его красоту:



    Здесь же было решено сделать групповое фото: забравшись на массивные камни, мы уселись как можно компактнее - и фотосессия началась!



    Между тем, я заметил, что к месту падения водопада тоже неплохо бы спуститься. Некоторые туристы здесь даже купаются, но вода здесь всегда прохладная, как в горной речке:





    А вот и туристы нашей группы, которые попросили меня их сфотографировать) Само собой разумеется, что почти все в нашей экскурсионной группе были молодые и спортивные - те, кого не испугала возможность посетить экстремальные объекты окрестностей села Кольцово:

    Последний раз редактировалось misimka; 30-08-2017, 00:21.

    Комментарий


    • #3
      Камней в этой долине водопада видимо-невидимо, и передвигаться здесь довольно сложно. Помнится, этот осмотр Кольцовского водопада чем-то напомнил мне мои экскурсионные приключения на Сахалине:





      Статус заповедника эти места до сих пор не получили; но, быть может, этого и не нужно - туристов здесь в общем-то появляется немного. Буквально каждый валун в долине этого крошечного водопада хочется заснять, но я старался выбирать наиболее удачные кадры, чтобы особенно не повторяться:





      Комментарий


      • #4
        А спустившись ещё ниже, куда добрались не все туристы нашей группы, я увидел, что тут водопад становится ещё красивее, и получил возможность наблюдать, пожалуй, самое интенсивное место падения Кольцовского водопада. Второе фото получилось особенно удачным:





        А в этом месте долина Кольцовского водопада выглядит так привлекательно, что туристы нашей группы сделали уйму красивых фото; между тем, посещением этой смотровой площадки и закончилось наше знакомство с Кольцовским водопадом, после чего все туристы проделали такой же тяжёлый подъём наверх по крутому склону утёса:



        Комментарий


        • #5
          И вновь осуществилась очередная невероятная вылазка в удивительно прекрасный мир, так притягивающий всех любителей подземных объектов! Казалось, ничто уже не сможет меня, бывалого любителя пещер, в такой степени удивить; но стоит помнить - каждая пещера уникальна по-своему, и тот, кто думает, что все они похожи друг на друга, сильно ошибается. Если кто-нибудь из туристов потратит один день для того, чтобы совершить столь дальнее путешествие в Кольцово, он будет немало удивлён необычности и оригинальности этой подземной каменоломни, несмотря на её малые размеры. Напрасно я думал, что полтора километра под землёй - это слишком мало; а раз так, то, выходит, там особенно нечего смотреть... Да, малюсенькая Кольцовская каменоломня совершенно не сравнится по величине с теми же Бяками длиной более 40 километров, но какой это уникальный подземный мир, я даже и не подозревал, пока наконец не очутился здесь в один прекрасный день.
          Если Бяки, Сьяны и Силикаты - довольно молодые искусственные пещеры, использовавшиеся в своё время для добычи камня и известняка, то Кольцовская каменоломня гораздо древнее - её знают ещё с 16 века. Существует легенда, что пещеру одно время часто посещал граф Воронцов, оборудовавший в одном из её гротов лабораторию и совершавший там свои "чёрные деяния". Впрочем, это всего лишь легенда... Учёные объясняют слышимый в некоторых коридорах пещеры стоны и плач небольшим содержанием галлюциногенных газов, которые воздействуют на мозг человека, вследствие чего иногда можно попасть во власть непонятных и фантастических видений... Я в своей жизни с этим не сталкивался, и не дай Бог с этим столкнуться когда-нибудь; впрочем, я не очень-то верю во всю эту мистику с призраками и видениями, которая способна нагнать страх разве что на ребёнка - это не повод, чтобы отказываться от посещения мрачных подземных объектов. Ну а уж если вспомнить, как я в один прекрасный день, рискнув самостоятельно изучить подмосковную пещеру Силикаты, впервые в жизни очутился абсолютно один в тёмном и мрачном двенадцатикилометровом подземном лабиринте, а позднее приезжал туда снова и снова - уж поверьте, я не обнаружил там ни малейших намёков на каких-то призраков, видений и прочей "мистической ерунды", хоть та пещера и славится своей легендой про "призрак лейтенанта Громова" (с некоторых пор в пещеру Силикаты я вожу экскурсионные группы, а мой маршрут длится 5 часов).

