Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рождественский горнолыжный тур в Польшу

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 3 (0 участника и 3 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рождественский горнолыжный тур в Польшу

    В 2016 году я осуществил четыре многодневных путешествия, и о трёх из них я успел здесь написать довольно подробные отчёты (напомню: круиз по Иртышу и Оби с отдыхом в Тобольске; круиз на пароходе-колёснике "Гоголь" и туристическая поездка на Сахалин и Кунашир).
    Но до трёх летних туров в 2016 г. я успел сделать ещё одну большую туристическую поездку - во время детских зимних каникул с 1 по 10 января, когда в России все преподаватели отдыхают и школы, разумеется, закрыты. Это горнолыжный тур с отдыхом в Польше, о котором я вам с радостью расскажу.

    Идею съездить в такой тур, при этом пожертвовав ночной Рождественской службой (а пришлось; хотя в храме, где я работаю певчим, меня умоляли этого не делать), мне подкинула туристка Светлана, с которой мы ездили в 14-дневный автобусный супертур с отдыхом на Альпийских озёрах и на Лазурном берегу. "Миша, это супер - поехали вместе в Польшу... Тебе понравится... Я каждый год езжу". И в конце концов я начал склоняться к мысли: "А что - может, стоит съездить?! "
    Несмотря на кризис и гигантскую стоимость евро (1 евро стоил тогда аж 75 рублей), эта десятидневная поездка, которую предлагала известнейшая турфирма "Туртранс-вояж", специализирующаяся на заграничных автобусных поездках (лучше этой турфирмы, пожалуй, вы не найдёте - очень советую), по цене выходила совсем недорогой, и базовая стоимость её с двухразовым питанием в отеле, но без учёта доп мероприятий не превышала 35.000 руб. (здесь и далее я буду указывать точную стоимость мероприятий, ибо для многих туристов это всегда первостепенная важность). Но однако же, я до последнего момента всё не решался, и только в конце ноября пришёл оплачивать тур в офис "Туртранс-вояжа", который, с учётом всяких там страховок и доп. экскурсий, а также персональных скидок, стал стоить уже 42 тыс рублей (виза у меня была). Ж/д билеты я решил купить сам на одном из вокзалов Москвы (хотя турфирма ТТВ традиционно предлагает их приобрести прямо в офисе), ибо в турфирме за покупку ж/д билетов делают большие наценки (в итоге поездка в плацкартном вагоне туда и обратно мне обошлась в 6 штук, а не в 8 штук, если бы я сделал оплату в офисе ТТВ).
    Поскольку Польша - самая дешёвая страна Европы, и так ею, пожалуй, и останется, я взял с собой в поездку небольшую сумму в 300 евро, и этого было даже много, ибо собственные траты в поездках я всегда делаю минимальные (почти все мои траты в поездках - это доп. мероприятия и экскурсии; сувениры я практически не покупаю за ненадобностью, а шмотьё я никогда не покупаю за границей из-за дороговизны).

    Тур начался у нас 1 января, когда все туристы-участники тура традиционно собираются на вокзале с чемоданами у определённого вагона для получения загранпаспортов и билетов на поезд за 45 минут до отправления последнего. Здесь же происходит и знакомство с гидом-сопровождающим (нашу группу сопровождала в этот раз гид Юлия Жарких). Придя к 15 часам в указанное место, все получили свои документы и сели в поезд Москва-Брест, который уже в 15.45 отправился с Белорусского вокзала и вёз жаждущих кататься на горных лыжах туристов в сторону Бреста...
    Как я уже говорил, турфирма "Туртранс-вояж" славится профессиональной организацией таких туров,а выдача документов и посадка на поезд, как всегда, прошла чётко и безупречно, поэтому первый день нашей поездки ничем особенно не запомнился (и слава Богу).
    Таким образом, я сразу перехожу ко 2 дню нашего горнолыжного тура, который начался с отправления на автобусе из города Брест в сторону российско-польской границы.
    Последний раз редактировалось misimka; 06-10-2016, 03:31.

