Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз Москва-Н.Новгород-Москва на теплоходе "Бородино", компания "Белый лебедь"

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Круиз Москва-Н.Новгород-Москва на теплоходе "Бородино", компания "Белый лебедь"

    С 25 июля по 4 августа путешествовали на т/п "Бородино" по Волге и Оке до Нижнего Новгорода и обратно. Понравилось в целом, но захотелось расписать подробнее. Для начала спасибо огромное капитану Уралу Фауатовичу и его великолепной команде, очень отзывчивые и доброжелательные профессионалы своего дела, было очень приятно общаться и путешествовать с ними. Отдельное спасибо Ольге Николаевне, руководителю круиза, которая отлично и очень по доброму организовывала всё наше время, сопровождала нас весь маршрут необходимой информацией, решала все возникающие вопросы быстро и профессионально, а ещё научила нас многому на отличных мастерклассах. Отдельное спасибо Валерию, который устраивал нам праздники под музыку днями и вечерами, и Жанне, которая увлекла девчонок танцами. Очень благодарны всей команде ресторана, которая старалась изо всех сил и всё время радовала нас вкусным и разнообразным домашним питанием (предлагалось по 2 блюда на выбор). Очень вкусные молочные продукты на борту. Очень порадовал маленький холодильник в каюте, а кондиционер просто спасал.

    Теперь про недостатки. Они относятся, в основном, к организации тура.

    Первое - круиз посчитан, как 11 дней - при этом первый день - это вечер с 19.30, а последний - это утро до 10. То есть, фактически, это даже не 10 суток. Всегда думала, что любые поездки считаются и оплачиваются ночами, и было бы логично принимать оплату в этом случае за 10 суток, а не 11, ну, или, хотя бы сделать более ранней посадку и более поздним - прибытие. В других круизных компаниях давно уже делают именно так. Когда покупаешь круиз в феврале, и платишь стоимость за круиз, а не посуточно, это не выглядит так, но при подселении дополнительного человека в каюту стало понятно, что круиз, оказывается, 11 дней!

    Далее - я искренне не понимаю, как при расчете тура можно было брать среднюю скорость теплохода. По Волге, по течению, мы прошли всё минута в минуту, без малейших проблем. Но на Оке начались задержки, связанные, однако, не с непредвиденными обстоятельствами. Шлюзы все проходили без задержек, на маршруте остановок не было, но течение Оки "помешало" насладиться экскурсиями. В результате время пребывания в Павлово сдвинулось и сократилось на час, время в Муроме тоже сдвинулось на поздний вечер и сократилось на 1,5 часа, что лично для меня очень обидно, в Касимове стоянка вместо прописанного при заключении договора времени с 9 до 13, была с 13.20 до 16 (экскурсию урезали по времени, и это очень сказалось на впечатлениях, а свободного времени на купание не было совсем, кроме того, краеведческий историко-культурный музей-заповедник посетить мы не смогли, по причине выходного дня в этом музее, видимо, расписание музеев и их стандартные выходные дни для организатора программы тоже были тайной в феврале-марте, когда составлялся маршрут, да и перед посадкой на теплоход, видимо, сложно было внести изменения - они внеслись уже по прибытии, на берегу), в Константиново вместо с 13 до 19 стоянка продолжалась с 19.20 до 21, что вообще лишило меня личной возможности посещения музеев, они просто были закрыты в это время, для нас специально были открыты те, что прописаны в программе, усилиями Ольги Николаевны, но самые интересные лично мне музеи, которые я бы посетила в дневное время за свой счёт, я посетить не смогла. Повторюсь, это не было новостью для экипажа, что мы не придём в эти населённые пункты раньше, это не было связано с экстренными обстоятельствами. Просто, такое впечатление, что маршрут компания осуществляет впервые, и никак человек, ответственный за маршрут, не мог догадаться, что при максимальной скорости судна по течению 25 км/ч, его скорость против течения, да ещё и на узкой и маневренной Оке не может быть такой же, как на полноводной Волге по течению. Интересно, за что же тогда этот человек получил свою зарплату, которая, должно быть, складывается из денег, что и я, и другие пассажиры заплатили за круиз (прошу заметить, немалых денег). Эта ошибка была допущена при планировании круиза, и я не уверена, что пошла бы в него вообще, зная заранее об этих обстоятельствах. Также непонятно, зачем нужна стоянка в Макарьеве 9 часов, почему нельзя её поменять днями с Н.Новгородом (который проходят по пути в Макарьев), с тем, чтобы потом уделить этому чудесному месту немного меньше времени, и оставить больше времени на Муром, например? Я не организую маршруты, но понимание иметь хотелось бы, почему впечатления от городов Оки были так смазаны из-за сдвига времени.

