Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Из лета в зиму 2 - круиз на т/х «А. Радищев» 16-27.07.2017

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    20 июля. Минус Пеллотсари

    На обратной дороге мы догнали тучу, поливавшую нас днём, и снова пошёл дождь. Когда приехали в Сортавалу, экскурсовод объявила время, когда отправляется наш метеор до теплохода. Это время оказалось на полчаса раньше запланированного программой дня. Так... я снова к директору круиза (в одном автобусе ведь). Да, раньше, в программе дня было написано "около", стало быть возможны плюс-минус. В итоге полчаса потеряли. А за полчаса в Сортавале можно многое успеть. Я не пошёл в музей К. Гоголева, а отправился на поиски салона сотовой связи. Надо было приобрести карту памяти, ибо на моей от видео место таяло стремительно. Нашёл и купил. Также заглянул в магазин "жидких сувениров", что практически напротив музея. На причале дождь снова перестал.


    Вид на озеро Монферрана, расположенное рядом с мраморным каньоном


    Берег озера со стороны каньона - крутой и высокий


    Живописная скала


    Экскурсия завершена, приступаем к знакомству с сувенирно-закусочными рядами


    Здесь можно встретить пару гномов, символов Рускеалы


    Кафе "Колмас бургерс", называется по-другому, но один в один как макдональдс


    Снова проезжаем мимо водопадов. По обочинам стоит куча машин и народа гуляет много, место явно не закрыто для посещения


    Около посёлка Рюттю появилось кафе "Точка на карте", говорят здесь рядом лыжный курорт




    Возле пристани в Сортавале


    Вид на Сортавалу на другом берегу залива Вакколахти


    Прибыл наш метеор

    Комментарий


    • #32
      20 июля. Минус Пеллотсари

      Незадолго до намеченного времени теплоход снялся с якоря и тихим ходом пошёл в сторону Валаама. Музыки при отправлении не включали. Ближайшее мероприятие в расписании - пиратский ужин. Неожиданно ранний, не в смысле по времени, а в смысле, что ещё и половина круиза не прошла, а из тематических ужинов остался только капитанский. Что было на пиратском ужине... на столах, как обычно, приборы и тарелки находились в лёгком беспорядке, официантов переодели в тельняшки. На развлечения в ресторан собрали практически всех артистов. «Dolce Vita», Олеся в парике, баянист в бескозырке (был больше похож на революционного моряка-балтийца нежели на пирата), ведущий (которого превратили в одноглазого пирата),фокусник, директор круиза и "Авокадо" (у них в ресторане получился мини-концерт, они спели пяток песен). Развлечения на ужине прошли хорошо, публике понравилось. Минут через 15 артисты ушли развлекать верхний ресторан (у них ужин начинался позже), а мы... снова долго ждали перемены блюд.


      Покидаем северные берега Ладожского озера и отправляемся на Валаам...


      ... до которого от силы часа 3 хода, он уже виден во всей красе и центральная усадьба различима






      На пиратском ужине


      Вечерняя ладога


      К вечеру стало практически ясно


      Берег со стороны Сортавалы постепенно удаляется


      А Валаам всё ближе


      Закат играет красками


      Во время заката солнце вышло из-за туч и осветило теплоход...


      ... и центральную усадьбу

      Комментарий


      • #33
        20 июля. Минус Пеллотсари

        Вечерний концерт дуэта "Авокадо" в этот раз состоялся довольно поздно - в 22:15. Перед концертом супружескую пару наших туристов поздравили с 20-ти летием свадьбы и «Dolce Vita» исполнили танец с зонтиками. Потом начался концерт "ритмы латина". Название говорит само за себя. Как обычно, несколько номеров смотрим. В Никоновскую бухту на Валааме мы прибыли в 23 с небольшим и тут же подверглись атаке со стороны чаек. Они летали над теплоходом, приземлялись на поручни и нагло выпрашивали подачку. Чайки отстали только когда мы подошли к причалу. На стоянке, кроме нашего, других круизных теплоходов не было. Только ОМ "Северный Афон" заночевал здесь же у причала. Вероятно завтра он и повезёт наших туристов в центральную усадьбу. Примерно в 23:30 пришвартовались, но толку от досрочного ночного захода на Валаам для туристов не было - трап не подавали и выход на берег не разрешили. После концерта я вышел на палубу сделать пару снимков и сам того не заметив остался больше чем на час. Мы заночевали практически в самой северной точке нашего маршрута и здесь белые ночи ещё были сильно заметны. На берегу окончательно стемнело только к полуночи, небо на северо-западе ещё оставалось светлым. Вход в Никоновскую бухту скрылся во мраке ночи, а выход был отлично виден в закатных сумерках белой ночи. Почему я застрял на палубе более чем на час? Потому как для ночной съемки создались благоприятные условия. Объекты съемки - неподвижны, наш теплоход - неподвижен. Снимай - не хочу. В качестве штатива можно использовать поручни палуб. На берег ночью никого из туристов так и не выпустили, но с другой стороны там, на берегу, была тьма кромешная и что за живность притулилась в этой тьме, большой вопрос. Спать я отправился в половине первого ночи.