  • #2
    ДЕНЬ 2. Прохождение российско-польской границы, переезд по Польше. Обзорная экскурсия по городу Варшава.

    Итак, все туристы нашей группы, сойдя с поезда, который прибыл в Брест в 6 утра по белорусскому времени, сразу разместились в автобусе согласно указанным в путёвках местам (персональное место всегда закрепляется за туристом при покупке тура в офисе - это общее правило всех российских автобусных турфирм). К величайшему разочарованию, мы долго проходили российско-польскую границу из-за новых правил проверки загранпаспортов (сейчас уже точно не подскажу, какую ещё хрень они там напридумывали - по-моему, что-то касающееся электронной информации). Всё это привело в конечном счёте к тому, что границу мы в итоге проходили 5 часов и продолжили движение лишь в 12 дня. Быстро перекусив и затарившись в одном из супермаркетов с известным названием "Паджеро" (а также совершив столь нужный нам обмен евро на польские злотые), мы продолжили наш путь к Варшаве, куда прибыли уже через час.

    Варшава - знаменитая столица Польши, крупнейший по населению город страны. В разные времена и эпохи город был резиденцией польских королей, столицей Речи Посполитой, а также столицей Польского царства на протяжении 19 века и имела массу красивых архитектурных достопримечательностей (напр., Польский замок и Старое место), однако его судьба в 20 веке складывается трагично и во время ВОВ по приказу Гитлера город был почти полностью уничтожен. В настоящее время всё, что есть интересного в городе - это сплошь новодел, ибо после войны город восстанавливали на протяжении многих лет. Однако даже такой новодел представляет безграничный интерес для туриста, оказавшегося в этом городе впервые (а в Варшаве я побывал в тот день впервые в жизни), ибо здесь есть своя особая варшавская атмосфера, не сравнимая ни с каким другим городом... Я считаю, что в каждом городе, даже совсем бедном на достопримечательности (каким Варшава, безусловно, не является), всегда найдётся что-то интересное, за что его будут ценить и туристы, и местные жители.
    Самое интересное в Варшаве, безусловно, сосредоточено в пределах Старого города. Это исторический центр, его самая красивая часть, полностью восстановленный после ВОВ.
    Первое, на что сразу бросается взгляд туриста во время обзорной экскурсии по городу - масштабный костёл св. Анны, расположенный в Старом городе на небольшом возвышении. Рядом с ним есть смотровая площадка для туристов, на которую можно забраться за определённую плату (если не ошибаюсь, это удовольствие стоит 4 злотых, или 1 евро):

    Последний раз редактировалось misimka; 06-09-2017, 22:47.

    Комментарий


    • #3
      В честь одного из самых успешных польских королей, Сигизмунда III Вазы, в центре Старого города поставлена и эта стела, которая резко выделяется на фоне остальных достопримечательностей и сразу заставляет вспомнить стелу на Дворцовой площади Санкт-Петербурга:

      :

      Комментарий


      • #4
        В тот день, когда наша группа была в Варшаве, светило яркое солнце, и ярко освещённая Центральная площадь города произвела на меня большое впечатление. Посмотрите, как всё гармонично - ну чем не эталонный вид для почтовой открытки?)



        Центральная площадь - одна из главных достопримечательностей Варшавы, её "визитная карточка". Именно здесь можно в любой день увидеть многочисленные группы российских и иностранных туристов и именно здесь гиды обычно начинают свой рассказ об истории города, которая начинается ещё с 12 века:



        Несмотря на то, что нам так повезло с погодой и 2 января весь день светило солнце, именно в этот период зимы 2016 года ударил сильный мороз, и в Варшаве в это время было -15. Стоять на одном месте было довольно тяжело, и все потихоньку двигались, пока гид Юлия рассказывала нам историю города.
        Во время экскурсии я успел заснять кафедральный собор Иоанна Крестителя, национальную гордость Польши, где хоронят выдающихся польских деятелей культуры...



        ...а также варшавский Царь-колокол, который приносит счастье всякому туристу, который дотронется до него:

        Последний раз редактировалось misimka; 06-09-2017, 22:49.

