Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экстремальная экскурсия в пещеру Сьяны 29.01.2017 г.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экстремальная экскурсия в пещеру Сьяны 29.01.2017 г.

    Ну вот и появилось у меня свободное время для написания порции отчётов о недавних путешествиях, дорогие форумчане. Не раздумывая, сразу принимаюсь писать свой очередной отчёт и подкреплять его собственными фотографиями. Надеюсь, он заинтересует публику.

    Как я уже говорил, в прошлом году я увлёкся изучением подземных объектов, а началось всё с посещения соляных копей польского города Величка и Деменовской пещеры в Словакии в январе 2016 г.
    К моей великой радости, я узнал, что в Московской области есть множество такого рода объектов; более того, Московская область является одной из самых пещерных областей России! Однако это не естественные пещеры, где мы могли бы наблюдать сталактиты и сталагмиты (как в пещерах Постойнская Яма в Словении или Моравский Крас в Чехии), и даже не ледяные сосульки, свисающие с потолка и находящиеся рядом подземные озера (как в знаменитой Кунгурской пещере в Пермском крае); все пещеры на территории Московской области - искусственные,то есть, созданы руками человека для различных целей (главным образом, для добычи камня или известняка). Среди довольно внушительного количества пещер Подмосковья можно выделить пять самых крупных систем (все они находятся на юге Московской области недалеко друг от друга, однако между собой никак не связаны): 1. Силикаты, или Девятовские каменоломни (общая длина ходов - 12 км.); 2. Кисели, или Камкинские каменоломни (общая длина ходов - 11,5 км.); 3. Никиты, или Мартьяновские каменоломни (общая длина ходов более 15 км.); 4. Володарские каменоломни, представляющие собой "союз трёх небольших пещер" - "Курья", "Лукоморье" и "Тавровая" (общая длина - около 7 км.). Но самая длинная и известная в народе пещерная система Подмосковья - это, безусловно, Сьяны, о которых я и расскажу в своём отчёте.

    Всякий любитель подземных объектов, проживающий в Москве и Московской области, хоть раз в жизни , да побывал в этой довольно сложной и запутанной системе. Есть даже такие любители подземных объектов, "завсегдатаи Сьян", которые бывают здесь почти каждую неделю и даже ночуют в спальниках! Это достаточно непростое испытание для тех, кто привык ночевать в комфортных условиях - хотя, говорят, в этом есть своя прелесть. Посетить эту пещеру можно запросто лишь при одном условии - надо найти гида, хорошо знающего ходы этой пещеры (сразу говорю, что идти туда самому было бы безумием - пещера настолько разветвлённая и очень непростая в плане ориентирования, что заблудиться там можно в два счёта). После того, как я довольно подробно изучил историю этой пещеры в интернете, я занялся поиском гида (а найти его - дело непростое: официальных экскурсий в пещеру Сьяны не существует - считается. что все подмосковные пещеры представляют собой объекты повышенной опасности и организовывать экскурсии в подмосковные пещеры для обычных туристов в турфирмах не рекомендуется). Искал довольно долго: мне предлагали за кошмарные деньги всего-навсего двухчасовую прогулку по пещере, что было бы явно недостаточно - не в деньгах дело, а в количестве времени, проведённом в пещере; хотелось побольше всего посмотреть, охватить за один раз, а не посетить два грота и тут же выйти...
    Удача мне улыбнулась: я через сайт ВКонтакте познакомился с опытным гидом по имени Артём, который с радостью согласился меня поводить по пещере, причём абсолютно бесплатно - дело в том, что он сам хотел ещё раз побывать в Сьянах, да ещё и захватить жену с собой. Вот и повезло мне - в назначенный день и час я вместе со своей подругой Жанной уже стоял и ждал своего знакомого Артёма около станции Домодедово павелецкого направления. Подъехав к станции на своей иномарке, Артём посадил нас в машину и быстро довёз до деревни Новленское, где и находится эта знаменитая пещерная достопримечательность.
    Выйдя из машины, я не мог не оценить красоту местных пейзажей - долина реки Пахры очень радовала глаз и сразу захотелось фотографироваться:





    По другую сторону реки Пахра также располагается часть деревни Новленское - этот населённый пункт довольно большой, а в настоящее время местность здесь активно застраивается коттеджами:

    Последний раз редактировалось misimka; 05-05-2017, 01:00.

