Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Транссиб - Владивосток - Круиз по Амуру - Транссиб (6.07 - 1.08.2017 г.)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Целый этаж океанариума представляет собой Тропический лес: здесь растут экзотические растения, порой занесённые в Красную книгу, здесь можно услышать пение экзотических птиц.. Ну и конечно, аквариумы с очередными морскими обитателями - как же без них?







    А вот и ещё один аквариум с рыбками - дети здесь стоят часами, любуясь на них и следя за их передвижением. В аквариумах можно заметить и "спящих" обитателей, пристроившихся на дне, но тревожить их нельзя:



    Процесс кормления скатов - экстремальное развлечение, которое происходит под водой. Работники океанариума облачаются в гидрокостюм, надевают акваланги, и, стоя на дне аквариума, кормят скатов прямо из рук, доставая еду для них из больших мешков! Как мне нравятся эти необычные обитатели мирового океана... Туристы, которым посчастливилось в тот день наблюдать это шоу, явно не остались равнодушными:





    Два часа наслаждения - и я уже вновь сажусь на бесплатный автобус и еду обратно к КПП, откуда отправляются рейсовые автобусы до Владивостока. Но так быстро уезжать с острова Русский я не планировал - у меня ещё всё только начинается!
    Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2017, 14:28.

    Комментарий


    • #47
      - "Советую Вам посетить ту часть острова Русский, до которой добраться не так просто, но которая Вас приятно удивит своей природой... Этот столь любимый молодёжью и теми, кто любит пешие прогулки, райский уголок называется мыс Тобизина"

      Заранее перед поездкой я волновался и думал, что без экскурсий во Владивостоке делать нечего, поскольку самому вряд ли удастся много посмотреть. Это побудило меня найти в интернете телефон одного владивостокского турбюро и позвонить: 5 дней, на которые я планировал здесь задержаться в городе, надо было обязательно использовать с умом. В итоге я связался с Артёмом, который, как выяснилось, не занимается организацией экскурсий в пределах Владивостока, но я ему бесконечно благодарен за то, что он мне посоветовал добраться самостоятельно до самой окраины острова Русский и подробно описал, как это сделать (а это не так-то просто!)
      Мыс Тобизина? Ну что ж, прекрасно: я должен там побывать. И после посещения океанариума я сразу без раздумий направился в другую часть острова, куда мне предстояло добираться ещё очень долго... Миновав КПП, я сошёл с бесплатного автобуса, но на владивостокские рейсовые автобусы садиться было нельзя: надо было сразу выйти к развилке и ждать там единственного автобуса, который идёт вглубь острова - это автобус № 29. Пройдя полкилометра от КПП до развилки, я встал на остановке, и пришедший через некоторое время автобус № 29 провёз меня примерно 3-4 остановки до грунтовой дороги, где я и сошёл. Надо сказать, что поначалу мне хотелось посмотреть находящуюся здесь неподалёку Ворошиловскую батарею (это знаменитый музей на острове, который тоже достоин посещения), но местные жители рассказали, что этот музей нынче превратился в ... закрытую особо охраняемую зону и теперь туда никого не пустят в ближайшие 10-15 лет. Сразу предупреждаю: если вы поедете во Владивосток и запланируете посещение этого музея - откажитесь от своего намерения, потому что на подъезде к Ворошиловской батареи вас будут ждать военные в камуфляже и горе вам, если вы каким-то образом проникнете на территорию этого ныне закрытого музея: возможно, для вас отпуск закончится, ибо, повторяю, сейчас этот объект стал особо охраняемым секретным военным объектом на долгие годы.
      Ну и наплевать на Ворошиловскую батарею: моя цель - покорить мыс Тобизина, и сойдя у грунтовой дороги, я, как сказал мне Артём, сразу свернул налево и пошёл по натоптанной тропинке в сторону густого лиственного леса. Идти надо было 3 км., но времени у меня было достаточно. Если идти по этой грунтовой дороге в сторону мыса, то вы непременно пройдёте мимо одного исторического объекта, который просто необходимо посмотреть по пути - это находящийся недалеко от автобусной остановки Форт № 11 Владивостокской крепости.
      Строившийся изначально как город-крепость, Владивосток не имеет каменной цитадели и стен с зубцами, бойницами и высокими бастионами. Ничего подобного вы здесь не найдёте: крепостные сооружения, сохранившиеся до наших дней, называются фортами и их насчитывается более десятка. Находятся они порой в абсолютно разных концах города, а также на острове Русский, куда я и добрался в тот день. Форт № 11 владивостокской крепости находится в глубине острова Русский близ грунтовой дороги, идущей к мысу Тобизина. Его-то я и решил заодно обследовать. Сооружение представляет собой большой каземат или дот с разветвлённой системой подземных ходов. Но поскольку мне не удалось договорится с Владивостокским диггер-клубом насчёт подземных экскурсий по фортам Владивостока, я решил исследовать этот форт самостоятельно в-основном с внешней стороны (уходить далеко под землю ни в одном из фортов Владивостокской крепости ни в коем случае нельзя - там легко можно заблудиться, и длина подземных ходов в каждом форте в сумме равна 1 км.!)
      Вот как выглядит с внешней стороны Форт № 11 Владивостокской крепости - сплошь заросший травой и кустарниками, он представляет собой настоящий заброшенный объект (и это действительно так):



