Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рождественский тур "Псков и окрестности" (2-8 января)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Итак, продолжаю. После осмотра псковского кремля сотрудники, продающие билеты в музеи, предложили мне подняться на Власьевскую башню - это была единственная возможность увидеть панораму Пскова зимой, т.к. колокольня была закрыта. Но я отказался: во-первых, смотровая площадка на Власьевской башне была застеклённая - это всё же не то: фотографии уже не сделаешь, да и панораму надо разглядывать через мутное стекло... Сама башня, кстати, очень невысокая: думаю, я немного потерял.
    Однако кроме кремля, в Пскове ещё масса всего интересного, и в первую очередь это город, поражающий своей древней архитектурой. Любой бы на моём месте, не теряя времени , отправился бы по псковским улицам осматривать достопримечательности и наслаждаться красотой города, что в свою очередь сделал и я. А посмотреть в городе действительно есть на что!

    Только я вышел за пределы кремля - и тут же в глаза сразу бросился памятник Ленину на одной из главных улиц города, смотрящий на древний храм Архангелов Гавриила и Михаила. "Хм... понастроили здесь своих храмов, святоши несчастные..." - словно говорил Владимир Ильич, смотря прямо на этот древний храм, памятник архитектуры 14 века..))))



    Да, картина, прямо скажем, анекдотическая и не может не вызвать улыбку. Но больше всего мне в тот свободный день хотелось успеть насладиться до темноты видом речки Пскова и её окрестностей: я до того прочитал в интернете, что эта речка в черте знаменитого города славится своей красотой, в чём я скоро и убедился. Свернув с площади Ленина налево, я прошёл мимо ещё одного псковского храма - это храм Петра и Павла 16 века, по архитектуре типичный для Пскова:

    Последний раз редактировалось misimka; 20-01-2017, 05:46.

    Комментарий


    • #17
      Этот храм как раз и стоял на берегу речки, взглянув на которую, я заметил, что воды в ней больше, чем обычно и многие деревья оказались затопленными. И как тут не вспомнить тот самый круиз по Иртышу? А Пскова очень сильно напоминала разлитый в июне 2016 года Иртыш (взгляните на эту фотографию: вы верите, что на дворе 2 января?). Храм Богоявления Господне на другом берегу ещё больше украшал и без того замечательный пейзаж:





      А если пройти чуть дальше вдоль речки Пскова, можно выйти к длинному узкому пешеходному мосту: издали кажется, что он ведёт от храма к храму (от Петропавловского к Богоявленскому). Но не стоит сразу спешить перейти Пскову по мосту: как раз-таки здесь можно сделать серию замечательных фото - в частности, фото на фоне порога, где воды Псковы с шумом перекатываются и несутся вниз по направлению к реке Великой. Пскова в этом месте всегда очень бурная (не только когда она полноводная, как было в этот раз) и купаться здесь опасно для жизни!



      И конечно, я не мог пройти мимо и сделал пару собственных фото:



      Комментарий


      • #18
        До искусственного порога Пскова кажется речкой тихой и почти без течения. Берега здесь очень живописные и многие пешеходы, проходя по мостику, достают свои сотовые, чтобы сделать серию замечательных снимков. Вдали виднеются древние архитектурные памятники Пскова: Гремячая башня и Палаты в Волчьих Ямах (сфотографировал с приближением и без):





        На другом берегу находится уже упомянутый мной храм Богоявления Господне - один из самых красивых храмов города Псков. Храм имеет 4 главы, а вместо колокольни рядом располагается звонница, что характерно для храмовых комплексов в стиле псковского зодчества. В старину рядом существовали ещё две Богоявленские церкви, и вместе с этим храмом они образовывали т.н. "святой треугольник". Увы, они не сохранились до наших дней:

        Комментарий


        • #19
          Далее я решил возвратиться на противоположный берег и прогуляться к одной из центральных площадей города. Поскольку дело было 2 января, вся новогодняя атрибутика (подсветка, иллюминация, украшенные игрушками ёлки, и т.п.) на улицах и площадях Пскова ещё сохранилась, в чём я убедился позднее. В центре площади, на которой я оказался, возвышается памятник княгине Ольге:



          И здесь же находятся ещё два любопытных древних храмовых сооружения. Один из храмов, если смотреть издалека, построен на небольшом холме и называется Храм Василия на Горке 15 в. (он прославился тем, что именно в этом храме звонил колокол, когда войска Стефана Батория окружили город), а другой, стоящий чуть дальше - храм Анастасии Узорешительницы 16 в. :





          Здесь же находится и памятник псковскому кузнецу, у которого я решил сфотографироваться. Именно этот памятник, а также находящаяся рядом Кузнецкая улица свидетельствуют о том, что здесь в старину жили и работали кузнецы:

          Последний раз редактировалось misimka; 12-01-2017, 02:10.

