+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 84

Тема: Сергей Образцов - Навигация 2017

Человек и Пароход

Не было бы "первичного" источника вибрации, не появилось бы "вторичного". Каюты делаются из таких-же материалов и теми-же руками, что и на других теплоходах. О причинах появления "первичной" вибрации я выше написал.

Человек и Пароход Аватар для Михаил Дмитриевич Бубашкин

Цитата Сообщение от Бубля Посмотреть сообщение
    За исключением только одного момента - почему устранением недостатков занимаются туристы, а не обслуживающий персонал?
    Возможно потому, что в данном случае, было важно получить искомое и побыстрей. Мне тоже, в одном из рейсов, было проще взять отвертку, благо карманный набор инструмента всегда со мной, и подкрутить недотянутый саморез. Чем сходить на ресепшен, подождать когда придет "специально обученный человек", так обычно говорят америкосы, и все починит. Мой вариант занял три минуты, второй от получаса до как получится)) Хотя при всем этом, второй способ все-же более логичен.
    Последний раз редактировалось Михаил Дмитриевич Бубашкин; 20.07.2017 в 12:31.
    C уважением Михаил.

Заблокирован

подкрутить недотянутый саморез... Мой вариант занял три минуты,
    Что-то долгонько

Старпом Аватар для Военпред

Что-то долгонько
    А мне кажется, что очень быстро. Ведь надо: вспомнить где лежит инструмент, достать его, докрутить саморез, убрать инструмент, доложить супруге о произведенное ремонте. Я бы за 3 минуты не успел...
    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

Рулевой

За исключением только одного момента - почему устранением недостатков занимаются туристы, а не обслуживающий персонал?
    По всей видимости персонал воспринимает наличие вибрации как данность. Тем более, что "вторичные" проявления отмечаются не постоянно (если говорить в терминах надежности, то это "перемежающийся отказ"). Для проявления вибрации дверцы шкафа теплоход должен двигаться с определенной скоростью, при определенной глубине и т.д. Чтобы застучала другая дверь, нужны другие условия. Я, со своей стороны, во второй день изложил проблему и предложил решение ДК. К сожалению, это не тот случай, о котором можно записать в журнал (течет кран, не горит лампочка) и администратор приглашает специалиста для устранения неисправности.
    Наверное нужно, чтобы проблема, что называется, "созрела". То есть совокупность "эмоциональных проявлений" туристов, впервые оказавшихся в такой ситуации превысила какой-то уровень. Может быть и наше обсуждение поспособствует этому. Проблему нужно решать на уровне инженеров по эксплуатации в комплексе. А для этого нужен целый ряд мер, начиная от простейших, типа "затягивания болтов". Вы ни разу не обращали внимания, что при движении какие-либо конструктивные элементы судна начинают вибрировать?

1-й штурман Аватар для Олег Подольский

Цитата Сообщение от SeNAr Посмотреть сообщение
    Наверное нужно, чтобы проблема, что называется, "созрела". То есть совокупность "эмоциональных проявлений" туристов, впервые оказавшихся в такой ситуации превысила какой-то уровень. Может быть и наше обсуждение поспособствует этому. Проблему нужно решать на уровне инженеров по эксплуатации в комплексе. А для этого нужен целый ряд мер, начиная от простейших, типа "затягивания болтов". Вы ни разу не обращали внимания, что при движении какие-либо конструктивные элементы судна начинают вибрировать?
    Вибрирует! Я с 3 июля на "Княжне Анастасии" на шлюпочной плыл в 2-х местной. Вибрировала входная дверь- пришлось подложить бумажку в распор двери. Иногда вибрировал потолок! Тут я был бессилен.

