Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие навигации 2017 или «Москва – Тверь – Углич – Мышкин – Москва» на т/х «М. Булгаков» (28 апреля – 1 мая)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    30 апреля. Углич



    Программа дня

    В Углич, как накануне и в Тверь, мы прибыли существенно раньше расписания. К 6:00 теплоход уже находился в Угличском шлюзе, а в 7:30 подошли ко второму причалу. Официальное прибытие в 9:00, потому на причале ещё никто не встречал. Погода с утра просто шикарная. На небе ни облачка. Народ на завтрак не ломился толпами и очереди до сувенирного киоска не устраивал. У причала "Булгаков" стоял один. Только топливозаправщик на время составил ему компанию.


    В Угличском шлюзе мы простояли довольно долго, потому прибыли с опережением графика всего на 1,5 часа


    Традиционный вид на г. Углич




    Шведский стол на завтрак в рестране "Старая Москва"




    Рестран "Старая Москва"


    Пока теплоход стоял у причала к нему подходил топливозаправщик


    В Угличе "Булгаков" стоял в одиночестве, несколько теплоходов проходили шлюз и поворачивали стразу на Мышкин
    Последний раз редактировалось vitalik76; 04-05-2017, 09:33.

    Комментарий


    • #17
      К 9:00 пришли традиционные встречающие - музыканты. Принесли хлеб-соль. Всё как полагается.


      Стоянка в Угличе не продолжительная и я не стал ходить с экскурсиями, а просто погулял по центру города, зашёл в магазины (не все из них оказались открыты в столь ранний час), сфотографировался в "царских шмотках", пострелял в тире в парке. В овраге перед кремлём местами ещё лежит снег. Народу на улицах города ещё совсем мало. Даже рынок в парке работает в "полсилы".


      "Центральная туристическая площадь"


      Листья ещё не распустились и памятник Лениу виден довольно хорошо


      В овраге у кремля местами ещё лежит снег


      На мосту в кремль туристов пока не много


      "Булгаков" стоит у причала в компании топливозаправщика


      Возвращаемся к причалу, скоро отправление


      Пока "Булгаков" разворачивался отходя от причала, вдруг откуда ни возьмись вынырнул "А. Свирский" и занял его место
      Последний раз редактировалось vitalik76; 04-05-2017, 09:34.

      Комментарий


      • #18
        30 апреля. Мышкин



        Есть на Волге утёс, диким мохом оброс




        На пути между Угличем и Мышкиным

        С 12 до 14 обед и короткий переезд до Мышкина. В Угличе я специально экономил силы, дабы суметь погулять и по Мышкину. В пути погода продолжала оставаться прекрасной и солнечной. До сих пор нам попадалось не очень много встречных теплоходов, один в Твери, да один в Угличе. Поворот реки, паромная переправа и открывается знакомый вид на Мышкин. Ух ты, вот оказывается где прятались все теплоходы. Их здсь уже четыре. "Симонов" и "Соболев" стоят у причала, "Тимирязев" лавирует около, явно пропуская нас вперёд, а со стороны Охотино подходит "Танич". На причале толпа. С "Булгакова" и "Соболева", туристы выходят, на "Тимирязева", наоборот, хотят зайти. Встреча на берегу такая же как и год назад, только теперь кот ещё и чемодан для пожертвований выносит (раньше актёры выходили налегке). Рынок шумит, рыбой торгуют, вода в реке стоит высоко (противоположный берег затоплен).


        Симонов" и "Соболев" стоят у причала


        "Тимирязев" пристраивается за нами, чтобы забрать с берега своих туристов


        Со стороны Охотино на всех парах к причалу спешит "Танич"




        У причала выстроились пять теплоходов


        На причале кот вынес чемодан для пожертвований


        Встреча на берегу. Кот весь первый куплет протискивался сквозь толпу
        Последний раз редактировалось vitalik76; 04-05-2017, 09:30.

        Комментарий


        • #19
          В Мышкине я не ходил с экскурсиями, т.к. ничего нового предложено не было. Погулял самостоятельно. Погода располагала. Зашёл на колокольню, поснимал окрестности. Заглянул в Ситский сад. Навестил памятник Ленину и вечный огонь. Прошёлся по набережной.


