Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рождественский горнолыжный тур в Польшу

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Чтобы попасть на знаменитый холм Вавел, надо пройти через крепостные ворота с высокой башней с правой стороны, что мы и сделали во время экскурсии:



    Как только пройдёшь через ворота - сразу попадаешь на обширную крепостную площадь. С разных сторон можно будет увидеть и собор св. Станислава, и часовую башню, и сам королевский замок:



    Поскольку внутри собора св. Станислава фотографировать строго запрещено, то внутреннего интерьера вы не увидите в моём отчёте. Но внутри собор впечатлит любого - а посмотреть там есть на что: здесь и мавзолей св. Станислава, здесь же находится и гробница королевы Ядвиги, причисленной поляками к лику святых, а рядом с храмом - колокольня с гигантским соборным колоколом (похоже, самым известным в Польше), ставшим символом страны.
    Последний раз редактировалось misimka; 07-09-2017, 00:29.

    Комментарий


    • #17
      Краков - город, прославившийся своими готическими соборами и монастырями: именно в них вся красота города и именно их показывают в первую очередь всем туристам, которые приезжают на экскурсию в этот чудесный город. Показывали мне на экскурсии краковские готические храмы и летом 2014 года, когда я побывал в этом городе впервые; и на зимней экскурсии в горнолыжном туре, о которой сейчас идёт речь (это было 4 января). Погода была замечательной - единственное, что огорчало, так это отсутствие снега (хоть и стоял сильный мороз, Краков в тот день лишь слегка припорошило снежной пылью)... А так хотелось увидеть заснеженный Краков! Но не судьба - в другой раз.

      Итак, один из самых значительных краковских соборов - Костёл св. Франциска Ассизского, где хранится копия туринской плащаницы, а также находится гробница преп. Саломеи Краковской:





      Витражи этого собора сразу притягивают взгляд туриста и взявшись за фотоаппарат, можно успешно их запечатлеть (фотографировать здесь разрешено):

      Последний раз редактировалось misimka; 07-09-2017, 00:40.

      Комментарий


      • #18
        Ну а новогодних ёлок вы, конечно, не увидите летом - зато зимой их в Кракове имеется предостаточно. Это, например, новогодняя ёлка, стоящая во дворе ягеллонского университета:





        А эта ну очень оригинальная ёлка стояла в тот день на главной соборной площади Кракова:

        Последний раз редактировалось misimka; 07-09-2017, 00:44.

        Комментарий


        • #19
          Среди многочисленных готических архитектурных шедевров Кракова выделяется городская ратуша - мимо этого суперколосса пройти невозможно; но подняться на ратушу в тот день мне не удалось - смотровая площадка на ней была закрыта:





          Ну и конечно, самое интересное по архитектуре готическое здание - Мариацкий костёл, ставший символом города. Ни в одном другом городе вы не увидите ничего подобного:

          Последний раз редактировалось misimka; 07-09-2017, 00:47.

          Комментарий


          • #20
            Почти все основные готические соборы Кракова сосредоточены в районе улицы Гродзка: более 10 храмов и костёлов различных архитектурных форм вы можете увидеть, всего лишь прогулявшись вдоль этой улицы от холма Вавел к рыночной площади!
            Но так как я был в Кракове уже второй раз, в мои планы не входило фотографировать все соборы по второму разу, и поэтому далее я представлю вашему вниманию свои фотографии с летней поездки 2014 года во время однодневного заезда в Краков для того, чтобы вы оценили красоту этого города и чтобы составить о нём целостное впечатление.
            Так выглядит костёл св Троицы, одно из главных соборных сооружений Кракова:



            А это древний Римско-католический костёл, находящийся рядом с костёлом св. Троицы:



            Петропавловский костёл, хоть и выглядит традиционно, нисколько не уступает по красоте храмам, расположенным по соседству:



            Ну а напротив известного нам Мариацкого костёла находится одно из самых древних церковных строений Кракова - костёл девы Марии 14 века:



            Но самое оригинальное строение Кракова - это Круглый замок, о котором я вспомнил, когда писал про варшавский барбакан; и когда ты мысленно начинаешь сравнивать эти два объекта, кажется, что между ними есть сходство... Фото также сделано летом 2014 г.



            Последний раз редактировалось misimka; 07-09-2017, 01:07.