        Перед концертом супружескую пару наших туристов поздравили с 20-ти летием свадьбы


        Танец с зонтиками


        "La Cucaracha" в исполнении дуэта "Авокадо"


        "La Bamba" в исполнении дуэта "Авокадо"


        "Canción Del Mariachi" в исполнении дуэта "Авокадо"


        "Volare" в исполнении дуэта "Авокадо"


        Dancando Lambada - в исполнении дуэта "Авокадо"


        К полуночи вход в Никоновскую бухту скрылся в ночи


        Зато выход был отлично виден


        ОМ "Северный Афон" мне любезно попозировал до полуночи...


        ... и после


        На берегу за причалом тьма кромешная

        Комментарий


        • #34
          Спасибо за очень позитивный и красивый репортаж. Приятно видеть на борту "Радищева" новый коллектив.
          C уважением Михаил.

          Комментарий


          • #35
            21 июля. Связь времён

            21 июля. Связь времён


            Программа дня

            Весь сегодняшний день до самого вечера теплоход должен простоять на Валааме. По интенсивности экскурсий день мало чем уступает завтрашнему Питеру (а то и превосходит, ибо здесь экскурсии пешеходные). Варианты экскурсионного обслуживания (все экскурсии основные, дополнительных - нет):
            • 1 ВАРИАНТ:
              - экскурсия в Центральную усадьбу Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря (включает трансфер в Монастырскую бухту и обратно),
              - пешеходная экскурсия «Скиты Валаама», посещение Воскресенского, Гефсиманского и Коневского скитов;
            • 2 ВАРИАНТ:
              - экскурсия в Центральную усадьбу Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря (включает трансфер в Монастырскую бухту и обратно),
              - пешеходная экскурсия «Скалистый берег», знакомство с уникальной природой Валаама и Ладожского озера.
            • 3 ВАРИАНТ:
              - экскурсия «Связь времен» (включает трансфер в Монастырскую бухту и обратно),
              - пешеходная экскурсия «Скиты Валаама», посещение Воскресенского, Гефсиманского и Коневского скитов;
            • 4 ВАРИАНТ:
              - экскурсия «Связь времен» (включает трансфер в Монастырскую бухту и обратно),
              - пешеходная экскурсия «Скалистый берег», знакомство с уникальной природой Валаама и Ладожского озера.

            Все развлекательные мероприятия на борту запланированы на время после ужина. Никаких дополнительных экскурсий на Валааме не предлагалось, но из основных появилась одна новая - связь времён. Её я и выбрал. После обеда я записался на вторую экскурсию - посещение скалистого берега. С 8 утра мы как-бы официально прибыли - трап установили и появилась возможность выходить на берег. Утром других круизных теплоходов не добавилось. "Радищев" по-прежнему стоял один. Утро выдалось не слишком ясное, но тучи быстро расходились. Из изменений на берегу - все торговые точки (пара сувенирных магазинов и кафе) располагаются непосредственно на причале. В глубине острова никаких магазинов нет. Там где была шумная торговая площадь, сейчас просто дорога с разворотом и стоянкой. Вода в Ладожском озере стоит высоко, те места, где я в 2014 и 2015 годах проходил по камням вдоль берега, чтобы сфотографировать теплоходы, сейчас затоплены водой. В 9:00 группы, отправляющиеся на экскурсию в центральную усадьбу и связь времён, погрузились на ОМ, который ночевал на причале рядом с нашим теплоходом, и отправились в Монастырскую бухту. Я поначалу занял место в носовом салоне, но поняв, что фотографировать через стекло не так интересно, как не через, вышел на открытую палубу. По времени поездка заняла около 35 минут.