          С колокольни собора в хорошую погоду можно делать отличные фото (да и в плохую тоже можно)


          Вид с колокольни на северо-запад


          Вид с колокольни на юго-восток




          Вид с колокольни на юг


          В Ситском саду в пруду размером с лужу можно покататься на катамаране


          На нём есть даже остров с медведем


          Здесь же продают шашлыки, которые можно есть в беседках на улице (приносят их видимо из гостницы "Кошкин дом", что через дорогу)


          Памятник Ленину на ул. К. Либкнехта


          Вечный огонь

          "Танич" и "Тимирязев" очень быстро отчалили, а в 15:00 ушёл "Симонов" (для его выпуска "Булгаков" и "Соболев" отошли от причала будучи связанными друг с другом). После всех прогулок времени до отправления оставалось ещё прилично. У меня нет традиции фотографировать теплоходы с места у "креста" возле Студёного ручья, но погода такая хорошая (что для Мышкина редкость), можно и сходить, посмотреть.


          "Булгаков" и "Соболев" отошли от причала будучи связанными друг с другом


          После 15:00 на причале осталось всего два теплохода
          Последний раз редактировалось vitalik76; 04-05-2017, 17:09.

          Комментарий


          • #20
            В 2015 году я уже гулял в эту сторону, но тогда ходил к парому, а сейчас свернул к "кресту", что возле устья ручья. Берег там частично затоплен, но подойти можно. Оставшееся до отправления время загорал на палубе. В 17:30 мы отправились, а "Соболев" остался. Странно, вроде в Москву прибываем вместе, ну может в дороге нагонит.


            Паром загружается на Мышкинской стороне






            У меня нет традиции фотографировать вид на причал с этого места, но раз есть возможность, воспользуемся




            В 17:30 мы отправились, а "Соболев" остался


            Паромная переправа на противоположном берегу


            Возле Углича дежурит топливозаправщик




            В Угличе стоят "трёхпалубные малыши"

            Комментарий


            • #21
              В 19:30 настало время капитанского ужина. В этот момент теплоход находился в Угличском шлюзе. В верхнем ресторане ужин начался на полчаса раньше. Сходил туда, глянул, вроде парад работников теплохода проводился, как и раньше. В нашем ресторане на ужине всё проходило как обычно - сперва капитан и директор толкнули речь, затем состоялся парад работников теплохода, затем капитан, директор круиза, директор ресторана и старший администратор подходили к каждому столику для "обмена любезностями".


              Сервировка стола на капитанском ужине


              Официанты в праздничной форме (второй слева - Андрей, обслуживал наш столик)


              Парад работников теплохода на капитанском ужине

              Вечером небо оставалось ясное и темнело довольно долго. В 21:00 прошли Прилуки и ещё можно было более-менее фотографировать. К Калязину уже наступила настоящая ночь. Колокольню обещали по возможности подсветить прожектором. И действительно, прожектор включали и даже что-то можно разглядеть и попытаться сфотографировать. На сей раз Калязин спал и вспышки салютов над городом не взвивались.


              В Прилуках ещё не совсем стемнело и можно делать вполне приличные фото


              Колокольня в Калязине в свете теплоходного прожектора (как смог, все же у меня не 5D Mark III)

              Комментарий


              • #22
                1 мая. Праздничное завершение круиза



                Программа дня

                В 5:00 "Булгаков" подошёл к шлюзу №1. На улице ясно и уже довольно светло для фотографировния. Выхожу на палубу, вот это забавно, стоим в шлюзе, впереди вчерашний "Соболев", которого мы оставили в Мышкине. Выходит за ночь он нас догнал и обогнал. А может мы где-то останавливались по дороге. Сфотографировал стандартные местые достопримечательноти и пошёл досыпать в каюту.


                Строительство моста в Дубне


                "Соболев" за ночь умудрился нас догнать и перегнать


                Фотографируем стандартные достопримечательности - памятник Ленину


                Большой волжский маяк


                Паромную переправу


                Въезд в Дубну

                Практически всё время с завтрака и до обеда я загорал на солнечной палубе ибо погода располагала. Так прошли Дмитров и все оставшиеся шлюзы. После обеда оставалось два значимых мероприятия - заключительный концерт и бортовка встреча с Москвой.


                Неужто свершилось чудо и долгострой в Дмитрове наконец достроили?


                Впрочем рядом затевается ещё одно строительство


                Дмитров


                У въезда в Дмитров


                Памятник на Перемиловской высоте

                Комментарий


                • #23
                  На концерте оказалось много желающих выступить (из туристов), лишь в конце артисты теплохода исполнили несколько песен. Я ждал финальную песню. Интересовало осталась она прежняя или тоже обновилась. Песня оказалась новая (это композиция "На сиреневой луне" Леонида Агутина с переделанными словами). Пока сложно сказать лучше она или хуже прежней. В первый раз всегда новинки воспринимаются в штыки. Надо, чтобы прошло какое-то время, тогда станет понятнее. На Пестовском водохранилище, когда был концерт, нам навстречу прошёл "А. Грин".