          - "Пока мы готовимся к пикнику, вы можете пройти и посмотреть вход в пещеру, что расположен в двух шагах от места нашей стоянки" - ещё перед осмотром водопада посоветовал нам наш гид Макс, и в результате я убедился, что из себя представляет один из входов в Кольцовскую каменоломню. Взглянув на эту фотографию, вы, быть может, будете удивлены, что это не естественная пещера. Как бы то ни было, пещера эта является искусственной, хоть её вход с внешней стороны словно выглядит как естественное карстовое отверстие:



          Сразу можно заметить, как она отличается от искусственных пещер Подмосковья, где входы представляют собой либо вырытый колодец (Силикаты и Сьяны), либо искусственный земляной лаз (Кисели и Никиты); здесь же мы видим, что каждый вход пещеры (а у этой пещеры, что удивительно, имеется несколько входов с разных сторон) представляет собой узкое отверстие между камней. Другое дело, может ли человек проникнуть в столь узкое отверстие в скалистом утёсе и попасть внутрь? Ещё как может! Такие узкие отверстия называются шкурниками и проникнуть в пещеру через такие ходы можно только ползком строго руками вперёд:



          После посещения Кольцовского водопада внешний осмотр столь удивительной и так не похожей на Подмосковные пещеры Кольцовской каменоломни продолжился. Наш неповторимый гид Максим повёл нас вдоль крутых скал высокого утёса и я увидел ещё три входа в эту пещеру, которые располагались немного дальше. Возникало впечатление, что мы находились где-то в горных районах Кавказа, среди дольменов, но никак не в Калужской области недалеко от реки Ока! Посмотрите на это чудо - ну чем не Кавказ?!







          Себя на фоне этого "кавказского уголка" Калужской области я, конечно же, также увековечил - трудно было удержаться, чтобы не сделать здесь фотопаузу:





          Самый дальний вход в каменоломню кто-то испоганил надписью, нарисованной белой краской на камне - получилось своего рода "напоминание о том, что ты всё же не на Кавказе"))) Именно через этот самый широкий "протвинский" вход мы и вошли в пещеру:

          Последний раз редактировалось misimka; 31-08-2017, 02:22.

          Комментарий


          • #6
            ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ - далее будет ещё интереснее, следите!
            Следим!

            Комментарий


            • #7
              Осмотром нескольких входов в пещеру завершилась экскурсия для трёх туристов из нашей группы: согласитесь, даже если ты почти не боишься клаустрофобии, посмотрев на такие узкие отверстия, можно и запаниковать... "Внутрь идите без меня" - сказала одна из туристок, и как её не уговаривали, она ни в какую не захотела заходить в пещеру. Таким образом нас осталось всего девять человек включая гида Максима - девять смельчаков, отважившихся покорить Кольцовскую каменоломню.
              Первым делом я подумал, что если пещера настолько мала, то её удастся очень быстро пройти, особенно не задерживаясь. Но я, друзья, понятия не имел, насколько сложна эта пещера для осмотра!
              Войдя в пещеру, мы увидели целую иллюминацию из свечей - их зажгла группа спелестологов, которые попали в пещеру раньше нас:



              Достаточно чуть-чуть пройти вглубь, и тебе уже становится ясно, насколько сложно передвигаться от штрека к штреку из-за обвалоопасных участков. Кое-где стены буквально изрезаны трещинами и дотрагиваться до них крайне опасно: в таких местах необходимо соблюдать тишину и идти не спеша, без шума. Этот штрек, менее чем через 100 метров упирающийся в узкий лаз, соединяющий его с другой частью подземного лабиринта, лишь создаёт иллюзию того, что здесь везде так же широко:



              А вот, например, развилка и дальше надо выбирать, куда идти - направо или налево... Впрочем, ничего особенно страшного не будет, если вдруг ошибёшься и свернёшь не туда - ты в конце концов выберешься на свет и придёшь к выходу - в этом-то и плюс пещеры, которая наиболее подходит для самостоятельного изучения новичками:



              Для Кольцовской каменоломни такие ходы, где надо перелезать через огромные камни - норма: ходить здесь, признаюсь, не так удобно, как в Силикатах и Сьяны, где почти все центральные штреки расчищены от завалов:



              "Форточка в ад" - так назвали это узкое яйцеобразное отверстие туристы, в которое лучше не влезать: если вспомнить про знаменитый сьяновский Карман, то он гораздо более удобен для посещения, так как его необходимая ширина позволяет без проблем проникнуть внутрь стройным туристам, чем "Форточка" в Кольцовской каменоломне, где даже самый стройный любитель подземелья рискует застрять так, что его могут и не вытащить.
              Существует легенда, что именно здесь начинался ход на второй, нижний ярус пещерной системы. В один прекрасный день он оказался перекрыт упавшей плитой...

              Последний раз редактировалось misimka; 31-08-2017, 02:28.

              Комментарий


              • #8
                А вот и ещё один редкий широкий участок пещеры, где можно передохнуть перед очередным узким лазом; но достаточно дойти до конца этого коридора, как ты снова убеждаешься, что придётся опять просачиваться в лежачем состоянии в следующую часть системы:





                Но если ты задался целью осмотреть пещеру целиком, надо идти вперёд: чем дальше, тем интереснее, и следуя железной "пещерной" логике, "главные красоты всегда находятся далеко от входа":



                Вот мы достигли очередного обвалоопасного участка. Пещерные своды здесь кое-как укреплены столбиками, сложенными из камней, и не дай Бог задеть один из таких столбиков - это может окончиться плачевно, и лучше не испытывать свою судьбу:



                Поваленные плиты - результат недавнего обвала в пещере, о котором уже неоднократно писали. Пещера находится в месте, где грунт довольно подвижный - возможно, когда-нибудь произойдёт такой обвал, после которого посещение этого объекта уже будет невозможным, а сейчас нам необходимо пройти как можно более аккуратно через эти лежащие в беспорядке плиты к центральной части каменоломни, где нас ждут основные достопримечательности:

                Комментарий


                • #9
                  А вот как выглядит один из самых длинных тоннелей пещеры - о, благодать: наконец-то здесь можно разогнуться в полный рост! Но как оказалось, и этот широкий тоннель очень быстро кончился:



                  Попав в узкий лаз, который я мысленно окрестил "полати", я не удержался от фотографирования, хоть сзади меня очень торопили. Через такие "полати" можно попасть из одного тоннеля в другой, постепенно перекатываясь по плитам - так здесь передвигаться удобнее всего:



                  Вид штрека, который возник у нас на пути, даже меня заставил похолодеть: "неужели мы туда полезем?" Именно такой путь проделали все девять туристов нашей группы, представьте себе! Фото, которое я сделал, явно не для слабонервных; но всякий турист, кто преодолел этот узкий страшный штрек, названный из-за своей узости Собачий лаз, может по праву считать себя покорителем Кольцовской каменоломни!



                  Вскоре мы вылезли в очередной широкий штрек, где появилась возможность отдышаться, а чуть позже продолжить наш невероятный поход:



                  Штрек этот, друзья, необычен тем, что в нём сохранились древние следы вытачивания камня - вглядитесь в эти уголки, которые выдолбили каменотёсы много лет назад:



                  Ещё в старину в Кольцовской каменоломне добывали камень для строительства Белокаменной Москвы и других городов. До нас дошли сведения о необычной погрузке этого камня в древние времена: вырубленные в глубине земли известковые блоки доставляли на поверхность на лошадях, проходивших по некогда высоким коридорам. Затем камень выравнивали и переносили от рабочей площадки на деревянный желоб, проложенный до самой реки Оки. После этого из пруда, специально вырытого недалеко от пещеры, в желоб пускали воду, и на такой «гидросмазке» камни легко скользили к стоящим у пристани баржам.
                  Последний раз редактировалось misimka; 31-08-2017, 01:16.

