Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Николай Карамзин - Навигация 2018

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от maeva Посмотреть сообщение
    «Михаил Булгаков» показывает высокий класс в обслуживании, питании, экскурсионных программах, стремится выполнять капризы гостей. Но нас разочаровала культурная программа... Потом, команда особо подчеркивает столичный статус теплохода. На мой взгляд, иногда чересчур.
    Пожалуй, адреналин и непафосность команды «Карамзина» нам оказались ближе.
    Хочется высказаться по поводу пафосности Булгакова. Единственное, что на мой взгляд, можно отнести к пафосности на борту - это постоянное обращение к туристам как к гостям столичного теплохода. Больше каких-либо проявлений пафосности ни в словах, ни в делах экипажа и представителей туркомпании я не заметил. Может быть, пафосность Булгакова сидит в нас самих, поскольку Булгаков гласно (или негласно) позиционируется как флагман МТФ для отечественных туристов. И у него самый большой ценник. На Булгакове, как мне кажется, атмосфера скорее не пафосная, а (чтобы никого не обидеть) ее отличает прежде всего стабильность и узнаваемость, которая порой кажется слишком академичной при отсутствии новых будоражащих мозг веяний... Хотя на вкус и цвет товарищей нет. Но мое семейство единодушно решило на следующий год (в отличие от этого и предыдущих) отдохнуть не на Булгакове и вообще не на теплоходе. Прошу не рассматривать мои слова как антирекламу. Теплоход во всех отношениях классный и отдыхать на нем приятно. Но видимо мы уже пресытились... и нам надо попробовать что-то новое.
    Что касается культурной программы, то в нашем 9-дневном рейсе было что посмотреть (я об этом уже писал раньше в теме про Булгакова), но какой-то изюминки наверное в ней не было.
    Очень рад, что Карамзин в течение многих лет держит марку. Может быть, когда-нибудь и мы соберёмся на нем отдохнуть.
    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

    Комментарий


    • Сообщение от maeva Посмотреть сообщение
      Потом, команда особо подчеркивает столичный статус теплохода. На мой взгляд, иногда чересчур.
      Интересно, это как?

      Комментарий


      • Сообщение от maeva Посмотреть сообщение
        На пешеходных экскурсиях каюты не прикрепляют к определенной группе, пассажиры сами выбирают, к какому экскурсоводу примкнуть. Этот косноязычен — пойдем к другому.
        А если пешеходные экскурсии разные, тогда как? Как понять, где нужная группа?
        Последний раз редактировалось люсёнок; 21-07-2018, 16:18.

        Комментарий


        • Завтра утром завершается наш круиз на Карамзине. Чуть меньше недели проходил круиз, но масса положительных эмоций!
          Позднее постараюсь тоже краткий отзыв разместить.
          Если у кого-то есть конкретные вопросы, спрашивайте!

          Комментарий


          • Если у кого-то есть конкретные вопросы, спрашивайте!
            Здравствуйте, Natali! Иду на Валаам в начале сентября. На Карамзине ходил два раза в 2015 году. Очень понравилось. Как сейчас с питанием ? Завтрак, обед-ужин ? Был ли ремонт в каютах на главной палубе ? Анимация не интересует. Спасибо за ответ.

            Комментарий


            • Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
              Здравствуйте, Natali! Иду на Валаам в начале сентября. На Карамзине ходил два раза в 2015 году. Очень понравилось. Как сейчас с питанием ? Завтрак, обед-ужин ? Был ли ремонт в каютах на главной палубе ? Анимация не интересует. Спасибо за ответ.
              Здравствуйте, Леопольд!
              Мы жили на средней палубе, про главную ничего не могу сказать.
              По питанию:шведский стол на завтрак вполне нормальный. Каша (были геркулесовая, рисовая, дружба, каждый день разная, но одна, выбора каш не было), одно мясное блюдо, тоже каждый день разное, одно овощное, традиционно оладьи или блинчики, запеканка или сырники, омлет или яичная каша, чай, кофе, выпечка, соки и морсы, селедочка, мясная и сырная нарезки, овощи.
              Обед и ужин выборные, всегда было что-то вегетарианское. Порции большие и вкусно было всё!!!! Впервые столкнулись с тем, что на ужин был бульончик или пельмешки, и это помимо основного блюда. А также на выбор бокал красного или белого вина, водка, пиво или сок.

