Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Транссиб - Владивосток - Круиз по Амуру - Транссиб (6.07 - 1.08.2017 г.)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 4 (0 участника и 4 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сопки на перегоне Новопавловка - Толбага ничуть не хуже, и пейзаж здесь не уступает увиденным недавно красотам:







    А справа тем временем в поле зрения пассажиров попадает река Хилок, которая теперь нас будет сопровождать очень долгое время. Она течёт по живописной горной долине между железной дорогой и сопками, время от времени то появляясь, то исчезая:

    Последний раз редактировалось misimka; 05-08-2017, 22:41.

    Комментарий


    • #17
      Вплоть до следующей станции, где наш поезд должен вновь остановиться на краткую стоянку с необычным названием Бада, мы можем наблюдать в окно то живописные деревеньки, расположенные между сопок, то вполне швейцарские пейзажи с равнинами, горами и рекой Хилок, которая будет нас сопровождать ещё много-много часов:





      А вот и станция Бада. Можно чуть-чуть отдохнуть перед очередной порцией впечатлений (как оказалось, это ещё далеко не последний объект Транссиба, что заслуживает внимания быть упомянутым в моём отчёте):

      Последний раз редактировалось misimka; 06-08-2017, 22:48.

      Комментарий


      • #18
        Не случайно при строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали в этом месте была выбрана именно долина реки Хилок! Всё очень просто - река всегда течёт по ровной поверхности, а рядом в этих местах, куда ни посмотри, сплошные сопки, и железную дорогу на этом перегоне удобнее всего было прокладывать именно здесь, чтобы минимизировать сложности при строительстве. Вот почему эта река нас будет сопровождать и радовать своими прекрасными берегами аж до самой Читы:







        А она между тем то распадается на множество рукавов, то образует красивые островки на своём пути, то вновь сливается и образует широкое русло... И порой кажется, что на её берега даже кое-где не ступала нога человека - настолько нетронутыми они выглядят. Наблюдать всё это из окна медленно идущего поезда - сплошное удовольствие:







        Последний раз редактировалось misimka; 06-08-2017, 01:17.

        Комментарий


        • #19
          После крупной стоянки в городе Хилок, где можно было выйти из поезда, река нас на некоторое время покидает и пейзаж за окном немного меняется. Но это ненадолго - мы её ещё увидим:







          Глядя на мои фотографии, у вас может создаться впечатление, что я только и делал, что стоял у окна с фотоаппаратом и фотографировал. Конечно же, это далеко не так: по традиции, я с собой в такую длинную дорогу взял очередную толстую книгу - путешествуя на поезде столь долгое время, можно идеально провести время за чтением (вот, например, я дочитал толстенный роман Ромена Роллана "Очарованная душа"; на обратном пути в поезде я уже читал роман Джордж Элиот "Мидлмарч"). Впрочем, именно в этот день сесть и почитать времени было куда меньше, чем обычно..)))







          Комментарий


          • #20
            Даже не буду ничего говорить далее - все слова тут бесполезны.. Мои эмоции этого дня ими не передать: за меня это сделает стихотворение современного российского поэта Анатолия Болутенко, имеющее название "Бегущая вода":

            Бежит вода, уносит вдаль мечты,
            В провалах намерений утешая,
            Душа взмывает ввысь от красоты:
            Передо мной лежит река большая.

            Видна краса такая не всегда,
            Вокруг природа – для души отрада.
            Как хороша бегущая вода!
            Не оторвать восторженного взгляда!











            Комментарий


            • #21
              Но вот наконец уже успевшая всех нас покорить река Хилок делает ещё несколько резких поворотов и, будто бы подмигнув нам на прощание, убегает вдаль и теряется среди гор; а наш владивостокский экспресс, ни в коем случае не увеличивая скорость (будто специально по моему заказу), так и продолжал ехать (а точнее, плестись с черепашьей скоростью 25 км/ч), огибая сопку за сопкой:











              Комментарий


              • #22
                Однако это не означает, что снимать дальше было нечего: как раз наоборот, стали вырисовываться всё более и более интересные моменты для съёмок и наблюдения. Вот, например, пасущееся стало коров близ железной дороги (к моему удивлению, иногда на этом перегоне можно было наблюдать коров, гуляющих чуть ли не у самого железнодорожного полотна):



                Или станция Яблоново, которую поезд проехал на такой маленькой скорости, что можно было бы при желании даже поздороваться с идущими мимо жителями села; особенно красиво выглядит сельское кладбище с многочисленными поблескивающими на солнце крестами:





                Всё чаще и чаще стали попадаться хвойные деревья, а фотографии стало делать всё сложнее (мы ведь едем в поезде, и деревья, которые растут рядом с железнодорожным полотном, порой очень осложняют дело и очень мешают сфотографировать очередной красивый пейзаж)...