                  Комментарий


                  • #10
                    Один из самых известных гротов системы - Грот Отшельника. Существует легенда, что именно здесь нашёл пристанище скрывавшийся в военное время дезертир, которого, впрочем, это не спасло - его всё равно в конце концов вытащили на поверхность и убили. Грот этот очень мал, и вместиться в него могут максимум 5-6 человек и находиться там в полусогнутом состоянии! Стенки грота аккуратно выложены каменной кладкой, справа от входа можно заметить маленькое окошечко, а сам вход настолько узкий, что в грот приходится в буквальном смысле вползать:







                    Вскоре после осмотра этого довольно интересного пещерного грота мы вылезли на свет через узкий проём, являющийся одним из нескольких входов в каменоломню. Но это было ещё не всё: вам будет интересно узнать, что после кратковременного выхода на поверхность ещё часть наших туристов отделилась, отправившись на стоянку, и дальше экскурсия продолжилась лишь вшестером!

                    Последний раз редактировалось misimka; 31-08-2017, 01:17.

                    Комментарий


                    • #11
                      Что было дальше - описывать, пожалуй, бесполезно: приключения начались такие, что дух захватывало... Гид Максим всё самое сложное и, конечно, самое интересное припас на финал нашего подземного путешествия. Мелькали штреки за штреками, передвигаться и ползти приходилось в самых разнообразных фантастических позах то переваливаясь всем телом через камни, то проползая через едва держащиеся под потолком сводами, то карабкаясь боком, одновременно работая руками и ногами, в самых узких, каких только можно себе представить, щелях... И самое удивительное - среди нас была туристка Саша, наша юная покорительница пещеры, которая лучше всех справилась с такими трудностями: когда мы остановились в замечательном гроте, где был собран своего рода "музей глиняных скульптур", у меня появился шанс её сфотографировать. И как только она не побоялась совершить такую экскурсию - уму непостижимо!



                      В гроте Елены мы вновь наткнулись на установленную спелестологами свечу. Здесь был сделан один из привалов на нашем пути, ибо невозможно было без передышки совершать такие головокружительные трюки. И без вспышки, и с ней фотографии вышли очень удачные - с удовольствием вам их представлю:



                      Последний раз редактировалось misimka; 31-08-2017, 01:55.

                      Комментарий


                      • #12
                        Упомянутые мной вертикальные трещины, в которые была предоставлена возможность просочиться, имеют естественную карстовую природу: влезая в неё, ты неизменно спускаешься вниз на метр-полтора; но поскольку ширина её порой не превышает 30 см.(!), обратно надо выбираться, работая всем телом и одновременно подтягиваясь - только тогда ты полностью вылезешь из неё:



                        А этот шкурник можно преодолеть только изогнувшись всем телом: земляная насыпь здесь - главное препятствие на пути. Таким образом, у входа в штрек голова оказывается внизу, в тот время как ноги ещё находятся наверху:



                        Главных пещерных обитателей, летучих мышей и пещерных слизней, здесь было в избытке. Именно в этой части пещеры, где имеются самые сложные лазы и ходы; именно в этом районе, что является наиболее удалённым от входа... Не знаю, как вам, а мне они приглянулись - смотрятся симпатично и вреда туристам не причиняют:





                        Последний раз редактировалось misimka; 31-08-2017, 01:53.

                        Комментарий


                        • #13
                          Узкие и извилистые штреки мелькали один за другим. Вот один из них - только стройный турист в состоянии его преодолеть:



                          В некоторых частях системы мне было не до фотографирования: порой не то, что фотоаппарат достать - самому бы пролезть! Многие интересные места Кольцовской каменоломни таким образом остались за кадром; но наша группа упорно продолжала идти дальше, к финишу, проходя штрек за штреком, грот за гротом... Вскоре нас вообще было не узнать - от долгого ползания по пещере мы все с ног до головы перепачкались в грязи, но недовольных не было: экстремальность этой экскурсии зашкаливала!





