Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Соместные круизы. За и Против.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    иностранцы как правило сами на контакт назойливо не набиваются. Обычно достаточно ответной улыбки, кивка головой и все.
    У меня был другой опыт.
    За столом я была одна (из русских).
    И остальные исключительно из соображений вежливости пытались втянуть меня в общий разговор.
    Вместо того, чтобы спокойно поесть, я ковырялась со своим слабым английским, пытаясь отвечать собеседникам, всячески старающимся мне помочь. Иногда, желая избежать напряжения и превозмогая желание пообедать на белой скатерти и с официантом, посещала, как это называли "столовку", т.е. шведский стол.
    С тех пор приветствую рассадку за столом по языковому принципу. Или, что еще лучше, нефиксируемые места, что практикуется в некоторых круизах. Столики были на любое число едоков (от 2-х). Выбирай, и никто не подсядет без твоего согласия.
    Поэтому я согласна, что "дискомфорт" связан только с нашей необразованностью. Владея относительно свободно английским (этого достаточно, как известно, для общения с практически любым иностранцем), можно при желании узнать много нового и интересного.
    А хамов и неприятных в беседе (примеров приведено достаточно) среди соотечественников никак не меньше, чем иностранцев.
    Что же касается приоритетов в обслуживании, это несколько неприятно, но таковы меркантильные реалии, и преодолимо, если чувствовать себя хозяевами, как было отмечено. Правда, в круизе хотелось бы иметь равные возможности для всех, но пока это, видимо, мечты.

    Комментарий


    • #47
      Поскольку я задала тему дискуссии, то разрешите опять вклиниться. С самого начала речь шла о речных круизах и именно на территории России, а потихоньку свелось к ощущениям русских туристов в морских и зарубежных круизах.. ..."Дискомфорт связан только с нашей необразованностью"..Из-за языка? Категорически не соглашусь. Мне абсолютно не мешало незнание немецкого в вышеупомянутых мною круизах. Я этого даже не ощущала. т.к. общалась с немцами кивками, улыбками и фразами по-английски.Абсолютно не мешало , что все объявления шли только на немецком(т.к. знала на что иду, покупая оставшиеся путевки). Большинство из немцев - очень приветливые и милые старички и вполне нормально шли на контакт, даже фоткались вместе. А вот дискомфорт полностью был получен от "приоритетов в обслуживании" и именно от российской обслуги данных круизов.А вот моя подруга в отличии от меня умела хамоватых на место поставить, поэтому ей всё понравились. Она в дальнейшем ещё неоднократно в такие круизы ходила, хотя языком.совсем не владела... Давно, правда, это было - в конце 90-х начале 2000-х...Надеюсь, сейчас всё по-другому происходит, хамства и пренебрежения такого нет, раз туристы высказываются за эти маршруты.

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
        Кстати, жаргонизм "допосадка", как мне кажется, придумали сами туристы.

        У нас обычно говорят "совместный круиз", а чаще "русская группа".
        Потому, что это выглядит именно, как допосадка на отдельные невостребованные, оставшиеся свободными места.
        Такие круизы, в большинстве своём, изначально продаются для иностранцев, а не на сайте компаний.
        Так что совместные круизы - это, скорее, больше проблема компаний, нежели туристов. И того, как лучше осуществлять продажу одновременно на отечественном и иностранном сайтах так, чтобы это всё работало корректно и без накладок.