Человек и Пароход

Знаете, в качестве отступления, мой первый морской круиз был на приснопамятной Коста Конкордиа. В период ее полного здравия и расцвета сил, разумеется. Каюта была в носу, то есть в паре сотен метров от машинного отделения, даже побольше. Конечно, вибрацию там не сравнить с маленьким 305-м проектом, натужно преодолевающим перекат на Оке, но вибрация была. Когда я возвращался с прогулки по очередному городу, заходил в каюту - пока то-се, душ принять, переодеться к ужину, я ощущал "всеми фибрами души", что мы вышли из порта и набираем скорость. И пластиковый корпус телевизора поскрипывал в такт продолжающемуся путешествию. И стеклянный стакан неумолимо сползал к краю стола, пока я не догадался что-то подложить под него. То есть флот, знаете ли, вибрирует, потому что движется. Это не гостиница на берегу, которая вибрирует только во время землетрясения или прохождения трамвая по соседней улице. Какая-то вибрация и какие-то звуки являются неотъемлемым свойством движущегося флота. Если флот не вибрирует, тих и безмолвен "как украинская ночь", значит он никуда не движется. Нужен ли нам флот, который никуда не движется?
    Потом, техническое образование подсказывает, что у вибрации должны быть какие-то численные параметры, ее характеризующие. Просто так - есть или нет - это понятие субъективное. Кому-то кажется что нет или не стоит обращать внимания, кому-то, что есть, и изрядно.
    Теплоход перед навигацией проверяют и разрешают его эксплуатацию сразу несколько суровых организаций с двуглавыми орлами на эмблемах. В том числе там проверяются санитарные параметры - освещенность, вентиляция и т.д. и т.п. Теплоход выходит на ходовые испытания, где его заставляют раскочегариться по полной. Я точно не знаю, но по моему вибрацию замеряют не в каждом помещении, а там, откуда она главным образом происходит. То есть в МКО. Если там вибрация выше норматива, значит и в помещениях она будет выше и при движении по мелководью усилится.

По умолчанию Спасибо за разъяснения

Я , конечно , благодарна вам всем за разъяснения , почему жуткий шум в каюте и в какие магазины я должна ? ?? зайти , чтобы купить уплотнитель , НО у меня возникает вопрос : "Почему , заплатив немалые деньги за круиз, я должна знать все конструктивные особенности теплохода и уплотнять окошки и шкафы? Почему меня не предупредили ЧТО эта за каюта? И почему мне и моему мужу на 20 -летитие нашей свадьбы пришлось терпеть эти неудобства?"
    Так что предупреждаю новичков , как я , шум и вибрация в каюте ужасные , явно превышают предельно допустимые нормы. Если бы хоть кто то об этом написал , я бы не выбрала этот теплоход и круиз. А так получается сервис по-русски - терпите на отдыхе любые неудобства , ведь приспособиться ко всему можно !

благодарна вам всем за разъяснения
    любой двигатель имеет критичесие обороты.на которых его лучше не эксплуатировать. но... выбирая скорость движения судна - нельзя не проходить через зоны критических оборотов. Еще вибрация зависит от того.как сбалансированы винты. как распределены запасы на судне. На мелководье вибрация сильнее т к нагрузка на двигатель другая.

Ну а как вибрация передается -это конструктивные особенности судна. Обычно человек быстро привыкает и перестает замечать. Вибрация есть на всех судах.на судах с паровым двигателем - практически нет.

Для избежания сильной вибрации.стараются не работать двигателями в зоне критических оборотов. а они должны быть отмечены красными секторами на ходовом момтике прямо у ДАУ

По местным правилам плавания одна из машин должна работать "самый малый" вперед. Это для того, чтобы в случае возникновения опасности не тратить время на перекладывание машины на задний ход и быстро, простым увеличением оборотов одного из двигателей остановить теплоход.
    работа в раздрай - одна машина вперед.другая назад. делается для того.чтобы развернуть судно т к на малой скорости рули судна малоэффективны

не знаю.какие двигатели стоят на конкретном судне.но есть двигатели не реверсивные . а все меняется углом наклона лопастей винта

+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права