Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз на т/х "Русь Великая" 20.05.17-03.06.17 Северные пилигримы .... Соловки. Архангельск

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Круиз на т/х "Русь Великая" 20.05.17-03.06.17 Северные пилигримы .... Соловки. Архангельск

    Первый раз такое непреодолимое желание - крикнуть: "ЛЮДИ!!! Если вы не хотите испортить свой отдых, ни в коем случае не покупайте путевки на т/х круизного флота "Русич".
    Мы приобрели путевки на данный круиз что бы, в первую очередь, побывать на Соловках и в Архангельске, а так же отдохнуть в отпуске (который случается даже не каждый год) - приятно провести время, хороший сервис, развлечения, доброжелательность, чем славятся речные путешествия других компаний. Ранее отдыхали с "Водоходом" - уровень сервиса и отношение просто восхищают.
    ...но, ни на Соловки, ни в Архангельск мы не попали... это не был какой-то форс-мажор, просто на нас (на туристах, которые заплатили немалые деньги за путевки, которые работали весь год, ждали отпуск...) грубо наживались владельцы этой компании - конечно, все (капитан, руководство) прекрасно знали, при выходе т/х в круиз 20.05, что лед на Выгозере не растаял, но промолчали, ничего не сказали туристам, только изменили программу тура - те города, которые должны были посетить на обратном пути переставили посещение до прохода ББК. Потом подошли ко льду и сказали - "Вот, дальше идти нельзя, сами видите..." И предложили нам вернуться, встать на Свири дня на 3 и там поездить по экскурсиям... Народ был просто в шоке - все же хотели попасть на Соловки и в Архангельск. До нас "снизошли" и вместо 3-х дней на Свири отвезли на 2 дня в Питер.....
    Что касается "сервиса" - все самое дешевое - продукты, персонал (совершенно не профессиональный), дикие (бесплатные) причалы и все остальное в том же духе. По этим людям (организаторам, руководителям) было видно, что у них совершенно нет желания сделать комфортным и интересным отдых их гостей, но есть огромное желание заработать на нас, на каждом шаге, при любой возможности. Например, экскурсии - 3-4 часа по городу (Петрозаводск или Череповец или Пудож....) на автобусе + эксурсовод + музей может стоить 60 000 - 70 000 р.? 40 человек х 1500-1700 руб. Максимум 25000-30000. Остальное - долгожданная нажива!
    Много можно писать на эту тему, приводить примеры весьма неприятные и пр. А в "сухом остатке" оказалось, даже не то, что не попали на Соловки и в Архангельск, хотя, очень обидно, а то, как к нам отнеслись - абсолютно без уважения и чести. Именно, из-за этого отношения к туристам, которые приносят этим людям свои деньги (а ведь, могли бы совсем по-другому на них отдохнуть), которые доверили им свой отдых, такой омерзительный осадок остался от этого долгожданного круиза. Как сказала одна женщина-туристка на этом теплоходе - "как-то все без души...."

  • #2
    А если все экскурсии брать через Независимых Гидов - еще лучше. Мы ходили в конце июля, заранее связались в НГ - Олегом и Надеждой, они нам полностью распланировали 3 дня. и было все в 3 раза дешевле, чем на тх, к тому же мы успели везде.
    В июле была прекрасная погода. Может, нам повезло, но до этого я была 4 раза на Соловках, но в период: конец июня-август, с погодой везло.
    И вообще на тх мы брали единственную экскурсию - в Сизьму из Череповца. Все остальные организовывали заранее сами.
    Это, конечно, не просто для многих, но.... Пока РВ монополист с прямым заходом на Соловки, приходится делать выбор.
    В этот круиз пошли некоторые мои знакомые, поэтому была в курсе, да и рейс в Крым так же был не простой.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от славан
      Я конечно сочувствую Вам. Но все-таки идти в мае на Белое море, это мягко говоря рискованно! ...
      Слава, ну не все же на 100% в теме. На заборе написано что идем на Соловки, значит - идем. Хотя большинство людей, перед тем как купить путевку в тот же пансионат мониторят информацию в сети. Я скажу больше, сравнивать планку качества компании из "большой тройки", речь шла о Ъ, и работающей в регионе, наверное не стоит. По крайней мере пока не стоит.
      C уважением Михаил.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от славан
        О рейсе в Крым на этом теплоходе я тоже давно думал, но конечно не в апреле-мае, а в сентябре. Но мотаться по всему полуострову на автобусе из Керчи по 5-6 часов, тем более с такими ценами на экскурсии не хочется. А теперь вот появился еще и теплоход по Черному морю с заходом и в Ялту и в Севастополь.
        Аналогично, сам Крым мной исхожен, изъезжен, нет смысла мотаться на автобусе. Пока другие круизы меня на этом ТХ не привлекают. Вот знакомые собираются через Выборг в Усть-Лугу - сходят, послушаю, подумаю.
        Лучше в Белоруссию податься. В этом году кто ходил ( 3 раза знаю,1,2,3 рейсы) - все очень довольны. Всех лично знаю, со всеми неоднократно ходила.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от славан
          Очень жаль, что с этих рейсов нет ни одного отзыва. Особенно фото.
          Есть на другом форуме.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от славан
            Форумов много, если можно ссылочку на сайт. Спасибо.
            в личку скинула