                  Между 3 и 4 шлюзом встретили несколько барж и прогулочный "Троттер"


                  "Водопад" у шлюза №4 на своём обычном месте, а крана нет, видимо в Дубне находится


                  Зимой мы посещали это здание (музей канала имени Москвы) с автобусной экскурсией


                  Обед в завершающий день круиза




                  Подходим к шлюзу №6


                  Солнечная Икша


                  Наталья и Анна на концерте вручают грамоты отличившимся туристам


                  "Песенка о хорошем настроении" в исполнении дуета Анны Шибковой и Анатолия Ядрышникова


                  Финальная песня
                  Последний раз редактировалось vitalik76; 04-05-2017, 17:22.

                  Комментарий


                  • #24
                    Спасибо огромное за столь подробный рассказ и фотоотчет!!!
                    Кстати, Вы не в курсе, кто работает барменом в носовом баре на средней палубе? Не Елена ли?
                    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                    Комментарий


                    • #25
                      На выходе в Клязьменское водохранилище мы снова обогнали "Соболева". Погудели возле дома - Хлебниковского затона. У пристани "Водники" встретили "салютный катер". Между Долгопрудным и речным вокзалом уже даше не шли, а плелись. За это время прошёл ужин и осталась только встреча с Москвой. На повороте возле Химок выяснилось, что за нами идёт не только "Соболев", а ещё какой-то трёхпалубник нарисовался (название не разглядел, очень далеко).


                      "Ломоносов" на своём привычном месте


                      Долгопрудный




                      "Булгаков" проходит мимо своего дома


                      Возле пристани "Водники" встретили катер с установками для запуска салюта


                      Ужин


                      По каналу мы шли не только с "Соболевым", позади ещё какой-то трёхпалубник пристроился

                      В 19:15 началась бортовка "Встреча с Москвой". Комментировать не буду, смотрите сами. В принципе основная часть мероприятия имеется на видео. Скажу только, что на этой бортовке мы тоже запускали шарики, как при отправлении в круиз.






                      Бортовка "Встреча с Москвой"




                      Суета на причале после прибытия теплохода

                      P.S. Покидая Лас-Вегас


                      Теплоход подошёл к причалу в 19:50, практически точно по расписанию, а вот такси немного подзадержалось. Повода покидать борт первым, не было. Проходя по трапу увидел среди встречающих, бывших сотрудников "Булгакова", работавших на нём в прошлом году. Среди них оказались директор Екатерина Шедина, аниматор Елена Чепова, видеооператор Дмитрий Новиков. Поздоровались, пообщались. Елена в этом году работает в Мостурфлоте, но на берегу, Екатерина ушла из теплоходного бизнеса, про Дмитрия спросить не успел.

                      Рейс завершён. Навигация открыта. Впереди длинный круизный сезон с основным летним круизом (стараниями турфирмы та ещё тёмная лошадка ожидается). Поздравляю всех кто дочитал отзыв до конца. Впереди остаётся только разбор полётов и итоговое мнение.
                      Последний раз редактировалось vitalik76; 04-05-2017, 17:27.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
                        Не Елена ли?
                        В носовом баре она работает как и раньше.

                        Подведение итогов


                        Плавсостав. В навигацию 2017 года теплоход «Булгаков» вступил с очень сильно обновлённым составом турбригады. Прежде всего изменения коснулись аниматоров и дирекции. Об изменениях расскажу на основе сказанного на встрече с турбригадой, финальном концерте и капитанском ужине, т.к. получить информацию из других источников невозможно – щит с фотографиями персонала пребывал в полуразобранном состоянии и на момент завершения моего круиза выглядел следующим образом. На сайте Мосруфлота также до сих пор висит неактуальная информация с прошлого года.


                        Теплоходный стенд с фотографиями персонала

                        Итак, капитан теплохода остался прежним – В. Нозренков. Директором круиза стал В. Гроднов, руководителем команды аниматоров – А. Гроднова (оба они на «Булгакове» не новички и уже работали здесь несколько лет назад, но я тогда ещё не круизил на данном теплоходе, и о тех временах не в курсе). Рестораном руководит, как и раньше, Л. Павлушкина. Администратор в ресторане, как и раньше, А. Бугрова. Официанты частично новые, частично, которые работали раньше. На ресепшене сейчас работают старший администратор Анастасия Федосова, администраторы Мария и Яна. Все они работали и в прошлом году, правда Яна, насколько я помню, была детским аниматором. Состав артистов и аниматоров полностью сменился. Артистов сейчас четверо - Кристина Бобкова, Елена Никитина и дует Анна Шибкова и Анатолий Ядрышников. Есть ведущая развлекательных программ, интеллектуальных игр, концертов и т.д. Имеется методист и детский аниматор. Мастер прикладного искусства Галина Иоановна, продолжает работать на «Булгакове», как и в прошлые годы. Арт-салон возле входа в ресторан по-прежнему функционирует, но торгует там сейчас не Татьяна (которая помогала туристам отличить настоящую гжель от изделий завода «Изолятор» Раменского района), на встрече с турбригадой её не представляли. Тайские массажистки из салона Crown Thai Spa так же с теплохода не исчезли. Артисты театра комедиант работают на «Булгакове». Вместе с тем на теплоходе нет видеооператора, т.е. фильмы о круизе больше не снимают. Нет спортинструктора (утреннюю гимнастику проводила администратор Яна).