  • #2
    Много времени на осмотр окрестных пейзажей тратить мы не стали и сразу направились к расположенному рядом входу. Озвученные Артёмом чёткие наставления и правила поведения в подобных объектах для меня уже не были новостью: я заранее подготовился к походу и оделся в соответствующую одежду, чтобы без проблем преодолевать узкие и сложные места системы (а их там хватало - я по ходу дела о них расскажу). Вход в пещеру представляет собой нечто вроде железного навеса в форме автобусной остановки с вертикальным колодцем и прямой лестницей для спуска в подземное царство:



    Надев налобные фонарики и строительные перчатки, мы спустились вниз и почти сразу подошли к журнальному столику, который находится в 10 метрах от входа. Оглянувшись вокруг, я заметил, что дальше есть тройная развилка. В каком направлении идти - это знает только гид: ориентиром же в Сьянах, как и в других таких же искусственных пещерах Подмосковья, служат вот такие таблички, которые в разное время притащили сюда посетители пещеры:





    Именно в начале системы имеются сложные для ориентации участки: дорога здесь порой идёт мимо бесконечных ответвлений то вверх, то вниз и нам поначалу приходилось преодолевать огромные валуны, лежащие посреди пути. Первый любопытный грот, в который мы попали, назывался "Алтарь желаний". Нацарапанная на ярко красном фоне чёрная надпись означает, что здесь надо обязательно загадывать желание, которое непременно сбудется:



    Последний раз редактировалось misimka; 05-05-2017, 01:03.

    Комментарий


    • #3
      Ещё один интересный грот, расположенный совсем рядом с "Алтарём желаний" - "Автобусная остановка". Здесь в настоящее время собрана довольно внушительное количество автобусных табличек, когда-то висевших на остановках, но теперь лежащих именно в этом гроте пещеры Сьяны. Конечно же, эти таблички были банальным образом украдены завсегдатаями пещеры с автобусных остановок)) Причём маршруты автобусов самые разные: здесь расписание автобуса района Новокосино, там расписание автобуса, ходящего в Южном Бутове, а табличка с названием автобусной остановки "Школа им. маршала Говорова" вообще привезена с Ленинградского шоссе)))



      Грот ОПВ (расшифровывается как "Остановка Первого Вагона") назван так в честь расставленных здесь повсюду железнодорожных табличек "Остановка Первого вагона", "Берегись поезда", и т. п. Словом, каждый грот этой пещеры либо украшен "говорящими табличками", либо имеет собственное оригинальное название, о чём станет понятно дальше в моём отчёте. Итак, грот "ОПВ" - это самое знаменитое место в пещере Сьяны для посиделок и перекура. Здесь можно запросто встать с компанией и здорово провести время , выкурив сигарету или перекусив (а некоторые даже устраивают здесь песенные концерты под гитару) - словом, место это в Сьянах настолько широкое, что способно вместить до 50 человек!





      Последний раз редактировалось misimka; 27-04-2017, 12:51.

      Комментарий


      • #4
        Идём дальше и всё больше удаляемся от выхода: главная наша цель - посмотреть как можно больше всего интересного за 5-6 часов, проведённых в пещере Сьяны. Следующим особенно запомнившимся объектом на нашем пути была гравюра "Дракон и лошадь". Это два рисунка одного из профессиональных граффити, побывавших в пещере: Дракон находится с одной стороны этого небольшого грота, а Лошадь - с другой. Дело в том, что стены в этом месте пещеры каждый год смыкаются на микроскопическое расстояние менее 1 см. (грунт ведь подвижный, и каждая пещера - словно живой организм), и одна из пещерных легенд гласит, что тот день, когда Дракон и Лошадь "поцелуются" (то есть, стены сомкнутся окончательно), пещере наступит конец:





        Далее в пещере следует довольно долгий переход по широкому штреку до одной из главных достопримечательностей пещеры - Аристарху.