      Но не тут-то было: несмотря на предупреждение, я, как любитель подземного экстрима, не мог не зайти подземное царство этого форта и немного его обследовал в разумной удалённости от выхода, запомнив все ходы (ничего сложного, как оказалось, тут нет и "сложная разветвлённость" ходов оказалась достаточно простой и прямой подземной трассой):



      Углубляемся ещё дальше, и видим, что в-основном форт имеет кирпичную кладку и действительно выглядит как заброшка. Но с антуражем столь мной любимых подмосковных пещер подземная часть Форта № 11 совершенно не идёт ни в какое сравнение:

      Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2017, 13:10.

      Комментарий


      • #48
        Дальше углубляться опасно, ибо я, впервые здесь очутившись, уже могу не запомнить, из какого поворота я пришёл, и поэтому через некоторое время я поворачиваю назад (в итоге мне удалось пройти не более 100 метров вглубь этого не такого уж маленького подземного объекта). Внешний осмотр Форта № 11 тоже интересен и как выяснилось, в другой части этого форта тоже был вход в подземную часть!



        Собственно, я воспользовался такой возможностью и решил обследовать подземную часть ещё и с другого входа. Вполне возможно, что подземная трасса начинается там, где я уже побывал, теряется в лабиринте под землёй и после многочисленных заворотов и ответвлений кончается с другой стороны форта, где я сейчас и находился:



        А вот и стена форта, рядом с которой расположена его подземная часть и по которой можно пройтись пешком - достаточно на неё влезть. Никем не охраняемый объект, представьте себе:



        Но главная моя цель отнюдь не форт № 11, и поэтому я после краткого самостоятельного осмотра этого объекта сразу углубляюсь в густой лиственный лес и иду один по тропинке в примерном направлении к мысу Тобизина. Как оказалось, достаточно знать направление и можно не волноваться, что собьёшься с дороги: либо ты выйдешь снова к автомобильному шоссе, если перепутаешь, либо пойдёшь в нужном направлении и несомненно придёшь к мысу. Диких зверей на острове Русский не водится, хоть он и большой: здесь нет ни волков, ни тигров, ни тем более медведей - только лисы здесь водятся, и поэтому одному ходить по лесным массивам острова нет никакой опасности (лисы, вопреки распространённому мнению, очень трусливые существа и достаточно топнуть ногой, если увидел лису, как она тут же пулей со страху улетит вглубь леса).
        Пройдя около километра пути по густому лиственному лесу, тропинка привела меня к бухте Карпинского, где так любят отдыхать туристы, которые в пик сезона ставят здесь палатки на много дней:



        На всякий случай поинтересовавшись, правильно ли я иду к мысу Тобизина у местных туристов и получив подтверждение, я отправился дальше уже по открытой части пешеходной дороги. Народу тут уже было достаточно - пешие туристы здесь были всюду и многие шли к мысу с рюкзаками, чтобы провести на прекраснейшем уголке острова Русский много часов.
        Каменное строение, которое мне повстречался по дороге на мыс, называется Полукапонир - он также является крошечной частью Владивостокской крепости и также имеет статус заброшенного объекта (следовательно, заброшенных объектов во Владивостоке и его окрестностях - тьма тьмущая). Вот как он выглядит:

        Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2017, 15:29.

        Комментарий


        • #49
          А я не теряя времени иду всё дальше, приближаясь к столь желанному объекту острова Русский и постепенно взору открываются потрясающие пейзажи бухты Карпинского, которые можно увидеть слева от пешеходной тропинки:



          А справа между тем мы можем наблюдать другую бухту - ведь мы идёт теперь по узкому полуострову! И бухта эта называется бухтой Островная:



          Первая моя крупная фотопауза на пути произошла на краю крутого обрыва со стороны бухты Карпинского. Это было одно из самых красивых мест на моём пути к мысу Тобизина: попросив случайных туристов меня сфотографировать, я приблизился прямо к краю зияющей над морем высокой пропасти. Посмотрите, по каким холмам тропинка пойдёт дальше - вот почему дорогу на мыс Тобизина реально осилить далеко не всем:







          Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2017, 15:30.

          Комментарий


          • #50
            И вот тропинка стала резко спускаться по скале вниз, и казалось, что осталось чуть-чуть. Но это далеко не так; тут-то и началось самое трудное - надо было, порой перелезая с камня на камень, преодолеть эти развалы и потом взбираться на следующий холм на пути к мысу. Лично мне это было не так сложно сделать, но для кого-то может быть это будет равносильно катастрофе:





            Комментарий


            • #51
              Дальше, как вы уже поняли, дорога вновь шла по вершине одного из холмов, и всякий турист, кто проделывает этот путь, останавливается здесь на тропинке перед впечатляющим разломом и невольно ахает: разлом тут действительно добротный, словно какой-то неведомый нам великан расколол этот холм на две равные части!



              Спешу сообщить, что это был последний рубеж перед попаданием на мыс - вот как он выглядит, вот куда мы шли так долго, преодолев трёхкилометровый путь по горам, камням и лесам! Честно говоря, это того стоило...





              Осталось всего лишь спуститься с холма и сделать на мысе серию впечатляющих фото. Шум прибоя, массивные камни, широкое море - словом, что ещё можно пожелать путешественнику, истинному любителю природных достопримечательностей? Пейзажем здесь можно любоваться бесконечно долго.. Я на краю света - это самая южная оконечность острова Русский!



              Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2017, 15:33.

              Комментарий


              • #52
                Молодая парочка, которая повстречалась мне на пути, попросила их сфотографировать на фоне разных скал и у самого маяка. Ну и я на маяк тоже не мог не залезть и тоже попросил их меня здесь запечатлеть (хотя, признаться, залезть туда было не так просто):



                Самый край мыса Тобизина представляет собой груду наваленных мощных камней, утопающих в море; но купаться здесь ни в коем случае нельзя, потому что море может повести себя здесь как угодно. Здесь сталкиваются запад и восток и тебя может подхватить сильной волной и унести в открытое безбрежное море, а то и сильно ударить об камень (волны с восточной стороны в тот день были очень большими)...



                Но как вы уже догадываетесь, в тот день, равно как и во все остальные дни моего пребывания во Владивостоке, стояла жара - конечно же, мне захотелось искупаться. Но сделать этого на оконечности мыса Тобизина рядом с маяком было нельзя, поэтому для купания я выбрал себе бухточку около наваленной груды камней между двух холмов - это место нам уже с вами знакомо. Море, надо сказать, даже здесь было очень тёплым и вылезать вообще не хотелось...
                На обратном пути я ещё раз решил сфотографировать сначала бухту Островная...




