Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рождественский тур "Псков и окрестности" (2-8 января)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    А между прочим, символ 2017 года - петух, и работники музея-усадьбы народа сету разрешали всем туристам погладить живого петуха, благо тот оказался на редкость смирным:



    По традиции, посетителей этого музея после экскурсии угощают разными блюдами: нас, например, угостили вкусным супчиком, а потом напоили чаем с пирогами. Такое гостеприимство не может не радовать и довольными остаются абсолютно все туристы, кто посещает данное место.
    После вкусного обеда сотрудники музея устроили поэтическую игру: за любое прочитанное наизусть стихотворение каждый мог получить вкусный подарок (заработал и я свой) )))
    Хоровод вокруг новогодней ёлки завершил наше пребывание на территории музея-усадьбы сету (спасибо за фото Михаилу Консевичу):

    Последний раз редактировалось misimka; 14-01-2017, 00:46.

    Комментарий


    • #32
      Вечером того же дня у нас ещё оставалось немного времени, и по пути к нашей турбазе в деревне Молгово мы вновь решили заехать в Псков и немного прогуляться вдоль кремлёвской стены. Напоследок я сделал ещё парочку вечерних фоток Псковского кремля (колокольня и Средняя башня):





      Таким был второй день моего путешествия - не особенно насыщенный, но очень интересный.
      Последний раз редактировалось misimka; 13-01-2017, 12:08.

      Комментарий


      • #33
        ДЕНЬ 3. ТЕШЕВИЦЫ - ИЗБОРСК - ПЕЧОРЫ.

        Как я уже говорил ранее, программа нашего тура претерпела значительные изменения в связи с отсутствием необходимого снежного покрова и отменой лыжных прогулок. Вот поэтому заявленный в программе на этот день вояж в город Остров и катание по лыжне Гороховецкого озера были отменёны; вместо этого гид решила включить в этот день три экскурсионные программы, и в частности, экскурсии в крепость Изборск и Псково-Печёрскую лавру. Но перед этим в качестве бонуса нас завезли в довольно интересный музей, находящийся в селе Тешевицы, благо он был по пути к крепости Изборск - это частный музей ретро-техники. Посещение этого музея, равно как и посещение ДОТов, имеет место, если все лыжные прогулки в туре отменяются.
        Многие из вас помнят известный музей старинных автомобилей в городе Мышкин: несколько раз посетив его, я был уверен, что это единственный музей такого рода под открытым небом. Но ничего подобного: музей ретро-техники в Тешевицах под Псковом развеял этот миф. Этот музей принадлежит коллекционеру и любителю ретро-техники Александру Попову, который давно увлекается ретро-автомобилями, любит их ремонтировать и восстанавливать. Многие экспонаты его музея сейчас на ходу. Музей открылся в 2009 году и поначалу собирать экспонаты было очень просто: некоторые автомобили доставались даром. В коллекции музея имеются не только старые российские автомобили: здесь же встречаются и особенно ценные исторические экземпляры - например, старые автомобили производства ГДР.
        Чего здесь только нет: и Запорожцы, и Инвалидка, и старые Москвичи, и Победа, и даже старый советский Форд!



        Многие экземпляры уникальны и сейчас их во всей России существуют лишь считанные единицы:



        Ну а этот ЗИЛ с российским флагом - всеобщий любимец всех туристов, которые сюда приезжают и посещают данный музей. Самое главное: в любой из экспонатов музея можно зайти или залезть!





        Как тут не сделать групповое фото всей нашей тургруппы? Очень к месту..)) (спасибо за фото Михаилу Консевичу)

        Последний раз редактировалось misimka; 14-01-2017, 22:07.

        Комментарий


        • #34
          Также в музее собрана достаточно неплохая коллекция старых мотоциклов и мотороллеров, к которым также можно подойти поближе, подробно их рассмотреть, потрогать и при желании сфотографироваться:





          Но данный музей богат не только редкими коллекционными экземплярами старых автомобилей и мотоциклов. Здесь же есть и "Сарай старых вещей", который достался теперешнему владельцу участка Александру Попову от прежних хозяев. Коллекция этого сарая постоянно пополняется всё новыми экземплярами, а многие из вас, друзья, на фото, быть может, узнают многие вещи, которыми когда-то пользовались. Чего здесь только нет: и старые исторические телевизоры, и видеомагнитофоны, и магнитофоны для проигрывания катушечных бабин (у меня был такой в детстве), и неплохие редкие экземпляры старых телефонов, утюгов, пылесосов, чайников и даже музыкальные инструменты типа старых гармошек!