        Аристарх - это божество пещеры Сьяны, которому поклоняются все посетители. Обидеть Аристарха - значит, навлечь на себя его гнев: это может выйти тебе боком, и ты обязательно заблудишься... Некоторые особенно щедрые туристы оставляют здесь дары в виде продуктов; каждый год Аристарх меняет своё одеяние - вандалы особенно не дремлют и зачастую приходят сюда для того, чтобы учинить здесь разгром (это бывает нередко - такой уж у нас народ; но слава Богу, есть энтузиасты, которые следят за пещерой Сьяны, и в частности, за Аристархом, и их очень много)...
        Вот как выглядит Аристарх: собственно, он представляет из себя человеческий скелет в комбинезоне и противогазе)))

        Последний раз редактировалось misimka; 28-04-2017, 01:08.

        Комментарий


        • #5
          Пещера Сьяны зачастую расположена прямо под коттеджами деревни Новленское. Всё бы ничего, да только изредка ничего не подозревающие владельцы коттеджей начинают копать в глубину (видимо, рассчитывают здесь докопаться до воды, либо это просто часть железной трубы-сваи) и иногда случаются такие вот забавные ситуации, когда пробившая своды пещеры пластиковая или железная труба перегораживает какой-либо штрек. Но посетителей пещеры Сьяны так много, что едва это случается, как спустя короткий промежуток времени следует ... упразднение этой трубы и торжественное её распиливание))) Вот как, например, поступили с пластиковой трубой, продырявившей где-то стену пещеры - её просто оторвали и подпалили (замечу, что в пещере Силикаты такой опасности практически нет - коттеджи в-основном стоят в стороне, а сама пещера находится под лесным массивом):



          Как и в любой другой искусственной пещере, в Сьянах туристы-энтузиасты часто оставляют различные надписи на стенах. Если надписи непотребного содержания, они непременно будут в скором времени удалены (а поиски особо провинившихся "художников" не редкость, и плохо придётся тому, кого всё же найдут - за пещерой следят сотрудники Центроспаса МЧС по МО). Но, например, такие "красивые" и "безобидные" надписи даже порой украшают пещеру, и их, конечно же, никто не будет никогда удалять и счищать:



          Ничем особенно не примечательный грот Королёв (своему названию обязанный висящий здесь табличкой) был следующим объектом на нашем пути. Он запомнился гигантскими зелёными глазами, смотрящими на посетителей пещеры (это опять-таки древний рисунок граффити):

          Последний раз редактировалось misimka; 27-04-2017, 12:52.

          Комментарий


          • #6
            Многочисленные штреки, гроты, похожие один на другой - этого в Сьянах в избытке, но в душе мне хотелось увидеть нечто такое необыкновенное, что привело бы меня в дикий восторг и оставило впечатлений на долгое время. И до этого необыкновенного места - одной из визитных карточек пещеры Сьяны, её гордости - мы вскоре дошли, преодолев очередной штрек, украшенный маловразумительной надписью одного из вандалов-посетителей:



            Достопримечательности, к которым так стремятся туристы, первый раз посещающие пещеру Сьяны, сосредоточены в районе грота Громова. Этот грот в целом похож на многие другие гроты системы, но здесь есть одно любопытное место - стена с уступами, где чаще всего туристы пробуют свои альпинистские навыки (особенно те, кто посещает пещеру впервые). Стена грота Громова известна всем, а пройти по её каменному уступу, где порой и удержаться-то можно с колоссальным трудом - дело нелёгкое! Вот и я тоже потренировался - ну как же без этого?) Естественно, для подстраховки в случае моего падения рядом была жена нашего гида:







            Всю стену я , конечно же, пройти не смог: пройти мне удалось лишь половину, а дальше почти невозможно было удержаться - руками между стеной грота и потолком практически не за что было ухватиться в более сложной части знаменитой стены грота. Но посетители пещеры, которые проходят целиком эту стену, есть, и их немало. Просто для этого надо хоть чуть-чуть потренироваться на скалодроме:



            И в заключении наш гид Артём показал нам мастер-класс по прохождению стены грота Громова: оказывается, там в определённом месте надо было подтянуться и идти уже под самым потолком на высоте более 2 метров! Прирождённый скалолаз - даже сигарета в зубах ему не помешала...





            Последний раз редактировалось misimka; 05-05-2017, 01:09.

            Комментарий


            • #7
              И напоследок - фото на стене грота Громова: такое не забывается, и если я ещё раз приду в эту пещеру, то обязательно попытаюсь пройти всю стену))



              Последний раз редактировалось misimka; 27-04-2017, 03:10.

