+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 57

Тема: Соместные круизы. За и Против.

Старпом Аватар для Военпред

Цитата Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
    Тогда, если можно это и к Вам. Дискомфорт чисто психологический или есть материальное его воплощение.
    Хорошо. Постараюсь сформулировать свои "неудовольствия" в отношении совместного отдыха с иностранцами. Честно говоря, "подсаживаться" к интуру мне не приходилось, но в прошлогоднем круизе на Княжне Виктории были две испаноязычные группы, человек так двадцать.
    Начнем по порядку.
    1. Из-за наличия иностранцев на борту методист Инесса (кстати, классный методист) вынуждена была проводить свои беседы только очно в одном из помещений теплохода, никакой информации по радио она не давала. Как нам обьяснили, иностранцы очень болезненно относятся к информации по радио, если они не понимают о чём идёт речь (то есть им нужен перевод). Таким образом, большинство отечественных туристов было лишено очень интересной путевой информации.
    2. Для наших туристов проводились одни развлекательные программы, для иностранцев - другие. Однажды в зале, где должен был состояться концерт для "наших", проводился урок русского языка для "ненаших", который очень затянулся. Попытки ведущего концерта намекнуть учителю (нашей соотечественнице), что пора закругляться, успехом не увенчались. В итоге, концерт начался минут на 20 позже.
    3. Во время вечернего концерта двух оперных певцов (один - солист Большого театра, заслуженный артист России Андрей Григорьев, другая -лауреат международных конкурсов Альбина Хрипкова) один иностранный товарищ, сидящий в первом ряду практически перед носом выступающих, прямо во время исполнения встал, пошел к барной стойке, вернулся со стаканом (похоже с виски), отпил немного, поставил стакан на пол... и так далее.
    4. Общие для всех туристов мероприятия, в том числе и приветствия от администрации круиза и капитана теплохода на капитанском ужине, занимали в два раза больше времени из-за необходимости перевода на испанский того, что говорилось на русском.

Кто-то может сказать, что это мелочи. Да, мелочи, но не улучшающие настроение.
    Короче, никаких положительных эмоций от нахождения на борту иностранцев мы не испытали.
    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

Человек и Пароход Аватар для Михаил Дмитриевич Бубашкин

Цитата Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
    ...Так что в Европе все круизы в нашей терминологии "с допосадкой"...
    У нас тоже потихоньку дело идет в том же направлении. В нашем рейсе "Карамзина" на борту были как минимум граждане Испании и Бельгии.
    C уважением Михаил.

Капитан

Я как-то не слышал о наличии во Франции круизов исключительно для французов, а в Германии и Австрии, соответственно, для жителей этих стран.
    Вы сами дальше объяснили почему - они все европейцы. Русские или россияне, кому как больше нравится, не европейцы. Это еще А. Блок заметил: Да, скифы - мы, да, азиаты - мы...(прошу не понимать буквально). Он и написал эти слова, по-моему, в ответ на дискуссию европейцы ли жители России.
    Если весь теплоход европейцы, а 10-15 человек русских, то дискомфорт все-таки есть.
    Лучше бы обсудить это все в отдельной теме.
    "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

Человек и Пароход

Если весь теплоход европейцы, а 10-15 человек русских, то дискомфорт все-таки есть.
    Дискомфорт у кого?

Капитан

Дискомфорт - чисто психологический, но очень сильный.
    Дискомфорт у кого?
    Например у Тявочки, как она написала выше. У Военпреда, написано выше. У нашей группы россиян в круизе с допосадкой к интуру (там нас вообще гоняли из одного общественного места в другое)
    "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

Дискомфорт у кого?
    В общем бывает и у тех и у других. У одних частенько от отсутствия базового знания иностранного языка. Хотя и это не смертельно. У меня жена с практическим его отсутствием на смеси русского, итальянского, английского и языка жестов великолепно обходится без моей помощи в наших итальянских вояжах. У других от непонимания нашей широкой души)))
    ...там нас вообще гоняли из одного общественного места в другое)
    Это лечится звонком в офис компании перевозчика. Ровно как и отношение персонала сразу меняется после оставленных чаевых.
    А в общем заболтали, с моей подачи тему. Может можно открыть отдельную если есть интерес к вопросам связанным с допосадкой.
    C уважением Михаил.

Капитан

Это лечится звонком в офис компании перевозчика.
    Это не лечилось. Слишком много было разных групп, хотя и европейцев Были даже из Австралии. А общественных помещений мало на теплоходе. А что русские - русские просто допосадка, там все для интура.

Цитата Сообщение от Елена52 Посмотреть сообщение
    Это не лечилось...
    Я бы назвал это так. Или не было достаточно настойчивых и иницативных людей. Или что вернее хотелось отдыхать, а не качать права и скандалить. У меня в памяти знаковый пример. Один мой знакомый в середине 90-х оказался на борту нашего морского круизного судна шедшего в круиз по средиземке. В какой-то момент кто-то с кем-то не сторговался и его не говоря ни слова развенули восвояси. Благо среди туристов нашлись сведующие в навигации и определили по звездам что судно идет не тем курсом. На вопрос к туркомпании были посланы. После чего при прохождении Босфора туристы вывесили в окнах кают плакаты что корабль захвачен, а они заложники. На борт поднялся сначала спецназ, потом журналисты. В общем туркомпания потратила много средств и нервов чтобы загладить вопрос мирным путем. Может кто помнит информацию об этом крутили в новостях. Я конечно не призываю делать из мухи слона, просто хочу подчеркнуть что свои права всегда можно и нужно отстаивать. Законные права конечно. На последок еще один пример. В одном из наших круизов представитель круизной компании на борту попыталась отменить одну из экскурсий входящих в обязательный пакет. Хорошо что среди нас оказалась дама работающая в туротрасли. После звонка принимающей стороне стало ясно что проблема в том что автобус который должен нас вести занят колымя на чьей-то свадьбе. В общем все отыгралось назад. С извинениями.
    C уважением Михаил.

Старпом Аватар для Военпред

Цитата Сообщение от Елена52 Посмотреть сообщение
    ...А что русские - русские просто допосадка, там все для интура.
    К сожалению, это самое главное в обсуждаемом вопросе. Никто и никогда в существующих условиях не додумается хоть в чем-то ущемить иностранцев, а вот наоборот...
    Последний раз редактировалось Военпред; 17.08.2017 в 18:45.
    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

Человек и Пароход

Знаете, очень не хочется спорить. На самом деле мы имеем место с синдромом русского туриста под условным названием "почему им..., а почему нам...". Переубеждать бесполезно, никому никакой пользы от такой попытки не будет. Остается надеяться, что через сколько-то поколений это пройдет само собой.
    Пример яркого проявления синдрома. В первом зарубежном морском круизе меня посадили за столик с русскими. Точнее, одна пара была из Киева, но тогда это уточнение не имело значения, тем более в Италии. Так вот, все, подчеркиваю В-С-Е абсолютно разговоры за столом сводились к одному: "Видели какой англичанам автобус сегодня дали? С тонированными стеклами, а нам с обычными". "Смотрите, англичанам уже салат понесли, вот увидите - нам только после них". "Вчера иду на завтрак, а у них уже уборка в каютах. Интересно, почему сначала не у нас?"
    И все-все в таком стиле. Ужин для меня был пыткой. Можно было уйти на шведский стол, но хотелось именно посмотреть и попробовать основной ресторан.
    С тех пор я всегда прошу при регистрации не сажать меня с русскими. Я патриот! Но в отпуске хочу отдохнуть от окружающих "загадочных русских душ".

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права