Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Соместные круизы. За и Против.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Дискомфорт у кого?
    В общем бывает и у тех и у других. У одних частенько от отсутствия базового знания иностранного языка. Хотя и это не смертельно. У меня жена с практическим его отсутствием на смеси русского, итальянского, английского и языка жестов великолепно обходится без моей помощи в наших итальянских вояжах. У других от непонимания нашей широкой души)))
    ...там нас вообще гоняли из одного общественного места в другое)
    Это лечится звонком в офис компании перевозчика. Ровно как и отношение персонала сразу меняется после оставленных чаевых.
    А в общем заболтали, с моей подачи тему. Может можно открыть отдельную если есть интерес к вопросам связанным с допосадкой.
    C уважением Михаил.

    Комментарий


    • #17
      Это лечится звонком в офис компании перевозчика.
      Это не лечилось. Слишком много было разных групп, хотя и европейцев Были даже из Австралии. А общественных помещений мало на теплоходе. А что русские - русские просто допосадка, там все для интура.
      "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Елена52 Посмотреть сообщение
        Это не лечилось...
        Я бы назвал это так. Или не было достаточно настойчивых и иницативных людей. Или что вернее хотелось отдыхать, а не качать права и скандалить. У меня в памяти знаковый пример. Один мой знакомый в середине 90-х оказался на борту нашего морского круизного судна шедшего в круиз по средиземке. В какой-то момент кто-то с кем-то не сторговался и его не говоря ни слова развенули восвояси. Благо среди туристов нашлись сведующие в навигации и определили по звездам что судно идет не тем курсом. На вопрос к туркомпании были посланы. После чего при прохождении Босфора туристы вывесили в окнах кают плакаты что корабль захвачен, а они заложники. На борт поднялся сначала спецназ, потом журналисты. В общем туркомпания потратила много средств и нервов чтобы загладить вопрос мирным путем. Может кто помнит информацию об этом крутили в новостях. Я конечно не призываю делать из мухи слона, просто хочу подчеркнуть что свои права всегда можно и нужно отстаивать. Законные права конечно. На последок еще один пример. В одном из наших круизов представитель круизной компании на борту попыталась отменить одну из экскурсий входящих в обязательный пакет. Хорошо что среди нас оказалась дама работающая в туротрасли. После звонка принимающей стороне стало ясно что проблема в том что автобус который должен нас вести занят колымя на чьей-то свадьбе. В общем все отыгралось назад. С извинениями.
        C уважением Михаил.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Елена52 Посмотреть сообщение
          ...А что русские - русские просто допосадка, там все для интура.
          К сожалению, это самое главное в обсуждаемом вопросе. Никто и никогда в существующих условиях не додумается хоть в чем-то ущемить иностранцев, а вот наоборот...
          Последний раз редактировалось Военпред; 17-08-2017, 18:45.
          "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

          Комментарий


          • #20
            Знаете, очень не хочется спорить. На самом деле мы имеем место с синдромом русского туриста под условным названием "почему им..., а почему нам...". Переубеждать бесполезно, никому никакой пользы от такой попытки не будет. Остается надеяться, что через сколько-то поколений это пройдет само собой.
            Пример яркого проявления синдрома. В первом зарубежном морском круизе меня посадили за столик с русскими. Точнее, одна пара была из Киева, но тогда это уточнение не имело значения, тем более в Италии. Так вот, все, подчеркиваю В-С-Е абсолютно разговоры за столом сводились к одному: "Видели какой англичанам автобус сегодня дали? С тонированными стеклами, а нам с обычными". "Смотрите, англичанам уже салат понесли, вот увидите - нам только после них". "Вчера иду на завтрак, а у них уже уборка в каютах. Интересно, почему сначала не у нас?"
            И все-все в таком стиле. Ужин для меня был пыткой. Можно было уйти на шведский стол, но хотелось именно посмотреть и попробовать основной ресторан.
            С тех пор я всегда прошу при регистрации не сажать меня с русскими. Я патриот! Но в отпуске хочу отдохнуть от окружающих "загадочных русских душ".
            Мой журнал.

