Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экстремальная экскурсия в пещеру Сьяны 29.01.2017 г.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    здОрово! интересно спасибо

    Комментарий


    • #17
      А вот дальше мне предстояла серьёзная проверка на наличие клаустрофобии, поскольку карстовый штрек естественного происхождения, к которому мы вскоре подошли, в высоту достигает не более 40-50 см, но его длина очень большая - 11 метров! Вы только представьте, каково проползти на брюхе такое расстояние, не имея возможности разогнуться и работая локтями и ногами... Но достопримечательность эту в Сьянах знают все и она является такой же знаменитой, как Курилка и Карман, описанные мной выше. Называется этот узкий штрек Щучка, или Щучий лаз - оцените этот любопытный объект:



      Если проблем с покорением Курилки и Кармана у меня не возникло, то здесь на краткий миг я засомневался, стоит ли туда заползать - а вдруг приступ клаустрофобии меня прохватит? Поначалу действительно было страшновато: очутившись там, ты вдруг ощущаешь свою уязвимость и кажется, что сейчас все эти многотонные своды, находящиеся над тобой, вдруг упадут... Но и этот штрек я в итоге покорил без особых проблем, и, преодолев 11 метров ползком в узком пространстве, вылез уже в другой части пещеры. Щучка оказалась не такой уж страшной)



      Комментарий


      • #18
        Долго ли, коротко, но через некоторое время мы дошли до одной из самых дальних точек пещеры Сьяны, находившуюся в 2 километрах от входа в пещеру. И не зря мы сюда шли: здесь находятся самые молодые искусственные штреки в пещере, и один из них - штрек с металлическими рельсами. Дело в том, что, по мнению большинства спелестологов, пещера Сьяны имеет скрытую часть, до которой пока тщетно пытаются докопаться энтузиасты, ведущие здесь раскопки. И этот самый штрек был прокопан совсем недавно; металлические рельсы, которые вы здесь видите, тоже были выложены недавно (ещё лет 10 назад ничего подобного здесь не существовало), и кто знает - может, мы доживём до того момента, когда будет найдена "затерянная" часть пещеры Сьяны?! А пока мы с нашим гидом Артёмом с удовольствием побывали в этом штреке и в следующем, носящем название Овальный, куда мы тоже вскоре пришли. Поскольку штреки появились совсем недавно, видно, что камень ещё совсем светлый, и они совсем не похожи на другие штреки пещеры - в целом, здесь очень красиво и довольно интересно.
        Итак, штрек с металлическими рельсами:







        И Овальный штрек, в который можно попасть только через штрек с рельсами - здесь ещё более оригинальный пещерный пейзаж:





        Комментарий


        • #19
          Сразу скажу, что с водой в пещере Сьяны всегда было проблематично; однако водокапы здесь редко, но встречаются по пути. Вот так выглядит один из водокапов, мимо которого мы прошли - редкое явление в пещере Сьяны:



          На пути к одной из самых красивых, на мой взгляд, достопримечательностей пещеры Сьяны - гроту Зазеркалье,- мы прошли и довольно оригинальный объект, сделанный из известняка. Жанна тут же его окрестила "Пятый элемент". Вполне подходящее название!))

          Последний раз редактировалось misimka; 27-04-2017, 23:20.

          Комментарий


          • #20
            Грот Зазеркалье - один из самых интересных и любопытных гротов системы. Но вследствие того, что он находится слишком далеко от выхода (ровно на другом конце пещеры), сюда редко заходят туристы. Впрочем, надо приложить максимум усилий, чтобы сюда дойти - порой надо идти согнувшись, и пролезая между камнями. Система здесь становится максимально запутанной, и многие гиды не то, что туристов, а порой и сами боятся сюда заходить. У нас тоже был момент, когда Артём сбился с пути и потерял ориентацию. Впрочем. он гид профессиональный и ему ничего не стоило вскоре найти нужную дорогу. Итак, мы дошли до грота Зазеркалье, который, вместе с находящимся неподалёку гротом Шаха, являются самыми дальними гротами пещеры Сьяны, куда так редко заходят туристы. Грот Зазеркалье интересен тем, что здесь преобладает салатовый цвет, один из самых красивых цветов вообще.



            Символ этого грота - раскрашенная в салатовый цвет каменная маска, стоящая здесь около одной из стен:



            Все рисунки и изображения отчасти раскрашены в салатовый цвет - это особенность грота Зазеркалье. И этот рисунок, выполненный профессиональными художниками-граффити - не исключение:



            А вот и табличка с названием грота в форме дорожного знака:

            Комментарий


            • #21
              Уж не знаю, откуда там столько бутылок, но между одной из стен и потолком из запрятано порядочное количество. Может, кто-то собрался строить здесь бутылочный замок?)