        Комментарий


        • #49
          тявочка, может тогда стоит сравнить ощущения в 90-х и то, как сейчас, если есть изменения, Вы их почувствуете и увидите.
          Лично нам сравнивать не с чем, но совместные круизы сейчас не выбираем из-за маршрута и включённых экскурсий.
          Конечно, очень хочется посмотреть эти теплоходы именно во время круизов, но перевешивает желание побывать в тех городах, где ещё не были.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от люсёнок Посмотреть сообщение
            Потому, что это выглядит именно, как допосадка на отдельные невостребованные, оставшиеся свободными места.
            Такие круизы, в большинстве своём, изначально продаются для иностранцев, а не на сайте компаний.
            Так что совместные круизы - это, скорее, больше проблема компаний, нежели туристов. И того, как лучше осуществлять продажу одновременно на отечественном и иностранном сайтах так, чтобы это всё работало корректно и без накладок.
            Не совсем так, вернее не всегда. Есть рейсы, где наличие "русской группы", вернее нескольких языковых групп запланировано изначально. У "Есенина" такие рейсы были в этом году, у "Карамзина" в первой половине навигации.
            Значит, смотрите. Предложения для иностранных заказчиков, и, как следствие контракты с иностранными турфирмами бывают трех основных типов:

            1. Зарубежный туроператор берет все или какие-то по сезону круизы теплохода полностью, целиком, все каюты разом. То есть он обязуется продать на своем рынке этот круиз целиком. Нашему судовладельцу абсолютно без разницы, кто поедет в этих каютах - "уплочено!" Туроператор может везти в части кают "воздух", или продать их на своем зарубежном рынке с большим дисконтом, или прокатить там бесплатно своих турагентов в качестве рекламного тура, или катать там своих "блогеров", членов семей топ-менеджеров, заниматься благотворительностью - это полностью его дело. Хотя, конечно, поскольку деньги уже потрачены, то он будет стремиться отбить их и наварить прибыль по максимуму. В терминологии туризма это называется "жесткий блок".
            2. Зарубежный туроператор понимает, что полностью он скорее всего теплоход не загрузит, хотя и будет стараться это сделать. Это называется "мягкий блок". Вот здесь, действительно, продажа идет до определенного срока, после которого подводится итог. Продал все - молодец. Что-то осталось - заплати за то, что продал, а мы постараемся продать оставшиеся на своем рынке. Это и есть "допосадка" в классическом варианте.
            3. Разрозненные группы, небольшие операторы, либо работающие на плохо разработанных рынках, где, говоря проще, просто мало желающих поехать в Россию.
            Они говорят: "Нам понадобится 20 кают в июне". То есть формируется рейс или группа рейсов из таких разноязычных туристических групп. Туда сразу закладывается блок для русскоязычной группы. Вот этот вариант я бы не стал даже "за глаза" называть "допосадкой", поскольку кого к кому "допосаживают" - не ясно.
            Надо еще заметить, что во 2 и 3 вариантах каюты люкс и полулюкс часто находятся за пределами продаж для иностранцев. Они достаются "русской группе" и по довольно привлекательным ценам.

            И, наконец, почему никто не вспоминает вариант "допосадки иностранцев к русским"? А такое тоже бывает. На "Булгакове" у нас было, на "Крылове". Это когда группу иностранцев "подсаживают" на обычный "русский" рейс.
            Мой журнал.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от люсёнок Посмотреть сообщение
              тявочка, может тогда стоит сравнить ощущения в 90-х и то, как сейчас, если есть изменения, Вы их почувствуете и увидите.
              Лично нам сравнивать не с чем, но совместные круизы сейчас не выбираем из-за маршрута и включённых экскурсий.
              Конечно, очень хочется посмотреть эти теплоходы именно во время круизов, но перевешивает желание побывать в тех городах, где ещё не были.
              Люсь, идти сейчас в такие рейсы только для сравнения своих ощущений с 90-ми годами - не хочется.Совсем не интересны сейчас эти рейсы. Интересные они только если для новичков.Никому ничего не навязываю,но я не пошла бы с допосадкой даже за бесплатно.Хотя верю, что сейчас стало гораздо цивильнее и комфортнее. И слава богу.

              Абсолютно не против допосадки иностранцев к русским. Даже приветствую.Там отношение персонала ко всем равное. Вот в 2015 году с нами на Образцове 15 дней ходила группа туристов из Китая. Они оказались приветливыми и общительными,пытались петь с нами русские песни, участвовали во всех юмористических программах и проводили беседы о Китае. Но это , конечно,благодаря тому, что один из них(профессор) отлично знал русский. На Булгакове с нами ходили несколько американцев с детьми. Мои внуки очень подружились с ними и при расставании плакали...Т.е. впечатления о таких круизах самые положительные.

