Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите, пожалуйста

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подскажите, пожалуйста

    Я до Питера уже ездила, но в этот круиз добавятся такие стоянки, на которых я ещё не была: Вытегра, Ирма и уж, всем на удивление, Кижи и Валаам.
    С Валаамом и Кижами, вроде как, всё ясно - берём экскурсии.
    А что такое вообще Ирма и Вытегра?
    http://line.romanticcollection.ru/me...rumePuZe_3.gif

    Я девушка творческая...Хочу творю...хочу вытворяю!

    Главный OFF-топер форума fftopic:

  • #2
    Смотри, Катюша.

    Ирма - это просто зелёная стоянка в живописном месте на реке Шексне.

    Про Вытегру могу рассказать побольше.
    Вытегра - небольшой городок, расположенный на холмистых берегах одноименной реки, в 16 км от ее впадения в Онежское озеро, районный центр Вологодской области.

    Местность Вытегры была заселена VIII-V тысячелетиях до нашей эры финно-угорскими племенами чуди, веси, лопи. Финно-угорские названия рек, озер, населенных пунктов сохранились до наших дней. Название Вытегра означает "озерная река".

    Первое поселение на месте нынешнего города упоминается в письменных источниках в 1710 г. под названием Вянгинская пристань. Вянгинская пристань служила перевалочным пунктом пятидесятиверстного волока при перевозке грузов водным путем от Рыбинска к С - Петербургу.

    По Указу Петра I в 1710 г. шотландский инженер Джон Перри произвел изыскания на водоразделе между Онежским и Белым озерами, составил проекты будущего канала. Император Петр Великий в 1711 году провел здесь десять дней, выбирая трассу будущей магистрали. В 1715 году в трех верстах выше Вянгинской пристани была построена государственная верфь, строившая суда до 1847 г. Петровские планы осуществились в 1810 году, когда первые суда прошли по Мариинской водной системе. В XX веке был проложен современный Волго-Балтийский водный путь, ставший важнейшей транспортной артерией страны. После возведения шлюзов Волго-Балта, который поглотил старинную Мариинку, Вытегра стала портом пяти омывающих берега России морей.

    Новый этап развития Вянгинской пристани наступил после Указа императрицы Екатерины II от 20 декабря 1773 г. об учреждении г. Вытегры.

    В 1776 г. образован Вытегорский уезд Новгородской губернии, а в 1801 г. - Олонецкой губернии.

    Экономический и культурный расцвет Вытегры относится к первой половине XIX века и связан с вводом в действие Мариинской водной системы в 1810 г.

    В это время в городе создается Управление 2-го округа водных путей сообщения, ведавшее водными путями Олонецкой, Петербургской, Вологодской и Архангельской губерний, строятся галиоты и гребные суда, работают две полотняно-парусные фабрики на 152 стана, свечно-сальные и кирпичные "заведения", развивается лесопильная и мукомольная промышленность.

    Во второй половине XIX века значение Вытегры упало. Открытие железных дорог в России отобрало значительную часть грузов, провозимых по Мариинской водной системе. Со строительством Онежского обводного канала отпала необходимость перегрузки товаров на Вытегорской пристани.

    Реконструкция Мариинского канала в конце XIX века привела к оживлению торговой, промышленной и строительной жизни города. Левый берег реки в то время увенчала массивная пятиглавая Сретенская церковь.

    Но Вытегра оставалась тихим уездным провинциальным городом с населением около пяти тысяч человек.

    В период первых пятилеток Советской власти на окраине города вырастают цеха ремонтно-механического завода, рыбзавода, позднее - деревообрабатывающего завода.

    В Великую Отечественную войну линия фронта проходила в 60 км от города. Через Мариинский канал осуществлялась эвакуация населения и материальных ценностей Карелии и Ленинградской области, а также перевозка боеприпасов, снаряжения, продовольствия для армии.

    В память о вытегорцах, защищавших свободу Родины и погибших в годы войны, в заречной части города в 1974 г. был открыт мемориальный ансамбль "Воину Вытегору".

    С пуском в 1964 г. Волго-Балтийского канала, заменившего устаревшую Мариинскую систему, изменилась жизнь города. С каждым годом возрастает популярность туристкого маршрута по Волго-Балтийскому водному пути, а вместе с ним известность города Вытегры - одного из старинных северных городов России.

    В настоящее время Вытегру справедливо называют "портом пяти морей", так как здесь пролегает главная водная магистраль Северо-Запада России - Волго-Балтийский водный путь, объединяющий в единую систему воды Балтийского, Белого, Каспийского, Азовского и Черного морей.

    Прионежье, где расположен Вытегорский район, известно чудесами природы и рукотворными достижениями российских гидростроителей. Туристов манит сюда чистейшее из всех озер Европейской России Онежское озеро с его прекрасными песчаными пляжами. Крутые склоны Андомы-горы хранят настоящую летопись истории планеты, а берег у подножия буквально усыпан окаменевшими останками живых существ, некогда обитавших здесь. В конце XX века неподалеку от границы Вытегорского района с Карелией и Архангельской областью открыта уникальная гора. Это единственный в мире водораздел сразу трех океанов: Атлантики, Северного Ледовитого и праокеана Татис, наследником которого ныне осталось Каспийское море. Гору назвали Атлекой, объединив в этом слове первые слоги имен грандиозных адресатов ее струй.