            Вход в Никоновскую бухту утром (берег справа - о. Никоновский)


            Выход из Никоновской бухты утром (берег слева - о. Ржаной, ещё левее виден кусочек о. Овсяный)


            Причал острова Валаам утром


            ОМ с утра никуда не ушёл, значит точно мы на нём поедем


            С 8 утра мы как-бы официально прибыли - трап установили и появилась возможность выходить на берег


            Проходим о. Никольский, на берегу церковь Николая Чудотворца


            Проходим безымянный остров (напротив о. Никольский), на берегу часовня "Валаамской иконы Божией Матери"


            Ни за что бы не подумал, что такой кораблик способен так быстро двигаться (промчался мимо нас словно гоночный автомобиль)


            Идём по Монастырской бухте, повсюду стоят навигационные знаки "перевёрнутые конусы"


            Водопроводный дом Валаамского монастыря

            Комментарий


            • #36
              21 июля. Связь времён

              На причале возле центральной усадьбы ОМ встречал А.Ю. Иванов, который перебрался сюда с теплохода на такси по берегу. Возле пристани пришвартован двухпалубный теплоход "Адмирал Кузнецов", который используется в качестве плавучей гостиницы класса "минус 3 звезды", взамен гостиницы "Зимняя", которая сгорела и сейчас её восстанавливают. От причала мы поднялись на гору к Знаменской часовне и гостинице "Зимняя". С этого момента началась наша экскурсия "Связь времён". Первую остановку сделали в сквере возле гостиницы "Славянская". Раньше она была летней, но теперь используется круглогодично. Это наиболее благоустроенная гостиница на острове. Здесь мы полюбовались на цветы на клумбах, посмотрели Киворий с киотом для мраморной иконы Валаамской Божией Матери установленный во дворе гостиницы, и по дороге в северо-восточном направлении вдоль пихтовой аллеи пошли в сторону Игуменского кладбища. По пути послушали версию экскурсовода о причинах пожара в гостинице "Зимняя". Идти там не особо далеко, около километра по хорошей грунтовой дороге. Со всех сторон открываются весьма живописные виды. Колокольня Спасо-Преображенского собора видна за спиной практически весь путь.


              А.Ю. Иванов обогнал ОМ по берегу на такси и оказался на причале раньше нас






              "Адмирал Кузнецов" используется в качестве дебаркадера и плавучей гостиницы


              Флот у причала в центральной усадьбе


              Гостиница "Славянская"


              Киворий с киотом для мраморной иконы Валаамской Божией Матери


              Идём в северо-западном направлении от центральной усадьбы по дороге ВЖК (вымощенной жёлтым кирпичём)


              Далее следуем по пихтовой аллее


              Центральная усадьба остаётся позади (справа - гостиница "Славянская", слева ремонтируется гостиница "Зимняя")


              С правой стороны от пихтовой аллеи - поля и бытовки для строителей, ремонтирующих гостиницу


              Сзади открывается отличный вид на Колокольню Спасо-Преображенского собора

              Комментарий


              • #37
                21 июля. Связь времён

                Вторую половину пути дорога идёт через лес. В лесу, слева от дороги, расположено Игуменское кладбище. На его территории мы посмотрели поклонный крест, поставленный игуменом Дамаскиным в память игумена Назария, место где была пустынька Назария (от домика остался только фундамент), зашли в церковь Преподобных Отцов, посмотрели могилы игуменов Валаамского монастыря. Внизу, по соседству с этим местом, располагается старое братское кладбище. После чего быстро отправились назад, т.к., хоть это и не было запланировано, экскурсовод предложила зайти в Преображенский собор и народ поддержал. Быть в центральной усадьбе и не зайти туда, это нонсенс. Во внутреннем дворе собора ничего не снимал, ибо там за этим теперь бдительно следят. По выходу из собора на всё про всё оставалось буквально 5 минут. Экскурсоводы чуть ли не бегом отправились на причал. Я купил в монастырской лавке бейсболку и припустил за ними.


