Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Остров Крым

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16


















    И вам всего хорошего! :yes:

    Комментарий


    • #17
      Но мы не только бессовестно валялись на пляже. Нет! Мы не из таких туристов! Мы высоко несли знамя пытливых, интересующихся, любознательных членов! Членов «Форума Речных Путешественников».
      И об этом вторая часть рассказа.
      Каждое утро у нас начиналось с небольшого оздоровительного заплыва в ласковом море, чашечки хорошего крепкого кофе, сваренного в турке, легкого завтрака. И в путь.
      Было желание проехать по дороге в Семфирополь. Там я был очень давно. Когда мы с моей бабушкой прилетели на экскурсию выходных дней в Севастополь. Помните, были такие в советское время от профсоюзов. Я был в седьмом классе и был это 83 год. Помню только трубочки-пирожки, жаренные во фритюре с непонятным фаршем. Очень вкусные!!! Вот в Симферополь и пытались мы доехать все эти дни. Совсем рядом – килОметров 110 от Коктебеля! Но так и не доехали. Не получилось. Все наши попытки безвариантно гибли в паутине «достопримечательностей» по дороге. Эту паутину преодолеть мы так и не смогли. Самое близкое – подобрались к Симферополю на 46 километров!
      И вам всего хорошего! :yes:

      Комментарий


      • #18
        И так, первый день наших попыток попасть в Симферополь
        И вам всего хорошего! :yes:

        Комментарий


        • #19
          Совершив утренний моцион, сели в машину и по ужасной грунтовой дороге отправились в путь. В плане отступления, от Коктебеля до бухты километров десять убитой в хлам дороги по горам. С ямами, колеями, глубокими обочинами. Трясет так, что я потерял декоративный колпак с запасного колеса. В дождь эта дорога для пузотерок становится совершенно непроходимой! Но это ни сколько не останавливает энтузиастов отдыха дикарями!
          Выехав на Трассу Керчь – Симферополь , взяли путь на последний. Дорога после Коктебельских горок выходит в долину, везде сады, виноградники, просто степь. Через километров 15 въезжаешь в, ставшее нам родным село Изюмовка. Тихое, красивое, уютное село. Рядом оптовый рынок сельхозпродукции «Стометровка». После цен этого рынка с трудом привыкали к московским ценам. Например, ялтинский огромный красный и совершенно плоский лук там стоил 65 рублей кило. У нас – 260 маленький, убогий лучек. А зелень? Огромные свежайшие пучки за 20 рублей! Но самая квинтэссенция крымского рынка это персики! Какие в Крыму персики!!! Это что-то!!! Нет больше таких нигде! И не спорьте! По дороге домой купили под Ростовым килограмм ради сравнения. Пожевали… И выбросили. К сожалению не лежат они совсем. Пять дней от силы.
          А какой там виноград! Что-то я разошелся. Сейчас про груши, помидоры начну вспоминать…
          Вообщем затарившись на рынке поехали искать родник. Когда живешь в палатке, обеспечение водой – большая проблема. Ее надо решать. Как? Искать родники с отличной свежей водой. Запас бутылок всегда в багажнике! После недолгих скитаний и расспросов, а язык, как говорится, стыду своему совсем ничего о нем не слышал. Совсем.
          Отъехав от города километра два в гору, оказались около чудесного оазиса. За оградой в тени кустарников и деревьев стояла часовня. Рядом из обложенной камнем стены вытекал источник целебной воды, ниже – купель. Вокруг заросли ежевики и боярышника. Тишина. В тени стоит лавочка, где, поставив бутыль с водой, можно отдохнуть в прохладе. Полный покой. К источнику едут страждущие со всего Крыма и не тоько.
          Православная история родника начинается с 1826 года, когда местной жительнице гречанке Марии, пасшей недалеко от этого места своих коз, явилось видение. В белом облаке она увидела молодого мужчину с нимбом на голове, он указывал рукой на родник и силился что-то сказать, после чего видение исчезло. После этого на источнике начались чудесные исцеления. В 1828 году местная жительница Евдокия, болевшая псориазом, посла скот около источника. Был жаркий летний день и Евдокия решила освежиться. Она омыла лицо и руки в источнике. Через несколько дней псориазные пятна исчезли на руках и лице. В теплый летний вечер Евдокия тайком пришла на источник и омылась полностью и исцелилась. На источнике бывали Александр II, князь Потемкин. Не знаю, как кому, но мне очень помогает обращение к Святому Пантелеймону. Ведь главное, верить!








