+ Ответить в теме
Страница 28 из 28 ПерваяПервая ... 18 26 27 28
Показано с 271 по 279 из 279

Тема: Круиз по Байкалу. Озеро Байкал на теплоход "Александр Великий" 2018 год

1-й штурман Аватар для Фёдор Матвеев

Добрый день.

1. Все стоянки состоялись по плану, кроме Чивыркуйского залива, откуда мы ушли раньше на два часа - якобы капитан получил телеграмму о предстоящем шторме, по причине чего у меня сорвалось купание в горячих источниках;
    2. Везде к берегу, кроме второго захода на Ольхон, когда было сафари на "буханках" - там высаживались при помощи моторной лодки, которая в наличии одна, и процесс занял томительный час. Нормальный причал только один - у базы отдыха в бухте Песчаная (предпоследний день) (да и то нормальным можно назвать причал, а вот теплоход... Высадка через очень низкий дверной проём по трапу без перил - и не знаешь, куда смотреть - то ли вверх, то ли вниз. В результате я так шандарахнулся башкой, что сутки спустя обнаружил у себя кровящую рану), все остальные высадки осуществлялись через сложную систему трапов на баке, где чувствуешь себя немного цирковым акробатом...;
    3. Я ходил первый раз на чем судне, питание по качеству хорошее. Не понравилась схема организации - приносят на общих блюдах сразу на весь стол и налетай - все накладывают сами в свои тарелки. Как-то это нецивильно и неудобно... Но это моё личное мнение. На завтрак, обед и ужин давали один и тот же компот (морс), хотя обычно на завтрак и ужин основные напитки всё же чай и кофе. Они были, и их можно было отведать - но как-то факультативно - чтобы заполучить вожделенный напиток, надо было как можно громче крикнуть, а то и не один раз. Кофе первый раз принесли, на другой день я его так и не дождался. Я просто в шоке!! Справедливости ради, надо сказать, что чай у них прекрасный - из байкальских трав. Но только одного вида.
    4. Сюрпризов от погоды не было. Ну так покрапал дождик пару раз, и всё. С погодой нам повезло! Команда говорила, что два круиза до этого всё время лил дождь. В народе ходили упорные слухи, что с погодой договорился Владислав Викторович, так как он умеет договариваться всегда и со всеми. Даже во второй день на Ольхоне грозовая туча целый день стояла на подступах, но так и не накрыла.
    5. В Байкале купались многие. Даже я искупался в Песчаной бухте. Вода была не очень тёплая, по ощущениям не выше +10 градусов.
    6. На стоянке у горячих источников мы прогулялись по тайге. Комаров - тьма. У меня был с собой баллончик "Дэта" желтенький такой - сколько я им не брызгался - не помогло вообще!! Видать, там нужны какие-то особые, зверские таёжные репелленты... Через день я обнаружил на себе клеща, тяпнул в поясницу. Но сомневаюсь я что-то, что он проник именно на этой прогулке по таёжной экотропе, поскольку на Ольхоне на следующий день пикник бывает нас в довольно мощном лесу. И хоть сказала наша старшая Катя, что на Ольхоне клещей нет, но что-то сомнительно - лес очень даже нехилый там. Завтра вот потащу эту сволочь в НИИ Эпидемиологии для опытов.
    7. Нерп видели. Они нас тоже. Большинство. В результате чего вторая группа видела значительно меньше особей, чем первая. Лучше всего ходить к ним в одежде, сливающейся с окружающей средой (типа хаки), причём желательно и лицо закрыть маской того же цвета - оставить прорези для глаз, и всё. Фототехника должна быть бесшумной, и, естественно, никаких вспышек.
    8. Баня была. Но вот не уверен, что в Академической бухте, бухта вроде Песчаная называлась... При Базе отдыха "Байкальские дюны".
    9. Выглядит всё прилично, но каюты тесные (как, собственно, и сам теплоход, переделанный в круизный из прогулочного). Единственно, в чем выиграла наша каюта по сравнению с каютой "Руси Великой", на которой мы ходили в прошлом году - это то, что было, куда поставить чемоданы. Там ещё есть пониженная притолока (видимо, там идут какие-то технические коммуникации), об которую мы постоянно бились головами. Хоть бы они её чем-то мягким оббили, что ли... Дизель ревёт что твой вулкан, как мы умудрялись спать при этом - загадка. Видимо, сказывалась сильная усталость... И все дребезжало, поскольку было плохо закреплено. Потолочные панели я подпёр байкальскими камушками, а надподушечную лампу вообще пришлось разобрать. Таким образом худо-бедно проблему дребезжания в целом удалось решить.
    И самое главное - ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ДУШЕМ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ВЫНОСИТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ САНУЗЛА ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ!! А ТО ОНА РАЗМОКНЕТ, И ЕЙ НЕВОЗМОЖНО БУДЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!