    По дополнительным экскурсиям всё хорошо, только очень непонятно было, из-за чего так дорого стоила поездка в Карабиху (1400 с человека, в том числе и детей, при том, что входной билет в саму усадьбу стоит 100 рублей, дорога составляет 25-30 минут, а народу было довольно много, чтобы окупить экскурсовода и стоимость автобуса и при меньшей цене за экскурсию). 2800 за двоих - очень дорого за эту экскурсию!

    По теплоходу среди замечаний - уборка каюты сводилась к пылесосу и выбрасыванию мусора. За шампунем, мылом, бумагой, по мере использования, надо было ходить самостоятельно, пыль не протиралась, сток воды не прочищался, вода совершенно не уходила (проблема была массовая, что выяснилось при общении с людьми из других кают, я считаю, что это должно входить в уборку, а не в обстоятельства, требующие индивидуального подхода). При этом все недочеты индивидуального характера быстро устранялись (ещё раз спасибо команде). Шкаф в каюте называется "прощайте деликатные вещи", так как перегородка из ДСП не оставляет им шансов выжить без специальных чехлов. Мне кажется, что к концепции "ретро", позиционируемой на теплоходе, это не относится. И посуду в ресторане я бы заменила уже, в большинстве своём, потому что щербатые чашки и облезлые вилки - это не стиль ретро, это просто, извините, старьё. Также очень не хватало нормальных шезлонгов, и столов-стульев на верхней палубе. Шезлонги "ретро" - это сколоченные доски, лежащие на поверхности, без возможности регулировки. Малоприятные конструкции, честно говоря.

    Каюта 2+2 тесновата даже для троих, вчетвером там не разместиться никак, если Вы не планируете спать на полу.



    А в целом круиз оставил приятное впечатление. И если в следующий раз его цена не будет сопоставима с ценой отдыха в Европе, я с удовольствием повторю. Лёгкое, убаюкивающее покачивание волн, река и зелень окружающих пейзажей, приятная домашняя атмосфера на борту, вкусная еда, отсутствие интернета.. Помогает отключить мозги от повседневности. Захотелось вернуться в большинство городов на маршруте. Спасибо всем, кто дочитал, и верю, что организаторы маршрутов компании услышат моё мнение. Спасибо вам и успехов!

  • #2
    Сообщение от Julenka Посмотреть сообщение
    С 25 июля по 4 августа путешествовали на т/п "Бородино" по Волге и Оке.

    ... про недостатки. Они относятся, в основном, к организации тура.

    Первое - круиз посчитан, как 11 дней - при этом первый день - это вечер с 19.30, а последний - это утро до 10. То есть, фактически, это даже не 10 суток.

    Далее - я искренне не понимаю, как при расчете тура можно было брать среднюю скорость теплохода. По Волге, по течению, мы прошли всё минута в минуту, без малейших проблем. Но на Оке начались задержки, связанные, однако, не с непредвиденными обстоятельствами. Шлюзы все проходили без задержек, на маршруте остановок не было, но течение Оки "помешало" насладиться экскурсиями. В результате время пребывания в Павлово сдвинулось и сократилось на час, время в Муроме тоже сдвинулось на поздний вечер и сократилось на 1,5 часа, что лично для меня очень обидно, в Касимове стоянка вместо прописанного при заключении договора времени с 9 до 13, была с 13.20 до 16...
    Просто, такое впечатление, что маршрут компания осуществляет впервые, и никак человек, ответственный за маршрут, не мог догадаться, что при максимальной скорости судна по течению 25 км/ч, его скорость против течения, да ещё и на узкой и маневренной Оке не может быть такой же, как на полноводной Волге по течению. Интересно, за что же тогда этот человек получил свою зарплату, которая, должно быть, складывается из денег, что и я, и другие пассажиры заплатили за круиз (прошу заметить, немалых денег). Эта ошибка была допущена при планировании круиза, и я не уверена, что пошла бы в него вообще, зная заранее об этих обстоятельствах.