                Вторую половину пути дорога идёт через лес


                В лесу, слева от дороги, расположено Игуменское кладбище


                Вход через калитку возле ворот


                Поклонный крест, поставленный игуменом Дамаскиным в память игумена Назария


                Место пустыньки Назария, игумена Валаамского (от домика остался только фундамент)


                Церковь Преподобных Отцов


                Могила игумена Дамаскина


                Старое братское кладбище


                Возвращаемся в центральную усадьбу


                Заходим во внешний двор собора


                Чайки в центральной усадьбе разгуливают везде, словно голуби в Москве


                Котики тоже встречаются

                Комментарий


                • #38
                  21 июля. Связь времён

                  На обратном пути я сразу занял место на открытой палубе и в салон не заходил. Погода стала великолепная, даже жаркая, и пофотографировать было что. Наш теплоход возле причала по прежнему стоял в одиночестве.


                  Проходим через "Кузнецова" на ОМ, который практически сразу отправляется


                  На пристани стало многолюдно - метеоры привезли туристов




                  Прощай "Адмирал Кузнецов", что-то с ним станется, когда гостиницу отремонтируют?


                  Вид на колокольню с воды


                  Покровская часовня


                  Покидаем Монастырскую бухту


                  Снова проходим о. Никольский


                  Выходим в Ладожское озеро (впереди мыс острова Скитский)


                  Поглядишь на фото и кажется, что это тропический остров в Карибском море, а на фоне - пиратский корабль


                  Эту часовню на о. Порфирьевский построили совсем недавно


                  Вот и Никоновская бухта, наш теплоход по прежнему стоит один

                  Комментарий


                  • #39
                    21 июля. Связь времён

                    Во время обеда из окна ресторана я увидел, что в Никоновскую бухту заходит какой то трёхпалубник. Ну уже мы не одни. Когда он подошёл поближе, выяснилось, что это "Космонавт Гагарин", которого мы оставили у причала в Горицах. И хотя видел я этот теплоход всего второй раз, обрадовался как старому знакомому. А то всё одни да одни. К сожалению в плане сувениров "Космонавт" бесперспективен - там ничего нет. После обеда, до второй экскурсии оставалось немного времени, и я решил сходить на берег, сфотографировать теплоходы у причала, справедливо полагая, что после второй пешеходной экскурсии мне гулять точно не захочется. В 2015 году я легко добирался до нужной точки вдоль берега по камушкам, но сейчас вода стоит высоко и этот путь затоплен. Придётся лезть в гору. Добрался по дороге до смотровой площадки, а оттуда попрыгал вниз по скалам. Получились красивые фото. Когда вернулся обратно, на дороге уже собирались экскурсионные группы. На скалистом берегу я был в 2015 году, но в этот раз обещали пройти необычным маршрутом и показать не только его.


                    "Радищев" на Валааме стоял в одиночестве до обеда




                    Метеор привёз на берег очередных туристов




                    Я добрался до места, откуда можно красиво сфотографировать теплоходы


                    Красиво сфотографировать


                    Красиво


                    Можно не лезть прямо к воде, но тогда мешают деревья




                    ОМ повёз в центральную усадьбу вторую группу туристов с нашего теплохода, у которых эта экскурсия после обеда


                    Место где было множество сувенирных киосков теперь пустует


                    Мост через реку Кедрон на главной монастырской дороге

                    Комментарий


                    • #40
                      21 июля. Связь времён

                      По пути туда мы зашли в Гефсиманский скит. Здание Успенской церкви скита по-прежнему в лесах. А вокруг народу... просто толпы. Затем мы свернули в лес и вышли на берег Никоновского озера. На сей раз насекомые не бездействовали, а вовсю отыгрались на нас за то, что мы избежали встречи с ними на Пеллотсари. Комары, слепни и прочие кровососущие набрасывались в большом количестве. Дальше пошли по уже известной дороге с крутыми спусками и подъёмами, но, вопреки ожиданиям, повернули не налево, а направо. Стало понятно, мы выйдем к Никоновской бухте, но с необычной стороны и посмотрим на наш теплоход издалека. Да уж, сюрприз так сюрприз, здесь я ещё не был. Вскоре мы вышли на берег в месте, обозначенном на картах как Новоиерусалимский причал. Впрочем никакого причала здесь нет, а есть развалины причала. Но когда-то он был и сюда приставали круизные теплоходы. С берега открывается красивый вид на Никоновскую бухту и на теплоходы у пристани. Если бы в этот момент в бухту входил какой-либо теплоход, он бы прошёл рядом с нами, но такового не оказалось. На несколько минут здесь была остановка пока все не нафотографировались. Дальше мы вернулись на знакомую дорогу и, мимо столбов от финских ворот и развалин финской казармы, пришли к скалистому берегу Ладожского озера у залива Красный.