            Комментарий


            • #21
              Никто и никогда в существующих условиях не додумается хоть в чем-то ущемить иностранцев, а вот наоборот...
              В нашем круизе было слишком много разных групп, каждой группе устанавливали свои часы на использование общественных мест. В такой круиз попали... Это все объективные обстоятельства. Никто с нами грубо не обращался, но... это все и есть дискомфорт от круиза с интуром. Мы были допосадкой, типа знали на что шли.

              На самом деле мы имеем место с синдромом русского туриста под условным названием "почему им..., а почему нам...".
              Это несколько из другой оперы. Мы ничего не требовали. Разговор идет о дискомфорте в круизах с интуром в виде ДОПОСАДКИ.
              "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

              Комментарий


              • #22
                Кстати, жаргонизм "допосадка", как мне кажется, придумали сами туристы. Сами придумали и сами обиделись У нас обычно говорят "совместный круиз", а чаще "русская группа".
                Мой журнал.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                  Кстати, жаргонизм "допосадка", как мне кажется, придумали сами туристы. Сами придумали и сами обиделись У нас обычно говорят "совместный круиз", а чаще "русская группа".
                  Андрей, ничего обидного не вижу, это самое короткое и понятное обозначение данного явления. И все же это не совсем "русская группа" в таких круизах. Ближе по смыслу все же "допосадка", особенно, если группа маленькая.
                  "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                    Знаете, очень не хочется спорить. На самом деле мы имеем место с синдромом русского туриста под условным названием "почему им..., а почему нам...".
                    Андрей Александрович, обижаете... Я не отрицаю, что такого рода синдром у ряда людей присутствует. Но не надо всех мазать одной краской. Никто из форумчан не пожаловался на то, что в совместном круизе уровень обслуживания иностранцев выше чем россиян. Дело в другом. Как правильно отметила Елена52, мы не лучше и не хуже иностранцев, мы - разные. Поэтому то, что у них - хорошо, нам может не нравиться. И наоборот. При этом компания, в данном случае МТФ, при несовпадении интересов иностранцев и россиян всегда будет на стороне иностранцев. Я в предыдущем посте привел конкретные примеры. Не понимают испанцы путевую информацию по радио на русском языке, значит надо запретить: страдают соотечественники. Надо испанцам закончить урок с нарушением временного графика, русские подождут. Хотя русских собралось в несколько раз больше чем испанцев. Я не голубых кровей, но думаю, что ходить за выпивкой перед носом выступающих артистов - неприлично! Может в Испании так и принято, может у них оперный певец - петрушка, не знаю. Вот отсюда и дискомфорт, из-за несовпадения привычек, мышления, понятий о добре и зле..., а не из-за зависти к иностранцам. Всё-таки у нас на форуме умные, воспитанные и образованные люди, которым "синдром русского туриста" совсем не свойственен.
                    Последний раз редактировалось Военпред; 17-08-2017, 23:05.
                    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                    Комментарий


                    • #25
                      Прошу прощения за излишнюю эмоциональность. Все вышесказанное совсем не означает, что совместные круизы не нужны. Кому-то они очень нравятся, ну и хорошо. А вот мне не нравятся, но это уже моя проблема, которую сам и должен решать.
                      "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                      Комментарий


                      • #26
                        Соместные круизы. За и Против.

                        Продолжим обсуждение в этой теме.
                        С Уважением, Владислав Викторович.

                        Комментарий


                        • #27
                          Похоже, что я уже все сказал...
                          Последний раз редактировалось Военпред; 17-08-2017, 23:02.
                          "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                          Комментарий


                          • #28
                            Совместные круизы отличная тема для подолнительного практикума по иностранному языку. И не надо ехать за границу.
                            Можно даже организовывать специальные занятия для знакомства и общения туристов на теплоходе из разных стран.
                            И пусть им дают лучшие автобусы и первым приносят салат. Гостям ведь всегда все лучшее. Расскажут потом своим, как тут у нас хорошо.