                          Этот низкий штрек выглядит как своего рода слуховое окно - он ведёт в самые отдалённые уголки системы:



                          Ещё один участок с каменными столбами, за которым будет одна из самых узких карстовых щелей - своеобразный "штрек смерти" Кольцовской каменоломни. Но пока есть возможность передохнуть перед самым сложным испытанием в этой безумной экскурсии:

                          Последний раз редактировалось misimka; 31-08-2017, 01:54.

                          Комментарий


                          • #14
                            Это был самый страшный штрек, который встретился мне в пещерах когда-либо... Тот самый штрек, который согласились покорить лишь пятеро туристов нашей группы, представлял собой узкое отверстие шириной не более 30 см. - своеобразную зияющую пропасть, спускаясь в которую, ты проходишь, согнувшись, и через некоторое время не видишь, куда тебе наступать; а ногами при этом ты уже не можешь достать дна! Я был свидетелем, как один из наших туристов, не рассчитав своих сил, застрял в этом штреке - а чуть позже, уже после того, как его оттуда достали с превеликим трудом и когда там очутился уже в свою очередь автор этого "кошмарного отчёта", раздались восторженные восклицания:
                            "Ты посмотри, что он творит - как быстро туда влез и как легко вылез! Ну почему я так не могу, а??!!"

                            В итоге его смогли покорить лишь трое - наш гид Максим, я, и кто бы мог подумать: та самая неукротимая юная Саша!! Вот он, этот своеобразный Штрек Смерти...





                            На нашем пути было ещё много интересных достопримечательностей. Это и качающаяся плита, на которой можно примоститься:



                            И каменный обелиск в одном из залов каменоломни:



                            И остаток древней пилы, кем-то забытый много лет назад, находящийся в одном из штреков:



                            И даже кем-то старательно выложенный туристический курганчик, что нередко встречаются в пещерах:



                            И всё-таки кульминация этой экскурсии был именно Штрек Смерти; именно там я получил основной заряд энергии - быть может поэтому все оставшиеся достопримечательности, что попались мне по пути к выходу, уже не произвели такого сильного впечатления...
                            Последний раз редактировалось misimka; 31-08-2017, 01:58.

                            Комментарий


                            • #15
                              Выход из пещеры был настолько оригинален, что мои друзья ВКонтакте как только его не называли - "Устрица", "Глаз земли"... А чтобы выползти из него, надо было хорошенько "вдохнуть, и не дышать" - совсем как на сеансе флюорографии..)) В качестве последнего слова я процитирую свой шуточный стишок, вполне подходящий для этих фото, и передающий мой восторг, полученный в течении этой пещерной экскурсии:

                              ..." Я ползаю как кротик,
                              и мне так хорошо...
                              Хоть грязный мой животик,
                              Я счастлив всё равно")))





                              Повышенная сложность этого пещерного путешествия заставила меня поинтересоваться у нашего гида Максима, насколько более сложной по сравнению с Кольцовской каменоломней является одна из самых страшных пещер России, своего рода "пещера 3D", что находится в ближнем Подмосковье и имеет название Никиты - и получил исчерпывающий ответ, что по сложности эти две пещеры примерно одинаковы. Другое дело, что подмосковный "монстр" имеет настолько разветвлённый лабиринт, вследствие чего эта пещера является одной из самых малопосещаемых, а в совершенстве её ходы знают лишь считанные единицы пещерных экстремалов...
                              Впрочем, это уже совсем другая история и, возможно, в будущем мне удастся побывать и там; а пока, возвращаясь к себе домой, я наслаждался, вспоминая полученные за этот день впечатления от экскурсии и отмечая про себя, как же всё-таки хорош он, этот подземный пещерный мир...



                              До новых встреч, друзья.
                              Последний раз редактировалось misimka; 31-08-2017, 02:42.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X