Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Транссиб - Владивосток - Круиз по Амуру - Транссиб (6.07 - 1.08.2017 г.)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Но планов в тот день у нас было великое множество, и, надолго здесь не застревая, после небольшой экскурсии по маяку мы снова двинулись в путь осматривать окрестности мыса Гамова. Дорога на маяк Гамова, сразу скажу, была чисто просёлочной, сплошь усыпанная большими камнями, и наш джип ехал довольно медленно, а мы в салоне то и дело подскакивали. Но к тем объектам, посещение которых у нас планировалось, вели такие дороги, где ни одна пузотёрка ни за что не проедет: ложбины, колдобины, огромные булыжники были здесь обычным делом. Раз - и второй джип проколол колесо, напоровшись на особенно острый валун! Пришлось остановиться и поставить запаску... Так мы в конце концов добрались до следующей нашей крупной стоянки, где в густом лиственном лесу оставили свои джипы и пошли пешком. И началось самое интересное!
    Поход наш проходил сначала через небольшой лесной массив, заросший карликовыми берёзами - ну чем не Карелия? Откуда-то появились оводы и начали безжалостно приставать и кусать, но наш поход продолжался и оводы препятствием к предстоящему посещению интереснейших объектов никак не являлись:



    Немного пройдя через эти заросли, мы вышли на достаточно знаменитую территорию, которая называется "Роща японской сосны". Местные жители называют эти массивные растущие на камнях сосны "поющими", потому что при сильном ветре они начинают издавать характерный "мелодичный" скрип. Сразу скажу, место это настолько красивое, что можно было сделать здесь добрую сотню фото (многие так и делают), но чтобы вам не надоело наблюдать в сотый раз очередную сосну и меня на её фоне, я ограничился лишь несколькими особенно удачными фотографиями. Недаром к этому месту так стремятся туристы; а жители Владивостока прекрасно знают эти места и ездят сюда постоянно, несмотря на то, что окрестности мыса Гамова находятся так далеко от Владивостока:









    Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2017, 22:33.

    Комментарий


    • #62
      Ну и на закуску, чтобы всех поразить уникальностью этого места, представляю ещё порцию фотографий Рощи японской сосны:







      Как вы уже успели заметить, сосны эти растут на краю высокого обрыва и соответственно, возникнет вопрос: куда дальше идти? А всё дело в том, что дальше, дорогие друзья, наш поход превратился в настоящее экстремальное приключение! Артём вдруг развернулся и всем скомандовал: "Спускаться будем по канату!" Сюрприз? Ну и что - впереди зияла высокая пропасть и чтобы не подскользнуться и не упасть, получив тяжёлую травму, спускаться можно с такого крутого обрыва только держась за канат, тем самым страхуя себя от падения. Можно было, конечно, канатом не пользоваться: в-принципе, склон позволял комфортно спуститься вниз, но он был очень крут и я канатом всё же воспользовался.





      А вот и тот самый объект, куда мы должны были прийти - остров Томящегося сердца:



      Итак, мы спустились со склона и очутились около небольшого пролива, чуть-чуть пройдя через камни и перебравшись по склону скалы, держась за выступы:

      Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2017, 22:08.

      Комментарий


      • #63
        И вот тут меня ожидал сюрприз № 2, потому что Артём вновь скомандовал нашей группе: "Снимаем с себя одежду и надеваем купальники - мы идём через пролив на остров!"
        Здесь я сразу скажу, что фактически это не было для меня сюрпризом: Артём меня предупредил заранее, чтобы я обязательно взял с собой плавки для перехода через пролив и купания в море; снаряжение же он мне дал на время нашего тура, как и обещал - его прокат входил в стоимость. Итак, я упаковал свои вещи в выданный мне рюкзак, надел на свои ноги "противоежиные тапочки", также выданные мне (морских ежей в этом месте тысячи и босиком идти по воде ни в коем случае было нельзя), и мы после недолгой паузы, переодевшись, пошли через небольшой пролив прямо по воде покорять остров Томящегося Сердца.



        Остров Томящегося Сердца - небольшой, но очень живописный островок на берегу Японского моря, куда через пролив за один день попадает множество туристов. Знаменитое место находится в окрестностях бухты Теляковского и считается жемчужиной Приморского края... Сегодня, 15 июля, этот остров посетил и я, и сердце моё, признаться, затрепетало..))