              Комментарий


              • #8
                Но вот что было дальше - это просто песня! Рядом с гротом Громова расположены знаменитые карстовые образования пещеры Сьяны (это естественные штреки - обратите внимание!). Вот тут-то и начались настоящие испытания... Всё началось с узкого штрека Курилка, который в одном месте по своим очертаниям напоминает курительную трубку. Это необыкновенно красивое место очень легко преодолеть стройным посетителям, но вот туристам с внушительными габаритами тут придётся ох как туго, и штрек Курилка наведёт на них панический ужас! Судите сами - похвастаюсь, что я без труда преодолел этот штрек, по которому пробираться надо ползком на животе, двигаясь всем телом и упираясь локтями и коленями в пол. Штрек очень узкий: высота его в-принципе терпимая, но вот его узость не позволяет передвигаться на ногах никаким образом - только ползком))





                А вот на этой фотографии отчётливо видны очертания курительной трубки, и поэтому название у штрека вполне подходящее:



                Попросив меня сфотографировать "в процессе", я не прогадал - фотографии получились впечатляющие)) Повеселился я от души...







                Комментарий


                • #9
                  Уфффф - встать и выпрямиться в полный рост после такого "ползания" по камням было большим наслаждением; хотя, признаться, я и не подозревал, что это была лишь "прелюдия" к ещё более тяжким пещерным испытаниям))) Кстати, поскольку экипировки у меня нет, я использую для посещения такого рода пещер свою обычную клеёнчатую куртку - она очень подходит для передвижения ползком, а грязь на ней в итоге совершенно не оседает, и это очень радует...





                  Ещё пара снимков сводов грота Громова - и пора покорять следующий объект! Обратите внимание, как выглядит потолок пещеры: как будто специально его тщательно разрисовывали узорами:



                  Комментарий


                  • #10
                    Следующее карстовое образование, расположенное около грота Громова, которое нам предстояло покорить далее, возможно, друзья, кого-то из вас повергнет в шок: речь идёт о знаменитом Кармане. Карман - это узкий вертикальный лаз высотой 2 метра 20 см., а шириной всего-навсего 50 см! То есть, если туда попадает турист, он легко прыгает ногами в эту дыру, упираясь руками в своды Кармана, а вот подняться наверх - этот процесс будет уже гораздо более сложным. Вот почему не рекомендуют лезть в Карман в одиночку - для подстраховки рядом должен быть кто-то ещё на случай, если ты не сможешь подтянуться и вылезти сам из этой ловушки... Судите сами, товарищи: полным туристам лезть в эту дыру смертельно опасно, а вот стройным - пожалуйста, но при условии, что ты сможешь сам подтянуться и выбраться из неё! Такова одна из основных достопримечательностей пещеры Сьяны - карстовое отверстие Карман:





                    Покорить сложнейший лаз Карман, друзья, к великому моему удивлению, мне не составило большого труда: выслушав подробную инструкцию нашего гида Артёма о том, как туда влезть и как оттуда вылезти, я решился на невозможное. Вот как надо действовать: просовывая вниз ноги (не руки и голову!!!), ты одновременно упираешься руками о стенки лаза, чтобы не упасть и не получить травму (глубина более 2 метров, как я уже говорил), и ...









                    ...и непременно попадаешь внутрь:





                    Мазохизм?! Не думаю - мне доставило большое наслаждение покорить данный лаз: проверил себя на прочность, понял, что всё у меня пока в порядке и тело мне вполне подчиняется. Не был бы уверен - ни за что бы не полез... Спасибо Жанне за фото: она в это время только и фотографировала - сама она не рискнула покорить это сложное место.
                    И вот я в Кармане - внутри него можно пролезть в узкий грот небольших размеров (не более 2-3 метров), чуть-чуть там поползать, и подняться назад. Фото в Кармане ну просто бесценно - где ещё сделаешь подобное?!







                    Как я уже говорил, вылезать из Кармана - дело повышенной сложности, и для этого надо, упираясь в стенки отверстия коленями и локтями, суметь подтянуть своё тело до определённой высоты, чтобы опять схватиться руками за верхние стенки этого лаза. Удивительно, но я сумел проделать всё это сам - а вы смогли бы?
                    Последний раз редактировалось misimka; 28-04-2017, 01:16.