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
              Слава, ну не все же на 100% в теме. На заборе написано что идем на Соловки, значит - идем. Хотя большинство людей, перед тем как купить путевку в тот же пансионат мониторят информацию в сети.
              Мы "мониторили" информацию, может, не так глубоко, как надо было. Мелькало ненавязчиво, что на Соловки и вообще в Белое море, лучше в июле. Но, как-то привыкли доверять профессионалам, и конечно, никак не ожидали такой подставы. Просто мы никогда с таким безпределом не сталкивались - не пуганные, так сказать... Никак не думали, что компания, получившая лицензию и проч. это всего-навсего забор на котором можно написать что угодно и взять за это деньги, как за тур. А что бы им билеты на самолеты в Доминикану не продавать, например? То есть, Вы хотите сказать, что мы сами во всем виноваты, а эти "милые" люди должны дальше наживаться на доверчивости туристов и вере людей в то, что мы живем в цивилизованной стране и в правовом поле, а не под тем забором...
              Я написала этот отзыв как раз для тех кто сеть мониторит перед тем, как решить куда и с кем поехать отдыхать

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Juli_Ya Посмотреть сообщение
                ... Никак не думали, что компания, получившая лицензию и проч. это всего-навсего забор на котором можно написать что угодно и взять за это деньги, как за тур...
                К сожалению это возможно. И не только у нас. Хотя в данном случае думаю компания действовала по поговорке "хотели как лучше, а получилось как всегда."
                C уважением Михаил.

                Комментарий


                • #9
                  Поскольку тоже был в числе "Северных Пилигримов", полагаю необходимым высказаться об этом теплоходе и круизе.

                  1. "Русь Великая" - великолепный теплоход. Внутри отделано всё красиво и чисто, приятные и светлые интерьеры.
                  2. В коридорах, холлах, каюте и даже санузле полностью отсутствуют какие-либо неприятные запахи, которые часто встречаются в старых теплоходах. Увы, даже относительно новая "Княжна Анастасия", на которой мне посчастливилось побывать спустя всего неделю после возвращения из "Северных Пилигримов" этим грешит.
                  3. Удобные кровати и очень приятное постельное бельё. Нигде и никогда ранее такого не встречал.
                  4. Движок. Это что-то!! Ему видать при переделке из Ватутина поставили новый мощный дизель (или дизеля) с приятным звуком и лёгким свистом, и когда мы в первый день выходили из Рыбинского гидроузла, было уже темно и дул встречный ураганный ветер, но теплоход развил такую скорость, что у меня появилось ощущение, что мы сейчас взлетим. Теплоход пёр как танк, скульптура Волги буквально пронеслась мимо нас... Именно поэтому в одной из параллельных тем я назвал его "торпедным катером". На Ладоге обогнали парочку 302-х. А когда шли уже обратно по Шексне, впереди шли два мостурфлотовских гиганта - "Россия" и "Красин", и нам постоянно приходилось сбрасывать скорость, чтобы их не догнать. Так и шли - то приближаясь, то отдаляясь.

                  Недостатки:
                  1. Конечно же очень тесные каюты. По ширине они остались такими же, какими были на "Ватутине", но в них ещё впендюрили санузлы. В результате -
                  очень узкий вход и полное отсутствие места для багажа. Чемоданы вообще девать некуда! Они бы хоть повыше кровати сделали, чтобы чемоданы под них можно было бы убрать, но нет... В результате стояли практически в проходе и приходилось через них пробираться. А мне в зимнем обмундировании и со съёмочной аппаратурой приходилось выходить/входить в каюту чуть ли не боком. В общем, если вы способны ездить в круизы без багажа, то "Русь Великая" - это то, что вам нужно!

                  2. Проблемы с питьевой водой. Титан на главной палубе имеется, но водичка из него льётся тонкой струйкой, и пока наполнишь кружку - уснёшь. Причём крана два, но работает только один, а у того, который не работает, зато разноцветные лампочки иногда загораются. Что это за система, я так и не понял.
                  В начале круиза дали по две канистры питьевой воды на каюту, но к середине круиза мы это всё, естественно, истратили. В результате в Пудоже прямо в ходе экскурсии закупились ещё двумя канистрами в местной "Пятёрочке" и пёрли их на себе на борт теплохода. Прям вспоминаются тут слова Инессы - "Аутентичность.. Не за тем ли ездим?"))) Их тоже до конца круиза не хватило, но обошлись без дальнейших покупок канистр - доили местный титан.

