Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Великий Новгород -Старая Руса" автобусный тур 15.09.2017-18.09.2017 года

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Немного прогулялись по Старой Руссе.
    Это ведь курортное место. Тихо, красиво, спокойно, и воды имеются, и санатории.





    После обеда приехали в кремль, а потом пошли кататься на кораблике.





    Также можно было заказать доп. экскурсию, в повозках.
    Но все пошли на основную, на кораблик.





    Военная разведка домой заходит редко.



    За разведкой интеллигенция потянулась.



    Вечер на Волхове.



    Владимир обладает сдержанностью и самообладанием в любой ситуации. Даже интересно, он умеет сердиться?
    Вот Владислав умеет, да еще как! Особенно если старушки опаздывают к автобусу, переспрашивают одно и то же и ворчат не по делу. Или по делу, но это не важно.



    Озябли пташки малые, голодные, усталые...

    Комментарий


    • #32
      Я, честно говоря, совсем не смотрела раньше раздел "Автобусные туры".
      Я такие туры просто недолюбливаю, мне они кажутся анахронизмом.
      Я люблю спонтанные поездки, и не в толпе.
      Да и в этом разделе обычно тишина и скука, фоток нет, т.е. есть только те, что Влад снимает и выкладывает с помощью.
      Отзывов тоже нет, никто ничего не пишет здесь.
      Т.е. абсолютная тишина.
      Это потому что ездят в такие туры отнюдь не те люди, кто пишет на форуме.
      В моем путешествии из 21 человека, именно форумчан было 6 человек, остальные просто туристы МТФ.

      А вчера я посмотрела некоторые темы про автобусные путешествиям, и надо же, увидела полные автобусы людей в поездках во Владимир, в Смоленск, Коломну и Тарусу.
      Побывав в Великом Новгороде, я поняла, что пока сама не попробуешь, не поймешь, хорошо или плохо- такие поездки.
      Тем более выбор экскурсионных поездок есть, что только не предлагают.
      Почему надо ехать именно от СТК тур (МТФ)?
      Потому что у поездок "Автобусные круизы" атмосфера как на теплоходах.
      Потому что организаторы скопировали свой автобусный сервис с теплоходного сервиса. Мягкий такой стиль у этих путешествий, короче, очередная иллюзия.
      Выходишь из автобуса - обязательно опираешься на руку или Володи, или Влада.
      Всё тебе повторяют неоднократно, не дожидаясь вопросов. Ведь люди в непривычных условиях, да еще и с массой внешних впечатлений, могут забыть необходимую информацию после эмоциональной какой-то экскурсии, а именно, когда подойти в отель на ужин, выходить из автобуса с вещами и зонтиком, или автобус будет ждать окончания экскурсии, брать вещи на завтрак, чтобы выселяться, или все-таки их брать на обед? Где храм с фресками Феофана Грека, где рынок с брусникой (эх, какая жалость, что он был закрыт, когда мы освободились ).
      Много чего надо запомнить, тем более, программа может быть скорректирована на ходу, т.к. ее адаптируют под людей, сидящих в этом конкретном автобусе.
      И ведь оказалось, что все расскажут не один раз, не ошибешься .
      Поэтому я всем советую съездить и отдохнуть!
      Выбирайте программу на 2 дня, увидите, что это будет релакс, и плюс посмотрите интересные места.

      Комментарий


      • #33
        Мы отчалили, и резко потемнело.
        Волхов стал темным совсем, и небо темным, только храмы и монастырь оставались светлыми.
        Мы с Викой сидели на корме под зонтиком, и дождь лупил очень сильно.
        Экскурсию проводили по радио, и запись мне понравилась, толковая.



        Видели двойную радугу!







        Свято-Юрьев монастырь, 12 век, межу прочим.
        Очень интересная у монастыря история.
        Небольшой отрывок из какой-то статьи про Великий Новгород:
        "Новый расцвет Юрьева монастыря приходится на первую половину XIX века, когда на средства графини А.А. Орловой-Чесменской, «духовной дочери» игумена Фотия, были приведены в порядок старые здания и построены новые."

        А.С. Пушкин написал такую эпиграмму:
        "Гр. Орловой-Чесменской"

        Благочестивая жена
        Душою богу предана,
        А грешной плотию
        Архимандриту Фотию.

        Но потом поэт извинился .





