Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водные достопримечательности Подмосковья

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Спасибо, интересное место. В Николо-Угрешском монастыре была неоднократно - и по суше, и по воде. Столичная судоходная компания одно время на майские праздники организовывала туда мини-круизы. И на карьерах была, но не таким походом. Молодец, Миша.

    Комментарий


    • #17
      ЧАСТЬ 2. ВОДНЫЕ КРАСОТЫ НА ЗАПАДЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

      Если же Дзержинский и Лыткаринский карьеры, может быть, кому-то известны, а кто-то, может быть, специально туда ездил отдыхать, то те объекты, о которых я расскажу далее, к сожалению, практически не известны широкой публике...

      1. КУБИНСКИЙ КАРЬЕР

      Когда-то, в далёкие времена, недалеко от станции Кубинка белорусского направления, существовал небольшой песчаный карьер, которым пользовались местные жители для добычи песка. Буквально каждый мог прийти сюда с тачкой и наполнить её доверху песком, который так нужен порой дачникам... Время шло: карьер становился всё глубже, и постепенно в течении нескольких лет он наполнился водой и пользоваться им уже было нельзя. Так и образовался на этом месте дивной красоты пруд с чудесными островками посередине, и вода в нём казалась кристально чистой - народ очень любил приходить сюда, загорать и купаться.
      Прошло довольно много лет, прежде чем заполненный водой Кубинский карьер стал пересыхать, а вода с каждым годом всё менее и менее подходила для купальных процедур: не последнюю роль, кстати, в этом сыграло глобальное потепление. В конце концов карьер так пересох, что купаться в нём стало нельзя, а те самые островки, что по мере пересыхания водоёма стали разрастаться и обрастать деревьями, в итоге соединились друг с другом и образовалась дамба, которая рассекла этот пруд буквой Zed на четыре маленьких озерца. Казалось бы - ну и что тут такого: пересох водоём, и Бог с ним; однако произошло чудо - образовавшаяся земляная дамба, по которой стало можно гулять, сделала Кубинский карьер ещё прекраснее!
      "Миш, ну своди нас на карьер, своди, пожалуйста..." - в который раз просят меня два племянничка, Андрюша и Петя, отдыхая на даче, - и я снова и снова веду их на это удивительное место, где мы так часто любим с ними гулять. И даже приличное расстояние нам не помеха (а идти от нашей дачи до Кубинского карьера около километра в одну сторону)... В одну из таких прогулок я взял с собой фотоаппарат и сделал несколько фотографий этого водоёма, по земляной дамбе которого каждый может пройти неторопливым шагом за 10 минут. А самый старший из моих племянников, Андрюша, которому тогда было всего лишь 6 лет, сумел сделать несколько фотографий со мной. Предлагаю и вам насладиться пейзажами этого на удивление симпатичного объекта:











      Последний раз редактировалось misimka; 10-02-2017, 09:46.

      Комментарий


      • #18














        Комментарий


        • #19








          Я ещё не раз приду сюда, на этот крошечный райский уголок под названием Кубинский карьер, и непременно со своими маленькими племянничками...
          Последний раз редактировалось misimka; 11-02-2017, 15:51.

          Комментарий


          • #20
            Спасибо. Достойная смена путешественнику растет.

            Комментарий


            • #21
              2. КАРЬЕР САНАТОРНЫЙ

              На западе Московской области имеется множество красивых озёр, прудов и прочих водоёмов, которые вполне достойны того, чтобы им уделить хоть чуточку внимания. Объект, который мне бы хотелось представить вашему вниманию далее, также находится не так далеко от моей дачи и на мой взгляд, заслуживает того, чтобы о нём здесь написать.
              Если сойти с электрички на станции Санаторная белорусского направления и, перейдя через ж/д полотно, пройти ещё 200 метров на юг, то непременно выйдешь к очень интересному и красивому месту, которое в народе называется Карьер Санаторный. Карьер этот имеет оригинальную форму бантика и в середине значительно сужается - и следуя логике, можно сделать правильный вывод, что самое глубокое место в карьере находится как раз посередине (глубина там достигает порядка 20 метров). Водоём этот очень живописный и является излюбленным местом отдыха местных жителей. Самый красивый маршрут пролегает вдоль карьера, который имеет очень высокий крутой берег, в высоту достигающий 30-40 метров и множество смотровых площадок, позволяющих рассмотреть карьер с высоты. Здесь же у западного берега находится небольшая рыболовная база (а условия для ловли рыбы здесь более чем подходящие: карьер местами достаточно глубокий).
              Лучшая панорама для наблюдения находится, если чуть-чуть пройти от платформы Санаторная; здесь же по правую руку находится парк малых сосен, где в августе в сырую погоду можно набрать достаточное количество маслят. Мне удалось сделать несколько фотографий, когда я приехал сюда впервые четыре года назад и был потрясён чудесным видом, который открылся с высокого берега:







              Конечно же, спуститься к воде здесь тоже можно, но в определённых местах, так как не везде есть пологий спуск:



              Последний раз редактировалось misimka; 12-02-2017, 00:45.