    По теплоходу среди замечаний - уборка каюты сводилась к пылесосу и выбрасыванию мусора. За шампунем, мылом, бумагой, по мере использования, надо было ходить самостоятельно, пыль не протиралась, сток воды не прочищался, вода совершенно не уходила (проблема была массовая, что выяснилось при общении с людьми из других кают, я считаю, что это должно входить в уборку, а не в обстоятельства, требующие индивидуального подхода). При этом все недочеты индивидуального характера быстро устранялись (ещё раз спасибо команде). Шкаф в каюте называется "прощайте деликатные вещи", так как перегородка из ДСП не оставляет им шансов выжить без специальных чехлов. Мне кажется, что к концепции "ретро", позиционируемой на теплоходе, это не относится. И посуду в ресторане я бы заменила уже, в большинстве своём, потому что щербатые чашки и облезлые вилки - это не стиль ретро, это просто, извините, старьё. Также очень не хватало нормальных шезлонгов, и столов-стульев на верхней палубе. Шезлонги "ретро" - это сколоченные доски, лежащие на поверхности, без возможности регулировки. Малоприятные конструкции, честно говоря.

    А в целом круиз оставил приятное впечатление. И если в следующий раз его цена не будет сопоставима с ценой отдыха в Европе, я с удовольствием повторю. Лёгкое, убаюкивающее покачивание волн, река и зелень окружающих пейзажей, приятная домашняя атмосфера на борту, вкусная еда, отсутствие интернета.. Помогает отключить мозги от повседневности. Захотелось вернуться в большинство городов на маршруте. Спасибо всем, кто дочитал, и верю, что организаторы маршрутов компании услышат моё мнение. Спасибо вам и успехов!
    Что касается расчета длительности круиза (по календарным дням), насколько я понимаю, это общепринятая практика, когда несколько вечерних часов (или утренних) считаются как целые сутки.

    Постоянные опоздания теплохода Вам видимо объяснили неправильно составленным расписанием - на мой взгляд, все это очень странно. Может быть опытные товарищи здесь подскажут, в чем может быть истинная причина.

    Невысокий уровень сервиса на борту и неважное состояние мебели, посуды и др. конечно не радует, но видимо объясняется невысокой стоимостью путевки и отношением компании к своим туристам. Кроме Белого лебедя есть и другие компании. На теплоходах Водохода, Инфофлота и Мостурфлота с таким уровнем сервиса встретиться трудно.

    Судя по всему Вы оптимист, прекрасно понимающий и ощущающий прелесть речных круизов, и это радует.

    Честно говоря совсем не уверен, что представители Белого лебедя читают этот форум. Лучше с Вашими вопросами обратиться непосредственно в компанию.

    И, конечно, спасибо Вам за отзыв!!!
    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Julenka Посмотреть сообщение
      ...при подселении дополнительного человека в каюту...
      Вот этого вообще непонимаю. То есть каждое слово в отдельности понимаю, а все предложение целиком нет. Вы покупали каюту на троих, а к Вам подселили постороннего - четвертого??? Как в песне "в нашем доме поселился замечательный сосед"... Ответьте пожалуйста. Если это так, надеюсь я ошибаюсь, тогда с этой компанией не только дела иметь не стоит, но и как говорится, ***ть на одном поле.
      C уважением Михаил.

      Комментарий


      • #4
        Julenka, спасибо за Ваш отзыв, который Вы так оптимистично начали и закончили. Но большая часть которого, как мне показалось, свелась к описанию всевозможных недостатков и неудобств, как-то после такого не хочется идти на этом теплоходе.