        В то лето шли дожди, и было очень сыро,
        В то лето впереди лишь осень нам светила,
        Но пряталась одна банальная мыслишка :
        Грядущая весна - неначатая книжка..



        После теплоходной прогулки к озеру Ильмень мы пошли в кондитерскую неподалеку от памятника С.В. Рахманинову.
        Фотографирую пироженки ).





        И потом уже по дороге в гостиницу вижу пустынный берег.



        Отель выбран был очень удачно, до центра 5 минут пешком.
        Все рядом, кафе, магазины, Сбербанк, и конечно же, все то, что мы представляем себе, когда произносим слова "Великий Новгород".

        Комментарий


        • #34
          Это был действительно великолепный отдых. Несмотря на ночные поезда и насыщенную программу. Почему-то даже удалось выспаться. Так хорошо было снова встретиться. Попить в поезде чаю из стакана в подстаканнике, пообщаться под стук колес. Гостиница действительно очень хорошо расположена, все близко, балкон смотрит на Волхов и Кремль. Экскурсия в Старую Руссу была очень интересная, правда, жалко, что она включала только сам дом. Мне бы хотелось посмотреть еще места в городе, описанные в "Братьях Карамазовых", но нам сказали, что это отдельная городская экскурсия. Ну что ж, будет еще причина съездить в Старую Руссу. Город красивый, этого стоит. Озеро Ильмень, огромное и синее, как море. Владу спасибо за прекрасную организацию поездки.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
            Потому что у поездок "Автобусные круизы" атмосфера как на теплоходах.
            Потому что организаторы скопировали свой автобусный сервис с теплоходного сервиса. Мягкий такой стиль у этих путешествий, короче, очередная иллюзия.
            Татьяна, полностью согласна с Вами! Мне тоже иногда казалось, что я на теплоходе. Выйдешь в гостинице на балкон, а за окном река, по которой уточки плавают, рыбаки на лодках, катера, прогулочные теплоходы, с противоположной стороны – живописный берег. И складывается впечатление, что наш «теплоход» на стоянке в прекрасном старинном Великом Новгороде!
            Спасибо всем за дружелюбную компанию, а организаторам за прекрасный отдых!

            Комментарий


            • #36
              Так-с, погнали дальше.
              Что существенно, так это клиентоориентированность данных товарищей, Владимира и Владислава.
              Все тебе приносят на блюдечке с голубой каемочкой, спрашивают, как дела, и не устала ли ты отдыхать.
              Нет, говорю, я не устала, да я бы еще недельку поездила в этом голубом автобусе, переезжая из города в город, все дальше и дальше, ночуя в номерах с видом на жизнь в провинции. Оставляя в кафе 400 рублей, за то, за что в Москве оставила бы 800. И попивая самбуку за 160 рублей вместо московских 230. И разговаривая полночи с барменом Таней и ее братом о жизни в Великом Новгороде и в Москве, и о том, как сложно растить двоих детей одной, и как много приходится работать, совсем-совсем не отдыхая, но зато старшая дочь талантливо рисует и после школы, пока мама на работе, забирает младшую из садика. И как интересно быть хозяином фирмы, занимающейся "сельхозкой", и как нельзя пойти в отпуск уже 3 года, потому что свой бизнес не дает отпуска.

              А это новое утро в Великом Новгороде, и ура, мы опять едем! Сначала в Ярославово Дворище, подумать только! Ярославово! Дворище! Где наши айфоны, и где Ярослав со своим двором, который стал дворищем. Нам экскурсовод все объяснила, двор, который не сохранился - это дворище, а город- городище. Потом едем в Кремль, который называется Детинец, потом в монастырь, потом в Витославицы.



              Информация к размышлению.



              А это уже на экскурсии.



              Церковь Иоанна Предтечи на Опоках. Понимаете, 1127 год. Умонепостижимо!



              Ярославово Дворище в Великом Новгороде- наше место силы.



              Слева, под проводами, Николо-Дворищенский собор, строительство 1113-1136 годы. Строитель - мастер Петр. Это все. Мастер Петр.



              Ганзейский союз, это что-то из уроков истории..




              Немного цитаток про Ганзейский союз.
              В июне 2009 года в Великом Новгороде состоялся Международный культурно-экономический форум «XXIX Ганзейские дни Нового времени». Символом праздника стал фонтан, выполненный в форме круга из гранита, символизирующего стол переговоров. По периметру круга размещены инкрустированные цветной мозаикой изображения гербов 16 стран, входящих в Ганзейский союз Нового времени.