                ...а затем и бухту Карпинского:

                Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2017, 15:35.

                Комментарий


                • #53
                  Руферы, или любители покорять высокие экстремальные объекты, тоже найдут здесь для себя отдушину: на пути к мысу Тобизина существуют две металлические заброшенные вышки, на которые можно без труда залезть. Я так и сделал:









                  С высоты одной из этих металлических конструкций открывается потрясающая панорама на бухту Карпинского, расположенную совсем рядом:









                  И вот наступила пора возвращаться во Владивосток - мало того, что надо было ещё 1,5 км. пройти до автобусной остановки, надо было ещё дождаться автобуса № 29 до Владивостока, а он ходит не так часто. И я решил схитрить: поскольку туристов было очень много, а рядом с бухтой Карпинского стояло много автомобилей (от автотрассы до бухты можно доехать и на машине, но пешком идти лучше напрямик через лес от автобусной остановки, потому что так гораздо короче), я попросил туристов, которые приехали на машине, подбросить заодно и меня до Владивостока. Сказано - сделано: на том и завершился мой второй день пребывания в этом удивительном городе.
                  И напоследок - мой подарок тем туристам, которые захотят сами побывать на тех объектах, которые я обследовал в этот день на острове Русский, поскольку это можно сделать самостоятельно, без экскурсий. Вот план моего перемещения по острову: чёрной чертой обозначен путь автобусов, следующих из Владивостока до КПП; красной линией обозначен путь бесплатного автобуса, следующего по маршруту КПП - Океанариум - КПП один раз в 20 минут, а также сам океанариум; зелёной чертой обозначен путь автобуса № 29 от остановки на развилке до остановки "Форт № 11", синей чертой обозначена пешеходная дорога от остановки "Форт № 11" до самой крайней точки мыса Тобизина, обозначенного синим кружком; и фиолетовый кружок - это местонахождение Форта № 11 Владивостокской крепости по пути к мысу Тобизина.

                  Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2017, 15:38.

                  Комментарий


                  • #54
                    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ, и продолжу я писать уже сегодня))

                    Комментарий


                    • #55
                      Миша, отличный рассказ и фотографии. Вы молодец, что совершили это путешествие, да еще и рассказали нам.
                      Моя пока не осуществленная мечта - проехать типа от Читы до Владивостока, но с высадкой в крупных городах на 1-2 дня. А потом вернуться самолетом домой.
                      Почему от Читы? В молодости довелось проехать на вашем поезде до Читы, и в основных крупных городах по этому маршруту я уже была.
                      Про душ в поезде: в фирменном Карельском поезде есть душевая кабина в штабном вагоне. Можно записаться у проводника и сходить в душ (150 руб). Поезд идет всего 12 часов. В этом году попросила просто посмотреть - обычная душевая, оборудованная в как-бы туалете.
                      Такая же душевая есть в поезде Москва-Самара и Москва - Саратов (оба фирменных).

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
                        Миша, отличный рассказ и фотографии. Вы молодец, что совершили это путешествие, да еще и рассказали нам.
                        Моя пока не осуществленная мечта - проехать типа от Читы до Владивостока, но с высадкой в крупных городах на 1-2 дня. А потом вернуться самолетом домой.
                        Почему от Читы? В молодости довелось проехать на вашем поезде до Читы, и в основных крупных городах по этому маршруту я уже была.
                        Про душ в поезде: в фирменном Карельском поезде есть душевая кабина в штабном вагоне. Можно записаться у проводника и сходить в душ (150 руб). Поезд идет всего 12 часов. В этом году попросила просто посмотреть - обычная душевая, оборудованная в как-бы туалете.
                        Такая же душевая есть в поезде Москва-Самара и Москва - Саратов (оба фирменных).
                        Вот этого не знал) Ну может, где-то и есть, но не в тех поездах, что следуют до Владивостока... Насколько я знаю, в поезде № 100Э есть какое-то "купе-люкс" с душем, но и только... Цены на билеты в этом "купе-люкс" астрономические.
                        Ну если поезд идёт всего-навсего 12 часов, то душ не очень-то и нужен))