        Комментарий


        • #5
          Символом города Варшава является памятник Русалке, который известен с 15 века и который не так давно запечатлён на гербе города. Это своего рода "сестра" знаменитой копенгагенской русалки:

          Последний раз редактировалось misimka; 06-10-2016, 03:36.

          Комментарий


          • #6
            Одна из немногих сохранившихся с древних времён достопримечательностей города - Варшавский барбакан, построенный ещё в 16 веке и сильно пострадавший во время ВОВ. Барбакан выполнял роль городской крепости, но был использован по назначению лишь в 17 веке во время шведского нашествия. После войны барбакан восстановили по сохранившимся чертежам и сейчас он выглядит так, словно он никогда не разрушался и всегда был таким, какой он есть сейчас:



            А взглянув на барбакан с другой стороны, сразу вспоминается круглый замок в Кракове:



            Последний раз редактировалось misimka; 06-09-2017, 22:55.

            Комментарий


            • #7
              Поскольку , как я уже говорил, мы слишком долго простояли на границе, свободного времени в Варшаве после обзорной экскурсии у нас было совсем немного. Поэтому всё самое интересное и заслуживающее внимания я фотографировал по ходу экскурсии. После осмотра центральной площади города мы прошли по одной из варшавских улиц, и во время этой прогулки мне удалось сфотографировать несколько католических соборов города (это было сделать не так просто - улицы Варшавы очень узкие, а соборы довольно высокие). Среди них и костёл св. Гиацинта:



              ...и костёл св. Духа:



              ... и конечно Иезуитский костёл, впечатливший своим фасадом:

              Последний раз редактировалось misimka; 06-09-2017, 22:55.

              Комментарий


              • #8
                После обзорной экскурсии по Варшаве сразу встал вопрос: на что убить оставшееся время (а нам дали всего лишь 1 час свободного времени), и я сразу решил, что использую его наиболее продуктивно - поднимусь на знаменитую смотровую площадку Варшавы, башню собора св. Анны, и рассмотрю город с высоты птичьего полёта. Сказано-сделано:





                Река Висла, уже замёрзшая, выглядит очень красиво с такой высоты, а панорама, увиденная мной с большой высоты, оказалась совершенно потрясающей:



                Была возможность запечатлеть оттуда и гигантский собор св. Флориана, возвышающийся над прочими городскими строениями - и сразу невольно стали вспоминаться похожие католические соборы с двумя шпилями во Львове, Загребе, Вене и т.д.:

                Последний раз редактировалось misimka; 06-09-2017, 23:06.

                Комментарий


                • #9
                  Михаил, отличный у тебя год получился в смысле путешествий! Так держать и в 2017 году.
                  Продолжай, пожалуйста...

                  Комментарий


                  • #10
                    Спустившись с башни, я попросил туристов сфотографировать меня на фоне центральной площади Старого города Варшавы, и на этом моё знакомство с этим прекрасным городом завершилось:





                    Вскоре после этого мы быстро сели в автобус и продолжили своё движение на юг Польши, прямо в курортный городок Закопане (место, знакомое каждому любителю горнолыжного отдыха), где нас в отеле ждал накрытый и приготовленный специально для нашей группы ужин. Прибыли мы в отель "Hyrny" в центральной части Закопане уже вечером, после 19 часов...
                    Последний раз редактировалось misimka; 06-09-2017, 23:16.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
                      Михаил, отличный у тебя год получился в смысле путешествий! Так держать и в 2017 году.
                      Продолжай, пожалуйста...
                      Конечно, Марина) четыре таких увлекательных поездки... В 2017 году у меня в планах круиз по Амуру, а вот второе путешествие - пока думаю, куда... Есть идея совершить автобусную поездку по Белоруссии от ТТВ, но ... всё зависит от семейных обстоятельств.
                      В июне 2017 г. вряд ли куда-нибудь поеду: в планах премьера моего хорового сочинения в Вологде на фестивале Варлама Шаламова (но это пока под вопросом).
                      Кстати, 16 октября, в вскр., еду в увлекательную поездку Калуга-Тихонова пустынь-Полотняный завод, организованную преподавательницей нашей музыкальной школы...) Думаю, будет интересно...