Моё резюме - этот круиз для здоровых и спортивных людей!

Но вообще всё это мелочи. Круиз хорош, Байкал прекрасен! Жаль только, что не дошли до Северобайкальска, где БАМ... БАМ... БАМ... БАМ... БАМ... эхом откликнутся рельсы...

И у меня всё. Пока
    Чтоб не был толстым эпикриз
    Отбывай скорей в круиз!!

С уважением, Фёдор http://fotki.yandex.ru/users/tu22m3-bis/

Капитан

Фёдор, спасибо за подробные ответы! Надеюсь они будут полезны не только мне.
    Мы тем временам поселились в вашу каюту 12. Головой я уже успел треснуться. Все остальное нам только предстоит.)

Старпом

Хорошей погоды Вам, Максим! Байкал прекрасен, а теплоход "Александр Великий" очень гостеприимен! Все сотрудники очень стараются, чтобы гостям было комфортно, экскурсовод Катя умница редкая, ну а то, что это не суперлайнер класса люкс,известно заранее. На Амуре каюты нашего теплохода были гораздо скромнее, но это абсолютно не испортило впечатления от путешествия. Получается, наша каюта 13 была самой удобной - в ней ничего не дребезжало, был самый просторный санузел, мы не бились головой ни обо что, дополнительный диванчик тоже оказался очень к месту. И двигатель нам не мешал - как-то быстро я его перестала слышать совершенно. Надеюсь, Ваше путешествие буде таким же удачным, как наше! Удачи!

1-й штурман Аватар для Вера Михайловна

Хочу поделиться своим фотороликом о круизе по Байкалу

https://www.youtube.com/watch?v=qOS5...EggdyecQhgPe2w

Вера, какой прекрасный ролик, спасибо Вам!!! Как будто сам там немножко побывал. Так захотелось посмотреть на Байкал с того обрыва! А нерпы, оказывается, такие милые)

Капитан Аватар для IRINA

Вера, спасибо, замечательный ролик! Максим, отличной Вам погоды и интересного путешествия! Ждем от Вас фотографий и впечатлений!
    Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Капитан

Хорошей погоды Вам, Максим!
    Спасибо, по факту. Ваше пожелание сбылось. Погоды в нашем круизе в целом стояли замечательные, если не считать 2х дождиков: 1 на берегу, и 1 на борту. Но они нам не помешали и ничего не испортили.

Надеюсь, Ваше путешествие буде таким же удачным, как наше! Удачи!
    Только вчера вернулись из Улан-Удэ. Пребываем под впечатлением от всего увиденного. Путешествие удалось. Передал смену следующим форумчанам. Проводил их в круиз в Листвянке. Надеюсь, у них всё тоже сложилось удачно и с погодой повезло. Их круиз заканчивается завтра.

Капитан

Получается, наша каюта 13 была самой удобной - в ней ничего не дребезжало, был самый просторный санузел, мы не бились головой ни обо что, дополнительный диванчик тоже оказался очень к месту.
    Тоже обратил на это внимание. Получается, что в модернизированном Александре Великом наиболее удачные и просторные семейные каюты - кормовые №№13 и 14. И головой там биться не о что - потолки высокие. Вот только столика в них никакого нет, от слова совсем. Мы в бухте Сосновка, кстати, нашли деревянную дощечку, отшлифованную морем и выброшенную на берег. Её использовали в качестве накроватного столика. Очень удобно. Потом было жалко выбрасывать. Хотели в Москву с собой на память взять. ) Но отпустили в одиночное плаванье по Байкалу.

Капитан

Максим, отличной Вам погоды и интересного путешествия! Ждем от Вас фотографий и впечатлений!
    Впечатлениями немного поделился. Фото будут скорее всего зимой и скорее всего на другом форуме. Если честно, не вижу смысла помещать один и тот же фоторассказ на нескольких ресурсах.
    Со своей стороны буду ждать фотографий и рассказов от участников круиза, которому посвящена эта тема.

+ Ответить в теме

Ваши права