                        Комментарий


                        • #57
                          - "...конечно, я не занимаюсь и не организую экскурсионные поездки по Владивостоку и острову Русский, но зато могу вам предложить довольно длинную поездку на мыс Гамова, которая состоится в субботу, 15 июля"

                          Если меня кто-нибудь спросит, что конкретно тебе больше всего понравилось в этом гигантском путешествии, и не задумываясь, отвечу: "Это экскурсия на мыс Гамова"; если спросят, где были самые красивые места, которые тебя больше всего впечатлили - опять отвечу, что это мыс Гамова и его окрестности... Да не обидятся на меня дорогие любители круизов, которые были со мной в амурском круизе: путешествие по транссибирской железной дороге было классным, но мыс Гамова и его окрестности - лучше; мыс Тобизина и океанариум очень понравились, но мыс Гамова и его окрестности - лучше; круиз по Амуру - просто красота, но самое лучшее и красивое я опять-таки увидел во время экскурсии в районе мыса Гамова и его окрестностей.. Так что же это за мыс-то такой? И что ж там за окрестности, что меня так задели и прошибли?
                          Ребята, это была неземная сказка и главное украшение моего гигантского тура!

                          Экскурсию организовал всё тот же гид-сопровождающий Артём, который мне и предложил съездить туда на джипе, и я, ещё путешествуя по Транссибирской железнодорожной магистрали и созвонившись с ним, твёрдо решил съездить на самый край России, за 200 километров от города Владивосток, к границе с Северной Кореей (или КНДР)... И меня даже не испугало то, что экскурсия по плану должна была длиться 19 часов, с 4 утра до 23 часов вечера... Но это стоило того.

                          Вернувшись со своего путешествия по острову Русский, я быстро поужинал и тут же лёг спать: сами понимаете, подъём у меня предстоял по плану в 4 утра и тут же меня перед отелем должен был ожидать джип Артёма. Конечно, ночь у меня была короткой, но поспать удалось и я встал более-менее "свежий", разбуженный Артёмом по телефону и быстро приготовившийся к выезду (уже в 23 часа я засыпал, прекрасно подстроившись под владивостокское время за время пути по транссибу, и поэтому никакой акклиматизации мне не грозило даже в первый день моего пребывания в городе). 4 часа утра - и мы уже несёмся на джипе с бешеной скоростью вперёд к границе с Северной Кореей, а ехать нам предстояло почти 6 часов!
                          Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2017, 21:56.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ехали мы до нашей первой остановки долго, почти 5 часов, и в это время, как вы уже догадываетесь, во Владивостоке стоял плотный непроницаемый туман. Но как только мы проехали часа 3 или 4, туман вдруг чудесным образом рассеялся, что обрадовало не только меня, но и самого Артёма с женой (мы ехали в эту поездку на джипе втроём - гид Артём, его жена и я). И это же хорошо: ведь нам столько всего надо будет посмотреть в путешествии! Первая стоянка на нашем пути состоялась в знаменитом селе Андреевка - оказывается, брендовом месте, которое знает каждый житель Владивостока. Андреевка - это знаменитый горный курорт, сюда приезжают местные жители подняться на горную смотровую площадку и просто отдохнуть и побродить по небольшим сопкам. Встав в селе Андреевка, мы дождались второго джипа с туристами (Артём договорился и с ними, но они ехали не из Владивостока), и в 8 утра мы вместе на 2 джипах поехали к смотровой площадке в окрестностях этого села, расположенной на большой высоте. Палящее солнце, которое в 9 утра уже пекло так, что при подъёме я обливался потом, не помешало мне преодолеть внушительную высоту и взобраться вместе со всеми на самую вершину Андреевской сопки, откуда открывался воистину космический вид на окрестности:







                            И здесь были видны морские заливы - конечно, ведь мы же путешествуем по приморской зоне! Туман только-только рассеялся и окрестности ослепляли своей зеленью, а солнце пекло невероятно... Но была тут одна неприятность: Андреевские сопки - это своего рода "змеиное царство" и змей тут - просто тьма. Вот почему надо было следовать только по тропинке, поскольку сворачивать в сторону и идти по траве было очень опасно (и в траве, и на дороге были видны сплошные змеиные норы, где жили гадюки и щитомордники, две очень ядовитые и опасные для человека змеи). Но всё было хорошо: две змеи трусливо шмыгнули от нас в траву, пока мы поднимались, и больше мы с ними не встречались..)))







                            Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2017, 22:02.

                            Комментарий


                            • #59
                              Но село Андреевка - это не самая дальняя точка нашего маршрута, и следующим номером по плану у нас была поездка на мыс Гамова к одноимённому маяку, что является одним из самых знаменитых приморских маяков вообще и получил такую известность, что сюда приезжают даже иностранцы! Да, маяк Гамова очень знаменит, несмотря на то, что мало чем отличается от остальных подобных строений; он является символом всего Приморья и каждый день на экскурсию по Маяку с местным гидом приезжает как минимум две-три туристические группы (в выходные - гораздо больше). Заранее договорившись с местным гидом, наш сопровождающий Артём остановил машину на вершине знаменитого мыса у охраняемой зоны, где нас уже ждали.
                              Живописный вид открывался на бухту Опасная в окрестностях маяка - здесь начиналась наша экскурсия и надо было немного подождать, когда откроются ворота, злых собак затащат в вольеры и можно будет зайти на особо охраняемую территорию.



                              Мыс Гамова был открыт членами экипажа фрегата "Паллада" и назван в честь человека, первым его увидевшим. Если очутиться здесь в ясную безоблачную погоду, то при желании можно разглядеть и Северную Корею - она находится всего лишь в 50 километрах от мыса Гамова. А по другую сторону от мыса Гамова в 850 км. через Японское море располагается японский остров Хонсю! Вот такое удивительное место, где заканчивается наша с вами великая страна...
                              Итак, нас наконец пустили на закрытую территорию и экскурсия по маяку Гамова началась. Первое, что бросается здесь в глаза - огромный колокол, висящий на металлическом брусе и служивший для моряков т.н. "звуковым опознавательным знаком" при попадании в туман (туманы, как вы поняли, здесь обычное явление):



                              Посмотрите, какие деревья растут на самом краю России - из-за сильных ветров они не вырастают высокими, ибо на открытом со всех сторон месте всегда дует ветер:

                              Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2017, 21:42.

                              Комментарий


                              • #60
                                Почему же этот маяк так пристально охраняется и туда пускают по особой договорённости? А потому что маяк действующий - это режимный объект, построенный ещё на рубеже 19 и 20 веков и с честью удостоенный звания "самого южного маяка России"! Вот он каков, этот титулованный красавец...



                                Но экскурсия по маяку Гамова включала в себя не только его внешний осмотр; по договорённости за крошечную сумму 250 рублей вы здесь имеете возможность посетить не только внешнюю, но и внутреннюю его часть. Это был очень приятный сюрприз и мне, как любителю покорять высокие объекты, подъём по лестнице на столь знаменитый объект доставил, признаться, большое удовольствие))) Вы только представьте: особо охраняемый объект, куда сумеет попасть далеко не каждый, и я там успел побывать... Невероятно... Подобно нашей амурской экскурсии на завод КНААЗ им. О. Сухого, экскурсия на маяк Гамова по закрытой территории также является большим эксклюзивом для избранных туристов!



                                А вот как выглядит сам мыс Гамова, где всего лишь 8 человек постоянно проживают и бдительно охраняют этот объект:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X