    Другим феноменом Прионежья издавна считаются "черные дыры", как прозвали здесь карстовые озера, воды которых способны за несколько часов уходить под землю, а через годы - вновь возвращаться, затопляя уже освоенное людьми дно. Прионежье издревле было одним из фрагментов торговых путей, связывающих Волгу и Балтику.

    Численность населения Вытегры составляет 12,5 тыс. человек.
    http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

    Комментарий


    • #3
      В Вытегре сейчас стоит подводная лодка, очень интересная экскурсия по ней.
      Музей этнографический так себе, в Соборе тоже представлена выставка быта. Экскурсия по Вытегре пешеходная, покажут все кроме лодки. На лодку надо идти самостоятельно.
      В Ирме раньше был дом-музей льна. В 2006 г. его закрыли как сейчас не знаю. У нас там была зеленая стоянка целый день. Местные жители показали дорогу ( минут 20) где классное место для купания и загорания.

      Комментарий


      • #4
        Ага! Спасибо большое!
        http://line.romanticcollection.ru/me...rumePuZe_3.gif

        Я девушка творческая...Хочу творю...хочу вытворяю!

        Главный OFF-топер форума fftopic:

        Комментарий


        • #5
          Дом-музей льна звучит оригинально)) Хорошо не устроили там мемориальную квартиру льна))))))))
          - NO PAIN NO GAIN
          - RESPONSIBLE CARE IS OUR WAY
          - SHOW MUST GO ON...

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Клепиков Дмитрий Посмотреть сообщение
            Дом-музей льна звучит оригинально)) Хорошо не устроили там мемориальную квартиру льна))))))))
            Ну что то в этом роде там и было!:yes:
            Сидел мужичок и разбирал лен, рядом на ткацком работа его спутница. На стенах висели изделия из льна, в том числе и для продажи. Вещицы классные, не зря лен называют северным шелком, но о ч е н ь дорогие.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от путешественник Посмотреть сообщение
              Вещицы классные, не зря лен называют северным шелком, но о ч е н ь дорогие.
              А ещё мнётся сильно:yes:
              http://line.romanticcollection.ru/me...rumePuZe_3.gif

              Я девушка творческая...Хочу творю...хочу вытворяю!

              Главный OFF-топер форума fftopic:

              Комментарий


              • #8
                Зато в жару лучшей одежды не сыскать!
                Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
                не должен знать как делается и первое и второе.


                Stop analysing my behaviour if you're too dumb to work it out...

                Мой ЖЖ.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Сатан Посмотреть сообщение
                  Зато в жару лучшей одежды не сыскать!
                  А вот это точно!!!!!!
                  http://line.romanticcollection.ru/me...rumePuZe_3.gif

                  Я девушка творческая...Хочу творю...хочу вытворяю!

                  Главный OFF-топер форума fftopic:

                  Комментарий


                  • #10
                    ВЫТЕГРА:





                    ИРМА:



                    Вот человек, не способный снискать уважение к себе.
                    Значит, ему остается одно: сначала сделать карьеру,а потом окружить себя всякой сволочью. (Н. Шамфор)

                    Комментарий


                    • #11
                      Красиво, будем фотографировать!
                      http://line.romanticcollection.ru/me...rumePuZe_3.gif

                      Я девушка творческая...Хочу творю...хочу вытворяю!

                      Главный OFF-топер форума fftopic:

                      Комментарий


                      • #12
                        Хм, итого в Вытегре можно посмотреть подводную лодку, а в Ирме загораем и купаемся?:yes:
                        http://line.romanticcollection.ru/me...rumePuZe_3.gif

                        Я девушка творческая...Хочу творю...хочу вытворяю!

                        Главный OFF-топер форума fftopic:

                        Комментарий


                        • #13
                          Кстати, в Вытегре есть еще музей Волго-Балтийского канала. А еще церковь (не дейтвующая), где можно на колокольню подняться.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Ира с Герцена Посмотреть сообщение
                            Кстати, в Вытегре есть еще музей Волго-Балтийского канала. А еще церковь (не дейтвующая), где можно на колокольню подняться.
                            Это всё успеется за 3 часа?
                            http://line.romanticcollection.ru/me...rumePuZe_3.gif

                            Я девушка творческая...Хочу творю...хочу вытворяю!

                            Главный OFF-топер форума fftopic:

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Катюшка Посмотреть сообщение
                              Это всё успеется за 3 часа?
                              С лихвой успеется! Там все рядом - городок маханький:yes:

                              наверное не поверишь, но именно в Вытегре я первый и единственный раз видел в-живую твой любимый Гоголь! хотя сам там был совсем не в речном круизе, а во внедорожной экспедиции

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X