Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экстремальная экскурсия в пещеру Бяки. Поход к Подземному озеру

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Продолжаю свой отчёт о незабываемой экскурсии по пещере Бяки.
    Всё дальше и дальше мы удаляемся от входа, а до конечной, самой дальней точки нашего маршрута пока что ещё очень далеко. Ещё несколько штреков и гротов было нами пройдено, и порой приходилось идти в полусогнутом состоянии. Вот, например, один из низких штреков, что встретился на нашей пути - фотография даёт понять, какие массивные многотонные камни порой висят прямо над пешеходной тропой пещеры:



    "Но что ж это мы всё идём и идём? А как же групповое фото?" - воскликнул кто-то из наших туристов.. Сказано-сделано, и мы решили остановиться на краткий миг в одном из маленьких гротов по пути, и сделать пару-тройку фото. Снял нашу группу и я на свой фотоаппарат (а точнее, дал фотоаппарат гиду Максиму, чтобы он сделал фото):

    Последний раз редактировалось misimka; 03-05-2017, 00:23.

    Комментарий


    • #17
      Толстые колонны, так впечатлившие меня, были здесь повсюду: в Бяках, в отличии от подмосковных пещер, они встречаются очень часто. Встретились они нам и дальше в одном из гротов, и там их невозможно было бы не запечатлеть. Такое впечатление, словно кто-то их специально вытачивал...



      Также, как и в Сьянах, здесь нередко встречаются и туристические курганчики - в этой пещере даже чаще, потому что мелкого камня тут очень много и собрать такой курганчик не составляет труда. У нас не было времени сделать свой и мы просто прошли мимо, мельком взглянув на эти миниатюрные каменные изваяния, собранные и поставленные ещё задолго до нашего появления кем-то из туристов:



      Последний раз редактировалось misimka; 03-05-2017, 00:24.

      Комментарий


      • #18
        Помнится, в Сьянах я также натыкался на подобную оригинальность, и тут же окрестил её "Пятый элемент". Свой, "бяковский" "Пятый элемент" я увидел и здесь - он преспокойно стоял себе как ни в чём не бывало, как один из экспонатов этого гигантского подземного музея))



        Потолок пещеры между тем снова поменял свою окраску: его чёрно-бурый цвет как будто напоминал смесь глины и чернозёма. Но ничего подобного: столь оригинальной цвет имеет пещерный камень в этом штреке. Вся пещера состоит из твёрдых пород, а мягкого грунта тут почти нет (а если и есть - мы туда точно не заходили):



        Как и в других искусственных пещерах, в Бяках тоже есть свои таблички, которые нужны для ориентации (здесь они нужны тем более, ведь это очень большой подземный объект и не дай Бог здесь заблудиться). Гиды, которые взяли на себя ответственность сопровождать туристические группы, всегда этим пользуются и если запомнить все расставленные по пути опознавательные знаки, то вероятность потеряться практически сводится к нулю:

        Последний раз редактировалось misimka; 03-05-2017, 00:33.

        Комментарий


        • #19
          Известен в Бяках и "Грот пьяных спелеологов", в который мы пришли чуть позже. Этот грот любопытен своим настенным графическим рисунком, изображающим танцующего пьяного спелеолога. И опять мы видим мощные каменные колонны, ставшие в моём понимании одним из символов пещеры Бяки:





          В Сьянах мы уже видели знаменитое пещерное божество Аристарх, которому все поклоняются и приносят дары. А в пещере Бяки есть свой священный идол, которому также все поклоняются, и не дай Бог его обидеть. Прошу любить и жаловать - это Мистер Бяк! Этакая "миниатюрная копия Аристарха" в Бяковской пещере, Мистер Бяк, был обласкан нами по полной программе))

          Последний раз редактировалось misimka; 03-05-2017, 00:34.

          Комментарий


          • #20
            Два часа в ударном темпе, проведённые в пещере, не прошли для нас даром и чтобы не слишком устать, настало время сделать длительный привал для перекуса; да и отдохнуть после долгого перехода тоже было бы неплохо. Двадцать минут нам вполне хватило: каждый из туристов взял то, что счёл нужным и угостил других. Всё как в обычном походе - голодным не остался никто, и, сделав на прощание в нашем обеденном гроте ещё одно групповое фото, мы отправились к ещё более далёким достопримечательностям пещеры.



            В отличии от пещеры Сьяны и тем более пещеры Силикаты, в Бяках с водокапами настоящая беда. По пути мы прошли лишь один водокап, но и он, как я убедился, оказался каким-то пересохшим - на уровне потолка висит целлофан, а с него и не думает капать вода...



            Ещё одна достопримечательность на нашем пути очень насмешила меня и была тут же названа мной "Шапка Мономаха". Возможно, это шутка кого-то из туристов, а возможно, есть чувство юмора и у серьёзных любителей подземелья - как бы то ни было, эта "Шапка Мономаха" явно лежит здесь достаточно долго))

            Последний раз редактировалось misimka; 03-05-2017, 00:35.