        Откуда такое название у острова? А всё дело в том, что в небольшой лагуне здесь лежит громадный булыжник огромного веса, на который если встать, можно покачаться, а он будет издавать размеренный характерный стук - будто сердечный ритм раздаётся... В прилив, когда немного штормит, вода заливает это место и океан сам начинает с помощью потоков воды раскачивать этот булыжник и тот действительно стучит как сердце о стенки маленькой лагуны!
        Купание в районе острова Томящегося Сердца - экстрим полный. Вода здесь кристально чистая, и ежей здесь, как факт, полным-полно. Надо смотреть, заходя в воду, чтобы не наступить часом на ёжика; тапочки, конечно, защищают твои ноги от колючих и ядовитых игл, но лучше подстраховываться и не наступать на них... И самое главное - купаться далеко от суши здесь запрещено: не так давно произошёл всем памятный случай, когда мужчине, отплывшему довольно далеко от острова Томящегося Сердца, акула напрочь отхватила сначала руку, а потом и ногу... Да-да, именно здесь, близ острова Томящегося Сердца, это и случилось, а акулы в тёплом Японском море есть, и их не может там не быть! Поэтому мы купались, конечно, в широком месте пролива, где у берега расположены подводные рифы, где нет волн и где не может быть никаких акул.
        Ну и конечно, тот же путь мы проделали обратно, когда все всласть накупались, отдохнули и, счастливые, перешли пролив между островом и бухтой вброд...

        Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2017, 22:11.

        Комментарий


        • #64
          Пообедав на стоянке, где стояли наши джипы (трёхразовое питание входило в этот суточный тур), мы снова переоделись и через некоторое время ехали к следующему объекту в районе мыса Гамова, где мы также планировали задержаться надолго - бухту Тёплая.
          И опять довольно долго мы кувыркались по колдобинам, прыгали по всяким рытвинам и выпуклостям просёлочной дороги, переезжая через высокие сопки на своём джипе... Долго ли, коротко ли, но в конце концов мы добрались до очередного нашего пункта и "поющие сосны" нас ждали и тут:



          А у этой сосны энтузиасты даже сделали оригинальную смотровую площадку - привязали канатами обычный мостик прямо над пропастью! Даже страшно было стоять на таком мостике (к сожалению, меня никто не сфоткал на нём):



          Бухта Тёплая довольно мала и скрывается за вдающимися в море с обеих сторон скалами. Спуск со склона в эту бухту уже был более лёгкий - надо было просто соблюдать осторожность и держаться за стволы ближайших деревьев. Всё было хорошо: мы удачно спустились в бухту, где нам предстояло провести целых 2 часа с купанием и отдыхом на тёплом Японском море!





          Белокаменные скалы этой бухты покорили всех туристов нашей группы... Уходить отсюда долго не хотелось! А купание было здесь самым лучшим на нашем пути - ежей здесь уже не было, и ничто не могло помешать нам наслаждаться такой приятной процедурой:



          Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2017, 21:27.

          Комментарий


          • #65
            Отдохнув и всласть накупавшись, попрыгав на волнах в тёплой и солёной океанской воде, мы собрались в обратный путь. Я не удержался, чтобы не запечатлеть красивую панораму бухты Тёплая, открывающуюся с большой высоты. Это было прекрасно - вот где мы купались столь долгое время...





            Сами посудите, что такая дальняя дорога, плюс ко всему передвижение по бездорожью от объекта к объекту - вот почему наша экскурсия, начавшаяся в 9 часов утра в Андреевке, продолжившаяся на маяке Гамова, а далее на острове Томящегося Сердца, бухте Теляковского и конечно, бухте Тёплой, в конце концов подошла к концу и на десерт у нас оставалось время лишь на посещение бухты Витязь, где можно было искупаться ещё раз. Бухта Витязь разительно отличается от других бухт своим песчаным дном - это одна из немногих таких бухт, где можно было бы не волноваться, чтобы не наступить на ежа (они на песке не живут), здесь не бывает штормов, здесь довольно мелко... Очень уютная бухта, где мы сделали свою последнюю стоянку после очередного переезда по бездорожью и риском пропороть колесо:



            Я, естественно, накупался и здесь, пока жена нашего гида Артёма готовила ужин на берегу бухты; и, поскольку это уже было вечером, то в конце концов наступило время отъезда и грандиозному сказочному туру по окрестностям мыса Гамова подошёл конец... В 19 часов вечера мы уже неслись на всех порах к Владивостоку, однако бухта Витязь находится ближе к городу, чем самая дальняя точка нашей экскурсии, где находился маяк, да ещё если учесть бездорожье в окрестностях мыса; вот почему на обратную дорогу от бухты Витязь до Владивостока мы потратили только 4 часа и в 23 часа того же дня джип подвёз меня прямо к дверям моей гостиницы...