                Последний раз редактировалось misimka; 06-08-2017, 00:53.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от misimka Посмотреть сообщение
                  Спасибо, но для меня всё-таки неделя в поезде - это не серьёзное испытание, а приятное времяпрепровождение)
                  Это я уже поняла. (Тем более, чтобы одолеть "Очарованную душу", поезд необходим).
                  При чтении Ваших обзоров начинаю обращаться к карте, чтобы лучше и детальнее представить, где же это.
                  Красота необыкновенная! Не обидно проскакивать мимо и не тянуло ли порой сойти и задержаться?
                  Радостно, что впереди еще много, надеюсь, материала.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ну вот и очередная станция под названием Ингода, которую наш поезд проехал без остановки, и проводница объявляет, что через полчаса будет Чита (поезд № 100 Э не делает ни одной остановки на перегоне Хилок-Чита в течении 5 часов). А пока ещё остаётся немного времени полюбоваться на живописные горные пейзажи за окном и в частности, на посёлок Ингода, который мы в данный момент проезжаем:





                    Последний раз редактировалось misimka; 06-08-2017, 00:55.

                    Комментарий


                    • #25
                      И наконец, перед крупной стоянкой в городе Чита поезд проезжает довольно крупный водный объект - озеро Кинон. Каждый читинец знает, что озеро Кинон является главной водной гордостью местности; жители города с удовольствием ездят сюда отдыхать, купаться и загорать (роскошные пляжи были видны из окна поезда, когда мы подъезжали к Чите). Это озеро настолько крупное, что в самой широкой его части другой берег почти не виден, но запечатлеть это озеро очень сложно - дорога здесь становится широкой и пейзаж загораживают многочисленные железнодорожные столбы; однако заболоченный кусочек, самое начало озера Кинон с желтоватыми водорослями у меня сфотографировать всё же получилось:



                      Главная достопримечательность города Чита, которая доступна для наблюдения во время стоянки поезда (поезд стоит здесь 40 минут) - гигантский Казанский кафедральный собор, что находится в 100 метрах от железнодорожного вокзала. Ну как же я мог пропустить такое мощное архитектурное чудо? Недаром этот собор считается гордостью Читы!

                      Последний раз редактировалось misimka; 06-08-2017, 01:21.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Альмира Посмотреть сообщение
                        Это я уже поняла. (Тем более, чтобы одолеть "Очарованную душу", поезд необходим).
                        При чтении Ваших обзоров начинаю обращаться к карте, чтобы лучше и детальнее представить, где же это.
                        Красота необыкновенная! Не обидно проскакивать мимо и не тянуло ли порой сойти и задержаться?
                        Радостно, что впереди еще много, надеюсь, материала.
                        "Очарованная душа" Роллана читается очень легко, да и вообще, я люблю читать классику... Конечно, посмотрите карту: какие-то станции я углядел по ходу дела, а какие-то подсмотрел до написания своего отчёта по Яндекс-карте, потому что всё запомнить и записать по пути невозможно... Иногда мне помогали соседи по купе и подсказывали точное название проезжаемых объектов.

                        Комментарий


                        • #27
                          После длительной стоянки в Чите, где был шанс приобрести себе еду для дальнейшего путешествия, поезд продолжил путь, а нашей "экскурсионной сказке" в конце концов пришёл конец: далее мы шли с вполне обычной для скорого поезда скоростью и фотографировать стало гораздо сложнее. Но сразу скажу, что на перегоне Чита - Карымская красивых мест было уже куда меньше; однако и здесь мне каким-то чудом удалось сделать свой транссибирский фотошедевр, сняв долину реки Ингода (эта река приняла эстафету реки Хилок и теперь в свою очередь стала нашей очередной спутницей):



                          Станция Карымская также интересна своим расположенным у железнодорожного вокзала храмовым комплексом: здесь во время небольшой 20-минутной стоянки можно посмотреть храм св. Николая Чудотворца, по архитектуре представляющий собой типичный современный новодел:



                          Вечером того же дня у меня ещё оставалось немного времени, чтобы на закате насладиться панорамой реки Ингода и я смог сделать ещё пару фотографий. На этом и завершился столь насыщенный и самый красивый день моего путешествия по Транссибирской железной дороге:





                          В связи с этим возникает вопрос: "А как же те перегоны, которые поезд проезжал ночью?" Ну что ж: ночами я, естественно, спал..))) И конечно, те перегоны, которые оба раза - и по пути туда, и по пути обратно - были пройдены ночью, в моём отчёте не фигурируют. Не попали в мой отчёт, например, перегон Иркутск-Улан-Удэ, который поезда № 100Э и № 43Э из Хабаровска проходят ночью (то есть, озера Байкал из окна поезда я не смог увидеть); по той же причине перегоны Солнцевая - Могоча и Магдагачи - Архара также остались за бортом моего отчёта и я не смог увидеть, к примеру, реку Шилка... Как говорится, идеально всё не бывает; но то, что я увидел, думаю, вполне составит общее впечатление о Транссибирской железной дороге, и я стараюсь максимально подробно рассказывать вам о самых интересных отрезках пути, которые непременно заслуживают внимания...
                          Последний раз редактировалось misimka; 06-08-2017, 00:59.