            Комментарий


            • #21
              Не обошли вниманием мы и табличку с угрожающим предупреждением "Не открывайте дверь лифта...", у которой сразу же захотелось сфотографироваться. Такими табличками уже давно никого не напугаешь)) Здесь же мне удалось сфотографировать и одну из очаровательных туристок нашей группы - Паулину:





              Комментарий


              • #22
                У Большого Каменного Обелиска мы решили устроить настоящую фотосессию - кто только не просил меня по ходу дела его сфотографировать; да и я сам не отставал от других)) Сам Обелиск словно специально здесь поставили для фотолюбителей - идеально подходящее место для хороших снимков.. Смотрите и наслаждайтесь - скажу только, что на первых двух фотографиях справа запечатлён наш гид Максим:









                Вы только представьте, с каких времён сохранилась восторженная надпись группы туристов на камне - ещё с начала 90-х годов! Мысленно подписываюсь под каждым словом - всё сказано абсолютно верно:

                Комментарий


                • #23
                  Что это? Штаны? Да, вы не ошиблись: ничего удивительного - именно так обозначили ключевую развилку в пещере, обозначающую, что дальше будут идти две параллельных и нигде не соединяющихся дороги. Самый элементарный опознавательный знак на пути в пещере Бяки - ничего проще придумать было нельзя; в этом месте любой хоть немного знающий пещеру Бяки турист никогда не собьётся:



                  По одной из "штанин" мы шли довольно долго - штреки порой становились всё более узкими, а интересные достопримечательности на нашем пути совсем исчезли. Но наш гид Максим точно знал, что впереди - главная достопримечательность пещеры Бяки и до неё надо дойти во что бы то ни стало. Совсем узкие штреки появились на нашем пути, но и это была не преграда - каждый турист нашей группы был одет в специальную одежду типа экипировки и проползти какой-либо узкий участок никому не составляло труда:



                  Наша группа прошла довольно большое расстояние, и идти постепенно из-за узости штреков становилось всё тяжелее. Неожиданно мы вышли на более-менее широкое место, где можно было распрямиться, и вдруг гид Максим скомандовал: "Стоп! Мы с вами достигли самой дальней точки на нашем маршруте - ПОДЗЕМНОГО ОЗЕРА".
                  Последний раз редактировалось misimka; 03-05-2017, 00:37.

                  Комментарий


                  • #24
                    То, чем не может похвастаться ни одна пещера Московской области, есть в Бяках, и это чудо - Подземное озеро! Кто бы мог подумать, ведь это - уникальное пещерное подземное озеро на территории Европейской части России. Подобные водные объекты есть разве что в Саблинских пещерах под Петербургом (там есть сразу несколько подземных озёр, но они значительно меньше по масштабам, чем озеро пещеры Бяки).
                    Обширный водоём пещеры представляет собой не что иное, как затопленные грунтовыми водами штреки. Глубина этого озера местами достигает 2 метров и если вы занимаетесь моржеванием, то у вас здесь есть возможность окунуться (но надо иметь в виду, что озеро очень холодное и его температура не более 2 градусов). Если попробовать осветить водную поверхность озера, то свет фонарей отражается в воде, и это не может не радовать глаз. Прогуляться по берегу Подземного озера - дело непростое: вдоль озера идёт лишь небольшая узенькая тропинка, по которой нужно идти достаточно аккуратно, чтобы не съехать в водную пучину. Более того: идти тут нужно согнувшись в три погибели, а местами даже проползать, потому что по берегам озера достаточно узко.
                    По форме Подземное озеро немного напоминает подкову, и чтобы его обойти, надо сделать небольшую дугу. Самые глубокие места озера, где можно поплескаться, находятся в небольших нишах. Вода озера мутная и для питья вряд ли пригодна - вот почему в пещеру рекомендуется брать воду с собой: с питьевой водой здесь гораздо тяжелее, чем в Сьянах и Силикатах.

                    Очень тяжело было пройтись по берегу этого озера: народу в нашей группе было достаточно и приходилось ждать, пока тебе уступят место для фото. Постоянно надо было смотреть, куда наступаешь: каждый камень здесь таит в себе опасность и ты можешь в любой момент подскользнуться и упасть в воду с фотоаппаратом) Но всё в итоге прошло блестяще: у меня было время, чтобы сделать прекрасные кадры Подземного озера - здесь была очень длинная фотопауза. Отдельное спасибо нашему гиду Максиму - он не только нас провёл по маршруту и показал самые интересные достопримечательности, но и рассказал массу всего интересного об этой пещере. Фотографий Подземного озера я сделал достаточно - вот самые лучшие из них; но по-моему, ни одна фотография не способна в полной мере передать всю прелесть этого водного пещерного объекта...















                    Последний раз редактировалось misimka; 03-05-2017, 00:38.

                    Комментарий


                    • #25
                      Одну из туристок нашей группы, очаровательную Марго, и нашего потрясающего гида Максима я заснял на берегу Подземного озера, и по-моему, получилось неплохо))





                      Последний раз редактировалось misimka; 02-05-2017, 04:13.