            Это была самая длинная и одна из самых интересных и красивых в моей жизни экскурсий, длившаяся более 19 часов, и, друзья, вы не поверите, во сколько мне она обошлась... Три тысячи, паршивые три тысячи я отдал за 19,5 часов наслаждения с включённым трёхразовым питанием и снаряжением! Ну хорошо, доплата 250 руб за маяк... Но даже если бы всё это, вместе взятое, стоило в два раза больше - и тогда бы я заплатил за эту чудесную сказку, оставившую в моей жизни невероятное впечатление. Это тот самый случай, когда ждёшь минимума, а получаешь максимум...
            Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2017, 21:28.

            Комментарий


            • #66
              ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

              Комментарий


              • #67
                Спасибо,очень интересное путешествие.
                По поводу пассажирского сообщения по БАМу могу добавить,что из Москвы можно доехать до Тынды,а с пересадкой и по всей дороге.

                Комментарий


                • #68
                  Хорошо, буду знать) Ошибку исправил.
                  Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2017, 21:47.

                  Комментарий


                  • #69
                    Такая нагрузка, которую я выдержал за прошедший день, сказалась: зайдя в номер, я рухнул как подкошенный и проспал аж до 9 утра следующего дня! Но я решил, что так будет лучше - план по Владивостоку я уже и так перевыполнил, и оставалось всего ничего.. Традиционно позавтракав около железнодорожного вокзала (во Владивостоке здесь можно купить вкусные завтраки типа лагмана или какое-либо другое вкусное блюдо), в свой четвёртый день пребывания во Владивостоке я решил первым делом вновь отправиться на остров Русский на рейсовом автобусе и посмотреть то, что не успел посмотреть на второй день. А за бортом осталась достопримечательность, до которой довольно легко добраться: речь идёт о Новосильцевской батарее, которая находится прямо на въезде у нам уже известного охраняемого моста. Новосильцевская батарея представляет собой воссозданный в начале 20 века комплекс оборонительных сооружений - 8 пушек, дуло которых направлено в сторону Японии. Этот объект - первое, что можно посмотреть на острове: достаточно лишь после того, как рейсовый автобус проедет по мосту, сразу попросить водителя остановить и высадить вас. Далее, аккуратно перейдя трассу, немного пройти назад и ты на месте: батарея будет прекрасно видна со стороны моста и заблудиться здесь просто нереально.
                    Первым делом я сфотографировался на смотровой площадке, с которой открывается шикарная панорама на Японское море:



                    А вот и пушки Новосильцевской батареи - они очень похожи на те пушки в музее Владивостокской крепости, о которых я уже рассказал и которые я видел в первый день своего путешествия:





                    И конечно, раз уж я здесь очутился, то как не сфотографировать тот самый мост, связывающий остров Русский с Владивостоком? Конечно, ведь он совсем рядом!



                    Возвращаясь, я всё же решил рискнуть, несмотря на то, что мост охраняется. А панорама города настолько заманчиво смотрится и её так хочется запечатлеть! Но не подумайте, что я потерял рассудок и побежал на середину моста - и меня бы тут же схватили; я поступил умнее. Дело в том, что, опять перейдя трассу, можно дойти до моста с другой стороны, где, не заходя на него, можно прекрасно увидеть панораму города! Дойдя до самой границы этого моста и металлической ограды вдоль трассы, я заметил, что мне сигнализирует охранник: "Молодой человек! Запретная зона" - я в ответ ему показываю фотоаппарат и в свою очередь сигнализирую, что просто хочу сфотографировать и на мост не пойду; он успокаивается, и я, таким образом договорившись с ним, быстро фоткаю панораму и ухожу. Всё очень просто, а фото получилось шикарное! Вот как выглядит Владивосток у границы запретной зоны возле моста на острове Русский:



                    Как я уже говорил, во Владивостоке есть и второй мост - мост через бухту Золотой Рог, на который тоже вход закрыт, но с которого тоже открывается шикарная панорама города; и если ехать по этому мосту на рейсовом автобусе (неважно, каком), можно открыть окно и попробовать при помощи серийной съёмки запечатлеть в свою очередь и прекрасный пейзаж бухты Золотой Рог! Это выход: автобус ведь идёт не так быстро, а какая-нибудь фотография, да обязательно получится. И вот она, бухта Золотой Рог с того самого моста, сфотографированная мной из окна автобуса:

                    Последний раз редактировалось misimka; 08-08-2017, 01:10.