              Комментарий


              • 1. Питание. Редкие случай (для нас), чтобы в этом аспекте понравилось всё! И по количеству и по качеству! Ни разу не было такого, чтобы какое-то блюдо показалось невкусным! Или гарнир недоваренным/переваренным. Даже порой странные сочетания, например, перловка с тушеной морковью, оказались вкусными!
                2. Быстрота обслуживания в ресторане. Вот это – единственный жирный минус! Приходилось ждать смены блюда в среднем 5-10 минут, а пару раз был рекорд. Даже засекла разок – более 15 минут (почему более 15, т.к. засекла не сразу, а уже через какое-то время после того, как съели суп и после этого как раз 15 минут прошло, пока принесли второе).
                3. Анимация. Бортовки были всего дважды – при отправлении из Москвы и из Мышкина, и ещё бортовка с Анастасией, когда Княжна уходила из Углича, а мы ещё там оставались. Была удивлена этому, ибо в предыдущем круизе, как я поняла, бортовки были всегда.
                4. В мастерскую не ходили сами, но наблюдали за сим действом. Думаю, если бы я была одна, то вероятнее всего посещала бы, как в прошлом году на Образцове.
                5. Квесты. В каждом городе выдавали задание, которые придумывала методист теплохода. В прошлые года было нечто подобное, когда по судовому радио звучали вопросы и давалось время на ответы. Квесты – это интереснее и познавательнее, ибо надо самим не только искать ответы, но и находить в реале и фотографировать.
                6. Прочая работа культбригады. Да простят меня остальные члены команды, но по ним коротко: песни под баян с Романом Романовичем, арттерапия на палубе, настольные игры, выступления дуэта Анатолия, артистов Шаляпинского центра и школа бальных танцев Котильон. Всё было замечательно! Больше всего понравились выступления дуэта Анатолия! Потрясающая игра на гитаре Анатолия, великолепный голос Анны и ее умение работать со зрительской аудиторией завораживают! С работой Романа Романовича мы уже были знакомы по совместному круизу на Образцове 5-летней давности, своего обаяния он не растерял! На физкультурные мероприятия традиционно не ходили.
                7. Уборка. Отлично. Во время стоянок, незаметно и качественно.
                8. Экскурсии и стоянки. Мы брали круиз без экскурсий, на месте хотели закупиться допами. Жаль, что сорвалась экскурсия в Гаврилов Ям из-за ненабора группы, и ещё более жаль, что в Костроме допов не было вообще. В Костроме взяли обзорку с музеем сыра. Дегустации не было, сделала вывод, что до оплаты и заказа экскурсий нужно точнее узнавать, что в неё входит. В Дубне взяли экскурсию на плантацию женьшеня – вот тут и чай был, и даже пирожки к чаю! Всё понравилось! А в Ярославле сами съездили в зоопарк, за что спасибо В.В.Хасикову, который в прошлом году, будучи ДК на Анастасии очень доходчиво всем объяснял, что брать экскурсию в зоопарк на теплоходе не надо, ибо ооооочень дорого и бессмысленно. Так и оказалось – с теплохода стоило 1800 руб, у нас получилось 23 руб – маршрута до зоопарка, 26 руб – обратно (ехали на другом номере), а само посещение – 250 руб (без копытных и экзотариума, если бы брали полный билет – стоил бы 450)
                9. Тематические дни – был только русский день, но никаких особых русских гуляний на борту не было.
                10. Нежданчик. В день, когда была запланирована продолжительная стоянка в Коприно, с утра было пасмурно и прохладно. В связи с чем, наше руководство договорилось о сокращении стоянки в Коприно и неожиданно добавился Мышкин! Спасибо за это и ДК Никите Егорову и всем остальным, причастным к этому!

                Вроде пока все, надеюсь, что мой отзыв пригодится кому-нибудь! Если есть вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу!

                Комментарий


                • Natali, спасибо за столь интересные подробности,в частности по экскурсиям. Для себя сделала некоторые выводы.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Natali Посмотреть сообщение
                    ...надеюсь, что мой отзыв пригодится кому-нибудь! Если есть вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу!
                    Наверняка пригодится, спасибо Вам!!!
                    Кстати, а далеко ли Вы ходили? До Костромы или Плеса?
                    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                    Комментарий


                    • Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
                      Наверняка пригодится, спасибо Вам!!!
                      Кстати, а далеко ли Вы ходили? До Костромы или Плеса?
                      Крайняя точка - Плес.
                      Полностью маршрут был такой: Москва-Углич-Ярославль-Плес_Кострома-Коприно-Мышкин (изначально его не было в программе)-Дубна-Москва.