              Комментарий


              • #52
                С самого начала речь шла о речных круизах и именно на территории России, а потихоньку свелось к ощущениям русских туристов в морских и зарубежных круизах
                Уважаемый (ая) тявочка, согласна с Вашим замечанием.
                Виновата, каюсь, зацепили высказывания о дилемме "убирать- не убирать".
                Зачем делать проблему там, где надо просто делать свое дело?
                Иногда наши дискуссии напоминают головоломку, когда надо от одного слова прийти к совершенно непохожему с помощью небольших шажков.
                Не позавидуешь модераторам, уж и новые темы образовывают, когда увлекаемся и уходим слишком далеко от исходной.
                Касательно же знания языка, считаю его необходимым для полноценного общения, а не на уровне: кивнуть, улыбнуться, сфоткаться вместе. Это лишь создает доброжелательную атмосферу, но не больше. А неплохо бы иметь возможность участвовать и в экскурсиях на языке, и других мероприятиях.

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Елена52 Посмотреть сообщение
                  В нашем круизе около ресторана стоял сундучок для чаевых в последний день круиза.
                  Да, обычно, вернее почти всегда так и делается. И опять-же мы всегда кладем туда некую сумму. Но понимая что в данном случае распределение этих денег будет призводиться кем-то нам не ведомым, по одному ему известным принципам, стараемся отблагодарить персонально тех сотрудников кого это хочется именно нам. Заранее предупредив что это, скажем так письмо, он может прочитать сам или сдать в библиотеку))) Разумеется стараемся делать это приватно, с опытом жизни в наших реалитях это процесс отработанный)))
                  C уважением Михаил.

                  Комментарий


                  • #54
                    Свои 5 копеек тоже докину. Лично мне в круизе с европейцами понравилось. В ресторане не обижали. Путевой информации не было, но я сам её мог прочитать если кому то нужно было )) Английский я знаю не плохо, поэтому пообщаться с интуристами было очень даже приятно и довольно мило, общались на любые темы, от погоды до политики и географии. Кстати, не знаю, может из вежливости, что они как бы у нас в гостях, а может и правда так считают, но большинство не очень лестно относились к США и их политике.

                    Комментарий


                    • #55
                      Дело в том, что ведь действительно, напомню, на теплоходе работает не один десяток людей, от добросовестности, инициативы и трудолюбия которых зависит отдых гостей, и которых гости, как правило, никогда не видят. Образно говоря, улыбчивый, выражающий готовность выполнить любую просьбу и излучающий высокий сервис вокруг себя официант - некая "верхушка айсберга". Кто то готовил это блюдо, которое он подает на стол, оформлял его и помоет потом посуду. Аналогично можно сказать и по другим службам. Если благодарность гостей будет доставаться только персоналу первой линии контакта, у других сотрудников будет меньше стимула выполнять свою работу с высоким качеством. Поэтому и появляется "ящичек", который потом вскрывает комиссия из капитана, директора ресторана, старшего проводника и других командных лиц. Офис туркомпании вообще никакого отношения к этим "сундучкам" не имеет.
                      И, разумеется, в любом виде чаевые - дело только добровольное.
                      Мой журнал.

                      Комментарий


                      • #56
                        Я знаю всю эту кухню. В свое время один из приятелей капитанствовал, скажем так на одном теплоходе. И говорил кстати, что если узнает что кто-то взял в частном порядке деньги и не сдал в "общаг", то виновного ждет суровая "лумумба". Посему в случае если понравилось кладем и в ящик и в руку)) А там дело каждого. Самому приходится принимать участие в дележе премии и прочих вкусняшек и знаю какая это непростая работа))
                        C уважением Михаил.

                        Комментарий


                        • #57
                          Андрей Рассамахин,
                          Спасибо, что прояснили насчёт "ящичка".
                          Хорошо знать маршрут и назначение оставленных денег.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X