Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплоход "Генерал Ватутин" наш. :)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Елена52 Посмотреть сообщение
    Получше княжон, пожалуй....
    А чем они плохи. Виктория, может и не о чем. А называть теплоходы именами реально существовавших очень даже неплохо. Для наших туристов эти имена уже "предание старины глубокой" не более, и для интура звучит привлекательно. Мне вообще кажется что для Московской компании такие названия вообще могли бы стать узнаваемым брендом. И двухглавый орел на форштевне в данном случае был бы к месту.
    C уважением Михаил.

    Комментарий


    • #47
      А называть теплоходы именами реально существовавших очень даже неплохо.
      Реально существовавших очень много. Чем эти две дамы заслужили по теплоходу?
      "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

      Комментарий


      • #48
        Великая княжна Анастасия Николаевна Романова причислена к лику святых...
        Княжны Виктории в истории не существовало. Об имени данного теплохода в своё время подробно рассказывал Андрей Александрович Р.
        "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

        Комментарий


        • #49
          Да Бог с тем кто и куда причислен. Давать имена святых прогулочным судам тоже наверное не совсем то. Здесь дело в другом. Имена Олега, Ольги, Владимира, Юрия и далее, хороший повод возродить у народа интерес к своей древней истории и на английский язык хорошо ложатся. По крайней мере на мой вкус лучше чем Swan Lake, кстати абсолютно уверен что 100% американцев или австралийцев и 90% европейцев понятия не имеют о чем это. А где можно почитать подробный рассказ ААР про "Викторию"?
          C уважением Михаил.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
            Великая княжна Анастасия Николаевна Романова причислена к лику святых...
            Княжны Виктории в истории не существовало. Об имени данного теплохода в своё время подробно рассказывал Андрей Александрович Р.
            И святых тоже очень много. Я свое мнение высказала, Михаил - свое. У всех разные взгляды.
            и на английский язык хорошо ложатся.
            Похоже, это главное в названии теплохода. Жаль...
            "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

            Комментарий


            • #51
              А где можно почитать подробный рассказ ААР про "Викторию"?
              Присоединяюсь к вопросу! А то я что-то не помню.

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Елена52 Посмотреть сообщение
                ...У всех разные взгляды...
                И это правильно. По мне лушим вариантом было бы Ватутин и Рыбалко. Заодно рекламу дать. Гостям из Германии и с Украины 100 грамм бесплатно.
                C уважением Михаил.

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
                  Великая княжна Анастасия Николаевна Романова причислена к лику святых
                  Все верно, но в таком случае и теплоход должен правильно называться "Великая княжна Анастасия Николаевна" с полным титулом и отчеством, как звались дореволюционные пароходы "Великие княжны Т.Н. и О.Н."
                  А так получается, что название фантазийное, как и "Кн.В."
                  Вот только что в таком случае портрет в кормовом пролете делает?

                  Добавлю, что лик святости членов царской семьи - страстотерпцы, это, если так можно выразиться, святость рангом пониже.

                  Комментарий


                  • #54
                    А так получается, что название фантазийное, как и "Кн.В."
                    К слову, Бетховен назвал эту свою сонату " Соната в духе фантазии"
                    «Лунной» сонату назвал один из лучших друзей Бетховена, поэт Людвиг Рельштаб, уже после его смерти. При звуках сонаты он представлял себе тихую гладь озера и плывущую по ней одинокую лодку под неверным светом луны.
                    "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Глокая куздра Посмотреть сообщение
                      ...теплоход должен правильно называться...
                      Буков много получается)))
                      C уважением Михаил.

                      Комментарий


                      • #56
                        Я уже столько раз об этом рассказывал, что уже и сам не помню, в каком месте делал это наиболее подробно
                        Обе "княжны", вернее использование их имён для теплохода, связаны с работой теплоходов на въездном рынке. Никто не хотел обидеть революционера Баумана, тем более писателя и дипломата Грибоедова. Просто нашим иностранным партнерам нужен был брэнд, чтобы позиционировать туры в Россию на своём рынке. С "Викторией" получилось так: у Юниволда, работающего на многих реках мира, все торговые наименования флота по традиции используют первое слово River. Второе слово - принцесса, герцогиня, графиня и прочее. Для круизов Москва-Питер они просили название River Victoria, но в таком виде название в России зарегистрировать не смогли. Тогда был выбран компромисс: зарубежом туры продавались с требуемым названием теплохода, а истинное зарегистрированное название - Княжна Виктория. Оно нормально произносится, воспринимается на слух и даже читается кириллицей не носителями языка. При этом истинное название и торговое вполне созвучны и не вызывают диссонанса.
                        Мой журнал.

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                          Буков много получается)))
                          Да, предстоит выбирать: или портрет снимать, или много букв!
                          Я за историческую правду).

                          Комментарий


                          • #58
                            Типа или штаны надень или крестик сними)))
                            C уважением Михаил.

                            Комментарий


                            • #59
                              По мне так лучше вообще именами (не абстрактными, а в честь конкретной личности) ничего не называть. Все равно рано или поздно переименовывать придется. Вдруг выяснится что-то нехорошее в биографии этого человека или власть сменится и привет - массовое переименование по всей стране, кучу денег на ветер.

                              Комментарий


                              • #60
                                Андрей Рассамахин, спасибо за повтор Вашего рассказа, я видно его пропустил.) А с теплоходом "Княжна Анастасия" такая же история, а портрет уже потом добавили?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X