          Особенно порадовали бюсты и портреты "дедушки Ленина", которые сразу заставили вспомнить счастливые школьные годы)))



          А похожий радиоприёмник из тех, которые можно увидеть на этом фото, даже стоял когда-то у меня на даче; более того: я даже его настраивал и слушал вечерами музыку, пока он не вышел из строя...



          После осмотра этого замечательного музея сам Александр Попов угостил нас чаем, и мы отправились дальше: впереди у нас была очень насыщенная программа.

          Комментарий


          • #35
            Если в Тешевицы туристы заглядывают достаточно редко, то в городке Изборск, куда мы приехали после этого, им нет отбоя. А всё из-за целого букета интересных и знаменитых на всю Россию достопримечательностей. Этот древнейший русский городок прославился своей масштабной крепостью, которая своими размерами впечатлит любого.
            К крепости мы ещё вернёмся, так как в нашем небольшом пешем походе по окрестностям Изборска программа начиналась не с её осмотра. Но мимо стен крепости Изборск мы всё же прошли, и сфотографировать их возможность была:





            Древний город Изборск прежде всего известен как родина Трувора, брата Рюрика, который и был его первым князем - правда, совсем недолго. До наших дней сохранилось известное Труворово городище с множеством сохранившихся с древних времён каменных крестов и могилой Трувора, знаменитого брата Рюрика. Городище расположено на большом возвышении недалеко от Городищенского озера - здесь прежде всего бросается в глаза стоящий большой каменный крест. Это и есть могила Трувора:



            Оглянувшись, невозможно не заметить, что с Труворова городища открывается потрясающая панорама на природную достопримечательность - Изборско-Мальскую долину. Я, конечно, знал, что в окрестностях Изборска очень красиво, но никак не ожидал здесь увидеть такую впечатляющую картину, достойную кисти художника:



            Последний раз редактировалось misimka; 14-01-2017, 02:32.

            Комментарий


            • #36
              Обойдя Труворово городище по кругу, непременно выйдешь к недавно отреставрированной небольшой церкви Николая Чудотворца на городище 17 в., стоящей здесь же, на большом холме близ Изборско-Мальской долины:



              А вот как выглядит Городищенское озеро со стороны Никольской церкви, только начинающее покрываться льдом - сюда непременно стоит приехать зимой!



              Сам древний город Изборск имел свою небольшую городскую каменную стену, которая, к сожалению, сохранилась до наших дней фрагментами. Но вот древние городские ворота Изборска сохранились до наших дней и к ним можно подойти с другой стороны Труворова городища:



              Впереди нас ждало ещё много интересного и после осмотра Труворова городища наш путь лежал вдоль Изборско-Мальской долины, которая была здесь огорожена железными перилами, дабы избежать падения (кстати, зимой здесь довольно скользко и если бы не рассыпанный дворниками песок, можно было бы легко съехать с гигантского холма прямо в долину с большой высоты). Однако на всякий случай здесь следует быть максимально осторожным:



              С высоты не перестаёшь любоваться на то, как же красиво выглядит только начавший вставать на озере лёд! Это просто сказочное чудо..

              Последний раз редактировалось misimka; 14-01-2017, 22:10.

              Комментарий


              • #37
                Миша, жаль в Остров не попали. Друзья у меня там служили, в те времена за забором. Ездила к ним в гости, очень красивые места. Вроде на фото снег лежит?

                Комментарий


                • #38
                  Дорога в конце концов начала спускаться вниз, и вскоре привела к ещё одной известной достопримечательности окрестностей Изборска - Словенским ключам. Эта знаменитая природная достопримечательность представляет собой бьющий прямо из земли источник с 12 струями воды. Хоть вода эта и считается целебной, пить её не рекомендуют: к сожалению, она не такая чистая и по санитарным показателям к ней есть много нареканий. Но вот просто прийти и насладиться шикарным видом этого источника, вода которого с шумом и плеском падает с обрыва вниз, как на любом водопаде - это благое дело:




                  Словенские ключи не только интересный природный объект, часто посещаемый туристами, но ещё и православная святыня (совсем как впечатляющий Гремячий водопад в Подмосковье близ Сергиева Посада). Источник известен с глубокой древности и по традиции его каждый год освящают на праздник иконы Божией Матери "Живоносный источник":



                  По ходу дела я просил туристов из моей группы сфотографировать меня, и на одной фотографии рядом со мной оказалась наш гид Елена:



                  Последний раз редактировалось misimka; 14-01-2017, 02:35.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
                    Миша, жаль в Остров не попали. Друзья у меня там служили, в те времена за забором. Ездила к ним в гости, очень красивые места. Вроде на фото снег лежит?
                    Ну в Остров не попали - и Бог с ним) Конечно, жаль, что не видели Николаевских мостов. Зато столько всего другого нам добавили, не указанного в программе, что мало не показалось и все остались довольны))
                    Снег-то лежит, но его, увы, очень мало и недостаточно для лыжных прогулок. Снежный покров 3-4 см - это всё, что выпало в ночь со 2 на 3 января. Больше снега не было. Даже сейчас, 13 января, в псковской области снежный покров недостаточный для комфортного катания на лыжах (всего лишь 6 см., если верить карте на сайте meteoinfo.by).
                    О погоде и климате псковской области напишу отдельно чуть позже.
                    Последний раз редактировалось misimka; 13-01-2017, 23:39.

                    Комментарий


                    • #40
                      Туристов, спустившихся к водному источнику Словенские ключи, привлекают и белые лебеди, плавающие на Городищенском озере и совершенно не боящиеся людей, которых можно здесь кормить вручную. С ними легко можно сфотографироваться, стоит только встать на небольшой деревянный мостик у озера. Смотрите, как их здесь много:



                      Постояв здесь минут 15-20, надо было снова подняться наверх, откуда мы спустились. Обратно к главной достопримечательности Изборска, гигантской каменной крепости, мы решили пройти другой дорогой. Совсем немного - и вот взору снова открылись её мощные толстые стены, не раз в древности выдерживавшие осаду в военное время:



                      Изборская крепость - символ города Изборск: много раз ей приходилось выдерживать осаду с переменным успехом. Ливонцы и немцы, например, в 14 в. так и не смогли её взять, а вот войску под руководством опытного Стефана Батория это удалось.
                      Крепость имеет большую каменную стену и несколько мощных башен, среди которых самая старая - башня "Луковка". Ныне на эту башню легко может подняться любой турист, а с её высоты можно увидеть и Изборско-Мальскую долину, и Труворово городище, и саму стену крепости сверху:





                      Комментарий


                      • #41
                        Очень интересен для туристов и т.н. "тайный лаз" - своего рода небольшой пещерный ход через толстую стену, начинающийся широким прямым проходом, который постепенно снижается и сужается, а оканчивается очень узким шкурником, ведущим за пределы крепостной стены (в этот шкурник, несмотря на большой опыт лазания по узким ходам в пещере Силикаты, я пролезть не решился: во-первых, я был в тёплой куртке и перемазался бы, а во-вторых, он всё же слишком узкий - его высота едва достигает 50 см.). Тайный лаз, когда я там был, при входе "охранял" симпатичный котяра, который невозмутимо лежал в узкой нише на каменной стене:





                        Всякий турист в некоторых местах беспрепятственно может подняться на стену и прогуляться по ней. Конечно, это неудивительно: стена Изборской крепости такая же мощная, как и стены, скажем, Ростовского кремля или Соловецкого монастыря:

                        Последний раз редактировалось misimka; 14-01-2017, 00:34.

                        Комментарий


                        • #42
                          Среди других башен Изборской крепости можно выделить Талавскую башню. Это единственная плоская и квадратная башня крепости, которая имеет пять ярусов и в которую любому туристу попасть не составит труда. Построена она значительно позднее других башен и поначалу даже была проезжей. С внешней стороны у неё сохранился небольшой захаб - специальный узкий коридор между крепостными стенами. Я осмотрел эту башню достаточно подробно снаружи и внутри (внутри неё стены оказались какого-то зеленоватого цвета):





