+ Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 121

Тема: Транссиб - Владивосток - Круиз по Амуру - Транссиб (6.07 - 1.08.2017 г.)

2-й штурман

Миша, очень интересно.
    Неделя в поезде - испытание, оправданное для сооружения столь подробного отчета обо всем Транссибе.
    Ждём продолжения, хочу отметить, что стиль изложения совершенствуется с каждым разом, а уж фото всегда на высоте.

Капитан

Цитата Сообщение от Альмира Посмотреть сообщение
    Миша, очень интересно.
    Неделя в поезде - испытание, оправданное для сооружения столь подробного отчета обо всем Транссибе.
    Ждём продолжения, хочу отметить, что стиль изложения совершенствуется с каждым разом, а уж фото всегда на высоте.
    Спасибо, но для меня всё-таки неделя в поезде - это не серьёзное испытание, а приятное времяпрепровождение)

Капитан

И всё-таки это был удивительный тур во всех смыслах! Мной будет сделан совершенно справедливый вывод: больше всего меня впечатлило в этой поездке то, от чего я ожидал меньше всего впечатлений...
    Ночь после стоянки в Иркутске была очень короткой. Конечно, это была самая обычная ночь для остальных пассажиров нашего владивостокского экспресса, но поспать мне лично удалось очень мало. Всё случилось неожиданно: в 4 утра, когда ещё только-только рассвело, наш поезд подъезжал к городу Улан-Удэ, и я уже проснулся. Воспользовавшись этим моментом, я решил прогуляться по платформе, и по традиции забравшись на железнодорожный мост, был впечатлён неожиданно открывшейся панорамой города, которую и представлю сейчас вашему вниманию. На мой взгляд, в городе Улан-Удэ с железнодорожного моста открывается самая красивая городская панорама Транссиба:

Знаменитый памятник медведице и двум медвежатам на железнодорожном вокзале города Улан-Удэ, столь любимый всеми пассажирами, я также не обошёл своим вниманием:

Паровозы, стоящие как памятник истории на каждом железнодорожном вокзале, под конец уже не удивляли. В городе Улан-Удэ стоит свой зелёный паровоз, ничем не отличающийся от остальных паровозов, стоящих на вокзалах в каждом городе:

Последний раз редактировалось misimka; 06.08.2017 в 01:11.

Капитан

Панорама города меня так прошибла, что я твёрдо решил в ту ночь больше не ложиться и попробовать поснимать пейзажи за окном: "А вдруг мне повезёт?" Чутьё мне подсказывало, что дальше будет интересно...
    И надо же было такому случиться, друзья, что я угадал на все сто процентов! Это был мой лучший день поездки по Транссибирской железнодорожной магистрали: то, что я увидел дальше, я не ожидал здесь увидеть точно...
    Город Улан-Удэ уже давно скрылся за горизонтом, а река Уда ещё долго-долго нас сопровождала по левую сторону от поезда.. Она течёт здесь по широкой красивой долине, обрамлённой высокими горными хребтами, что не может не радовать глаз опытного фотографа:

Немного погодя долина преобразилась и заиграла совершенно иными красками, заставляя трепетать моё сердце от созерцания удивительных пейзажей. Это было раннее утро и я встречал рассвет, когда весь вагон ещё крепко спал...

Последний раз редактировалось misimka; 05.08.2017 в 22:32.

Капитан

Небольшая стоянка поезда на станции Заиграево позволила рассмотреть пейзаж с другой стороны вагона. Высунувшись с фотоаппаратом, я запечатлел деревню Заиграево на фоне красивого горного хребта и через мгновение поезд помчался дальше:

Много маленьких станций наш поезд проехал без остановки - вот, например, станция Челутай также порадовала своей зелёной долиной:

Остановившись ещё на две минуты на станции Горхон, где недавно был крупный лесной пожар, уничтоживший деревья сразу на трёх сопках, поезд помчался дальше к станции Петровский Завод, где меня ждали новые красоты, которыми мне ещё предстояло насладиться...