          Комментарий


          • #20
            Среди любопытных достопримечательностей, увиденных мной в тот день, есть и Римско-Католический костёл (безусловно, построенный уже в 20 веке), который я снял на фотоаппарат, предварительно спустившись по очень крутому обрыву к реке Пскова:



            А также редкий объект в городе - сохранившаяся деревянная церковь св. Варвары 17 века:



            Однако далее основную часть времени я посвятил прогулке вдоль городской стены древнего города. Поскольку уже начинало заметно темнеть, надо было торопиться: на дворе всё же была зима, а темнеет в январе довольно рано. В результате я успел подробно посмотреть только восточную часть городской стены и Михайловскую башню (как оказалось впоследствии, с городской стеной у нас будет связана целая экскурсия, так что я ничего не потерял). В сумерках городская стена выглядит довольно мрачно, а Михайловская башня даже издали выглядит зловещим объектом. Но темнота мне не помеха, и внутрь Михайловской башни ничто не помешало мне залезть в тот вечер (к счастью, никаких БОМЖей внутри там не было):



            Внутри этой башни темно даже днём: что уж тут говорить про вечер! Пришлось надеть налобный фонарик, который необходимо было взять с собой в этот тур по просьбе организаторов и гида. Осматривать такого рода заброшенные достопримечательности мне приходилось в жизни не раз (сразу вспоминается незабываемая усадьба Гребнево):





            Последний раз редактировалось misimka; 12-01-2017, 00:41.

            Комментарий


            • #21
              Городская стена в Пскове выглядит везде по-разному: где-то она утратила свой первоначальный облик и превратилась в обычный земляной вал, как на этом снимке (вести раскопки на таких земляных валах категорически запрещено - этот объект находится под охраной государства):



              ...а где-то, как например, здесь, стена сохранилась гораздо лучше (правда, находится в руинированном состоянии):



              С осмотром городской стены в сумерках у меня вышла анекдотическая ситуация: в полумраке я не заметил сотворённого местными граффити "художества" и оно чисто случайно попало в кадр. Более того: его не заметил и случайный прохожий, которого я попросил сфотографировать меня на фоне стены)) Но уж что есть, то есть....))))



              Комментарий


              • #22
                Один из архитектурно оформленных проёмов в стене сейчас явно служит входом в БОМЖатник (отодвигать ткань, которой аккуратно прикрыли внутреннее помещение в стене, я не стал):



                Между тем, стало уже совсем темно и я стал возвращаться к главной площади города, на которой стоит памятник княгине Ольге. По пути мне встретился ещё один любопытный псковский храм - Храм Покрова на Торгу 17 в. Поскольку он построен позже других, у него, как можно заметить, вместо звонницы есть колокольня. Это является исключением для храмовой архитектуры Пскова:

                Последний раз редактировалось misimka; 12-01-2017, 02:13.

                Комментарий


                • #23
                  Возвратившись на главную площадь города, я мог насладиться красивой новогодней иллюминацией и не удержался, чтобы не сфотографировать новогоднюю ёлку напротив памятника княгине Ольге. А за новогодней ёлкой виднелась церковь Николы со Усохи - ещё один древний храмовый объект Пскова:



                  А вот такая ёлка стоит прямо на проезжей части в центре площади (совсем как у нас на Лубянке) и подойти к ней близко очень сложно из-за оживлённого автомобильного движения:



                  Выйдя на набережную реки Великой, я прогулялся навстречу Мирожскому монастырю, который ночью здорово подсвечивается и в темноте выглядит очень симпатично. К сожалению, на фотографии эту красоту удалось запечатлеть не так хорошо, как хотелось бы:



                  И вот, к великой моей радости, когда уже совсем стало темно, начался сильный снегопад. О, как он был нужен - ведь у нас были запланированы лыжные прогулки в окрестностях Пскова! По пути назад к гостинице "Рижская", проходя через мост, я запечатлел ничем особенно не примечательную Анастасьевскую часовню, но сильный снегопад очень украсил моё фото:



                  Но моя радость по поводу сильного снегопада и шанса осуществления лыжных прогулок, друзья, оказалась преждевременной...
                  Последний раз редактировалось misimka; 13-01-2017, 01:53.