              Если в Зазеркалье иногда бывают редкие туристы, то в грот Шаха, который расположен ещё чуть дальше, заходят единицы. Да и, собственно, грот особенно ничем не примечателен, но всё же мы решили туда зайти. Вот штрек, который ведёт к этому дальнему гроту:



              А вот и сам грот Шаха, в котором заметны следы обвалов, а также есть целые участки осыпавшегося чернозёма. Чтобы зайти сюда и выйти отсюда, надо преодолевать целые земляные насыпи на пути. После довольно посещаемых гротов в начале пещеры, здесь атмосфера кажется настолько мрачной, что хочется поскорее отсюда уйти.



              Последний раз редактировалось misimka; 28-04-2017, 01:35.

              Комментарий


              • #22
                Итак, половина нашего путешествие по Сьянам завершена, и, достигнув самой дальней точки пещеры, мы через некоторое время побрели назад. Но сама пещера настолько разветвлённая, что той же дорогой к выходу идти совершенно ни к чему, и мы выбрали другую дорогу, к ещё не исследованным нами гротам и штрекам. На обратном пути нас тоже будет ждать масса интересного, а пока мы снова идём по бесконечному лабиринту пещеры Сьяны, оставляя позади такие ничем не примечательные участки пещеры, как грот "Улица Неделина"...



                ...или грот Добрый, к которому ведёт довольно низкий штрек, где нужно идти в полусогнутом состоянии:

                Комментарий


                • #23
                  Грот Большой Колонник - самый большой и вместительный грот пещеры Сьяны. Здесь есть все удобства для дискотеки, здесь можно выступать с концертами, здесь же может разместиться до 100 человек (!) Именно так и происходит, когда пещера Сьяны переживает Открытие сезона (Открытие проходит ежегодно в первую субботу ноября и длится два дня - здесь начинаются всеобщие гуляния, концерты и, разумеется, большая пьянка) и Закрытие (Закрытие проходит где-то в майские праздники, и тоже при большом скоплении завсегдатаев пещеры, которые также в этот день устраивают большой праздник под землёй). Считается, что лето - это не самый удачный сезон посещения пещеры, и вот с этим я не согласен абсолютно...
                  При входе в грот Большой Колонник сразу замечаешь подвешенный на канате большой дискообразный камень с названием грота:



                  Откуда такое название - Большой Колонник? Дело в том, что в этом гроте имеются наиболее толстые колонны в пещере, и их здесь немало. А вот так выглядит сцена для выступления артистов, которая находится в центральной части грота:



                  Немного отойдя в сторону, мы ненадолго зашли в смежный грот - "Чайная комната". Он находится совсем рядом и сюда, по традиции, заходят те, кто не любят особенно шумных компаний на Открытии, но также желает отметить этот знаменательный день в небольшом кругу друзей. Здесь же находится и рисунок птицы на стене - символ Чайной комнаты в Сьянах.



                  Последний раз редактировалось misimka; 28-04-2017, 01:37.

                  Комментарий


                  • #24
                    Возвратившись в грот Большой Колонник, мы с удивлением обнаружили стоящий между колонн прямо на проходе металлический шест - нетрудно догадаться, что здесь происходит на Открытии: конечно, дискотека с танцами у шеста))



                    Комментарий


                    • #25
                      Водокап "Филёвский парк" - самый известный водокап в пещере Сьяны. Именно сюда ходят за водой завсегдатаи пещеры, а также обычные туристы. Вода здесь капает с потолка в натянутый брезент, с которого она потом стекает в большую ванну, также защищённую брезентом. Это чистейшая родниковая вода, которую можно пить абсолютно без вреда для здоровья:







                      А эта табличка когда-то висела при входе в пещеру - её специально сделали сотрудники МЧС, и некоторое время пещера действительно была закрыта: был случай, когда в Сьянах слегка обвалился вход и те, кто в этот момент был в пещере, не могли выбраться оттуда без чужой помощи. Но сейчас вход укреплён силами спелестологов и такой опасности там нет:

                      Комментарий


                      • #26
                        Следующее место в Сьянах, где мы побывали - Амфитеатр. Он больше подходит для концертной площадки, нежели Большой Колонник, но он менее вместительный, поэтому народ больше любит тусовки в Бол. Колоннике. Здесь также, как и в древних амфитеатрах, есть места для зрителей (каменные возвышения), есть и своя арена. Роль колонн здесь выполняют каменные столбы для подпорки сводов пещеры:





                        А вот зачем нарисовали это схематическое изображение тепловоза ЧМЭЗ, совершенно непонятно.. Абсолютная безвкусица, и ничего хорошего в такого рода рисунках нет..)