К великому моему удивлению, после станции Петровский Завод поезд неожиданно не стал набирать большую скорость и поехал медленно-медленно, славно специально доставляя мне удовольствие. И на много часов после этого обычная поездка в скором поезде превратилась в экскурсионную. Дело в том, что у поезда № 100Э так составлено расписание, что от Улан-Удэ и до самой Читы поезд в-основном едет с маленькой скоростью целый день (не более 30 км/ч). А мне того и надо: разве смог бы я сделать столько красивых фотографий далее, если бы скорость была высокой? Вот почему фирменный скорый поезд №002М "Россия", который идёт до Владивостока на один день меньше, совершенно не подходит для тех путешественников, которые задались целью посмотреть Транссибирскую железную дорогу - главным образом, из-за своей слишком высокой скорости в пути:

Вот, например, тарбагатайский карьер на одноимённой станции, где поезд, медленно описывая спиралевидные витки вокруг очередной сопки, позволяет мне сделать качественные фото:

Последний раз редактировалось misimka; 06.08.2017 в 01:59.

Капитан

Сопки на перегоне Новопавловка - Толбага ничуть не хуже, и пейзаж здесь не уступает увиденным недавно красотам:

А справа тем временем в поле зрения пассажиров попадает река Хилок, которая теперь нас будет сопровождать очень долгое время. Она течёт по живописной горной долине между железной дорогой и сопками, время от времени то появляясь, то исчезая:

Последний раз редактировалось misimka; 05.08.2017 в 22:41.

Капитан

Вплоть до следующей станции, где наш поезд должен вновь остановиться на краткую стоянку с необычным названием Бада, мы можем наблюдать в окно то живописные деревеньки, расположенные между сопок, то вполне швейцарские пейзажи с равнинами, горами и рекой Хилок, которая будет нас сопровождать ещё много-много часов:

А вот и станция Бада. Можно чуть-чуть отдохнуть перед очередной порцией впечатлений (как оказалось, это ещё далеко не последний объект Транссиба, что заслуживает внимания быть упомянутым в моём отчёте):

Последний раз редактировалось misimka; 06.08.2017 в 22:48.

Капитан

Не случайно при строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали в этом месте была выбрана именно долина реки Хилок! Всё очень просто - река всегда течёт по ровной поверхности, а рядом в этих местах, куда ни посмотри, сплошные сопки, и железную дорогу на этом перегоне удобнее всего было прокладывать именно здесь, чтобы минимизировать сложности при строительстве. Вот почему эта река нас будет сопровождать и радовать своими прекрасными берегами аж до самой Читы:

А она между тем то распадается на множество рукавов, то образует красивые островки на своём пути, то вновь сливается и образует широкое русло... И порой кажется, что на её берега даже кое-где не ступала нога человека - настолько нетронутыми они выглядят. Наблюдать всё это из окна медленно идущего поезда - сплошное удовольствие:

Последний раз редактировалось misimka; 06.08.2017 в 01:17.

Капитан

После крупной стоянки в городе Хилок, где можно было выйти из поезда, река нас на некоторое время покидает и пейзаж за окном немного меняется. Но это ненадолго - мы её ещё увидим:

Глядя на мои фотографии, у вас может создаться впечатление, что я только и делал, что стоял у окна с фотоаппаратом и фотографировал. Конечно же, это далеко не так: по традиции, я с собой в такую длинную дорогу взял очередную толстую книгу - путешествуя на поезде столь долгое время, можно идеально провести время за чтением (вот, например, я дочитал толстенный роман Ромена Роллана "Очарованная душа"; на обратном пути в поезде я уже читал роман Джордж Элиот "Мидлмарч"). Впрочем, именно в этот день сесть и почитать времени было куда меньше, чем обычно..)))

Капитан

Даже не буду ничего говорить далее - все слова тут бесполезны.. Мои эмоции этого дня ими не передать: за меня это сделает стихотворение современного российского поэта Анатолия Болутенко, имеющее название "Бегущая вода":

Бежит вода, уносит вдаль мечты,
    В провалах намерений утешая,
    Душа взмывает ввысь от красоты:
    Передо мной лежит река большая.

Видна краса такая не всегда,
    Вокруг природа – для души отрада.
    Как хороша бегущая вода!
    Не оторвать восторженного взгляда!

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права