Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экстремальная экскурсия в пещеру Сьяны 29.01.2017 г.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Ока Посмотреть сообщение
    Ужас какой... Это ж какие нервы надо иметь, чтобы пролезать по таким расщелинам...Хотя временами красиво. Это сколько впечатлений от такого приключения... Мое уважение...
    Спасибо огромное) Почитайте ниже про грот Храм - очень советую.

    Комментарий


    • #32
      Последний пункт нашей многочасовой экскурсии по пещере Сьяны - Грот Трёх Поросят. Почему-то именно этот грот облюбовали для ночных стоянок некоторые любители ночного отдыха в пещере: места здесь немного - разве что стол гигантский стоит посреди грота, за которым вполне может разместиться до 20 человек. А в целом, грот ничем особенно не впечатлил - так, стандартный пещерный уголок, да и название грота ровным счётом ничего здесь не обозначает.. И всё же сфотографироваться здесь - милое дело)



      Всё ближе и ближе подходим мы к выходу из пещеры, и снова появляются на нашем пути те самые каменные нагромождения, через которые порой надо перелезать...



      Комментарий


      • #33
        А вот и тот самый журнальный столик, где всё началось) Найдя свою отметку в журнале, наш гид Артём ручкой поставил запись о нашем выходе из пещеры, и мы, сделав на прощание групповые снимки, вскоре благополучно вышли из пещеры:







        Долина реки Пахра между тем заиграла новыми красками, и я решил этим воспользоваться, вновь достав свой фотоаппарат..







        Ну вот и окончен мой подробный отчёт о большом однодневном путешествии по пещере Сьяны. Наша экскурсия шла довольно долго, более 5 часов, но я поймал себя на мысли, что не ощущаю ни капли усталости! Виной тому была масса новых впечатлений, или хорошая спортивная форма - не знаю... Единственное, что напрягало - грязная одежда (неудивительно, если учесть, сколько нам пришлось ползать по пещере), но, поскольку вокруг снега было хоть отбавляй, то этим я и воспользовался, немного почистив свою одежду и одежду Жанны.
        А нашего гида Артёма после обратного трансфера на его собственной иномарке я в итоге отблагодарил денежным подарком: пусть, думаю, вспомнит разок-другой нас добрым словом... А может, и ещё раз когда-нибудь возьмёт с собой в пещеру Сьяны.

        ВСЕМ ПОКА!
        Последний раз редактировалось misimka; 28-04-2017, 01:47.

        Комментарий


        • #34
          Ждите новых отчётов - они будут в самое ближайшее время.

          Комментарий


          • #35
            Я думаю, это адреналин - то, что после таких нагрузок Вы не чувствовали усталости. Как ни крути, а прогулки по опасным местам держат в тонусе, это не по торговому центру пошататься. Примеряя на себя, я бы ни за что не полезла. Хоть тыщу посули. А так - фотографии посмотрели, комментарии почитали, какое-то представление остается. Спасибо, что берете на себя труд знакомить нас с необычными местами.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Ока Посмотреть сообщение
              Я думаю, это адреналин - то, что после таких нагрузок Вы не чувствовали усталости. Как ни крути, а прогулки по опасным местам держат в тонусе, это не по торговому центру пошататься. Примеряя на себя, я бы ни за что не полезла. Хоть тыщу посули. А так - фотографии посмотрели, комментарии почитали, какое-то представление остается. Спасибо, что берете на себя труд знакомить нас с необычными местами.
              Ну тут, я думаю, не совсем так: Сьяны, в отличии от пещеры Силикаты, может посетить любой человек - даже тот, кто немного страдает клаустрофобией. Дело в том, что это самая удобная для посещения обычного туриста пещера Московской области (при условии, если не залезать в карстовые узкие места), и стоит всего лишь спуститься вниз по лестнице, можно запросто там погулять. Это ещё и самая просторная из всех подмосковных пещер и при желании, здесь можно вполне пройтись по такому маршруту, который не предусматривает никаких ползаний по узким штрекам, ни преодоления узких труднопроходимых мест. Так сделать вполне реально, но вот мне этого показалась бы недостаточно - я как раз стремился к большему))
              Основные гроты - ОПВ, Храм, Грот Трёх поросят, Отель Питон Хаус, Большой Колонник, Чайная комната, зал божества Аристарх, и проч. - находятся не так далеко от входа и до них при желании сможет дойти любой пенсионер. Ну может, несколько больших камней там по пути надо будет перешагнуть или обойти, но не более того. Все ходы там в начале пещеры довольно широкие.

              Вот в Силикатах - там да: вся пещера довольно узкая и в предвходовой части надо передвигаться только ползком. И как факт: Сьяны посещают до 100 человек каждые выходные; счёт посетителей Силикат идёт на единицы, и в выходные в Силикатах бывает не более 10 посетителей (а в будни туда вообще никто не заходит). Может, поэтому именно Сьяны так любит народ..
              Последний раз редактировалось misimka; 28-04-2017, 21:59.