                        Диджей Карина и певица Елена


                        Певицы Кристина Бобкова и Елена Никитина

                        Каюта. Из критичного могу отметить тянущуюся вот уже третий год проблему с телефонами. Каждый раз когда я появляюсь на «Булгакове», они ибо висят, но не работают, либо их вообще нет. Если есть техническая проблема, которую сложно решить, так уберите про телефоны из описания теплохода и вопросов не возникнет. Из некритичного в моей каюте немного подтекал сток в раковине из-за чего на полу в туалете всегда было немного воды. Никаких других недостатков в оборудовании каюты №370 я не заметил.

                        Питание. В ресторане «Старая Москва» наш столик №40 обслуживал официант Андрей. В прошлом году я его на «Булгакове» не видел. Вероятно он новенький. Хочу поблагодарить его за отличное обслуживание. Делал даже больше чем полагается – нашёл горчицу, которой не было, поняв, что мы любим чаёвничать в обед стал подавать на стол к обеду чашки, чай в пакетиках и чайник с кипятком. За весь круиз к еде в ресторане вопросов не возникло. Всё было вкусно. Что касается баров, в носовом баре, как и раньше, работает Елена. В коктейль-холле работает бармен, который в прошлом году был на «Княжне Анастасии».

                        Анимация. Артистов и аниматоров на борту хватает с избытком. В круизе проводились концерты, спектакли театра комедиант, очень много интеллектуальных викторин (даже слишком много для четырёхдневного круиза), мастер классы по танцам и прикладному искусству. С приходом Анны Гродновой появилась новая программа «Невероятная наука» с занимательными химическими опытами. В количественном исполнении развлечений очень много. В качественном конечно всегда есть что улучшить, к примеру новые певицы иногда путают слова в песнях.




                        Возле стойки администрации

                        Экскурсии. Мой круиз конечно не был эксклюзивным, но в сравнении с прошлым годом, программа экскурсий стала существенно беднее. Тверь опять нулевая, Углич и Мышкин стандартные. Если сравнить наш рейс с аналогичным рейсом «Княжны Анастасии», там экскурсии предлагались существенно более разнообразные, даже в Твери.

                        Путевая информация. Методист на теплоходе формально имеется. Но функционирует как диктор, т.е. объявляет мероприятия, зачитывает программу дня, зовёт на обед. А о достопримечательностях по маршруту практически не рассказывает. В нашем круизе в 1-й и 4-й день немного рассказывали про канал имени Москвы (причём в 4-й день информация была точно такая же как и в 1-й день), во 2-й день круиза вроде о достопримечательностях ничего не говорили, в 3-й день было одно включение, когда проходили Учму.


                        "Не шалю, никого не трогаю, починяю примус"

                        Что ещё из приятных изменений… сувениров фирменных завезли просто море, причём многие из них появились впервые. Я вот не припомню раньше бейсболки от Мостурфлота, а теперь она есть. Для меня это большой плюс.

                        Итоговое мнение. Лично мне круиз понравился. Думаю и следующую навигацию открою на «Булгакове», если он пойдёт в первый рейс.
                        Последний раз редактировалось vitalik76; 04-05-2017, 17:34.

                        Комментарий


                        • #27
                          Спасибо за интересный рассказ. Только вот "Тимирязев". Фамилия все-таки.

                          Комментарий


                          • #28
                            Большое спасибо за содержательный и полезный отзыв!

                            Комментарий


                            • #29
                              Спасибо! приятно было узнать места, где уже был..фотографии отменные!

                              Комментарий


                              • #30
                                Если кому интересно, я тут читая отзывы случайно узнал, что Александр Литвинов, долгое время отработавший на "Булгакове" аккордеонистом, в этом сезоне работает музыкантом в баре на круизном лайнере "Князь Владимир", который совершает рейсы по Чёрному морю между Сочи и Севастополем.
                                Последний раз редактировалось vitalik76; 21-06-2017, 19:53.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X