              В настоящее время «Ганзейский союз Нового времени» объединяет более 170 городов из 15 европейских государств. В «Новую Ганзу» вошли также города, не входившие в средневековую Ганзу, но сумевшие доказать наличие торговых связей с Ганзой в эпоху средневековья. Первым со стороны Российской Федерации в союз городов в 1993 году вступил Великий Новгород. Всего в «Новую Ганзу» были приняты 13 российских городов: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Ивангород, Калининград (б. Кенигсберг), Кингисепп (б. Ямбург), Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок, Тотьма, Вологда.



              А кто-то уже виртуально путешествует по Бирме, прокладывая будущий маршрут.

              Последний раз редактировалось Ginger; 22-09-2017, 00:54. Причина: испраила окончание слова

              Комментарий


              • #37
                Памятник «Тысячелетие России», 1862 год.
                Как пишут, монумент «Тысячелетие России» воздвигнут в 1862 году в центре Великого Новгорода в честь 1 000-летнего юбилея призвания варяжских князей Рюрика, Синеуса и Трувора на Русь.

                Мы стояли у памятника около часа, фигур на памятнике 128, и терпеливая экскурсовод рассказала о каждой. Многие даже узнавали персонажей памятника.
                Я же во время экскурсии не узнала никого, кроме женщины, олицетворяющей Россию. Вскоре, я и еще Лена устали слушать и отошли в сторонку, и Лена рассказала мне о своем волшебном путешествии по Амуру этим летом..
                Уже потом, ближе к вечеру, я, Лена и Вика подошли к памятнику и получше всех рассмотрели. И я даже нашла Ермака, как велел мне ВВ.



                Софийский собор – самый древний храм России, построен в 1045–1050 гг. по заказу новгородского князя Владимира, сына Ярослава Мудрого.





                Звонница Софийского собора



                Это башня называется Часозвоня. Часозвоня построена в 1673 году по заказу новгородского митрополита Иоакима. Автор и строитель неизвестны.
                В верхней части постройки находились часы со звоном (отсюда и название памятника).

                И вот тут-то я с полным правом могу сказать, что это не горизонт у меня завален! Это Часозвоня с наклоном! Факт.



                Все это время, пока я фотографировала, Владислав Викторович проводил доп. экскурсию для трех туристок. Она включала в себя рассказ о том, как бывает все на свете хорошо, и в чем тут дело, не поймешь. А если быть совсем точной, то о том, что если будешь ездить в автобусные туры под названием "Автобусные круизы", то тебе будет сопутствовать счастье и любовь. Девушки слушали экскурсовода очень внимательно, ведь кому же не хочется любви и счастья!





                А это настоящие сохранившиеся фрески настоящего Феофана Грека в Церкви Спаса Преображения на Ильине улице. Единственные документально подтвержденные фрески кисти Феофана Грека.
                14 век. Дух захватывает, когда смотришь на этих столпников, на Иисуса-Пантократора, на Троицу, и понимаешь, какая за нашим коротким существованием стоит бесконечная история.

                Прп. Симеон Столпник, Симеон Дивногорец, Алипий Столпник. Феофан Грек, фреска храма Преображения Господня на Ильине улице в Новгороде, 1378 г.



                Ветхозаветная Троица. Феофан Грек. 1378 г.



                Богоматерь Оранта. Феофан Грек.
                Ора́нта (от лат. orans — «молящийся») — один из основных типов изображения Богоматери, представляющий Её с поднятыми и раскинутыми в стороны руками, раскрытыми ладонями наружу, то есть в традиционном жесте заступнической молитвы.



                «Фрески отличаются суровой и даже мрачной одухотворенностью. В них нет ничего благостного, умиляющего. Феофан возвышает искусство над обыденной жизнью. Он наделяет образы святых силь­ными чувствами, несоизмеримыми с эмоциональным душевным складом простого человека. Его Спас не жертва и не защитник обездоленных, а грозный судия. В нем нет желанья творить добро или вселять надежду. Гневно взирая с небесных высот на землю, он готовится свершить приговор над погрязшим в грехе родом человеческим. Это открытое осуждение земной жизни, не достойной ни жалости, ни прощения."