                        В каждой из искусственных пещер туристы обязательно ставят курганчики, где это только возможно. Вот и здесь нам на пути встретился подобный объект, но поскольку в пещере лежащих камней не так много, то и курганчики здесь тоже большая редкость.

                        Последний раз редактировалось misimka; 27-04-2017, 23:33.

                        Комментарий


                        • #27
                          И снова на нашем пути встречаются многочисленные ответвления, и каждый штрек порой может легко сбить с толку. Но гид знает, куда идти и какая достопримечательность встретится далее на пути:



                          Миновав ещё один небольшой штрек, в глаза бросилась одна из самых старых гравюр в пещере Сьяны - Олень. Когда-то Олень был очень чётким, но со временем он довольно сильно поистрепался (для сравнения прикрепляю собственную современную фотографию и фотографию одной из моих подруг, сделанную на Открытии в 2008 г.):



                          Комментарий


                          • #28
                            По мере приближения к выходу различные гроты, штреки и особые приметы в них стали так часто встречаться, что даже фотографировать порой я не успевал.. Вот, например, быстро пройденный нами по пути маленький водокап (судя по тому, что здесь подставлено всего лишь обычное ведро, а не большая ванна, воды тут капает довольно слабо):



                            Вот, например, Грот Летучих Обезьян - название грота красивое, но обезьянами тут и не пахнет))) Самой интересной достопримечательностью этого грота является выдолбленный на камне человеческий череп:





                            Зашли мы и в следующий грот, "Отель Питон-хаус", где посетители могут видеть довольно опрятную каменную комнатку с люстрами, каменными столом и стульями, а также стоящим у стены старым монитором:





                            Комментарий


                            • #29
                              Ужас какой... Это ж какие нервы надо иметь, чтобы пролезать по таким расщелинам...Хотя временами красиво. Это сколько впечатлений от такого приключения... Мое уважение...

                              Комментарий


                              • #30
                                Но всё это меркнет по сравнению с тем, что я увидел далее и что поставило такой жирный "аккорд" в конце нашей экскурсии, какого я, признаться не ожидал. Если меня спросят, какой грот больше всего тебе понравился в пещере Сьяны - я, не задумываясь, отвечу: "Это грот Храм". Товарищи, это действительно чудо пещеры Сьяны! Огромное спасибо создателям этого уникального пещерного уголка - это действительно колоссальный труд и искусство суметь так красиво оформить стены грота, чтобы было любо-дорого смотреть... Такое впечатление, что ты действительно на мгновение заглянул в средневековый подземный монастырь... Как бы то ни было,

                                ЛЕГЕНДА ОБ ИСЦЕЛЕНИИ.

                                "Жил-был на свете один добропорядочный семьянин и была у него дочь. Этот добропорядочный отец семейства частенько любил приходить в пещеру Сьяны. Но однажды случилась беда - его дочь тяжело заболела. Что только родители не предпринимали - ничего не помогало: ни лекарства, ни даже молитвы Богу (а семья была верующая); между тем врачи давали неутешительный диагноз - дочери осталось недолго жить.. Вскоре ей стало совсем плохо, и в отчаянии безутешный отец ушёл на всю ночь в пещеру Сьяны, остановился в одном из самых неприметных и маленьких гротов пещеры, и начал молиться... Целую ночь он молился, весь день и всю следующую ночь.. А может, и больше... В конце концов он вышел из пещеры на свет Божий и, уже мысленно похоронив свою дочь, пришёл к себе домой. И произошло чудо: дочь исцелилась в кратчайшие сроки самым удивительным образом! С тех пор этот грот снискал добрую славу у народа: сюда приносили иконы, свечки, лампадки... А вскоре тот грот был профессионально оформлен художниками"

                                Хотите - верьте, хотите - нет: друзья, это всего лишь легенда, и фактически не доказано, был ли вообще этот несчастный отец, существовала ли эта дочь, но всё же я верю, что такие легенды не рождаются на пустом месте... На мой взгляд, этот грот с кратким названием Храм вполне заслуживает называться лучшим гротом пещеры Сьяны. Впрочем, не все завсегдатаи пещеры любят этот грот и не все разделяют моё мнение..
                                - "Да на кой фиг он нужен в пещере, этот Храм?!" - вот одно из мнений, которое я прочитал на форуме, посвящённом пещере Сьяны... Вам судить, друзья.





















                                Последний раз редактировалось misimka; 28-04-2017, 01:44.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X