              Комментарий


              • #37
                Миша, молодец - твое покорение пещер идет полным ходом, подтверждаю, что это "болезнь". Как долго я ей болела, но до конца не вылечилась. "Забрасывалясь" и туда, причем не в молодости, когда начала это покорение пещер. С годами труднее. Насколько помню, Маргаритино изображение было другим - девушка, летящая на метле. Не совсем поняла - в Щучку пролезал? Был еще Венерин лаз - для твоей Жанны как раз вроде по размерам, да и ты бы пролез, глядишь, если верить приметам, заново родился бы. Да, и Аристарх вначале был - комбез, набитый глиной, и череп настоящий. Вроде когда-то там их двое было.
                Совет (может ты и знаешь, но... ) - никогда не выходи из лаза, грота, проема.... ногами (хоть как скособочься, но перевернись) и не скалься без страховки, даже на малой высоте.
                Дерзай, будет, что вспомнить и прочувствовать. Пещер еще много.

                Комментарий


                • #38
                  Конечно - всю Щучку пролез, всё 11 метров) В Венерин лаз решили не лезть: ограничились пока Курилкой и Карманом.
                  Насчёт выхода вперёд ногами - конечно, это я в курсе) Ни в коем случае так делать нельзя: одежда сомнётся и ты рискуешь застрять.
                  Метлы я что-то там не увидел) Может, плохо смотрел...
                  Думаю, что я ещё раз обязательно там побываю, и уж тогда Венерин лаз покорю.
                  Последний раз редактировалось misimka; 28-04-2017, 22:00.

                  Комментарий


                  • #39
                    Да. похоже, вы правы: это не Маргарита, а рисунок обнажённой девушки, который был создан не так давно) Сейчас буду исправлять.

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от славан
                      Миша, главное, руки береги!:yes:
                      Ну а что уж там такого-то?) Высоких мест в пещере особо и нет... Действую аккуратно везде...
                      Последний раз редактировалось misimka; 28-04-2017, 23:52.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от misimka Посмотреть сообщение
                        Да. похоже, вы правы: это не Маргарита, а рисунок обнажённой девушки, который был создан не так давно) Сейчас буду исправлять.
                        Оставь, то же изображение, типа современной Маргариты.
                        Будет - добавишь первичную.

                        Забыла - а песню пел? Спят курганы ... вроде эта?

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
                          Оставь, то же изображение, типа современной Маргариты.
                          Будет - добавишь первичную.

                          Забыла - а песню пел? Спят курганы ... вроде эта?
                          Да ладно - исправил; а то вдруг появится знаток пещеры Сьяны и пристыдит меня))) В следующий раз к Маргарите обязательно зайду.

                          Марина, с песней что-то не вник... В пещере, конечно, песни не пел)) Гитары у меня нет, и играть на гитаре я не умею... А песню "Спят курганы" слышал..

                          Комментарий


                          • #43
                            Спят курганы темные - это песня всех пещерников (была по крайней мере), а в Сьянах ее поют как-то особенно часто, без всякого сопровождения музыкального, причем там как-то можно зайти за стенку грота, спеть... а в гроте тебя не услышат. Какой грот не помню, но если пойдешь на открытие/закрытие - спроси народ.

                            Комментарий


                            • #44
                              Миша, потрясающе!
                              Даже фото смотреть страшно.
                              Не поняла, после того, как проползли 11 метров Щучки, как соединились с группой? Тем же путем проползли обратно или есть обходные?
                              А с воздухом там нормально? Свечи, вроде, горят.
                              Фото Пахры чудесно передают вашу радость после возвращения из мрачных катакомб на свет. Впечатление такое сильное, будто и сама начинаешь дышать полной грудью.
                              Спасибо, никогда бы не решилась на подобный маршрут, благодаря Вам, получила возможность увидеть изнутри.

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Альмира Посмотреть сообщение
                                Миша, потрясающе!
                                Даже фото смотреть страшно.
                                Не поняла, после того, как проползли 11 метров Щучки, как соединились с группой? Тем же путем проползли обратно или есть обходные?
                                А с воздухом там нормально? Свечи, вроде, горят.
                                Фото Пахры чудесно передают вашу радость после возвращения из мрачных катакомб на свет. Впечатление такое сильное, будто и сама начинаешь дышать полной грудью.
                                Спасибо, никогда бы не решилась на подобный маршрут, благодаря Вам, получила возможность увидеть изнутри.
                                А там всё очень хитро: у нас была группа всего 4 человека - гид с женой, и я с Жанной. Жанна Щучку решила обойти, и жена гида её повела в обход (пещера очень разветвлённая, и , разумеется. там есть т. н. "дублёр" Щучки))) Хочешь - ползи, хочешь - обойди. Ну а что - я решил попробовать, и получилось) На выходе из Щучки нас уже поджидали Жанна и жена гида.
                                Воздух там чистый (правда, не в людных местах пещеры - там часто сидят и дымят курильщики)... Свечки можно жечь сколько угодно: там большая влажность.
                                Последний раз редактировалось misimka; 21-05-2017, 23:44.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X