          И вам всего хорошего! :yes:

          Комментарий


          • #20
            Набрав воду в пятилитровые баклажки обратили внимание на дорогу, идущую мимо источника круто в гору. дорога разбитая, грунтовая, вся в ямах. Но мы же на УАЗе! Надо ехать. После недолгого карабкания в гору выехали на пологий склон, откуда открывалс чудесный вид на Старый Крым. Где-то вдали казалось море. Может и просто казалось. Может, это просто была дымка. Пахло лавандой, шалфеем. Тихо и покойно. Недалеко увидели какой-то монумент. Подошли. Везде, на каждом шагу на Крымской земле напоминание о беспримерном подвиге советских людей, отстоявших эту землю от варваров. Красная от крови в Крыму земля. От крови русских, украинцев, татар, узбеков, белоруссов, грузин, армян…. Постояли молча на склоне горы, полюбовались красотой, представили, как тяжело было людям, защищавшим эту землю.




            [more]




            И вам всего хорошего! :yes:

            Комментарий


            • #21
              Спустились в город. Хотелось кушать. В городе много точек общепита. МКДОНАЛДС? СТАРБАКС? КФС? Нет. Это бесподобные точки по выпечке сымсы, чебурек. Казаны с пловом! Ребята, о качестве данного продукта писать не буду. Кушать можно везде!
              Мы нашли для себя бесподобную кафешку напротив автобусной станции. Таких чебуреков я не пробовал лет тридцать! А может и вообще не пробовал. Цены очень народные! Чебурек – 60 рублей. Блюдо по 100 рублей. В последствии не один обед мы тут отобедали! Перепробовали почти все. Первоначальное холодное отношение татарского персонала, бывает такое, сменилось теплой дружбой.




              [more]




              И вам всего хорошего! :yes:

              Комментарий


              • #22
                Указатели нам показали все достопримечательности города. Это мечети, караван-сараи, медресе. Очень древнии. Очень развалиные. Трудно представить что, этогород был вторым Багдадом. Может, врут?




                [more]
















                И вам всего хорошего! :yes:

                Комментарий


                • #23


                  И вам всего хорошего! :yes:

                  Комментарий


                  • #24
                    На городском кладбище похоронена моя любимая поэтесса, женщина с нелегкой судьбой Юлия Друнина и ее муж, режиссер Каплер.

                    До сих пор не совсем понимаю,
                    Как же я, и худа, и мала,
                    Сквозь пожары к победному Маю
                    В кирзачах стопудовых дошла.

                    И откуда взялось столько силы
                    Даже в самых слабейших из нас?..
                    Что гадать! — Был и есть у России
                    Вечной прочности вечный запас.
                    И вам всего хорошего! :yes:

                    Комментарий


                    • #25
                      Вот так мы первый раз не доехали до Симферополя. Завтра постараюсь продолжить
                      Последний раз редактировалось Денис Морозов; 10-10-2016, 21:56.
                      И вам всего хорошего! :yes:

                      Комментарий


                      • #26
                        Спасибо, Денис! Читаю с удовольствием.,вспоминая места. В молодости ходила от Евпатории до Керчи турпоходом со стоянками - сейчас вспоминаю с упоением, а тогда.... Рюкзак, жара.... С сыном все его детство провели в Крыму. А на машине ездить совсем другое дело. Очень мне нравиться мыс Айя со стороны Балаклавы, там лагеря скалолазов на склонах, сама когда-то на Парус поднималась (сейчас бы ни за что не полезла). И очень люблю Партенит с его мишками. А не на море -Бахчисарай.

                        Комментарий


                        • #27
                          А я, прочитав твой отчёт, вспомнил своё детство... Три раза, помнится, ездил в Планерское в детстве, и где только не был в окрестностях!
                          Позже в Крым мне удалось наведаться лишь в 2008 году, во время круиза на "Принцессе Днепра".

                          Комментарий


                          • #28
                            Да, друзья. Почти у каждого из юности остались воспоминания об этой чудесной земле, дальше расскажу о новых красотах и удивительных местах полуострова. И не думал, как там красиво в удаленности от моря.
                            И вам всего хорошего! :yes:

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от славан
                              Так ведь Русь Великая уже два года, как туда ходит!
                              Слава, где Русь Великая и где Миша Бубашкин?
                              И вам всего хорошего! :yes:

                              Комментарий


                              • #30
                                Денис, большое спасибо за рассказ и фотографии. В молодые годы в Крыму была всего 3 раза, но всесторонне, так сказать: южный Крым, Коктебель и окрестности, включая Феодосию и Судак, Евпатория:впечатления остались, но далекие. В новое и новейшее времена ни разу. Поэтому очень интересно! И еще увлекательно рассматривать детали вашего турлагеря - такого опыта у меня вообще нет. Счастливые дети, у которых такие мобильные и увлекающиеся родители. Чувствуется, что Ваше потомство - уже опытные авто туристы. Ура им и Миле.
                                Да, луна ночная круглая - шикарна!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X