                            Комментарий


                            • #29
                              Есть такая байка. Один наш известный дирижёр вместе со своим симфоническим оркестром был на гастролях в США. И было это в советское время, в самый "махровый застой", где-то в конце 70-х. И как раз в это время на западе проходила, как тогда говорили "оголтелая кампания" в защиту советских евреев, которых всячески притесняли, не давали работать и творить, не пускали на выезд в Израиль. И вот "за рюмкой чая" наш дирижёр разговорился с не менее знаменитым американским коллегой. Советский упрекнул американца: "Вот у вас тут на западе все ругают Советский Союз за явный и скрытый антисемитизм, что, мол, не дают работать по специальности, притесняют и прочее. А ты знаешь, вот у меня в оркестре 42 еврея, и всех свободно выпустили на гастроли!"
                              Американец ему ответил: "Так в том то и разница, что я, когда еду на гастроли, никогда не считаю, сколько у меня музыкантов какой национальности, да и вообще никогда не задумывался, кто из них кто по национальности".
                              =====
                              Что я хочу сказать. При чем здесь вообще - кто испанец, а кто француз? Когда мы научимся никак не реагировать на такие вещи, не думать о них (именно на автомате не думать, а не заставлять себя не думать), когда мы научимся не приписывать все и вся национальной принадлежности, тогда, может быть, Россия станет по праву достойным членом мирового сообщества, а не по праву обладания разделяющимися боеголовками. Простите высокий штиль.
                              Потому что хам с бокалом виски на концерте - всегда хам, а не частный случай испанца, русского или индуса. Поспрошайте людей, работавших и работающих на "Булгакове". Там красивый такой "бутерброд" на верхней палубе: солярий с бассейном и барная стойка. А между ними ... зал для проведения мероприятий, в том числе детских. И появление дяди в одних стрингах, направившегося из бассейна за догоном пива, с большим "достоинством" (простите) шествующего мимо столов с рукодельем или лектора "о жизни на Марсе" было не редкостью.
                              И поколение российских туристов, не терпящих "бубняжа" по трансляции уже подросло. В наше время интернетов с википедиями и GPS найти информацию "вон о той деревне" - дело 30 секунд. Никому не мешая и не навязывая.
                              И задержка окончания мероприятия сверх расписания - обычное дело и не зависит никак от национальностей. Те-же корпоративы, например, которые едут не целиком арендуя теплоход, а какой-то компактной группой. Есть ли среди них испанцы - не задумывался, но говорят они обычно очень неплохо по русски. Кстати, тема этой категории, как потенциального источника дискомфорта почему-то не раскрыта. Хотя фактор дискомфорта это, по моему, гораздо более сильный, чем милые зарубежные старички и старушки.
                              Давайте постараемся научиться не думать о национальностях, и сразу станет легче жить.
                              По моему тоже получилось эмоционально?
                              Мой журнал.

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                                Давайте постараемся научиться не думать о национальностях, и сразу станет легче жить.
                                Всё-таки ещё несколько слов. И я, и другие форумчане (насколько я понимаю) нормально относятся к любым иностранцам любого цвета кожи. Самих иностранцев никто ни в чем не обвиняет. Среди них наверняка большинство людей порядочных. Очевидно также, что среди россиян хватает "неангелов". Дело в другом: повторюсь ещё раз, мы и "иностранцы" - разные. Нас отличают язык, менталитет, обычаи, привычки. Недаром Ф.Тютчев считал: " Умом Россию не понять,...в Россию можно только верить". Поэтому и культурные программы во время круизов для иностранцев и россиян совсем разные.
                                И ещё одно, тоже очень важное. В силу ряда причин, о которых уже говорилось, компаниям в настоящее время выгоднее работать с интуром, а не с соотечественниками. И с этим спорить, думаю, смысла нет.
                                Подводим итог: никто не против совместных круизов, но не всем они нравятся. И ничего страшного в этом нет.
                                Предлагаю пожать друг другу руки и пойти спать!!!
                                Последний раз редактировалось Военпред; 18-08-2017, 01:07.
                                "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X