                          Комментарий


                          • #28
                            Следующий день моего путешествия по Транссибирской железной дороге был далеко не таким интересным, как предыдущий; однако не стоит думать, что в тот день вообще нечего было смотреть - это заблуждение. Достопримечательности, конечно, по пути были, и их не так мало. Сразу замечу, что, когда я ехал во Владивосток, весь день шёл проливной дождь и я почти ничего не увидел за окном - те фотографии, которые я здесь представлю, сделаны на обратном пути, когда с погодой очень повезло и было солнечно.
                            Итак, что же можно посмотреть в этот день путешествия по Транссибирской железной дороге? Первая достопримечательность, которая сразу же привлекает внимание, проходится владивостокским экспрессом уже в утренние часы - это панорама небольшого города Могоча, где поезд имеет небольшую 20-минутную стоянку. По традиции, забравшись на железнодорожный мост, можно запросто сделать красивые фотографии или просто насладиться шикарными видами города, который расположен у подножия горных сопок (сфотографировано мною, как я уже говорил, на обратном пути, а это, как вы уже догадываетесь, был поздний вечер):





                            Сразу после отправления не стоит отходить от окна и далеко убирать свой фотоаппарат, ибо из окна можно также сделать замечательные фото города. Почти 10 минут поезд после отправления делает большой виток вокруг города, давая возможность разглядеть его полностью со всех сторон. Река Амазар, протекающая здесь и имеющая очень быстрое течение из-за своих порогов, делит город на две равные части и также попадает в поле зрения пассажиров, поскольку она прекрасно видна из окна поезда (в обратном направлении эту панораму можно наблюдать за 5-10 минут до прибытия на станцию Могоча):





                            Последний раз редактировалось misimka; 06-08-2017, 16:21.

                            Комментарий


                            • #29
                              Снова поезд мчится по направлению к Владивостоку, и по мере движения на краткий миг появляются горные пейзажи, которые очень сложно поймать и запечатлеть; почти всё время за окном мелькают деревья и густые лесные массивы:



                              Следующая значительная достопримечательность этого дня путешествия на поезде, дорогие друзья, которая достойна быть упомянутой в моём отчёте, находится вблизи находящейся в двух часах езды от г. Могоча станции Амазар, где поезд также долго стоит и можно выйти погулять. Речь идёт о пороге реки Чичатка, который представляет собой не что иное, как остатки старой плотины. Но место это настолько волшебное по красоте, что вряд ли оставит кого-то равнодушным. Наблюдать этот необыкновенный порог реки Чичатка можно сразу после отправления поезда от станции Амазар: поезд здесь ещё не успевает разогнаться и всегда идёт медленно (на обратном пути порог можно наблюдать за 5 минут до прибытия). Медленно проходим по высокому железнодорожному мосту - и это даёт возможность с большой высоты рассмотреть и порог, и саму речку Чичатка, и окрестный горный пейзаж, которым гордится посёлок Амазар:



                              Последний раз редактировалось misimka; 06-08-2017, 22:56.

                              Комментарий


                              • #30
                                Мелькают за окном красивые панорамы - густые хвойные леса, прекрасные сопки, густо заросшие деревьями, горные долины, небольшие равнины, покрытые зелёной травой; а поезд, не сбавляя ход, мчится всё дальше и дальше на самый край России... Поскольку этот участок достаточно малозаселённый, мы порой можем наблюдать почти нетронутые человеком районы - о, суровый дальневосточный край!









                                Из значительных населённых пунктов отдельно хочется упомянуть о посёлке Ерофей Павлович, названном в честь знаменитого путешественника и освоителя Дальнего Востока Ерофея Павловича Хабарова. Все поезда, следующий по Транссибирской железной дороге, в обязательном порядке имеют здесь большую стоянку, что позволяет опять-таки подняться на железнодорожный мост и рассмотреть оттуда панораму с видом на один из самых красивых железнодорожных вокзалов на нашем пути:



                                После станции Ерофей Павлович за окном стали мелькать в-основном лесные массивы, мимо которых поезд проносился на большой скорости, и я, чтобы даром не терять время, зачитывался интересной книжкой, лёжа на своей койке. Вплоть до крупной вечерней стоянки в городе Магдагачи, где также была возможность выйти подышать свежим воздухом, ничего особенно интересного я не обнаружил ни по пути во Владивосток, ни на обратном пути, когда я ехал из Хабаровска в Москву - так за чтением книжки я и провёл оставшуюся часть этого дня.
                                Как я уже говорил, по известной причине участок Магдагачи - Архара остался за пределами моего отчёта; однако глубокой ночью, когда поезд очень долго стоял в городе Белогорске, я всё же вышел подышать, и ... попытался подшутить над дедушкой Лениным..)))

                                Последний раз редактировалось misimka; 06-08-2017, 11:39.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X