        Комментарий


        • #5
          Крайне интересно, Julenka, каким по счету у Вас был речной круиз на т/х "Бородино". Если не первый, то на каких речных теплоходах Вам приходилось путешествовать ранее?
          "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Julenka Посмотреть сообщение
            за шампунем, мылом, бумагой, по мере использования, надо было ходить самостоятельно
            Иногда мне кажется, что это такое специальное унижение отдыхающего человека, чтобы он пришел на рецеп, и попросил принести ему в каюту туалетную бумагу. При этом на рецепе обычно толпится народ, и ты должен эту просьбу озвучивать сотрудницам, но получается, что во всеуслышание. Мне лично это очень неприятно. Ходила и просила, но ни разу не было извинений за эти просьбы, ни разу. Хотя приносили всегда сразу, но приносили молча.

            Такое бывает на всех абсолютно теплоходах, и дорогих, и дешевых. Года идут, уже 10 лет я хожу в круизы, а ситуация не меняется.
            В круизах на Демьяне Бедном, Михаиле Булгакове, Княжне Анастасии мне приходилось спускаться на ресепшен и просить туалетную бумагу. Сначала я злилась и негодовала, сообщала об этом ДК, пыталась объяснить свое видение этой проблемы сотрудницам рецепа.. Потом смирилась, хотя как смирилась.. все равно мне это очень неприятно. И почему не обучат горничных, заходя в санузел, смотреть на полочку? Почему не закупят достаточное количество рулонов при таких ценах на круизы, я не знаю..
            Я, конечно, ни разу не ходила на Грине и на Княжне Виктории, может хоть там кладут рулон на полку, когда видят, что на полке его нет.. Не знаю.

            Комментарий


            • #7
              Шампуня и мыла на теплоходах не бывает очень часто: надо всегда брать свои. Это железное правило, и ничего в этом страшного нет. А вот с туалетной бумагой - это, конечно, безобразие...
              Любопытно узнать другое: безобразие, творящееся на теплоходе "Бородино" с громкой музыкой в баре до 1 ночи, ещё продолжается? Вот что было, есть и будет главным убожеством теплохода, ибо в каютах над баром до 1 ночи всё сотрясается и заснуть невозможно, а едут порой маленькие дети...

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение

                Такое бывает на всех абсолютно теплоходах, и дорогих, и дешевых. Года идут, уже 10 лет я хожу в круизы, а ситуация не меняется.
                В круизах на Демьяне Бедном, Михаиле Булгакове, Княжне Анастасии мне приходилось спускаться на ресепшен и просить туалетную бумагу... И почему не обучат горничных, заходя в санузел, смотреть на полочку? Почему не закупят достаточное количество рулонов при таких ценах на круизы, я не знаю.
                В "защиту" горничных и МТФ: за четыре года с МТФ (Булгаков, Образцов, Виктория) за 34 дня ни разу не пришлось обращаться в администраторскую по данному вопросу. Может быть, нам просто повезло... Хотя жить нам пришлось в люксах и полулюксах...
                "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
                  Хотя жить нам пришлось в люксах и полулюксах...
                  Эх, когда приходится жить в люксах, то, может, или не замечаешь таких недостатков, или именно таких в люксах не бывает, а бывают другие, специальные "люксовые" недостатки.. Ну не знаю там, может в шкапчике полок меньше, чем хотелось бы.. Или халатик маловат..

                  Справедливости ради отмечу, что на Булгакове эта проблема была году так в 2012, 2013..
                  Потом уже все нормально было..
                  На Демьяне Бедном на Лене это было в 2015 году.
                  На Анастасии недавно.