                      Успенская церковь Гефсиманского скита по-прежнему в лесах (вокруг куча народу и, чтобы сделать фото без толпы, пришлось залезать на камень)


                      Берег Никоновского озера






                      Идём через лес, дорога в принципе хорошая, но очень уж холмистая, с крутыми спусками и подъёмами


                      Вид с берега в районе разрушенного Новоиерусалимского причала


                      К борту "Космонавта" подошёл ОМ, видимо он повезёт его туристов в центральную усадьбу


                      Берег возле развалин Новоиерусалимского причала


                      До входа в Никоновскую бухту отсюда совсем близко, жаль в этот момент мимо не проходил ни один теплоход


                      Покидаем бонусное место и идём к скалистому берегу




                      Развалины финской казармы

                      Комментарий


                      • #41
                        21 июля. Связь времён

                        Вот и берег. Метеостанция вдали. И маленький островок с деревом куда я лазил в 2015 году. Но сейчас, к вечеру и двух экскурсий, возможности карабкаться по скалам уже нет. Найти бы место где можно отдохнуть. К счастью кто-то догадался сделать импровизированную скамейку - положил доску между двумя камнями. Здесь я и был в течении всего времени остановки и фотографировал виды отсюда. Зато директор круиза добралась до этого островка и наверное что-то сфотографировала. На берегу не только экскурсионные группы, чуть ниже у воды, много художников. Виды здесь красивые. Как мы возвращались назад я помню довольно смутно, кажется мы срезали путь по какой то тропинке, но всё равно, на гору пришлось карабкаться. В 18:30 начался ужин. Обычный, не тематический. Перемены блюд, как обычно, пришлось ждать долго. Выйдя на палубу я переговорил с "космонавтами" и узнал, что они отправляются также как и мы и завтра тоже должны прибыть в Санкт-Петербург. В 20:30 оба теплохода отправились в рейс. Сперва "Космонавт", за ним - мы. Однако, выйдя в Ладогу, "Гагарин" свернул на запад в сторону Приозёрска, а мы пошли более привычным маршрутом - на Шлиссельбург. Знатоки у нас потом говорили, что "Гагарин" пошёл так, чтобы идти вдоль берега на всякий случай. Все, интересные мне, мероприятия в этот день состоялись после ужина. Очередная интеллектуальная игра, фокусы и концерт "Авокадо" шли в одно время, пришлось выбрать концерт. На нём исполняли известные песни советской эстрады 60-70-80 годов. После выступления сфотографировал очередной закат на Ладоге и спать.


                        Вид на залив Красный, вдали на горке - метеостанция, на берегу много художников


                        На этот островок с деревом я заходил в 2015 году


                        Вид в другую сторону залива (слева вдали - гора Красная, справа, почти незаметный, остров с маяком)


                        Вот так виднее


                        Вид в сторону горы Красная


                        Берег в этом месте довольно высокий


                        Покидаем причал...


                        ... вслед за "Космонавтом"


                        "Последняя электричка" в исполнении дуэта "Авокадо"


                        "Мы желаем счастья вам" в исполнении дуэта "Авокадо" (в прошлые годы эта песня, с переделанными словами, была гимном "Радищева", которым завершали гала-концерт, как сейчас узнаем через несколько дней)