                      Комментарий


                      • #12
                        Осмотр Варшавы - далеко не главное событие нашего рождественского 10-дневного тура, и то, ради чего поехали все туристы нашей группы в Польшу, свершилось уже на следующий день. Поэтому, уважаемые форумчане, спешу вас заверить, что ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ в обязательном порядке.
                        Последний раз редактировалось misimka; 06-10-2016, 03:23.

                        Комментарий


                        • #13
                          ДЕНЬ 3. ГОРНОЛЫЖНАЯ ТРАССА "ШИМАШКОВА ПОЛЯНА".

                          Этого дня я ждал с особым волнением.. Именно в этот день был запланирован первый выезд на горнолыжную трассу, и в данном случае - на "зелёную" трассу Шимашкова поляна. Казалось бы - что тут такого: просто катание на горных лыжах, да ещё и на трассе совсем несложной, по классификации просто "детской"... Нет, господа, не всё так просто: дело в том, что мне предстояло кататься на горных лыжах...ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ. Хоть у меня был опыт катания на беговых лыжах до того, и катаюсь я регулярно каждый год, отмахивая за один раз более 20 км. по трассе "Северный луч", что тянется от Лианозово до Клязьминского вдхр. - но то беговые лыжи; а на горных ведь всё совсем по-другому.. "А вдруг не пойдёт дело?" - вот вопрос, который мучил меня...
                          Но напрасно я так волновался, и поэтому приступаю к подробному рассказу о своих горнолыжных приключениях. Трасса Шимашкова поляна - пожалуй, самая лёгкая для горнолыжников. Её длина составляет всего 400 метров, и поэтому на этой трассе удобнее всего начинать осваивать катание на горных лыжах (вот почему приехать сюда кататься в первый день путешествия было абсолютно логично, и спасибо за это турфирме ТТВ).
                          Взяв в аренду снаряжение прямо в отеле (это гораздо дешевле и, если не ошибаюсь, аренда лыж и ботинок на сутки стоила в отеле всего 40 злотых, или 10 евро), я погрузил свои лыжи и ботинки в багажное отделение автобуса и через 15 минут все туристы нашей группы были уже близ трассы Шимашкова поляна, где нас и высадили. Поскольку я должен был кататься сегодня на горных лыжах первый раз, необходимо было пройти инструктаж - в результате я договорился с одной юной туристкой из нашей группы и мы проходили инструктаж вдвоём, что было на порядок дешевле (час катания с инструктором двух человек стоит 15 евро с каждого вместо 20 евро, что обойдётся тебе за катание с инструктором в гордом одиночестве).

                          Это мои "первые шаги" на горных лыжах (дело было на трассе Шимашкова поляна):





                          Чтобы научиться кататься на горных лыжах, надо выучить всего лишь 5 простейших правил катания - и дело в шляпе! Я и не думал, что так всё просто - мне понадобилось всего лишь 10-15 минут, чтобы освоить элементарные правила катания... Главное - не бояться, делать всё так, как говорит тебе инструктор, а через некоторое время попытаться сделать элементарные упражнения самостоятельно. Уже через 30 минут инструктажа я сказал инструктору "До свидания" и уже сам катался без чьей-либо помощи. Трасса была совсем лёгкой, но для первого раза мне и этого было достаточно. Впечатления того дня словами не передать - один сплошной восторг!



                          Скатываешься вниз - проходишь через турникеты - поднимаешься на фуникулёре - снова скатываешься... Скипасс на 6 часов катания стоил 60 злотых, и это совсем недорого!
                          Сразу скажу - той зимой снега не было в Закопане в начале января вообще (!), и поэтому тот снежный покров, который вы видите на этой горнолыжной трассе, и далее на других фотках - это всё благодаря снеговым пушкам, что работают глубокой ночью и рассыпают снег по всей трассе, делая её максимально удобной для горнолыжного спуска:

                          Последний раз редактировалось misimka; 06-09-2017, 02:06.