                  Про Бородино завтра еще почитаю, честно говоря, осилила только половину отзыва, и поняла, что в целом автору понравилось.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
                    Эх, когда приходится жить в люксах, то, может, или не замечаешь таких недостатков, или именно таких в люксах не бывает, а бывают другие, специальные "люксовые" недостатки.. Ну не знаю там, может в шкапчике полок меньше, чем хотелось бы.. Или халатик маловат..
                    .
                    У всех люксов и полулюксов один серьезный недостаток: после таких кают путешествовать в обычной стандартной каюте как-то не очень хочется. Хотя придется...
                    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                    Комментарий


                    • #11
                      Прошу прощения, но обсуждение отзыва съехало в сторону, как криво намотанный рулон
                      Придется пояснить. Когда конструировали стандартные каюты с их пластиковыми коробками-санузлами, никто не предположил, что бывшему советскому человеку через несколько десятилетий может понадобиться два рулона. И более того, наличие в туалете номера запасного рулона абсолютно справедливо будет считаться само собой разумеющимся, общепринятым отельным стандартом. В инструкции для проводников черным по белому сказано, что в каюте должно быть ДВА рулона т/б, причем независимо от категории каюты. Но не сказано куда класть запасной рулон, если место для него конструкцией санузла не предусмотрено. В стандартных каютах оба рулона очень быстро отсыревают, особенно если постояльцы принимают душ часто или не задергивают (не полностью задергивают) штору. Новенькая горничная или даже опытная, но работавшая на теплоходах попроще, на которую в первые дни свалился шквал информации об особенностях и в хорошем смысле "придурях" новой для нее компании - либо забывает, либо "все нутро ее противится" от такого щедрого расшвыривания материальных ценностей - подмокших рулонов бумаги. А тут еще запасной надо оставлять. И если супервайзер ее не проконтролировал (которому в любом случае принято давать по шапке, просто для профилактики), то на выходе имеем обработанную каюту с нарушением - отсутствием второго рулона.
                      В новых каютах, к которым как правило относятся и люксы-полулюксы, для запасного рулона предусмотрен либо специальный держатель, либо шкафчик. Эти каюты проектируются для туристов XXI века.

                      =============
                      Считаю нужным еще раз продекларировать свой disclaimer.
                      На форуме я в меру своих скромных сил и еще более скромного времени рассказываю всем интересующимся как-то очень коротко, но на общую тему под условным названием "как устроен круиз, как он делается и из чего состоит". Почему так, что мешает сделать иначе, зачем вот это все и какая логика в том и этом.
                      Кто интересуется круизом на принципах "я купил путевку и теперь меня не волнует, по каким веткам будет скакать оператор мне угождая" - welcome на сайт туроператора за формальным разговором в стиле турфирма-клиент.
                      Мой журнал.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                        Прошу прощения, но обсуждение отзыва съехало в сторону, как криво намотанный рулон
                        Ничего удивительного... Автор темы появился и исчез, поэтому и обсуждение забуксовало.
                        "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                        Комментарий


                        • #13
                          В этом году у нас изначально в каюте было два рулона, один на держателе, второй на бачке унитаза, не успел закончиться первый, как принесли третий. Горничная в первый же день заглянула и сообщила, чтобы по всему вопросам, если что нужно, обращаться к ней. Часто видели её перед уборкой.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ginger, может быть именно для этого и придумали внутрисудовую связь? ;-):-D

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от люсёнок Посмотреть сообщение
                              Ginger, может быть именно для этого и придумали внутрисудовую связь? ;-):-D
                              Да, удобно очень, когда есть внутрисудовая связь, я ей с удовольствием пользовалась, когда она была на Булгакове.
                              Но ведь ее нет в этом году.
                              На Анастасии ее не было ни в прошлом году, ни в этом.

                              Ничего подмокшего в моей каюте не было. Я всегда задергиваю шторки. А душ, да, принимаю 2-3 раза в день. Поэтому и встаю за час до завтрака. Чтобы можно было аккуратно все переставить с полочки от зеркала на полочку за шторками и тщательно задернуть шторку. А потом все (кремы, лосьон, дезодорант и т.д.) обратно под зеркало поставить.

                              И я не понимаю, почему мои посты уже не в первый раз вызывают такую ответную реакцию:
                              Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                              Кто интересуется круизом на принципах "я купил путевку и теперь меня не волнует, по каким веткам будет скакать оператор мне угождая"

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X