                        Закат на ладоге

                        Комментарий


                        • #42
                          22 июля. Музей мебели

                          22 июля. Музей мебели


                          Программа дня

                          Вот и Санкт-Петербург - экватор круиза. Утро встречает хорошей погодой. Мы практически прибыли - впереди виднеются опоры Большого Обуховского моста. Возле причалов стоит куча теплоходов, но все они с интуристами. Собственно место стоянки теплоходов разделено на две большие части. Они называются по-разному и имеют каждый свой подъезд для автомобилей. Та часть, что ближе к мосту, называется "Уткина заводь". Здесь стоят "Ростропович", "Шашков" и "Толстой". Которая дальше от моста и ближе к жилым домам - "Соляной причал". Здесь пришвартовались "Генерал Лавриненков", "Викинг Акун", "Рублёв", "Суриков", "Бунин", "Стравинский". Когда я был здесь в 2015 году территория возле "Соляного причала" ещё была не достроена, но сейчас все здания на берегу выглядят готовыми. Вообще, что "Уткина заводь", что "Соляной причал" сильно проигрывают бывшему речному вокзалу (где стоял наш теплоход в круизе 2014 года), ибо метро рядом нет, территория вокруг по сути промзона. Конечно до метро "Пролетарская" ходит водоходовский автобус (с 9 утра до 19 вечера с интервалом раз в час), но на прежнем месте до этого же метро можно было быстро дойти пешком. Для нас - пустует место возле причала №9 в "Уткиной заводи" напротив здания пассажирского порта. Здесь же была стоянка и в 2015 году. За нами следом никого нет и причаливаем мы одни.


                          Река Нева (впереди видны верхушки опор Большого Обуховского моста)




                          На левом берегу Невы - жилые дома микрорайона Рыбацкое


                          Скромненький по Московским меркам причал для яхт




                          На правом берегу Невы застройка преимущественно коттеджная




                          Большой Обуховский мост


                          Сразу за мостом стоянка круизных теплоходов - "Уткина заводь" и "Соляной причал"


                          "Ростропович", "Шашков" и "Толстой" стоят в "Уткиной заводи"

                          Комментарий


                          • #43
                            22 июля. Музей мебели

                            Что сейчас находится на месте бывшего речного вокзала, из уткиной заводи разглядеть не удалось. Возможно, будем там проезжать на автобусе и посмотрим. По плану у нас относительно ранний завтрак и уже в 8:30 отъезд на экскурсии, с которых мы вернёмся вероятно лишь за несколько минут до отправления. Весь день теплоход будет отдыхать от туристов и все мероприятия на борту начнутся после ужина. В первой половине дня на выбор предложены три основные экскурсии:
                            • 1 ВАРИАНТ: обзорная автобусная экскурсия по городу «Парадный Петербург». Прогулка по рекам и каналам.
                            • 2 ВАРИАНТ: обзорная автобусная экскурсия «Православные святыни Петербурга». Посещение храма Спас-на-Крови, Смоленского кладбища, часовни Ксении Блаженной.
                            • 3 ВАРИАНТ: автобусная экскурсия в Кронштадт. Обзорная экскурсия по городу с осмотром Морского собора.
                              Из них я ещё не был на экскурсии №2 и, вероятно, выбрал бы её, если бы не прочитал, что экскурсия №1 сопровождается прогулкой по рекам и каналам.

                            Это в корне меняет дело. По рекам и каналам я катался в 2014 году, но тогда это было частью экскурсии ночной Петербург, а сейчас предлагается днём и видимо по другому маршруту. В итоге выбор был сделан в пользу экскурсии №1. За час, что прошёл с момента прибытия теплохода погода только улучшилась. День обещал быть солнечным и жарким.


                            "Викинг Акун" и "Генерал Лавриненков" пришвартованы возле "Соляного причала"


                            "Рублёв", "Суриков", "Бунин", "Стравинский" также у "Соляного причала"


                            Вид на Большой Обуховский мост со стороны уткиной заводи


                            "Радищев" встаёт к причалу №9 напротив здания пассажирского порта


                            Здесь же находится стоянка многочисленной флотилии судов на подводных крыльях, обслуживающих водный туристический маршрут Санкт-Петербург - Петергоф


                            Выход на берег с причала №9 осуществляется через "заднюю дверь"


                            При выходе на берег через КПП мы не проходили, для нас открыли ворота

                            Маршрут нашего экскурсионного автобуса проходил через Большой Обуховский мост на тот берег и далее по проспекту Обуховской обороны вдоль левого берега Невы в центр до Смольного собора. При поездке по мосту стало видно, что к "Радищеву" причаливает вчерашний "Космонавт Гагарин", отправившийся с Валаама "другим путём". Припозднился он однако, больше чем на час от нас отстал. Мы проехали мимо метро "Пролетарская" возле бывшего речного вокзала. Судя по виду из окна автобуса, сейчас там просто набережная и дикий причал. Тем не менее теплоходы здесь швартуются. "Грин" и "Русь Великая" там стояли. По какому принципу они тут останавливаются и каких фирм, я не знаю.