                    Комментарий


                    • #70
                      Последней же достопримечательностью, куда мне советовали съездить местные жители, и куда я запланировал отправиться в четвёртый день своего пребывания в городе, была бухта Шамора, о которой мне говорили, что это самая красивая бухта в окрестностях Владивостока (другое её название - бухта Лазурная). И вот здесь-то вышла промашка: дело в том, что автобусы до бухты Шамора (ударение в названии бухты на первый слог) идут от Луговой площади и туда надо было ещё добраться. А когда я добрался до указанного места и посмотрел на расписание автобусов, выяснилось, что автобус до бухты только что ушёл и следующий будет только через два часа! Пришлось решать сразу на месте, что делать - терять время и ждать мне ой как не хотелось... А было жарко и так хотелось на море! Вариант с купанием на Набережной отпадал однозначно - я ещё успею там отдохнуть в свой последний день; а сейчас надо попробовать что-то придумать.. И выход появился совершенно неожиданно: посмотрел расписание автобусов, что там и куда шло, затем посмотрел карту города и окрестностей, что у меня была с собой... Отлично: автобус, шедший до конечного пункта, пос. Рыбачий, останавливался недалеко от серии бухт, которые очень интересно было бы посмотреть и где мне довольно любопытно было бы побывать. До Шаморы я, конечно, в тот день не добрался, зато сел на нужный мне автобус до Рыбачьего (который тоже ходит крайне редко), и через 40 минут я был на месте.
                      Пешком до первой из трёх бухт, бухты де Левроне, я дошёл от посёлка примерно за 30 минут. Что сразу бросилось в глаза - количество отдыхающих в бухте: здесь буквально яблоку негде было упасть, всюду и везде были сплошные загорающие и купальщики! Но прогуляться к каменной скале бухты де Левроне было можно - уж тут-то купальщиков не было)))



                      Саму бухту я решил посмотреть на обратном пути, потому что сейчас тут наблюдалась явная перегрузка)))
                      Однако главной моей целью было посмотреть один очень интересный объект, чем я моментально воспользовался, пересмотрев план действий ещё в городе на остановке. Дело в том, что, взглянув на карту, я увидел, что недалеко в этих местах есть скала Три Камня (другое название - Три брата). И тут опять меня ждал сюрприз, и ещё какой! Если вы ничего не знаете о запретных зонах, то лучше всё же заранее о них узнавать, а в окрестностях Владивостока их полно. Вот почему до скалы Три камня я в конечном итоге не дошёл, а, спустившись к побережью, где почему-то никого не было, наткнулся на охранников, которые заставили меня предъявить фотоаппарат и показать, что я снял. Как выяснилось, к скале Три камня проход запрещён! Поскольку я опасности не представлял и военные объекты не снимал, меня проводили и отпустили... Но в бухту Десантная - ту самую, которая находится неподалёку от запретной зоны, я всё же попал: вы только представьте себе - в соседних бухтах де Леброне и Стеклянная, буквально "сидят друг на друге", а в самой дальней из них, бухте Десантная, никого нет, лишь 4 человека на берегу! Пустота - побережье голое, никого...
                      Как выяснилось, местные жители просто-напросто боятся ходить в эту бухту из-за того, что там рядом охраняемая зона; да и бухта сама, поскольку в ней почти никто не купается, уже порядком зацвела... Вот как она выглядит, эта бухта Десантная, куда я никому не советую ходить:



                      Отсюда, с этой бухты Десантная, мы можем прекрасно наблюдать и ту самую скалу Три Камня (или Три брата), из-за которой и возник весь сыр-бор... А дело тут вот в чём. Вам, быть может, интересно, почему же она находится на закрытой военной территории? По словам одного местного жителя, с которым я разговорился чуть позже, отдыхая в бухте де Левроне, поначалу эта скала представляла собой действительно Три каменных выступа, но потом военные... взорвали один из камней, оставив теперь всего два, сделали насыпь и сейчас это не что иное как пирс для военных кораблей! Фактически скала три брата стала скалой Два брата и больше никогда и ни при каких обстоятельствах не увидит рядом с собой туристов... Вот теперь всё стало на свои места, и тогда сразу становится ясно, почему к скале Три камня проход категорически запрещён, а если там кто-то окажется, просочившись через колючую проволоку или ещё как-нибудь, то тогда тому останется лишь посочувствовать - ему явно не поздоровится...