                  Персонал... Провинциалы, что с них взять. Официанты с туристами нормально общались, но между собой... Всё время какие-то выяснения отношений, на повышенных тонах, в хабальском стиле и не стесняясь туристов - слушать всё это было не очень приятно. Бармен вообще всё время ходил в джинсах и майке навыпуск, один раз только нормально оделся - на капитанский ужин. Дежурную на рецепции надо было искать под столом. Горничные - такие милые девчоночки, чуть ли не школьницы. Вот только туалетную бумагу никак обновлять не хотели, приходилось выклянчивать...

                  Что касается маршрута и "диких" причалов. В первый день круиза на собрании было объявлено, что лёд на Беломорканале ещё не растаял, но "идёт активное таяние и надеемся, что к нашему подходу растает". Даже изменили программу круиза, чтобы все пункты на Онежском озере посетить до входа в Беломорканал и зайти туда как можно позже. Но не получилось - уж слишком аномально холодным в этом году выдался май. Немного жаль только потерянных суток, истраченных на мотание по Беломорканалу туда и обратно. Но зато посмотрели на Беломорканал, на его строения и шлюзы. Я был в этих краях в далёком уже 2001-м году, и с тех пор произошли сильные изменения в лучшую сторону - многие строения шлюзов обновлены, отремонтированы, всё так симпатично! Где-то ещё продолжаются ремонтные работы. И закаты там были просто потрясающие!
                  На финальном орг.собрании было объявлено, что попытались они получить разрешение на проход до Выборга, но морской порт Петербурга такого разрешения не дал. В результате пошли на два дня в Питер, где, надо сказать, стояли у причала бывшего речного вокзала, откуда можно удобно добираться до центра города, а не то что из Уткиной Заводи, у чёрта на рогах находящейся. Причём этот причал, наверное, уже тоже можно считать "диким", поскольку инфраструктуры там практически нет никакой, ни КПП, ничего, кроме кнехтов. Я даже не уверен, что там есть какой-либо береговой персонал. Тем не менее, было очень приятно, что встали именно там. А рядом, кстати, стояли оба мостурфлотовских "люкса" - Виктория и Грин. И мы к ним присоседились. Съездили самостоятельно в центр оба дня, в Павловск на электричке сгоняли. Из Уткиной вряд ли бы это получилось.

                  Что касается других "диких" причалов, то например, многие возмущались, что в круизном плане был заявлен посёлок Стеклянный, а встали у причала какой-то заброшенной нефтебазы. Потом, когда стали выходить обратно в Онежское озеро, я специально дождался устья реки, чтобы посмотреть, что это за Стеклянный и почему мы встали не там. Могу сказать, что я не увидел там ни какого-либо причала, ни какого-либо дебаркадера, где могло бы пришвартоваться наше судно. Так что... Зато в Пудож от нефтебазы было ехать намного ближе! Стеклянный находится близко к устью, а мы выходили из реки 2.5 часа, и я теперь смело могу записать в свой круизный актив реку Водла!
                  В Повенце также стояли у грузового пирса (хотя я бы назвал его универсальным), откуда была плановая экскурсия в Медвежьегорск. Ну там, видимо, другого также нет. А всем, кто возмущался относительно нецивилизованности этих причалов, хотелось крикнуть: "Люди! Вы ещё в Медвежьегорске не были!!" А туда, между прочим, и мостурфлотовские теплоходы заходят...

                  Как известно, "Русь Великая" славится своим пристрастием пробовать себя в качестве ледокола. Не стал исключением и этот рейс. Когда шли из Водлы в Кижи, то средь ночи я проснулся от странного шуршания снаружи. Приглядевшись, обнаружил, что по причине штиля и минусовой температуры на поверхности Онежского озера образовалась тонкая корка льда, и наш крейсер всё это крушил.

                  В общем, всё в итоге получилось довольно мило, дорого и сердито. Под занавес Фарисовна торжественно всучила мне сертификат на скидку 25% на один из круизов на этом т/х как компенсацию за изменение маршрута. Вот только не знаю, смогу ли воспользоваться. На юг теперь хочу! А то всё на север да на север... Хватит уже, сколько можно?!!
                  Чтоб не был толстым эпикриз
                  Отбывай скорей в круиз!!