                            Вид на кольцевую дорогу


                            Проезжаем по Большому Обуховскому мосту, к причалу прибывает "Космонавт Гагарин"


                            "Грин" возле бывшего речного вокзала


                            "Русь Великая" возле бывшего речного вокзала


                            Вид на аллею и здание Смольного института со стороны пл. Пролетарской диктатуры

                            Комментарий


                            • #44
                              22 июля. Музей мебели

                              В ранний час и выходной субботний день пробок на дорогах ещё не было и по центру мы ехали свободно. Наш экскурсовод делала большую ошибку, что начинала рассказывать о достопримечательности после того как мы подъехали и остановились. Перед Смольным собором мы несколько минут просидели в автобусе слушая рассказ об этом месте и только потом был выход на улицу. И, как следствие, появились первые опоздавшие. День обещал быть не только ясным, но и жарким, а в силу вечно высокой влажности в Перербурге - архижарким. Автобус у нас естественно был с кондиционером, но это спасало мало - в автобусе замерзаешь до зуботряски, а на улице сразу плавишься от жары, усиленной влажностью. Самое интересное, что потом, помотрев монитор погоды, выяснилось, 22 июля в Питере максимально было всего +20, но реально казалось намного больше. Следующий раз автобус остановился у пристани возле дома 71 по набережной Фонтанки. Здесь мы перешли на низенький прогулочный теплоход "Аполлон" (разумеется все сели на открытой палубе, внутрь под крышу никто не пошёл). Место в плане фотографирования я занял хорошее - в последнем ряду у самой кормы с левого борта, но рассказ экскурсовода совершенно не слышал - динамик, висевший рядом с моим местом, не работал, а звук от других динамиков заглушал шум двигателя и воды за бортом. Для меня, бывшего в Петербурге 3 раза, вспомнить названия мест, которые я фотографировал, будет не просто, но я попробую. Мы двинулись по Фонтанке в сторону Невы. Прошли под Аничковым мостом, мимо Михайловского замка и Летнего сада.


                              Смольный собор снаружи...


                              ... и внутри


                              Следующая остановка - причал "Набережная Фонтанки 71", перегружаемся на "Аполлон" и кататься


                              Поехали


                              Прошли Лештуков мост, справа здание БДТ им Товстоногова


                              Миновали мост Ломоносова, справа пл. Ломоносова


                              Закруглённый дом справа №35 по набережной Фонтанки, слева - №50


                              Прошли под Аничковым мостом


                              Слева - дом №36 Российская национальная бибилотека, справа - Шуваловский дворец


                              Прошли мост Белинского, за нами движется грузовик-мусоросборщик


                              Ну это я знаю с 2014 года, это Михайловский замок


                              Миновали Пантелеймоновский мост, справа вдали ещё виден Михайловский замок, а вблизи за мостом уже Летний сад

                              Комментарий


                              • #45
                                22 июля. Музей мебели

                                Из Фонтанки мы вышли в Неву, пересекли её и зашли в Большую Невку. В 2014 году я наблюдал это место с берега, когда мы делали остановку возле крейсера "Аврора". В 2015 году "Авроры" здесь уже не было - корабль находился в ремонте. Сейчас он вернулся на своё привычное место. Перед Сампсониевским мостом мы развернулись и прошли в обратном направлении максимально близко к "Авроре". Далее немного прошли по Неве, мимо корабля-ресторана, под Троицким мостом. Напротив Петропавловской крепости развернулись и отправились обратно к Фонтанке тем же маршрутом.


                                Слева Ленинградский областной суд, справа - Кофейный домик на территории Летнего сада, несколько метров и мы выходим в Неву


                                Проходим под Прачечным мостом, справа летний дворец Петра Первого, и выходим в Неву


                                Пересекаем Неву, с левого борта виден Троицкий мост, за ним шпиль Петропавловской крепости


                                Корабль с пришвартованной прогулочной "Москвушкой" это ресторан "Фрегат Благодать"


                                Движемся к Большой Невке и крейсеру "Аврора"


                                Синее здание слева - Нахимовское училище




                                Крейсер "Аврора" на своём привычном месте у Петроградской набережной


                                Перед Сампсониевским мостом мы развернулись


                                Телебашня


                                Подходим к Троицкому мосту, водоходовский метеор спешит на работу из уткиной заводи


                                Петропавловская крепость

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X