              Комментарий


              • #22
                Я сюда впоследствии приезжал не раз - станция Санаторная находится от Кубинки в трёх остановках; более того, я сюда два раза приезжал со своими племянниками, которым тоже очень понравилось это место.
                Если пройти вдоль берега по направлению к восточной части карьера, то там встретятся ещё несколько смотровых площадок, где карьер будет выглядеть ещё красивее. Там же можно дойти и до "висячего полуострова", как я его называю, потому что этот кусок суши буквально завис над обрывом:







                Комментарий


                • #23
                  А вот на этих фотографиях отчётливо видно, какие высокие берега у этого карьера, а также можно увидеть и его форму в виде бантика:





                  Комментарий


                  • #24
                    Многократное посещение этого карьера вдохновило меня на создание одного из самых проникновенных собственных видеороликов, музыкальным фоном для которого я выбрал великую Адажиетту из 5 симфонии Густава Малера. Конечно, фотоаппарат, на который я снимал данное видео, не так хорошо снимает видеоролики, как хотелось бы - качество изображения далеко от идеала, да и зум не работает, - но это меня не остановило: я постарался все эти недостатки компенсировать идеальными движениями камеры, медленно и плавно перемещающейся мимо самых красивых панорамных видов Карьера Санаторный. Это самый длинный мой видеоролик, над которым я трудился два дня.
                    Он имеет 4 части, которые следуют друг за другом без перерыва:

                    1. Знакомство с каньоном. Парк малых сосен
                    2. Спуск к воде
                    3. Осмотр наиболее красивой части каньона. Прогулка по косе
                    4. Прощание



                    Казалось бы, сейчас у меня наконец появилась хорошая видеокамера и впору переснять видео, но я в очередной раз убеждаюсь, что, возможно, делать я этого не буду: мне нравится результат - в частности, очень вовремя в кадр попал поезд, удачно попали в кадр и велосипедисты, а насчёт красивой картинки - пусть её не будет; пусть будет "эффект старой плёнки", подобно классическим советским фильмам - в этом что-то есть...
                    Последний раз редактировалось misimka; 19-02-2017, 15:47.

                    Комментарий


                    • #25
                      Со временем, если мне удастся посетить какой-либо интересный и любопытный водоём Московской области, обязательно о нём напишу.
                      И кстати, уважаемые форумчане, если сможете посоветовать что-то из природных достопримечательностей Московской области (озёра, пруды, карьеры, и т. п.), где можно сделать красивые фотографии, а быть может, и снять видео - буду рад. Если объекты действительно окажутся интересными - обязательно съезжу.
                      Последний раз редактировалось misimka; 12-02-2017, 00:04.

                      Комментарий


                      • #26
                        Алфёровские торфоразработки. Клинский район. Станция Решетниково.
                        И вам всего хорошего! :yes:

                        Комментарий


                        • #27
                          Щас фотки скину
                          И вам всего хорошего! :yes:

                          Комментарий


                          • #28
                            Фотографии



                            [more]










                            И вам всего хорошего! :yes:

                            Комментарий


                            • #29
                              Какая прелесть! Буду иметь в виду)

                              Там ещё, я помню, поезда огромный мост через Иваньковское вдхр. проезжают... Между станциями Решетниково и Изоплит))

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от misimka Посмотреть сообщение
                                Какая прелесть! Буду иметь в виду)

                                Там ещё, я помню, поезда огромный мост через Иваньковское вдхр. проезжают... Между станциями Решетниково и Изоплит))
                                Это дальше гораздо, после Завидово. Решетниково, вторая остановка после Клина. Там ещё могут сохраниться остатки узкоколейки, по которой торф возили на станцию. Остатки вагонов. Очень живописное место. Интересные рассказы есть о походах по тем местам на форуме любителей железных дорог.
                                И вам всего хорошего! :yes:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X