            Комментарий


            • #21
              Но вернёмся к нашей зимней поездке. Вскоре наша экскурсия в Кракове подошла к концу и туристы, побродив немного в свободное время по городу, ещё раз насладившись достопримечательностями, медленно побрели к автобусу, стоявшему напротив костёла св. Анны:



              потому как у нас по программе был заявлен ещё один крупный пункт для посещения, до которого надо было ещё доехать. Само собой разумеется, перед отъездом надо было успеть забежать... сами понимаете, куда. Я так и сделал; однако то, что я там увидел, запомнилось мне надолго...))) Слава Богу, я взял с собой фотоаппарат...Однако, к сожалению, здесь не запечатлён четвёртый "брат", имеющий надпись "mleko" - он просто не влез в фото))

              Последний раз редактировалось misimka; 07-09-2017, 01:15.

              Комментарий


              • #22
                Но если в город Краков туристов регулярно возят экскурсиями и это одно из самых популярных туристических мест Польши, то тот объект, куда мы прибыли позже, похвастаться такой популярностью не может и близко - а между тем достопримечательность очень интересная и любопытная. Речь идёт о соляных шахтах города Величка.

                Город Величка славится своими соляными копями - это крупнейшее соляное месторождение в Европе. Соляные шахты города Величка расположены на большой глубине, имеют несколько этажей и настолько разветвлённые, что здесь легко можно заблудиться и путешествовать по ним нужно только с экскурсоводом. Глубина этих шахт порой достигает 300 метров, а спуститься в них можно только на скоростном лифте, который регулярно ходит вверх-вниз и спускает-поднимает туристов, которые приехали посетить этот уникальный экскурсионный объект.
                Естественно, по всей разветвлённой лабиринтообразной системе шахт Велички вас никто водить не будет, да это и не нужно. Достаточно всего лишь осмотреть примерно 3% шахт - и можно вполне получить массу впечатлений от посещения этого подземного царства, где добывали и продолжают добывать чистейшую натуральную поваренную соль...

                Поначалу все туристы входят в этот с виду небольшой дом с подъёмным механизмом для спуска в подземные шахты:



                Далее составляется группа, которую ведёт профессиональный гид - пройдя немного, все входят в подземелье и ждут лифта, который постепенно спускает всех на глубину около 80 метров (именно здесь и находятся все самые интересные экскурсионные достопримечательности подземной Велички).
                Пока группа медленно идёт по широким тоннелям соляных копей, здесь можно сфотографировать массу всего любопытного. Вот, например, любопытный деревянный подъёмный механизм и бочка-грузило:

                Последний раз редактировалось misimka; 09-10-2016, 23:09.

                Комментарий


                • #23
                  А вот один из тоннелей, укреплённый деревянными брусьями. Совсем как в обычной пещере!))



                  И летом и зимой здесь довольно холодно (как и в любой пещере, около 8 градусов тепла), поэтому зимняя куртка была очень кстати:



                  Нет, это не гильотина)))) Это ещё один подъёмный механизм, который без труда может раскрутить любой турист (нам дали возможность попробовать - надо всего лишь толкать от себя деревянную ручку и идти по кругу вдоль блока, а канат приводит в движение весь подъёмный механизм):

                  Комментарий


                  • #24
                    В соляных шахтах встречаются и памятники, которые сделаны, как нетрудно догадаться, из той же соли. Например, это соляной памятник Николаю Копернику:



                    Идём дальше и проходим через очередной соляной тоннель. На его стенках оседает настоящая соль, которую можно попробовать пальцем на вкус:

                    Последний раз редактировалось misimka; 09-10-2016, 23:10.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ну а здесь вам пожалуйста: целая группа соляных скульптур! Королева и рыцарь на переднем плане...



                      А это целый грот, на стенках которого стоят изящные соляные скульптуры.. Кстати, в древности соль ценилась дороже золота!

                      Последний раз редактировалось misimka; 09-10-2016, 22:11.