                          Комментарий


                          • #14
                            Трасса Шимашкова поляна расположена на живописной горной возвышенности - здесь можно не только покататься на горных лыжах, но и сделать прекрасные фото. А для профессионалов, которым уже не интересно кататься по "детской" зелёной трассе для начинающих, здесь тоже есть свой уголок в виде большой сложной "красной" трассы, идущей от самого горного склона (мне на неё было страшно смотреть - до того она казалась крутой)... Но взгляните на эту фотографию - кто скажет, что это "детская" трасса?! Выглядит она совсем по-взрослому, однако она всё же очень лёгкая для горнолыжников - не поддавайтесь на этот фотообман)))



                            Съезжаю на горных лыжах уже без инструктора совершенно уверенно - это большое достижение! Ооо, это был знаменательный день в моей жизни - вон я, в центре фотографии...



                            Пробую кататься слаломом - это основной способ катания на горных лыжах (впрочем, так и надо - по-другому кататься новичку опасно). Кстати, юная туристка, которая со мной проходила инструктаж, так и не освоила горные лыжи и в последующие дни не каталась вообще...



                            Ещё один спуск - и опять на фуникулёр! Надо стоять в небольшой очереди и дожидаться свободного места))



                            После этого дня, проведённого на горнолыжном склоне Шимашкова поляна, я буквально "заболел" этим спортивным увлечением - мне хотелось после этого кататься даже ночью! Но это был всего лишь только первый день нашего путешествия; организаторы нашей поездки обещали нам катание на горных лыжах каждый день по разным трассам; а трассы на горнолыжном курорте Закопане были самые разные...

                            Однако не только катание на горных лыжах было в программе нашего тура; нам были обещаны экскурсии и развлекательные мероприятия, и порой самые неожиданные.
                            Последний раз редактировалось misimka; 06-09-2017, 23:53.

                            Комментарий


                            • #15
                              ДЕНЬ 4. НЕЗАБЫВАЕМЫЙ КРАКОВ И ПОДЗЕМНОЕ ЦАРСТВО ВЕЛИЧКИ.

                              В четвёртый день нашей горнолыжной поездки нам был предоставлен выбор: либо кататься на горных лыжах по какой-либо трассе в районе Закопане, либо целиком посвятить этот день экскурсионной программе уже без катания. Как мне ни хотелось кататься после того сказочного первого горнолыжного дня, но я решил, что ещё накатаюсь здесь вдоволь и присоединился к числу тех туристов, которые согласились поехать на многочасовую экскурсию и полюбоваться на достопримечательности, расположенные в южной части Польши.
                              Первым пунктом экскурсионной программы был Краков - пожалуй, самый красивый польский город, и многие со мной согласятся.. Краков находится не более чем в 100 км от Закопане, но доехать туда порой бывает непросто. Любой местный водитель расскажет вам о тех пробках, которые здесь порой случаются, поскольку автомобильные трассы в южной части Польши очень узкие и давно требуют расширения (но дома местных жителей никак не дают властям решить эту проблему). Вот почему в Краков мы ехали более 2 часов!
                              Но дело стоило того: хоть я и был уже в этом незабываемом городе, мне хотелось посетить его и зимой.

                              Не буду много рассказывать про этот знаменитый польский город - многие из вас здесь были не раз; скажу только, что, в отличии от Варшавы, Краков входит в число тех польских городов, которые чудесным образом уцелели во времена ВОВ и все местные красоты благополучно сохранились до наших дней.
                              Холм Вавел, на котором расположен знаменитый собор св. Станислава - одна из основных достопримечательностей города. Собор прославился тем, что здесь хранится оригинал картины "Дама с горностаем" Леонардо да Винчи:



                              Наш автобус остановился напротив небольшого монумента памяти погибших польских офицеров в деревне Катынь. Да, был такой факт, позорный для российской истории, и это надо признать...

                              Последний раз редактировалось misimka; 07-10-2016, 03:29.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X