                  Комментарий


                  • #24
                    misimka, очень интересный рассказ! В форумской поездке 2009 года были замечательные Пушкинские горы, Изборск и Псково-Печерский монастырь, а вот самого Пскова было мало-мало. Так что читаю и смотрю фото с огромным интересом.
                    "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                    Комментарий


                    • #25
                      ДЕНЬ 2. ПЕШИЙ ПОХОД К ДОТАМ В ОКРЕСТНОСТЯХ ПСКОВА. МУЗЕЙ-УСАДЬБА НАРОДА СЕТУ.

                      Напрасно я надеялся, что снег будет идти все следующие дни и его выпадет достаточно для лыжных прогулок; напрасно наш гид Елена, с которой мы встретились рано утром 3 января на ж/д вокзале, твердила: "Ну не волнуйтесь - нападает ещё... покатаетесь обязательно"; напрасно все туристы нашей группы ждали и надеялись получить хороший и комфортный снежный покров - снега не было ни 3 января, ни 4, ни 5, ни 6, ни даже 7 на Рождество: стояла абсолютно ясная и морозная погода.
                      Вот почему в итоге наш тур значительно поменялся и состоялся вариант № 2, при котором все походы по псковской области были пешими. Но в плане экскурсий этот вариант был более интересным и выигрышным за счёт посещения достаточно редких и непопулярных достопримечательностей, и в итоге в нашу экскурсионную программу было добавлено несколько экскурсий, не заявленных в основной программе (и что приятно - без дополнительных денежных затрат). Одной из таких экскурсионных программ стал пеший поход к ДОТам в окрестностях Пскова, который был осуществлён сразу после заселения на турбазу в деревне Молгово на берегу Псковского озера, где наша тургруппа должна была жить 5 дней.

                      Псковская область славится своими ДОТами, оставшимися ещё со времён Великой Отечественной Войны: они встречаются порой в дремучих труднопроходимых лесах и предназначались для ведения прицельного огня по противнику. ДОТ расшифровывается как "долговременная огневая точка" и выглядит как ничем не примечательная бетонная коробка размером от 10 кв. метров, вкопанная глубоко в землю, имеющая узкое отверстие-амбразуру для ведения огня по противнику.
                      Различают небольшие одноэтажные ДОТы и многоэтажные, с несколькими помещениями для хранения боеприпасов и всеми удобствами для долгого пребывания человека внутри. ДОТы существовали двух видов: для ведения прямого огня (менее распространённый из-за своей большей уязвимости) и для ведения флангового огня по противнику (более распространённый вид).
                      Однако те ДОТы, которые мы посетили в данном походе, увы, никогда не использовались по назначению и всегда были заброшенными объектами. Почему же так случилось? А всё потому, что производство стали в нашей стране в военное время явно не поспевало за производством бетона - именно поэтому многие доты так и оказались недостроенными и никогда не использовались по назначению. Всю эту информацию я написал здесь со слов нашего гида Дмитрия - он является единственным гидом, кто проводит данную экскурсию в псковской области.
                      Последний раз редактировалось misimka; 21-01-2017, 21:00.

                      Комментарий


                      • #26
                        Район заброшенных ДОТов находится не так далеко от Пскова в довольно живописной местности вдали от населённых пунктов. Неожиданно выпавший снег ещё больше украсил этот равнинный пейзаж, густо поросший невысокими кустарниками и оставшимися стеблями борщевика, что стоят здесь повсюду:





                        Совсем немного отойдя от небольшой просёлочной дороги, мы наткнулись на первый такой ДОТ, который по своему строению как раз был более редким, для ведения прямого огня по противнику. Он оказался совсем небольшой:

                        Комментарий


                        • #27
                          В данный ДОТ гид запретил залезать: это было небезопасно, так как там можно было провалиться внутрь. А чтобы хотя бы заглянуть туда, необходимо было надеть налобные фонарики: в ДОТах абсолютная темнота. Налобный фонарик у меня остался ещё с экскурсии в пещеру Силикаты, для чего я его специально когда-то купил.
                          Немного постояв около него и сфотографировавшись, мы пошли дальше и через 500 метров увидели ещё один заброшенный ДОТ, гораздо больший по размерам, для ведения флангового огня по противнику - так же, как и предыдущий, никогда не использовавшийся по назначению. Что больше всего удивило - этот ДОТ стоял на довольно открытой местности, хотя известно, что такого рода строения тщательно маскировались, чтобы враг долгое время не мог узнать, откуда ведётся огонь:



                          А вот и вход в этот ДОТ: он представляет собой небольшой проём в бетонной конструкции. Побывав внутри, я заметил, что этот одноэтажный ДОТ имеет несколько помещений различного назначения:



                          Внутренние казематы ДОТа ничего особенного из себя не представляют - обычные маленькие бетонные комнатки. Но влезть в ДОТ и погулять по этим комнаткам, порой абсолютно затопленным водой, а порой с серьёзными препятствиями под ногами типа всяких колодцев, каменных преград и торчащих железных арматурин - этот процесс особенно интересен для любителей подземных заброшенных объектов! Труднодоступность этих ДОТов явно сыграла свою роль - внутри них абсолютно чисто, а туристы здесь бывают довольно редко:



                          А вокруг простираются довольно красивые пейзажи - природа здесь человеком не тронута, так как рядом нет населённых пунктов (кто знает, надолго ли):

                          Последний раз редактировалось misimka; 13-01-2017, 01:58.

                          Комментарий


                          • #28
                            Третий ДОТ, который мы посетили, по своему строению отличается от двух предыдущих. Это двухэтажный ДОТ для ведения флангового огня по противнику. Чтобы осмотреть его полностью, мне потребовалось приложить немалые физические усилия: для попадания в нижний этаж надо было спуститься по вертикальной бетонной стенке, при этом держась за торчащую арматурину.
                            ДОТ расположен в густом лесном массиве и слегка присыпан землёй - выглядит он как маленькая избушка без окон и дверей:



                            Спустившись-таки на нижний этаж (со второй, надо сказать, попытки), я был впечатлён внутренними помещениями этого грота: он мне показался куда более интересным, чем два предыдущих. В одном из казематов, например, помимо торчащих балок и арматурин, оказались симпатичные каменные руины:



                            В другом под ногами неожиданно обнаружился глубокий колодец: вот почему для посещения ДОТов необходим фонарик - провалиться в такой колодец здесь можно запросто:



                            А под этим входом имеется сохранившееся отверстие в стене для сбрасывания использованных гильз (в любом ДОТе такое небольшое отверстие являлось обязательным):

                            Комментарий


                            • #29
                              Я с удовольствием выслушал рассказ о ДОТах, о великой отечественной войне и узнал массу всего интересного. Обратно мы шли уже другой дорогой, через открытое поле - здесь тоже было достаточно красиво:





                              Но пешим походом к ДОТам наша программа этого дня отнюдь не завершилась: по плану значилось ещё посещение музея-усадьбы эстонского народа сету в деревне Сигово, до которого мы быстро доехали на нашем микроавтобусе.
                              Сету - эстонский народ, проживающий также и на окраине псковской области. Если же в Эстонии проживают несколько тысяч сету, то в псковской области их всего лишь чуть больше 200 человек. Многие из представителей этого народа в своё время переехали жить в Эстонию, когда представилась такая возможность, хотя до этого постоянно проживали на территории псковской области.
                              Музей представляет собой собрание коллекции домашней утвари, одежды и различных предметов обихода эстонского народа сету. А находится всё это в большом амбаре на территории усадьбы. Открылся этот музей сравнительно недавно - в 2014 году.
                              Последний раз редактировалось misimka; 14-01-2017, 02:26.

                              Комментарий


                              • #30
                                Вот несколько фотографий, сделанных мною в музее. Здесь и предметы домашнего обихода - различные корзины, бочки, а также большая льномялка:





                                Есть здесь и зал, где собрана коллекция одежды, в т. ч. и подлинные национальные костюмы конца 19 века:



                                В руках подержал и рубель для стирки и глажения одежды (кстати, замечу, что этот предмет домашнего обихода используется также и как ударный музыкальный инструмент в Оркестре Русских народных инструментов):

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X