                      И ещё забыла сказать особое спасибо ДК Никите Егорову за то, что нас из обычной каюты переселили в полулюкс, хотя у меня серебряная карта, я прочла, что на переселение в люксы и полулюксы могут претендовать владельцы золотых и платиновых.
                      И впервые за день до круиза, ДК позвонил и спросил про мои пожелания по поводу столика в ресторане и даже выбора ресторана, хоть у меня серебряная карта и не первый год, но раньше не звонили, очень приятно было!

                      Комментарий


                      • Тявочка, рада, если чем-то помогла сориентироваться .
                        Про музей сыра в Костроме добавлю - читая разные форумы, сделала неправильный вывод, что дегустация сыров бывает всегда с групповой экскурсией. А оказывается, можно даже на месте такое купить самостоятельно, а с группой, как у нас, может и не быть. Входит как минимум интерактивная экскурсия, которую проводит весьма увлеченная девушка-экскурсовод. Можно кое-что трогать, доить корову, катать "сыр", сфотографироваться в спецодежде - фартуке, колпаке и обуви - это всё входит в обычную экскурсию. При музее работает магазин, почти вся продукция в "фирменной" упаковке, цены - немаленькие.

                        Комментарий


                        • 2. Быстрота обслуживания в ресторане. Вот это – единственный жирный минус! Приходилось ждать смены блюда в среднем 5-10 минут, а пару раз был рекорд. Даже засекла разок – более 15 минут (почему более 15, т.к. засекла не сразу, а уже через какое-то время после того, как съели суп и после этого как раз 15 минут прошло, пока принесли второе).
                          Скажите, пожалуйста, сколько времени в целом занимал обед? В среднем и максимально. Потому что если обед занимает 20 минут, то это либо не обед, либо не ресторан. По нормативу - в пределах часа. То есть 40-50 минут, максимально час - для отечественных туристов норма.
                          UPD: а вообще если бы наши туристы побывали в зарубежных речных или морских круизах, то скорее всего остались бы голодными Там 2 часа на ужин - это, значит, быстренько покидали в "трюм" и побежали
                          Мой журнал.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                            Скажите, пожалуйста, сколько времени в целом занимал обед? В среднем и максимально. Потому что если обед занимает 20 минут, то это либо не обед, либо не ресторан. По нормативу - в пределах часа. То есть 40-50 минут, максимально час.
                            В указанные Вами нормативы обед (и ужин) укладывались. В точности я не засекала (как и написала, засекала ради интереса один раз и то не с начала), но в среднем, 50 минут, максимум час, да. Кстати, именно поэтому в анкете оценили пункт быстрота обслуживания - как средняя (а не плохая!) и это был самый низкий балл из выставленных, что мною, что мужем (заполняли независимо друг от друга).
                            Просто мы привыкли к иной скорости - например, на нашем любимом Образцове гораздо быстрее происходила смена блюд. Вы же не станете говорить, что на Образцове - не ресторан? Там на обед тоже не 20 минут уходило (а примерно 35 - 40, если мне не изменяет память с прошлого сентября) , но уж точно время ожидания не превышало 5 минут никогда!

                            Комментарий


                            • Natali, спасибо. На "Образцове" - да, чуть-чуть быстрее при тех-же нормативах. Там официанту от раздачи до столика надо сделать буквально несколько шагов, может с десяток шагов до самого дальнего от раздачи столика. Самое медленное обслуживание на "Грине" и "Виктории", но мы об этом даже на сайте предупреждаем...
                              Мой журнал.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                                Natali, спасибо. На "Образцове" - да, чуть-чуть быстрее при тех-же нормативах. Там официанту от раздачи до столика надо сделать буквально несколько шагов, может с десяток шагов до самого дальнего от раздачи столика. Самое медленное обслуживание на "Грине" и "Виктории", но мы об этом даже на сайте предупреждаем...
                                Андрей Рассамахин, ну вот, и пришли к консенсусу)))
                                Просто это был действительно самый существенный недостаток (косяк с экскурсией - это только мой косяк, сама виновата, что подробности не узнала).
                                И скорость - не плохая, а действительно средняя, и почему на Образцове быстрее - тоже понятно (кстати, там и официантов меньше!). Просто реально жаль терять время в ресторане, когда столько всего интересного рядом!
                                На морские круизы я пока не зарабатываю (а ехать во внутренних каютах совсем не хочется), да и желания нет туда ехать. А уж после Ваших слов, что там по 2 часа придется на каждую трапезу тратить - то вряд ли появится такое желание!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X