                      Комментарий


                      • #26
                        Наша группа наслаждалась красотой Подземного озера очень долго - отсюда не хотелось уходить.. Но как это обычно бывает, пришла пора возвращаться и поскольку мы приехали сюда на один день, а не на два, времени было не так много.. И через некоторое время наша группа медленно начала обратный путь.
                        Обратный путь наш начался по другой "штанине" (те самые две параллельных трассы пещеры Бяки, соединяющиеся в одном месте, у развилки с лежащими штанами) - это было сделано для того, чтобы не идти к выходу по тому же самому маршруту, по которому мы уже шли. Это позволило увидеть ещё несколько достопримечательностей, которых мы не видели. Во-первых, это известная в пещере Могила магистра, которая служит своего рода завершением двух "штанин" (эти две трассы, "штанины", всё же в реальности не тупиковые, а соединяются в самом конце - там, где и находится эта Могила магистра).
                        Не знаю уж, что это за "магистр" такой и как он умер (судя по надписи, "Он славно жил и плохо помер".. Ну что ж, поверим) - одно ясно как Божий день: он не умирал в пещере Бяки!



                        За всю историю существования пещеры Бяки (а пещера эта известна ещё с глубокой древности, с 16 века, и камень из неё добывали для строительства Венёвского монастыря) в её пределах был зафиксирован лишь один смертельный случай, и тот произошёл по обыкновенной человеческой глупости вследствие пещерной пьянки - вот подробная хронология того печального происшествия, случившегося 16.11.2002 г.; страшная ситуация, конечно, и главные действующие лица в этой истории - любители выпить...http://tulaspeleo.ru/misc/articl02.htm
                        Но всяких там различных "могил" в пещере Бяки можно найти немало: это и "могила" в гроте ГУК, уже упомянутая мной, и "могила Тео", и это "надгробие", представляющее собой выгравированную на камне надпись, нарисованную кем-то из туристов.
                        Последний раз редактировалось misimka; 02-05-2017, 04:48.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ещё одна интересная достопримечательность, по чистой случайности осмотренная нами по мере продвижения к выходу - находящаяся в одном из бесконечных пещерных ответвлений паутина. Ну что ж, очень оригинальная вышла штуковина - в паутине можно заметить маленькие детские игрушки))



                          А этот минерал, лежащий в одном из гротов, необычен тем, что по виду напоминает морскую пемзу. Но вот трогать я его не стал: дело в том, что, по словам одного из туристов, взявших с собой дозиметр, он более чем в два раза превышал радиационный фон... Хоть он и симпатично выглядит, лучше держаться от него подальше; а что это - так и осталось загадкой...

                          Последний раз редактировалось misimka; 02-05-2017, 04:49.

                          Комментарий


                          • #28
                            Выйдя из "штанины" и пройдя мимо известной нам развилки, где были разложены штаны, наша группа вышла на уже пройденную дорогу и мы быстрым шагом направились к выходу. По пути можно было не останавливаться: здесь мы уже шли и всё самое интересное уже успели увидеть и сфотографировать.
                            Но я всё же решил сделать кое-где остановки, и в частности, остановился у уже так успевших мне понравиться каменных колонн и заснял одного из туристов нашей группы (как его зовут, я не запомнил):





                            Сделал я остановку и у "камня счастья" в центре одного из гротов, что приносит счастье прикоснувшимся к нему туристам:



                            Ну и в заключении экскурсии как же снова пройти мимо понравившихся всем чайников? Ну конечно, "милые сердцу чайнички" не были обделены моим вниманием на обратном пути))

                            Последний раз редактировалось misimka; 02-05-2017, 04:28.

                            Комментарий


                            • #29
                              По общепринятому правилу, при выходе мы снова открыли пещерный журнал для учёта посетителей и поставили там отметку о том, что вышли из пещеры и о том, что мы сюда обязательно вернёмся... Надо ли добавлять, что после небольшого аттракциона с выходом из пещеры, когда каждый из туристов нашей группы из-за сильного гололёда выходил, держась за уступы и стены скалистого обрыва, мы дошли до места стоянки наших автомобилей, которые через некоторое время уже быстро мчались в Серпухов, где мне оставалось всего лишь дождаться последней электрички на Москву...

                              Прощайте, Бяковские каменоломни: я буду долго вспоминать этот удивительный пещерный мир... И в один прекрасный день непременно сюда вернусь и снова как прежде пройду по запутанным лабиринтам, непременно побываю там, где до сих пор не был, непременно открою для себя этот бесценный мир и ещё раз взгляну на изумительной красоты Подземное озеро...

                              К О Н Е Ц
                              Последний раз редактировалось misimka; 03-05-2017, 02:25.

                              Комментарий


                              • #30
                                Спасибо, посмотрела фотографии, как в молодость вернулась. Мало, что изменилось.
                                А скажи - не отпускают пещеры.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X