                      Последний раз редактировалось misimka; 08-08-2017, 02:52.

                      Комментарий


                      • #71
                        Полюбовавшись бухтой Десантная и скалой Три камня (или два), я снова отправился назад и прошёл мимо бухты Стеклянная, где теперь стало посвободнее и народ уже постепенно стал разъезжаться. Конечно, это замечательное место для отдыха: сюда можно запросто приехать и прекрасно провести своё время, искупавшись в тёплом море...



                        Уединиться и искупаться мне удалось в соседней бухте, де Леброне, о которой я уже упоминал. Бухта была бы не менее красивой, чем её соседка, бухта Стеклянная, если бы не толстая и длинная труба, протянувшаяся через всю бухту, совершенно непонятно, для чего... Но что имеем, то имеем, и это тоже прекрасное место для отдыха местных жителей..)))





                        Накупавшись вдоволь и отдохнув, я опять решил сделать хорошее дело и вновь напросился к очередным автомобилистам, которые держали путь на Владивосток (хачики какие-то). Ну что ж, до бухты Тихая "хачики" меня довезли, откуда я без проблем добрался до центра города, поужинал, и ... встретился с нам всем известной и всеми уважаемой туристкой Альмирой, будущей участницей нашего круиза по Амуру, которая уже к тому времени успела прилететь во Владивосток! Под вечер мы вместе успели сходить на маяк Эгершельд и дошли туда, когда уже было совсем темно - на этом и закончились мои приключения во Владивостоке.
                        Пятый день я решил оставить исключительно на покупку личных вещей, вновь искупался на городском пляже Набережной, успел погулять по центру города и ещё раз полюбоваться видами удивительного города с названием Владивосток...
                        Сделал фото находящегося в порту памятника Борцам за власть Советов:



                        Прошёл к ещё одному любопытному объекту, находящемуся здесь же - подводной лодке:



                        А вечером того же дня я уже был на железнодорожном вокзале, где меня ждал скорый поезд № 201 Э Владивосток - Хабаровск, отправлявшийся в 22 часа по местному времени и идущий до Хабаровска всю ночь... Конечно, это т.н. "ретро-поезд", нет здесь никаких кондиционеров, биотуалетов; но зато все вагоны в нём купейные, а РЖД традиционно на этот поезд делает акции и продаёт верхние полки в купе по цене плацкарта, чем я и воспользовался.
                        Но как же было жалко так быстро прощаться с Владивостоком! Да, жалко, но моё путешествие на этом ещё отнюдь не заканчивалось и впереди меня ждали новые открытия и новые впечатления, а пока вторая часть моего отчёта завершена...
                        Последний раз редактировалось misimka; 11-08-2017, 21:02.

                        Комментарий


                        • #72
                          Ч А С Т Ь 3. КРУИЗ ПО АМУРУ

                          Уже утром 18 августа, приехав на поезде № 201 в Хабаровск в 10.30 по местному времени, я тут же направился в гостиницу, которую забронировал предварительно (это был гостевой отель "Эконом", и одноместные номера там оценивались в 1.100 руб. за сутки - также, как и в гостевом доме "Маяк" во Владивостоке). Быстро справившись со всеми этими формальностями, связанными с расселением, я, не теряя времени, сразу отправился осматривать город, благо времени у меня было для этого предостаточно. Изучив заранее карту города, я принял решение идти прямо от гостиницы в сторону речного вокзала, поскольку так, как мне казалось, я смогу посмотреть максимум интересных достопримечательностей в городе.
                          Если вы откроете карту города Хабаровск, то без труда определите мой маршрут: мой отель находится на ул. Карла Маркса, которая прямиком вела к Речному вокзалу, превращаясь на полпути в улицу Муравьёва-Амурского. Основные достопримечательности города сосредоточены вокруг парка Муравьёва-Амурского, но и городской парк "Динамо", мимо которого я прошёл, также заслуживает того, чтобы в него хотя бы ненадолго заглянуть. Как выяснилось, главное, чем может гордиться этот парк, находится в его глубине - это беседка в одном из самых тенистых его уголков; очень уютное местечко, который любят местные жители. Ну а многочисленные цветочные клумбы, неизменный атрибут всех городских парков, можно заметить и здесь прямо при входе (как справедливо заметили мои друзья, всё это очень напоминает наш Лианозовский ПКиО в Москве) :