                Комментарий


                • #38
                  Владимир Гроднов покупает билеты на поезд Федору Матвееву для следующей поездки, на Валдай.
                  Потому что Владимир на работе, а Федор на отдыхе.
                  Во время обеда происходят удивительные вещи!
                  Роли четко обозначены.
                  "Пусть на сцене все будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни."



                  Свято-Юрьев монастырь. Существует и легендарная дата основания Юрьева монастыря — 1030 год. Тогда, после победы над чудью, князь Ярослав Мудрый в честь своего небесного покровителя Георгия (Юрия) основал город Юрьев (Тарту, Эстония) и построил храмы в Новгороде и Киеве. Для храма в Новгороде избрали место на пути к загородной резиденции, которая находилась в селе Ракомо на берегу озера Ильмень. Здесь и возник монастырь.

                  Крестовоздвиженский собор



                  Чета все приуныли здесь.
                  Устали уже..
                  Совсем скоро сувенирные лавочки и деревянные дома с люльками, печками, санками и ряжеными торговцами на крылечках.

                  Но сначала русская история.



                  В монастыре я почти не фотографировала..
                  Как-то мне стеснительно фотографировать в действующих храмах.

                  А это уже потемкинские Витославлицы.
                  Музей деревянного зодчества.
                  Это уже четвертый похожий музей, в котором я была. Кижи, Тальцы, Малые Корелы, Витославлицы.
                  А больше всего мне запомнились Малые Корелы.





                  Кто знает, как правильно, овин или овин, тот молодец!



                  Так жила моя бабушка в городе Соликамске Пермской области, в котором я провела все летние каникулы своего босоногого детства, лет до 14.



                  Раз уж я не сфотографировалась в бабушкином доме (у нее ведь не было фотоаппарата, а мама привозила меня на лето к бабушке без фотоаппарата, тогда вообще не было моды постоянно фотографировать детей), а моя Смена ждала меня в городе Зеленограде, то фоткаюсь на память, сидя на крыльце как будто бы бабушкиной комнаты.





                  Поредела наша группа. Все разбрелись по закоулкам музея под открытым небом. Мы с Викой тоже гуляли самостоятельно, а перед посадкой в автобус обошли все сувенирные киоски, рассматривая весь этот причудливый ассортимент деревянных ложек, магнитиков, туесков, шкатулочек, капелек везения, капелек любви, гигантских деревянных карандашей, футболок с Путиным и мечей-кладенцов.



                  И для разнообразия. Фото из серии "Я и великие".
                  Я и С.В. Рахманинов в Великом Новгороде



                  Один человек подсадил меня на Прелюдию №5 Рахманинова. Послушайте и вы.



                  Support us on Patreon and get more content: https://www.patreon.com/classicalvault --- Sergei RachmaninoffPrelude No 5 in G minor, Op 23Denis Matsuev, pianoL...
                  Последний раз редактировалось Ginger; 23-09-2017, 10:16.

                  Комментарий


                  • #39
                    Надо наконец-то закончить, а то рассказик оборвался, т.к. все выходные меня не было дома. Фоток почти не осталось, точнее, есть, но для внутреннего употребления ).

                    В промежутках между экскурсиями я гуляла. В Викой, а в другой день и с Викой, и с Леной. Мы ходили в Собор Святой Софии (строительство 1045-1050 годы). Я слабо представляю себе, чтобы что-то могло существовать вечно.. И этого чего-то не касалось бы разрушение. Все мы знаем, что стало с Чернобылем, как там быстро в отсутствие человека все стало похоже на фильм ужасов. А здесь, в Кремле Великого Новгорода, человек всегда был, всегда молился, и это продолжалось столетия.. Столетия! И поэтому, как бы кто не относился к православию, но надо уважать наши прошедшие века. Конечно, в храме в 1929-1991 годах был антирелигиозный музей, но зато в этом музее сохранились сокровища, как пример богатств церкви.

                    В храме Святой Софии мы любовались иконами, покупали постный шоколад )), еще я купила фарфорового ангела-хранителя в подарок.
                    Внутри собора Вика обратила мое внимание на крест с голубем.

                    Про голубя из Википедии.

                    На кресте центрального купола находится свинцовая фигура голубя — символа Святого Духа. По легенде, когда в 1570 году Иван Грозный жестоко расправился с жителями Новгорода, на крест Софии присел отдохнуть голубь. Увидав оттуда страшное побоище, голубь окаменел от ужаса. После Богородица открыла одному из монахов, что этот голубь послан в утешение городу — и пока он не слетит с креста, город будет им храним.