                    Комментарий


                    • #11
                      ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ - на этом мои приключения в пещере Сьяны далеко не окончены и впереди меня ждали ещё более впечатляющие достопримечательности.

                      Комментарий


                      • #12
                        Постепенно мы удалились от выхода на довольно приличное расстояние, и если поначалу нам попадались многочисленные туристы и завсегдатаи пещеры (в выходные здесь частенько бывает до 100 человек и пещера является самой посещаемой в Московской области), то в самых дальних гротах и штреках, казалось, в тот день были лишь мы одни. И неудивительно: в-основном народ предпочитает далеко вглубь пещеры не заходить, а устраивать посиделки в "ОПВ" и прочих посещаемых гротах не так далеко от входа.
                        В тех штреках и гротах, которые мы прошли по пути, я попытался сделать особенно красивые фотографии, и иногда получалось вполне сносно. Вот, например, посуда, оставленная кем-то из посетителей на деревянном столе одного из гротов:



                        А вот и одна из картин, нарисованная профессиональным художником в гроте Кремль:



                        Порой от одного до другого грота надо было пробираться в полусогнутом состоянии, ибо штреки на пути попадались довольно узкие:



                        А что это за обозначение такое, увиденное мной в одном из следующих гротов на нашем пути, я так и не узнал. Оно было замечено мной в следующем гроте на толстом каменном столбе. Так и назовём этот грот - "Грот ЧЕ":



                        Последний раз редактировалось misimka; 01-05-2017, 23:27.

                        Комментарий


                        • #13
                          Этот грот, куда мы попали, расположен совсем рядом с известным в системе гротом Чекист и интересен для туристов рисунком обнажённой девушки на стене, созданным профессиональным граффити. Рисунок создан сравнительно недавно, 5 лет назад, и не перестаёт радовать глаз туриста (просьба не путать с Маргаритой - она находится в гроте Млечный путь, куда мы в этот раз не заходили):



                          Как и во многих других гротах, здесь можно остановиться, отдохнуть и перекусить. Чаще всего здесь имеется стол, а вместо стульев здесь просто лежат камни, на которых можно сидеть, только если ты взял с собой сидушку. Нередко туристы оставляют после себя много мусора; впрочем, в апреле и мае каждого года энтузиасты собираются и устраивают субботники, и тогда пещера преображается и в ней становится абсолютно чисто.

                          Последний раз редактировалось misimka; 01-05-2017, 23:28.

                          Комментарий


                          • #14
                            Один из самых интересных гротов в системе - грот Чекист. Этот грот подходит не только для кратких остановок туристов; здесь даже останавливаются и ночуют некоторые любители пещеры. В гроте Чекист мы обнаружили аккуратно выложенную каменную кладку и сделанную из камней лестницу - остановившись тут ненадолго, у нас было время сделать фото:



                            Конечно, впечатление немного портят оставленные завсегдатаями личные вещи, да и бесконечный валяющийся по углам мусор... Ну что ж поделать - это извечная проблема самой посещаемой пещеры Подмосковья:



                            А вот как красиво получается, если выключить налобные фонарики и зажечь стоящие здесь же на столе маленькие свечки! Вот так и обедают посетители пещеры чаще всего...



                            Грот Чекист интересен в первую очередь своими многочисленными узорами на стенах и особенно гравюрой в виде человеческого лица. Нарисованный профессиональным граффити на стене чекист очень напоминает Наполеона:











                            Но голова чекиста - не единственное изображение в гроте. Вот ещё один рисунок, который я там увидел и запечатлел:

                            Последний раз редактировалось misimka; 28-04-2017, 01:27.

                            Комментарий


                            • #15
                              После отдыха и перекуса мы снова отправились в путь. Впереди нас ждёт ещё очень много интересного, а пещера такая большая! И опять начались длинные извилистые штреки и развилки-развилки... Пещера Сьяны очень запутанная, здесь без карты делать абсолютно нечего - так могут ходить лишь те, кто знает пещеру наизусть.
                              Грот Брагино, который мы прошли далее, ничем с виду не примечательный. Да и назван он в честь одноимённой таблички, которую здесь поставили в качестве опознавательного знака. Впрочем, табличка эта здесь не единственная:

                              Последний раз редактировалось misimka; 28-04-2017, 01:29.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X