                          Комментарий


                          • #73
                            Далее ул. Карла Маркса неизменно проходит через площадь Ленина, где мы можем наблюдать Дом правительства Хабаровского края: ну конечно, он находится именно на площади Ленина - где ж ещё? Целая плеяда различных городских фонтанов и вновь многочисленные клумбы - такова площадь Ленина в Хабаровске, и мимо всего этого ну просто невозможно пройти:



                            Но площадь Ленина мне запомнилась, конечно, не фонтанами и клумбами. которых в любом сквере есть в достаточном количестве; самое оригинальное здесь - зигзагообразный пешеходный мост через ул. Карла Маркса. С каждой стороны этот довольно оригинальный мост имеет две переплетающиеся между собой лестницы: хочешь - поднимайся по правой лестнице, хочешь - по левой, и в любом случае ты поднимешься на этот мост и перейдёшь оживлённую автомобильную улицу... Согласитесь, не в каждом городе имеется мост такого типа, который привлекает туристов из других городов:

                            Комментарий


                            • #74
                              А после моста улица Карла Маркса неожиданно превращается в улицу Муравьёва-Амурского, что ведёт прямо к соборной площади, куда я и попал через некоторое время. Главным украшением этой имеющей два названия площади по уже известной нам причине, Соборная и Комсомольская, является, безусловно, Успенский кафедральный собор. Собор этот был восстановлен после того, как был варварски уничтожен в советское время и представляет собой довольно интересное по архитектуре строение, по форме представляющее собой своего рода башню с пятью куполами. Интересно, что дореволюционный Успенский собор выглядел совсем иначе, и новый вариант лишь отдалённо напоминает старый:



                              Если идти дальше, к набережной, то неизменно попадёшь в уже известный нам парк им. графа Муравьёва-Амурского. И здесь же, недалеко от собора, открывается великолепный вид на реку Амур - кстати, одна из самых лучших смотровых площадок в городе:



                              Но чтобы захватить ещё одну интересную достопримечательность, расположенное немного в стороне, я далее не стал углубляться в парк, а свернул влево и направился по улице Тургенева, прямо к Спасо-Преображенскому собору, который, кстати говоря, является третьим по высоте в России после ХХС в Москве и Исаакиевского собора в Питере. Площадь славы, которая расположена здесь же, интересна своим гигантским мемориалом, который я фотографировать не стал из-за того, что он банально не влезает в кадр целиком...
                              Вот он, этот красавец, достроенный совсем недавно, в начале 2000 годов:

                              Комментарий


                              • #75
                                Но все основные достопримечательности, которые есть в Хабаровске, расположены либо в самом парке им. Муравьёва-Амурского, либо в шаговой доступности от него - вот почему одного дня, проведённого в этом городе, пожалуй, будет достаточно для осмотра города, в отличии от его главного конкурента, Владивостока, где реально и недели не хватит, чтобы всё обойти и посмотреть...
                                Парк им. Муравьёва-Амурского включает в себя ряд объектов, которые в обязательном порядке показывают тем туристам, кто первый раз приехал в город. Это, в частности, памятник уроженцу Хабаровска Николаю Задорнову, который находится в самом центре парка:



                                Также внимание туристов привлекает и красивая лестница, ведущая от Успенского собора к набережной. Здесь всегда много народу: по ней можно спуститься прямо к реке на городской пляж (купаться в этом районе, кстати, не рекомендуют ввиду большой загрязнённости воды в черте города):



                                Гордостью Хабаровска является знаменитый Амурский утёс, с которого открывается потрясающая панорама на реку Амур. Смотровая площадка, построенная здесь на большой высоте, является излюбленным местом туристов: зайти сюда можно со стороны стадиона им. Ленина, обойдя этот парк по набережной:



                                Набережная города достаточно удобна для пешеходных прогулок и тоже является частью парка им. Муравьёва-Амурского:



                                Комментарий

                                Обработка...
                                X