                    Дальше пропущу, чтобы не копировать Википедию целиком. Но во время войны голубь попал в Германию.

                    Настоятель кафедрального Софийского собора, архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, получив сведения о местонахождении купольного Софийского креста, при встрече с президентом России В. В. Путиным осведомился о возможности возвращения креста в Новгород. В результате переговоров российского президента и короля Испании испанская сторона приняла решение передать крест Софийского собора России. 16 ноября 2004 года в Храме Христа Спасителя он был возвращён Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II министром обороны Испании и сейчас размещён внутри Софийского собора.


                    Вот такая интересная история.
                    Выйдя из храма, мы заслушались колокольным звоном. Многие стояли и записывали видео, настолько красив был этот звон колоколов. Звонил звонарь, еле его видно на этой фотке.





                    Потом я пофотографировала колокола, и мы пошли искать Сбербанк (ну это как всегда, в любой поездке, сколько бы наличных у меня с собой ни было, я всегда ищу Сбербанк, чтобы можно было доехать до дома и купить чай в поезде. Т.к. обычно я трачу все, даже заначку на проезд).



                    Комментарий


                    • #40
                      Ленин.



                      С.В.Рахманинов родился в Новгородской губернии.
                      Автор памятника- Александр Рукавишников.
                      Памятник открыт 14 июня 2009 года.
                      «Одно из самых дорогих для меня воспоминаний детства связано с четырьмя нотами, что вызванивались большими колоколами Новгородского Софийского собора, которые я часто слышал, когда бабушка брала меня в Новгород по праздникам…».



                      И сразу вечер с шампанским.
                      Было темно, и в темноте светится кофемашина. На завтрак нам можно было наливать разный кофе, капучино, эспрессо, кофе с молоком..



                      Надеюсь, что Федор выложит человеческие фото, а еще лучше видео!
                      Хотя он постоянно в пути, поэтому надежда слабеннькая)).



                      А еще в этой поездке я услышала новые для себя стихи Анны Ахматовой.

                      Спокойной и уверенной любови
                      Не превозмочь мне к этой стороне:
                      Ведь капелька новогородской крови
                      Во мне - как льдинка в пенистом вине.

                      Ахматова имела в виду семейное предание, по которому дед Ахматовой был выходцем из рода новгородских бояр.
                      Но эта капелька совершенно точно есть у всех нас.

                      Комментарий


                      • #41
                        Прекрасный отзыв. Спасибо.
                        С Уважением, Владислав Викторович.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Владислав Хасиков Посмотреть сообщение
                          Прекрасный отзыв. Спасибо.
                          Спасибо на добром слове. До сих пор не научилась отличать, когда вы шутите, а когда всерьез )).

                          Комментарий


                          • #43
                            Таня, браво!
                            :boat: Очарованный странник, Октябрьская революция, Илья Репин, Николай Карамзин, Валериан Куйбышев, Михаил Булгаков, Сергей Образцов, И.А. Крылов, Александр Грин, Княжна Анастасия

                            Комментарий


                            • #44
                              Отныне нет больше поезда Москва - Великий Новгород, а есть поезд Нижний Новгород - Великий Новгород. В итоге посадка в Москве на Курском вокзале вместо Ленинградского, и на посадку 17 минут. Прибытие обратно в Москву 4.50, что почти на пол-часа раньше, чем было. Так и хочется сказать "Спасибо, РЖД, ты всегда заботишься об удобстве пассажиров"(((
                              Чтоб не был толстым эпикриз
                              Отбывай скорей в круиз!!


                              С уважением, Фёдор http://fotki.yandex.ru/users/tu22m3-bis/

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Фёдор Матвеев Посмотреть сообщение
                                Отныне нет больше поезда Москва - Великий Новгород, а есть поезд Нижний Новгород - Великий Новгород. В итоге посадка в Москве на Курском вокзале вместо Ленинградского, и на посадку 17 минут. Прибытие обратно в Москву 4.50, что почти на пол-часа раньше, чем было. Так и хочется сказать "Спасибо, РЖД, ты всегда заботишься об удобстве пассажиров"(((
                                Бред какой-то. Может, утка? Или какое ЧП РЖД-вского масштаба?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X