                      Комментарий


                      • #26
                        Глядя на эту скульптурную композицию, мы можем составить представление о том, как добывали соль в древние времена:



                        Посмотрите: вот на этой фотографии особенно хорошо видно, что стены этого "соляного" тоннеля сплошь покрыты солью, которую также можно попробовать на вкус (как я уже говорил, это обычная поваренная соль):



                        Соляной памятник Казимиру Великому - один из самых известных памятников в системе. Это известный польский король, который в свой время составил договор о регулировании добычи и торговле солью:

                        Последний раз редактировалось misimka; 09-10-2016, 23:12.

                        Комментарий


                        • #27
                          А вот ряд скульптурных композиций, названных "Добыча соли":





                          Здесь же, совсем рядом - соляной акведук:



                          А этот грот с многочисленными маленькими соляными скульптурками восхитит любого: подсветка здесь выше всяких похвал. Красота невероятная:

                          Последний раз редактировалось misimka; 07-09-2017, 01:33.

                          Комментарий


                          • #28
                            Углубившись в систему, мы вскоре достигли самой дальней точки нашей экскурсии по соляным копям Велички - действующей часовни св. Кинги, где было дано свободное время для большой фотопаузы. Часовня создана в конце 19 века в одном из подземных соляных гротов: здесь есть свой алтарь, украшенный фигурами святых из соли; есть также и боковой алтарь Божией Матери:



                            Одна из соляных скульптур в часовне - созданная в конце 20 века скульптура римского папы Иоанна Павла II, по происхождению поляка:

                            Последний раз редактировалось misimka; 07-09-2017, 01:39.

                            Комментарий


                            • #29
                              После небольшой фотопаузы в часовне мы двинулись дальше, снова через длинные подземные ходы, соединяющие различные гроты соляной системы:



                              Один из самых больших гротов соляной шахты - грот высотой в несколько этажей, который мастерски укреплён деревянными брусьями, что так симпатично выглядят и радуют глаз туриста:



                              Последний раз редактировалось misimka; 07-09-2017, 01:44.

                              Комментарий


                              • #30
                                Как и в любой другой пещере, в системе соляных копей Велички тоже есть свои подземные озёра. К одному из них мы вскоре и пришли - увы, всей красоты этого озера никакими фотографиями просто не передать: здесь слишком темно и фото получаются не такими качественными... На одном из берегов этого подземного озера, на маленьком соляном полуострове, стоит освящённая статуя пресв. Богородицы:





                                Подземная экскурсия по соляным шахтам города Величка настолько понравилась мне, что спровоцировала "пещерный бум", и после этого в течении года я посетил ещё пару-тройку подземных объектов немалой величины.
                                Экскурсией в подземное царство Велички и завершился этот день моего рождественского тура, после чего нам снова предстоял длительный переезд по узким дорогам Польши через многочисленные пробки - вернулись мы в отель только к ужину:



                                А теперь о ценах, потому что для многих это важно. Экскурсионный тур на целый день "Краков+Величка" значился как дополнительная экскурсия и стоил 35 евро вместе с трансфером и гидами, но в соляные шахты вход+ доплата за фотосъёмку стоит порядка 15 евро (итого - 50 евро за всё). 1 и 2 дни моего путешествия обошлись дёшево: поскольку питание было в-основном оплачено, доплаты были лишь за перекус после прохождения границы, экскурсию в Варшаве (местный гид стоит 5 евро), за скипасс на трассе Шимашкова Поляна на второй день отдыха (около 15 евро; замечу, что трансфер к этой трассе был абсолютно бесплатным - это подарок от турфирмы ТТВ). Аренда лыж и ботинок, как я уже говорил - 10 евро, или 40 злотых за сутки - оплачивалась в отеле: это было выгоднее всего.
                                Важно: питание было ДВУХРАЗОВЫМ, и обедов у нас НЕ БЫЛО. Посидеть и пообедать в ресторане возможности не бывает в такого рода турах вообще: никаких остановок на обеды по дороге и никаких обедов в дни катания на горных лыжах - на это бы ушло масса времени, и иначе в этом туре никак. Ужины, вошедшие в стоимость тура изначально, нам подавали в отеле "Hyrny" с 17 до 19 часов (они были очень сытными и вкусными). Впрочем, я запросто компенсировал себе обеды, просто поедая фрукты во время автобусных переездов и во время тура в Краков - Величку, и на следующий день, во время вояжа в Словакию, о чём речь пойдёт дальше.
                                Последний раз редактировалось misimka; 07-09-2017, 01:58.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X