                          Моя любовь к экстремальным подъёмам на большую высоту проявилась и здесь, в Изборской крепости. Оглядевшись по сторонам, я заметил высокую 25-метровую лестницу, никем не охраняемую, на которую можно было беспрепятственно влезть. Вела эта лестница почти до вершины одной из башен (а точнее, в одну из бойниц), внутри которой прочно обосновались голуби. Мне удалось заснять с высоты высокой лестницы пейзаж с тремя башнями Изборской крепости, и получилась довольно симпатичная фотография с соблюдением всех правил симметрии:



                          Ну и невозможно обделить вниманием Собор св. Николая 16 века, который стоит на территории Изборской крепости. Святой Николай - небесный покровитель и защитник древнего города Изборск (а город этот, как известно, жил в древности отнюдь не спокойной жизнью). Собор построен в южной части крепости, рядом с ним находятся Тайный лаз и Крепостные ворота. Храм является действующим и в нём регулярно совершаются православные богослужения:



                          А стоит лишь выйти за пределы крепости, и сразу попадаешь на рынок, где можно неплохо отовариться и купить массу сувениров, предметы одежды, и прочее. Немного подальше находятся два кафе - подешевле и подороже, где можно купить вкусные угощения (в частности, туристам из нашей группы очень понравились здешние блины). Мне в общем-то в качестве обеда хватило сухого пайка, который выдавался нам каждый день в турбазе после завтрака (вместо обедов у нас всегда был сухой паёк - кроме первого дня, когда нас накормили супом и проч. яствами в трапезной усадьбы сету).

                          Но и это ещё не всё, дорогие друзья, что мы посмотрели в тот день: полтора часа свободного времени для прогулок по крепости (а для кого-то и для перекуса в кафе) - и мы снова едем на нашем микроавтобусе к следующему экскурсионному объекту.

                          О нём я расскажу позже.
                          Последний раз редактировалось misimka; 14-01-2017, 19:08.

                          Комментарий


                          • #43
                            Какое замечательное путешествие... Но решиться на него можно только подготовленным лыжникам. 25 км на лыжах без тренировки не каждый пройдет... Пешком легче... Между объектами как перемещались?

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Ока Посмотреть сообщение
                              Какое замечательное путешествие... Но решиться на него можно только подготовленным лыжникам. 25 км на лыжах без тренировки не каждый пройдет... Пешком легче... Между объектами как перемещались?
                              Ну я как раз и есть подготовленный лыжник) Между объектами в первые 2 дня перемещались микроавтобусом (были, правда, два небольших похода по окрестностям Изборска и по ДОТам), а потом были большие походы, о которых напишу попозже.

                              Комментарий


                              • #45
                                Через 15 минут мы прибыли к следующему пункту нашего путешествия - знаменитой Псково-Печёрской лавре. Объект имеет бешеную популярность среди туристов, которые приезжают отдыхать в Псковскую область - и не зря: Псково-Печёрская лавра уникальна и по архитектуре, и за счёт пещер, которые вырублены в скале и находятся рядом с храмовым ансамблем монастыря.
                                Псково-Печёрский монастырь - один из самых крупных мужских монастырей в России. Основан монастырь в год освящения Успенского храма, который выкопан прямо в холме из песчаника. Монастырь никогда не закрывался и не разрушался в годы советской власти - во многом из-за того, что в 1 пол. 20 века монастырь находился на территории Эстонии, а в древние времена во время войн успешно выдерживал осаду.
                                По своему уникальны не только сами церкви монастыря (особенно ансамбль пяти церквей со звонницей), но и его местоположение: монастырь построен в большом овраге, и большая каменная стена, которая обрамляет его, имеет неровную форму: именно поэтому многие туристы, которые сюда приезжают, первым делом идут осматривать его стену. Так же поступили и мы.
                                Наша прогулка вдоль стены монастыря была не очень большой - всю стену мы в итоге не посмотрели, но большую её часть обошли. Недалеко от входа в монастырь удалось заснять небольшой каменный мостик, ведущий к Михайловскому собору. На фоне Тайловской башни он выглядит интересно:



                                Восточная часть стены впечатлит любого, кто впервые окажется у стен монастыря. Она имеет необычную форму: находящиеся на холмах крайние башни связаны стеной, которая с двух сторон спускается глубоко в овраг, к стоящей в самом низу Башне Низких Решёток, гораздо более высокой, чем остальные, но за счёт низкого местоположения кажущаяся такой же по высоте! Я что-то не припомню больше подобных монастырских стен в России:



                                Последний раз редактировалось misimka; 14-01-2017, 22:38.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X