                  С уважением, Фёдор http://fotki.yandex.ru/users/tu22m3-bis/

                  Комментарий


                  • #10
                    Фёдор Матвеев - хорошо пишете, и образ теплохода у вас точный сложился ))
                    Вот только с чем не согласен - каюты на РВ далеко не все тесные, только в середине главной палубы. На носу есть вполне себе просторные, типа 75-76, только в них очень слышен грохот от подрулек. А они на этом теплоходе очень громкие.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от славан
                      Также и 77-78. Они дальше от кормы, поэтому ещё больше и потише. Но все они с иллюминаторами.
                      А мне кажется, что они такие же. Лично ехал в каюте 76 - двушка с доп местом, каюта большая, даже пожалел, что велосипед с собой не взял )) И грохот там везде одинаковый, как я понял. Ещё в лёгкий шторм там качает забавно, особенно, когда просыпаешься ночью от лёгкой невесомости )) А насчёт обзора - не променял бы эту каюту на меньшую, но с окном - 90-х каютах жуткая теснота.
                      На средней в 60х тоже места достаточно, но они, конечно, подороже.

                      Комментарий


                      • #12
                        Я ходила в 41 и 40 - средняя палуба, нос, нестандартная планировка, рядом выход на палубу - отличные каюты. Говорили, что подрулька в 41 может утром мешать - ничего не было. И странно, что с 2013 года там так и не сделали бра над 2 кроватью, хотя я лично хозяйке говорила и в отзывах писала. Узнаю каждый год у туристов, кт. идут (знакомые), они специально заходят, проверяют. У нас это уже развлечением стало.
                        А команда каждый год новая, но отношения постоянно выясняют или между собой, или с руководством.
                        Но преимущество - прямые круизы на Соловки и новые маршруты. Я 2 раза сходила, пока больше не вижу для себя интересного и нового.
                        Федор, в вашем рейсе ходили ребята, кт. сейчас пишут отзыв на ИФ форуме и его фото есть на страничке РВ в ВК. Дочитаю его отзыв, потом пообщаюсь с ними. У вас какая каюта была?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от slvk Посмотреть сообщение
                          Фёдор Матвеев - хорошо пишете, и образ теплохода у вас точный сложился ))
                          Вот только с чем не согласен - каюты на РВ далеко не все тесные, только в середине главной палубы. На носу есть вполне себе просторные, типа 75-76, только в них очень слышен грохот от подрулек. А они на этом теплоходе очень громкие.
                          У нас была каюта в носовой части средней (прогулочной) палубы. Тесная до ужаса.
                          Чтоб не был толстым эпикриз
                          Отбывай скорей в круиз!!


                          С уважением, Фёдор http://fotki.yandex.ru/users/tu22m3-bis/

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
                            Я ходила в 41 и 40 - средняя палуба, нос, нестандартная планировка, рядом выход на палубу - отличные каюты. Говорили, что подрулька в 41 может утром мешать - ничего не было. И странно, что с 2013 года там так и не сделали бра над 2 кроватью, хотя я лично хозяйке говорила и в отзывах писала. Узнаю каждый год у туристов, кт. идут (знакомые), они специально заходят, проверяют. У нас это уже развлечением стало.
                            А команда каждый год новая, но отношения постоянно выясняют или между собой, или с руководством.
                            Но преимущество - прямые круизы на Соловки и новые маршруты. Я 2 раза сходила, пока больше не вижу для себя интересного и нового.
                            Федор, в вашем рейсе ходили ребята, кт. сейчас пишут отзыв на ИФ форуме и его фото есть на страничке РВ в ВК. Дочитаю его отзыв, потом пообщаюсь с ними. У вас какая каюта была?
                            42 вроде... Да.

                            Мне вообще очень интересно, почему у нас в России только один теплоход "река-море" - "Русь Великая"? Да и тот переделанный 588-й... И "Мостурфлот" ужасно гордится тем, что и у него вскоре наконец-то появится теплоход подобного класса (только новый, разумеется). А как же наши 301/302? Почему они не "река-море"? Вон, на Украине точно такие же теплоходы ВСЕ выходят в Чёрное море, более того, добрая половина украинского флота перешла к нам, в том числе и наш любимый "Булгаков". Но почему-то попадая в Россию, они сразу становятся сугубо речными. Непонятно...
                            Чтоб не был толстым эпикриз
                            Отбывай скорей в круиз!!


                            С уважением, Фёдор http://fotki.yandex.ru/users/tu22m3-bis/

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Фёдор Матвеев Посмотреть сообщение
                              Вон, на Украине точно такие же теплоходы ВСЕ выходят в Чёрное море,
                              На Украине сейчас никакие теплоходы никуда не выходят. А если и выходят, то только для того, чтобы уйти в Россию.
                              35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
                              https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X